Цель урока: охарактеризовать итоги и значение революции 1905—1907 гг. для общественно-политического и экономического развития Российской империи.
План урока
1. Создание Государственного совета и Государственной думы.
2. Революционные выступления в 1906—1907 гг.
3. I и II Государственная дума.
ХОД УРОКА
• Проверка и актуализация знаний
В начале занятия учащиеся отвечают на вопросы домашнего задания и разгадывают кроссворд.
Кроссворд
По вертикали: 1. Член Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». 2. Представитель неонароднической партии. 4. Члены партии крупной буржуазии, название которых было напрямую связано с датой обнародования царского манифеста о даровании гражданских свобод и созыве Государственной думы. 7. Ученик В. О. Ключевского, историк, лидер партии «народной свободы».
По горизонтали: 1. Представитель течения в партии социал-демократов, считавший необходимым принимать в партию всех, кто ей сочувствует. 3. Лидер партии крупной буржуазии, возглавлявший III и IV Государственную думу. 5. Один из основателей и главный теоретик партии эсеров. 6. Член партии, выражавшей интересы российской интеллигенции, мелкой и средней буржуазии. 8. Представитель течения в партии социал-демократов, сторонник В. И. Ленина. 9. Один из создателей партии крупной буржуазии, лидер октябристов.
Ответы: По вертикали: 1. Мартов. 2. Эсер. 4. Октябристы. 7. Милюков. По горизонтали: 1. Меньшевик. 3. Родзянко. 5. Чернов. 6. Кадет. 8. Большевик. 9. Гучков.
• Изучение нового материала
1. Изучение вопроса строится на самостоятельной работе учащихся с текстом учебника.
2—3. Учащиеся, самостоятельно работая с текстом учебника, завершают заполнение таблицы «Основные события революции 1905—1907 гг.». Учитель знакомит учащихся с деятельность I и II Государственной думы.
По завершении работы слово предоставляется учащимся, подготовившим проект о деятельности первых двух созывов Государственной думы.
Учащимся предлагается вспомнить задачи революции и на основе изученного материала определить ее итоги.
• Закрепление материала
1. Можно ли считать, что в ходе революции были разрешены противоречия, ее вызвавшие?
2. Можете ли вы согласиться с мнением о том, что революция проиграла самодержавию?
3. Каким образом самодержавию удалось сохранить свое положение в ходе революции?
Домашнее задание: § 36, вопросы и задания в конце параграфа. Дополнительное задание: подготовка проекта на тему «Реформы П. А. Столыпина: замысел и реализация».