Цели урока: рассмотреть причины, ход и итоги революции; охарактеризовать выборы и деятельность Государственной думы; определить значение революции для общественно-политического и экономического развития России.
План урока
1. Причины и особенности революции 1905—1907 гг.
2. Начало революции: 9 января 1905 г.
3. Массовые выступления весной и летом 1905 г.
4. Всероссийская октябрьская политическая стачка и Манифест 17 октября.
5. Декабрьские вооруженные восстания.
ХОД УРОКА
• Проверка и актуализация знаний
В начале занятия учащиеся отвечают на вопросы домашнего задания. Выполняют письменные задания.
Тестовое задание 1
1. Героическое сражение двух российских кораблей в порту Чемульпо состоялось
а) 27 января 1904 г.
б) 31 марта 1904 г.
в) 22 апреля 1904 г.
2. Порт-Артур был сдан врагу
а) 2 декабря 1904 г.
б) 20 декабря 1904 г.
в) 15 мая 1905 г.
3. Портсмутский договор об окончании русско-японской был подписан
а) 16 мая 1905 г.
б) 27 июля 1905 г.
в) 23 августа 1905 г.
4. Обороной Порт-Артура в апреле — декабре 1904 г. руководил
а) В. Ф. Руднев
б) Р. И. Кондратенко
в) А. Н. Куропаткин
5. Цусимское сражение произошло в 1905 г.
а) 25 февраля б) 14 апреля в) 27 июля
Тестовое задание 2
1. Гаагская конференция состоялась
а) в 1896 г. б) в 1899 г. в) в 1900 г.
2. Усиление позиций России в Китае вызывало в первую очередь недовольство
а) США б) Японии в) Англии
3. Русско-японский мирный договор в Портсмуте в 1905 г. подписал
а) А. М. Стессель
б) С. Ю. Витте
в) В. К. Плеве
4. Россия и Великобритания заключили договор о военном союзе
а) в 1904 г. б) в 1905 г. в) в 1907 г.
5. Какое событие произошло раньше других?
а) сдача Порт-Артура
б) сражение в порту Чемульпо
в) Цусимское сражение
• Изучение нового материала
1—2. Приступая к изучению темы, внимание учащихся обращается к главному вопросу урока. Далее учитель организует беседу с учащимися по вопросам: 1. Какие проблемы в экономической и политической жизни империи, на ваш взгляд, могли вызвать революцию? 2. Сформулируйте определение этого понятия. 3. Как вы думаете, почему нарастающие противоречия между буржуазией и пролетариатом, а также помещиками и крестьянами невозможно было разрешить «сверху» мирным путем? Можно ли считать, что революция была неизбежна?
Далее учащиеся при помощи учителя формулируют и записывают в тетрадь причины и задачи революции.
Причины |
Задачи |
Противоречия между буржуазией и пролетариатом из-за жестких форм эксплуатации |
Урегулирование конфликта между буржуазией и пролетариатом путем создания законов, механизма защиты прав рабочих |
Нарастающие противоречия между помещиками и крестьянами из-за острой проблемы малоземелья и выкупных платежей по реформе 1861 г. |
Решение проблемы малоземелья за счет ликвидации помещичьего землевладения |
Бесправие общества по отношению к самодержавной власти |
Ограничение или ликвидация самодержавной формы правления, расширение демократических прав и свобод |
Проблемы, связанные с национальной политикой царского правительства (русификация, антисемитизм и др.) |
Расширения прав и свобод национальностей, проживающих на территории Российской империи, предоставление прав на самоопределение вплоть до отделения от империи |
Учитель отмечает, что революция стала неизбежной потому, что император Николай II и консервативно настроенное большинство правительства стремились сохранить существующий политический строй и не помышляли о кардинальных реформах — введении конституции, создании парламента, расширении прав местного самоуправления и т. д.
3—5. Учитель знакомит учащихся с основными событиями революции, опираясь на таблицу и выставку иллюстраций, а также иллюстрации учебника. Учащиеся по ходу рассказа учителя составляют таблицу в тетради.
Основные события революции 1905—1907 гг.
