Цель урока: рассмотреть достижения русской культуры и показать, как в культуре отразились социально-экономические процессы, происходившие в стране.
План урока
1. Просвещение.
2. Развитие научной мысли.
3. Художественная культура: Серебряный век.
ХОД УРОКА
• Проверка и актуализация знаний
В начале урока учащиеся отвечают на вопросы домашнего задания, выполняют письменные задания.
Тестовое задание 1
1. П. А. Столыпин был назначен председателем Совета министров
а) в апреле 1906 г.
б) в июле 1906 г.
в) в ноябре 1906 г.
2. Участок земли, выделенный крестьянину при выходе из общины с сохранением его двора в деревне, —
а) хутор б) отруб в) надел
3. Кооперативный Московский народный банк был создан:
а) в 1909 г. б) в 1911 г. в) в 1912 г.
4. Цель аграрной реформы
а) разрушение крестьянской общины и создание слоя крестьян-собственников
б) укрепление крестьянских хозяйств в составе общины
в) расширение помещичьего землевладения за счет переселяющихся крестьян
5. Один из важных результатов аграрной реформы
а) создание крепких крестьянских хозяйств, не связанных круговой порукой
б) создание крепких помещичьих хозяйств
в) окончательное решение проблемы малоземелья в центральной части Российской империи
Тестовое задание 2
1. По сравнению с другими фракциями большое количество мест в III Думе получили
а) монархисты
б) октябристы
в) социал-демократы
2. Поводом к новой волне забастовочного движения послужило событие
а) отставка профессоров Московского университета
б) начало работы IV Государственной думы
в) расстрел рабочей демонстрации на Ленских приисках
3. Отметьте верный ответ.
а) в соответствии с избирательным законом 1907 г. городская курия была разделена на 2 разряда
б) в соответствии с законом «О порядке издания законов в Финляндии» были расширены законодательные права сейма
в) Государственная дума приняла закон об аграрной реформе в 1906 г.
4. В соответствии с избирательным законом 3 июня 1907 г. преимущества на выборах получили
а) крупная буржуазия
б) дворяне
в) крестьяне
5. Отметьте, о ком идет речь. Дворянин, политический деятель, лидер октябристов. Один из основателей партии «Союз 17 октября». Депутат, а затем председатель III и IV Государственной думы. В 1915 г. был инициатором создания Прогрессивного блока.
а) П. А. Столыпин
б) М. В. Родзянко
в) А. И. Гучков
• Изучение нового материала
1. Приступая к изучению темы, учащимся необходимо вспомнить определение понятия «культура». Учитель определяет черты российской культуры на рубеже веков:
• усиление процесса интеграции России в европейскую и мировую культуру (это отразилось в применении достижений научно-технического прогресса, развитии научной мысли);
• процесс модернизации, протекавший быстрыми темпами в России, способствовал появлению в обществе настроений упадничества, вызванных усилением роли техники в жизни людей и нарастанием социальных противоречий;
• революционные потрясения начала XX в. также оказали влияние на развитие культуры;
• в искусстве наблюдается переход от непосредственного изображения мира (реализма) к преображению мира художественными средствами (модерн в форме импрессионизма, символизма и т. д., а также авангардизм в форме футуризма, кубизма и т. д.).
Культура конца XIX — начала XX в. получила название «Серебряный век», впервые предложенное философом Н. Бердяевым, увидевшем в высших достижениях культуры своих современников отблеск российской славы предшествующих эпох, но окончательно в литературный оборот это словосочетание вошло в 60-е гг. XX столетия.
Жизнь творческих людей была насыщена переживаниями, и этот эмоциональный настрой отражали их произведения. Следствием переживаний часто оказывалась глубочайшая опустошенность, поэтому судьбы многих людей Серебряного века трагичны.
Учитель отмечает, что бурное развитие капиталистических отношений, индустриализация стимулировали развитие образования. Согласно Всероссийской переписи населения 1897 г. в России средний уровень грамотности составлял 21,1%: у мужчин — 29,3%, у женщин — 13,1%, около 1% населения имело высшее и среднее образование. В средней школе, по отношению ко всему грамотному населению, обучалось всего 4%.
Учащимся предлагается вспомнить систему образования, действующую во второй половине XIX в.; внимание обращается на схему.
Система образования в начале XX в.
Учитель отмечает, что преемственности между ступенями образования практически не было. Поступать в высшие учебные заведения могли выпускники гимназий и реальных училищ (только не во все высшие учебные заведения).
