Урок 32. Государство и общество на рубеже XIX—XX вв.

Цели урока: охарактеризовать внутриполитическую деятельность Николая II и царского правительства; определить причины возникновения социалистических партий и либеральных организаций.

План урока

1. Николай II и самодержавная государственность.

2. Нарастание оппозиционных настроений.

3. Борьба профессиональных революционеров против самодержавия.

4. Внешняя политика России в начале XX в.

5. Русско-японская война.

6. Взаимоотношения власти и общества.

ХОД УРОКА

• Проверка и актуализация знаний

В начале урока учащиеся отвечают на вопросы домашнего задания, выполняют письменные задания.

Кроссворд

По вертикали: 1. В его руках была сосредоточена вся высшая власть в Российской империи. 3. Ею обладала Финляндия. 4. Усиление влияния и роли городов в экономической и культурной жизни как близлежащей округи, так и в целом в государстве.

По горизонтали: 2. Большая группа людей в индустриальном обществе, отличающаяся друг от друга по роду занятий, величине дохода, власти и влиянию в обществе. 5. Вид городского транспорта в крупных городах. 6. Он не только нес службу на окраинах государства, но и занимался земледелием. 7. Процесс перехода от традиционного общества к индустриальному. 8. Социально-правовые группы, каждая из которых отличалась своим юридическим положением, определенными правами и обязанностями в обществе. 9. Пилот аэроплана. 10. Процесс создания крупной, основанной на машинном труде промышленности.

Ответы: По вертикали: 1. Император. 3. Автономия. 4. Урбанизация. По горизонтали: 2. Класс. 5. Трамвай. 6. Казак. 7. Модернизация. 8. Сословие. 9. Авиатор. 10. Индустриализация.

Тестовое задание

Продолжите предложение.

1. Совещательный орган при царе назывался ... (Государственный совет)

2. Царские регалии состояли из ... (короны, скипетра и державы)

3. Государственные символы состояли из ... (государственных герба, знамени, гимна)

4. Самым многочисленным сословием Российской империи было... (крестьянство)

5. Финансовая поддержка художникам, композиторам, ученым называется... (меценатством)

6. К привилегированным сословиям относились ... (дворянство и духовенство)

7. Главная проблема сельского хозяйства в Российской империи состояла в ... (крестьянском малоземелье)

8. Центральными исполнительными органами Российской империи являлись (Комитет министров и министерства)

9. За правильным функционированием судебных органов следил... (Сенат)

10. Дайте определение. Буржуазия — это ... (социальный слой Российской империи, владевший собственностью на средства производства, то есть заводами и фабриками)

• Изучение нового материала

1. Приступая к изучению темы урока, учащиеся обращаются к главному вопросу урока, затем самостоятельно работают с текстом учебника, по окончании работы отвечают на вопрос. Какие черты личности императора, на ваш взгляд, характеризуют его как государственного деятеля?

Далее учащимся предлагается вспомнить определение понятий «консерватизм» и «либерализм». Учитель рассказывает о взглядах и деятельности С. Ю. Витте и В. К. Плеве.

К началу XX в. С. Ю. Витте разработал программу экономического развития России: догнать наиболее развитые в промышленном отношении страны Европы, усилить темпы проникновения российской экономики на рынки стран Востока, обеспечить ускоренное развитие России путем привлечения иностранного капитала, поощрение отечественной промышленности путем таможенного ограничения для иностранных товаров.

Вопрос: Какие действия (в рамках экономической программы) были предприняты Витте на посту министра финансов в конце XIX в.?

С. Ю. Витте был сторонником самодержавия. Неограниченную монархию он считал «наилучшей формой правления» для России, и все, что им делалось, делалось с целью укрепления и сохранения самодержавия. Он был сторонником частной крестьянской собственности на землю. В 1899 г. при его участии правительством были разработаны и приняты законы об отмене круговой поруки в крестьянской общине. Противником курса С. Ю. Витте был министр внутренних дел В. К. Плеве. Аграрный вопрос оказался ареной противоборства двух влиятельных министров. Реализовать свои идеи Витте так и не удалось. Плеве придерживался мнения об особом пути развития России, о незыблемости самодержавного строя, о традиционности существования крестьянской общины и православной культуры. Консерваторы считали, что, опираясь на общину, Россия сможет миновать «все ужасы капитализма».

