Цель урока: охарактеризовать сущность и последствия экономической политики правительства в 1906—1914 гг.
План урока
1. Столыпинская программа социальных преобразований и ее реализация.
2. III и ГУ Государственная дума.
3. Незавершенность преобразований и нарастание социальных противоречий.
ХОД УРОКА
• Проверка и актуализация знаний
Приступая к изучению вопроса, учащиеся знакомятся с главным вопросом урока, вспоминают результаты революции 1905—1907 гг.
• Изучение нового материала
1. Учитель отмечает, что самодержавие смогло удержаться у власти во многом благодаря начатым преобразованиям в аграрном секторе.
Еще до революции С. Ю. Витте начал разработку проектов решения крестьянских проблем. Он сознавал, что придать большую динамичность в развитии внутреннего рынка можно только за счет капитализации крестьянского хозяйства, за счет перехода от общинного землевладения к частному. С. Ю. Витте был сторонником введения частной крестьянской собственности на землю: в 1899 г. при его участии правительством были разработаны и приняты законы об отмене круговой поруки в крестьянской общине, в 1902 г. начала действовать специальная комиссия «Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности», целью которой было разработать проект путей формирования «личной собственности в деревне».
Революция подхлестнула правительство в решении агарной проблемы. В 1906 г. началось осуществление аграрной реформы по инициативе и под прямым руководством П. А. Столыпина, председателя Совета министров и министра внутренних дел. Слово предоставляется учащемуся, подготовившему сообщение о П. А. Столыпине. Задание и вопрос. Охарактеризуйте черты личности этого государственного деятеля. Какие факты его биографии свидетельствуют о государственном мышлении Столыпина?
Первый вариант изучения вопроса — учитель объясняет материал и составляет опорный конспект на доске, учащиеся переписывают его в тетрадь.
Характеризуя планы модернизации Российской империи, учитель может привести знаменитые слова П. А. Столыпина, произнесенные в Думе: «Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия», которые иллюстрируют цель его деятельности. Новый председатель Совета министров считал необходимым развивать земское самоуправление и постепенно передать ему решение всех местных вопросов «по примеру штатного управления США». Также он считал необходимым развивать свободное предпринимательство, постепенно искореняя главную «болячку промышленности» — излишнюю регламентацию и удушение самостоятельности.
Опорный конспект
По окончании работы учащимся предлагается ответить на вопросы. 1. Какие цели преследовало правительство? 2. Почему не все законопроекты были претворены в жизнь? 3. Каковы причины, на ваш взгляд, усиления консервативной политики по отношению к национальным окраинам?
Второй вариант изучения вопроса — самостоятельная работа учащихся с текстом учебника и заполнение таблицы.
Аграрная реформа П. А. Столыпина
Основные положения |
Цели |
Результаты |
Разрешение свободного выхода из общины на хутора и отруба |
Создание слоя крестьян-собственников |
|
Сохранение помещичьего землевладения |
Поддержка помещиков — социальной опоры самодержавия |
|
Поощрение переселения крестьян в Сибирь |
Попытка решить проблему малоземелья в центральной части империи |
По окончании работы учитель организует проверку. Учащимся предлагается выписать в тетрадь определения терминов.
2—3. Учитель отмечает, что отношение общества и власти к П. А. Столыпину было сложным. Это объяснялось тем, что он возглавил правительство в период революции и его основными задачами было стабилизировать внутреннюю политическую и экономическую ситуацию. Напряженными были и отношения с Думой.
Подводя итоги, учитель отмечает, что в 1910—1911 гг. начался промышленный подъем, доходная часть бюджета к 1913 г. выросла в 2 раза. Это свидетельствовало о слабости экономической политики государства. За годы предвоенного подъема почти в 1,5 раза увеличился объем производства. Тяжелая промышленность по темпам роста заметно превосходила легкую. По общему объему промышленного производства Россия занимала 5—6-е место в мире. Заметно выросло производство сельскохозяйственной продукции (в первую очередь зерна и картофеля, а также технических культур — хлопка, сахарной свеклы, табака). Интенсивно велось железнодорожное строительство. Шел процесс урбанизации. Однако в 1910 г. начинается новый подъем стачечного движения.
Вопрос: Каковы, на ваш взгляд, причины нарастания революционных настроений? Прокомментируйте высказывание ученого Л. Хаймсона: «Революционные ситуации развиваются не только в обществах полного застоя, а и в обществах сильных политических и социальных противоречий, вытекавших из процессов модернизации».
• Закрепление материала
1. Прокомментируйте мнение американского ученого Р. Пайпса: «Столыпин воспринял и развил идеи, направленные на модернизацию и европеизацию России». Согласны ли вы с этим утверждением?
2. Как вы думаете, почему из общины выделилось только около 10% крестьян?
3. Что вменяли в вину Столыпину эсеры?
Домашнее задание: § 36, вопросы и задания в конце параграфа. Дополнительное задание: подготовка проекта «Деятельность Государственных дум в 1906—1916», подготовка сообщения о депутатах Государственной думы — уроженцах вашего края.