Важную роль в развитии образования играли периодическая печать и книгоиздательство: в 1890-е гг. — выходили 100 газет и действовали примерно 1000 типографий. В 1913 г. издавалось уже 1263 газет и журналов, а в городах насчитывалось примерно 2 тыс. книжных магазинов. Крупнейшие книгоиздатели А. С. Суворин в Петербурге и И. Д. Сытин в Москве увеличивали тиражи книг и снижали цены, делая их доступными для низших слоев населения. Процесс просвещения был интенсивным и успешным, а количество читающей публики быстро возрастало.
Вопрос: Как вы думаете, почему в Думе не приняли закон о введении всеобщего начального образования?
2. С достижениями российской науки учащиеся могут познакомиться самостоятельно, работая с текстом учебника и заполняя таблицу.
Российская наука в начале XX в.
Наука |
Достижения |
Физика |
• А. С. Попов изобретает радиотелеграф (1894), радиоприемник (1895) • П. Н. Лебедев является основоположником исследований в области ультразвука (1895) |
Биология |
• В 1863 г. выходит работа И. М. Сеченова «Рефлексы головного мозга» • И. И. Мечников исследует область сравнительной патологии, микробиологии и иммунологии (Нобелевская премия 1908) • В. И. Вернадский заложил основы биохимии, биогеохимии, радиогеологии • И. П. Павлов создал учение о высшей нервной деятельности (Нобелевская премия 1904) |
Аэродинамика |
• А. Ф. Можайский и Н. Е. Жуковский своими исследованиями заложили основы авиации • К. Э. Циолковский разрабатывал макеты космических кораблей • И. И. Сикорский сконструировал и продемонстрировал первый многомоторный самолет «Русский витязь» (1913) |
Историческая наука |
• В. О. Ключевский, Н. П. Павлов-Сильванский, С. Ф. Платонов — труды по отечественной истории; П. Г. Виноградов, Р. Ю. Виппер, Е. В. Тарле — по всеобщей истории |
Философия |
• Н. А. Бердяев («Философия свободы», 1911) , С. Н. Булгаков («Философия хозяйства», 1912) , В. С. Соловьев, П. А. Флоренский — исследования самобытности развития России, своеобразия духовной жизни • С 1909 г. началось издание сборника «Вехи» |
По окончании работы учитель задает вопросы. 1. Как вы думаете, почему начало XX в. ознаменовалось революцией в естествознании? 2. Какие вопросы волновали русских философов и историков? Задание: Назовите российских Нобелевских лауреатов.
3. Главное внимание в характеристике литературы учитель уделяет идеям и темам, отразившим многообразие развивающегося культурного пространства в России в начале XX в. в условиях формирующихся капиталистических отношений. Остро вставала проблема приспособления людей к новым веяниям («Вишневый сад», «Три сестры» А. П. Чехов); особое внимание у писателей вызывал человек с его богатым духовным миром («Живой труп», «Отец Сергий» Л. Н. Толстой). В условиях развития общественного движения одной из тем стала социальная гражданская позиция героев и авторов произведений («После бала» Л. Н. Толстой, «Дети подземелья» В. Г. Короленко); развивающееся рабочее движение нашло свое отражение в творчестве А. М. Горького («Мать»), Многообразие духовной жизни ярко проявилось в творчестве поэтов, принадлежащих к разным направлениям декаданса: символистов — В. Я. Брюсова, К. Д. Бальмонта, Ф. К. Сологуба, 3. Н. Гиппиус, Д. С. Мережковского; акмеистов — Н. С. Гумилева, С. М. Городецкого, А. А. Ахматовой, О. Э. Мандельштама; футуристов — В. Хлебникова и В. Маяковского.
По ходу объяснения внимание учащихся обращается на иллюстрации учебника и выставку иллюстраций, подготовленных до урока.
Начало XX в. в архитектуре связано со стилем модерн, с его отсутствием симметрии и применением разнообразных строительных материалов — железобетона, стали, стекла. «Отцом русского модерна» называют Ф. О. Шехтеля (особняк Морозовой, 1893; особняк С. П. Рябушинского, 1901—1902, здание Ярославского вокзала, 1902—1904). За сооружение здания вокзала архитектор был удостоен звания академика. Внимание учащихся обращается к иллюстрации, подготовленной учителем заранее.
Музыкальное искусство достигло своего расцвета. Произведения российских композиторов (П. И. Чайковского, Н. А. Римского-Корсакова, А. К. Глазунова, С. В. Рахманинова, И. Ф. Стравинского и др.) исполняли за рубежом. С. Дягилев познакомил Европу с русским балетом.