В результате мирового экономического кризиса сократились объемы иностранных инвестиций в экономику России. Позиции Витте, сторонника политики прямых иностранных инвестиций, пошатнулись. В 1903 г. он быт отправлен в отставку, правда, получил при этом реально безвластную должность председателя Комитета министров.

2—3. Внимание учащихся обращается к тексту учебника. Вопросы: 1. Каковы были причины нарастания противоречий между властью и обществом? 2. Какую роль, на ваш взгляд, в нарастании напряженности сыграла русификаторская политика царского правительства на национальных окраинах? 3. Как вы думаете, почему правоохранительным органам так и не удалось поставить под контроль нарастающее общественное движение? 4. Какие цели ставили перед собой революционеры-социалисты (социал-демократы и социалисты-революционеры)?

Учитель дополняет ответы учащихся: министр внутренних дел Плеве предпринял ряд репрессивных мер в ходе борьбы с «крамолой»: была ограничена деятельность местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности; проведена административная ревизия земских учреждения Московской, Вятской, Курской и Тверской губерний, усилена власть губернаторов по отношению к земствам, в 1903 г. создана уездная полицейская стража вместо сельской полиции, усилены охранные отделения. Понимая, что справиться с нарастающим общественным движением не удается, Плеве настоятельно советовал императору начать «маленькую победоносную войну с Японией».

Учащимся предлагается вспомнить причины нарастающего противостояния между рабочими и буржуазией, а также между крестьянами и помещиками. Их ответы будут служить переходом к изучению следующего вопроса.

С либеральным лагерем учащиеся знакомятся самостоятельно, работая с текстом учебника. По окончании работы учащимся предлагается ответить на вопросы: 1. Что роднило либералов и социалистов? 2. Можно ли считать, что либеральный проект П. Д. Святополк-Мирского стал заметным явлением в политической жизни страны? 3. Как вы думаете, почему время пребывания Святополк-Мирского на посту министра внутренних дел называли «эпохой «весны» и «доверия»? Как вы думаете, представители какого направления общественного движения могли так охарактеризовать политику Святополк-Мирского?

4—5. Приступая к изучению вопроса, учащимся предлагается вспомнить особенности внешнеполитического курса России в конце XIX в. и ответить на вопросы: 1. С какими государствами у России установились дружественные отношения? 2. С какими государствами отношения стали приобретать конфронтационный характер? С чем это было связано?

Учитель рассказывает об основных направлениях внешней политики России на рубеже XIX—XX вв. Учащимся на основе текста учебника предлагается охарактеризовать дальневосточную политику России, определить причины конфронтации с Японией.

Используя вставку книг и иллюстраций, учитель знакомит учащихся с событиями русско-японской войны.

Используя карту, учащиеся составляют в тетради хронику военных событий.

1904 г.

26—27 января — внезапное нападение японских кораблей на русскую эскадру в Порт-Артуре. Начало русско-японской войны.

В ночь на 27 января — в порту Чемульпо подверглись нападению русские корабли крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец».

17 июля — начало осады Порт-Артура японцами. Русская военная база оборонялась в течение 7 месяцев под руководством генерала Р. И. Кондратенко, выдержав 4 штурма.

28 июля — русский флот, пытавшийся прорваться во Владивосток, терпит поражение.

11—21 августа — сражение под Ляояном. Командовал сражением генерал А. Н. Куропаткин. Русские войска отступают к Мукдену.

Октябрь — попытка сухопутной армии помочь осажденному Порт-Артуру, сражение на р. Шахе окончилось безрезультатно.

20 декабря — Порт-Артур сдан японцам.

1905 г.

25 февраля — поражение русской армии под Мукденом, в российском обществе поняли, что Россия проиграла войну.

14—15 мая — 2-я Тихоокеанская эскадра под командованием адмирала 3. П. Рожественского была уничтожена в Цусимском проливе.

23 августа — Россия и Япония заключили в Портсмуте мирный договор при посредничестве американского президента Т. Рузвельта. Россия уступила Японии Порт-Артур, Южноманьчжурскую железную дорогу и Южный Сахалин.

Определяя итоги войны, внимание учащихся обращается на документ.

• Закрепление материала

1. Какие факты свидетельствуют о нарастании социального кризиса?

2. Назовите причины русско-японской войны. Какие цели преследовали противоборствующие стороны?

3. Как поражение в войне повлияло на российское общество?

Домашнее задание: § 32—33, вопросы и здания в конце параграфа. Дополнительное задание: подготовка выставки книг и иллюстраций, посвященных Первой российской революции.