Периоды |
События |
Итоги и значение |
9 января — 17 октября |
9 января — Кровавое воскресенье Май — стачка в Иваново-Вознесенске |
Начало революции Создание первого Совета рабочих уполномоченных |
В течение всего периода — крестьянские волнения, самовольный захват помещичьих земель |
Р. Пайпс так оценивал волнения в деревне: «...Прежде всего они раз и навсегда погасили исконно монархические настроения крестьян. Отныне мужик уже не ждал, что именно царь дарует вожделенную землю, — теперь все его надежды были только на Думу... Во-вторых, в Центральной России крестьяне «выкурили» из имений многих помещиков, которые под угрозой разграбления бросали все и уезжали. И это ускорило ликвидацию помещичьего землевладения...»1 |
|
Июнь — восстание на броненосце «Князь Потемкин-Таврический» |
Броненосец сдался румынским войскам, восстание свидетельствовало о проблемах в армии, однако в целом армия осталась верна присяге и царю |
|
6 августа — Манифест об учреждении Государственной думы (Булыгинская) |
Положения документа (о создании Думы исключительно как совещательного органа, в котором не нашлось места рабочим, а крестьяне могли иметь малое представительство —51 человек из 412) не удовлетворило общество, волнения продолжались |
1 Пайпс Р. Русская революция. В 2 т. Т. 1. С. 185.
Периоды |
События |
Итоги и значение |
Сентябрь-октябрь — стачка печатников и железнодорожников |
Накал борьбы, парализация железных дорог вынудили правительство пойти на подписание нового Манифеста |
|
17 октября — Манифест об усовершенствовании государственного порядка |
Способствовало формированию многопартийности в России, превращению монархии в думскую монархию, созданию нового органа — Совета министров |
|
17 октября — декабрь 1905 г. |
10—19 декабря — Московское восстание |
Московский совет рабочих депутатов, в котором заметную роль играли социал-демократы, попытался расширить завоевания революции, дать новый импульс к ее развитию и достижению конечной цели — свержение самодержавия. Однако восстание было подавлено. Начался спад революции |
11 декабря — указ о выборах в Государственную думу |
Демонстрировало последовательность действий царского правительства |
|
1906 г. — 3 июня 1907 г. |
20 февраля 1906 г. — утверждены законы «Учреждение Государственной думы» и «О переустройстве учреждений Государственного совета» |
Расширение полномочий Государственного совета, становившегося «противовесом» Думе |
23 апреля 1906 г. — утверждены Основные законы Российской империи в новой редакции как дополнение к Своду законов Российской империи |
||
27 апреля — 9 июля 1906 г. — работа I Государственной думы |
Продемонстрировала крайнюю заинтересованность в решении аграрного вопроса (были выдвинуты проекты «104-х» и «33-х» от фракции трудовиков). С высокой трибуны были оглашены требования о ликвидации частной собственности на землю и провозглашение ее общей собственностью населения России. Дума была распущена |
|
18 июля — восстание моряков в Свеаборге; 20 июля — восстание в Кронштадте |
Военные выступления подавлены, однако они свидетельствовали о продолжении революции |
|
20 февраля — 3 июня 1907 г. — деятельность II Думы |
Дума опять продемонстрировала радикальность в выдвижении аграрных законопроектов. Дума была распущена, и было объявлено об изменениях в Положениях о выборах в Думу. Это означало государственный переворот, так как законопроект должен был быть вначале обсужден в Думе. Также это событие свидетельствовало об усилении позиций самодержавной власти и окончании революции |
По ходу заполнения таблицы учитель обращает внимание учащихся на документы, появившиеся в ходе революции и оказавшие влияние на политическое устройство Российской империи: Манифест об усовершенствовании государственного порядка от 17 октября 1905 г. «Основные государственные законы 1906 г.».
По окончании работы учитель организует беседу по вопросам: 1. Как вы думаете, можно ли считать, что в ходе революции были разрешены противоречия, ее вызвавшие? 2. Можете ли вы согласиться с мнением о том, что революция проиграла самодержавию?
• Закрепление материала
Как вы думаете, каким образом самодержавию удалось сохранить свое положение в ходе революции?
Домашнее задание: § 34, вопросы и задания к параграфу. Дополнительное задание: подготовка сообщения о П. А. Столыпине.