Знаменитыми не только в России, но и в Европе стали вокальные исполнители. Ф. Шаляпин первый из русских певцов получил мировое признание. «В русском искусстве Шаляпин — эпоха, как Пушкин», — писал о Шаляпине М. Горький. Вершинами творчества Шаляпина называют исполнение «Блохи» М. Мусоргского, «Ночной смотр» М. Глинки, «Два гренадера» Р. Шумана, а также русские народные песни «Дубинушка», «Из-за острова на стрежень», «Не велят Маше за реченьку ходить», «Ноченька» и многие другие. С 1899 г. Шаляпин являлся ведущим солистом сразу двух театров — Большого и Мариинского. В 1901 г. Шаляпин пел в миланском театре «Ла Скала». С 1904 г. Шаляпин уже регулярно гастролировал во многих странах мира: в 1904 — в Риме, в 1905 г. — в Монте-Карло и Оранж (Франция), в 1907 г. — в Берлине, в 1908 г. — в Нью-Йорке и Париже, в 1913—1914 гг. — в Лондоне. В начале XX в. публика с восторгом слушала пение А. Неждановой, солистки Большого театра в 1902 г.
Особое место в музыкальной культуре начала столетия занимает творчество А. Вертинского, создавшего, по сути, особый жанр музыкальной новеллы («песенки Вертинского»), В начале Первой мировой войны Вертинский служил в санитарном поезде. Весной 1915 г. по возвращении в Москву он поступил в Арцыбушевский театр миниатюр и стал выходить на сцену в оригинальном образе, исполняя свои песни: «Минутка», «Маленький креольчик», «Попугай Флобер», «Бал господень», «В голубой далекой спаленке», «Три пажа». К нему пришел ошеломляющий успех.
Русский балет переживал творческий подъем. В начале XX в. сложился творческий союз М. Фокина и А. Павловой. Они создали балетный номер «Умирающий лебедь» на музыку Сен-Санса. Балерине Т. Карсавиной поэт-акмеист М. А. Кузмин посвятил такие строки:
Вы — Коломбина, Соломея,
Вы каждый раз уже не та,
Но все яснее пламенея,
Златится слово: «красота»...
Русские сезоны сделали знаменитым В. Нижинского. Француз Ж. Кокто писал о нем: «Он прыгает, как молодой хищник, запертый раньше в темноте и опьяненный светом; он внезапен, словно тигр; он испускает немые крики всем своим темным лицом, озаренными яркими зубами и, сладострастный, растягивается на подушках, где его золотые шаровары струятся, словно рыба, сверкающая на солнце». Прыжок Нижинского стал легендой.
В поисках находился и драматический театр. Творчество К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко способствовало развитию реалистического театра. Новые поиски, созвучные эпохе, начали В. Мейерхольд и Е. Вахтангов. Е. Б. Вахтангов в 1911 г. был принят в труппу Московского Художественного театра. К. С. Станиславский поручил Вахтангову вести практические занятия по своей методике актерского мастерства в студии МХТ. Со временем у него сформировалось свое понимание театра, довольно отличное от Станиславского, которое он сформулировал кратко — «фантастический реализм».
Среди драматических артистов особой известностью пользовалась В. Ф. Комиссаржевская, «чайка русской сцены», как называли ее современники. В 1902 г. она покинула Александринский театр, а в 1904 г. открыла свой театр на деньги, собранные со время гастролей по провинции. В театре Комиссаржевской ставились пьесы модного в то время М. Горького: «Дачники» (1904) и «Дети солнца» (1905). После 1905 г. цензура запретила почти весь репертуар театра Комиссаржевской. В 1906 г. она увлеклась символизмом, не понятым публикой. Ее театр пришел в упадок.
Не менее важную роль в развитии культуры сыграл иллюзион — кино, появившееся в Петербурге буквально через год после его изобретения во Франции. К 1914 г. в России уже было 4000 кинотеатров, в которых шли не только зарубежные, но и отечественные картины. В период с 1908 по 1917 г. было снято более двух тысяч новых художественных фильмов.
Артисты немого российского кинематографа стали звездами. Самой яркой из них была, несомненно, Вера Холодная. Сыгранные ею роли воплощали образ красивой, печальной женщины, обманутой возлюбленным или непонятой окружающими. «Король экрана» Иван Мозжухин обладал настолько многогранным талантом, что мог взглядом передать все тончайшие оттенки чувств.
• Закрепление материала
Сформулируйте особенные черты культуры российского общества в начале XX в., свои выводы подтвердите примерами.
Домашнее задание: § 37—38, вопросы и задания в конце параграфа. Дополнительное задание: вопрос: Некоторые ученые считают, что культура Серебряного века является культурой «упадничества» — декаданса, другие же, наоборот, сравнивают ее с Ренессансом — возрождением. Какой точки зрения вы придерживаетесь? Свой ответ аргументируйте. Подготовьте виртуальную экскурсию по архитектурным памятниками начала XX в. и по виртуальному музею искусства Серебряного века.