Тема IX
Цель урока: охарактеризовать уровень и выявить особенности развития российской экономики на рубеже XIX—XX вв.
План урока
1. Россия в системе мирового социально-экономического развития.
2. Индустриализация.
3. Отечественный и иностранный капитал.
4. Аграрный вопрос.
ХОД УРОКА
• Проверка и актуализация знаний
В начале урока учащимся предлагается познакомиться с главным вопросом урока, вспомнить особенности социально-экономического развития России в XIX в.
• Изучение нового материала
Первый вариант изучения вопроса — практическая работа.
Задание: выделите особенности российской экономики на рубеже веков, используя приведенные отрывки.
В промышленности |
|
В финансовой сфере и банковском деле |
|
В сельском хозяйстве |
|
На транспорте |
«Железные дороги обеспечивали подвижность трудового населения, что являлось необходимым условием экономической жизни, — рабочие массово передвигались в новые экономические районы. В результате внедрения железнодорожного транспорта взамен гужевого в 70-е гг. себестоимость перевозок каменного угля снизилась по сравнению с себестоимостью его добычи почти в 4 раза, а к 1893 г. — примерно в 6—7 раз. Железнодорожный транспорт вытеснял речной. [...]
Иностранные инвестиции в отдельные годы составляли более половины всех вложений в промышленность, некоторые ее отрасли создавались едва ли не исключительно иностранцами, западные банкиры и промышленники вкладывали немалые средства в транспортное строительство, в черную и цветную металлургию, в горнорудную промышленность, в машиностроение. При этом русские предприниматели — Морозовы, Прохоровы, Тучковы, Кузнецовы — извлекали максимум пользы из вовлекаемого иностранного капитала, быстро научились действовать вполне по-европейски внутри страны и на внешнем рынке. В 1900 г. в Баку было получено 600 миллионов пудов сырой нефти, или 50,6% мировой добычи. Но сырую нефть Россия практически не экспортировала. За рубеж шла главным образом продукция глубокой, по тем временам, переработки (до 80%). [...]
Россия купеческая уступала место России промышленной, акционерной, банковской, играющей новую роль в международном разделении труда». (Харькова Е. П. История предпринимательства и меценатства в России. М., 1998. С. 322, 327, 338.)
«В душевом выражении показатели промышленного развития страны свидетельствовали, что, несмотря на успехи, она значительно отставала от передовых стран западной цивилизации. Объем продукции на душу населения составлял в 1913 г. 40% от уровня Франции, 20% — Великобритании, 10% — США...» (Семеникова Л. И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Брянск, 1999. С. 278.)
«В 1860—1890-х годах сборы зерна увеличились в 1,7 раза, картофеля — в 2,5 раза, производство свекловичного сахара — в 20 раз. Но, несмотря на такие достижения, к концу ХГХ века аграрный вопрос в России оставался очень острым... Резко возросло крестьянское малоземелье, так как численность сельского населения за 1861—1899 годы увеличилась с 24 млн до 44 млн душ мужского пола, а размеры надельного землепользования на душу мужского пола сократились в среднем с 5 до 2,7 десятины. Приходилось арендовать земли на кабальных условиях или покупать за высокую цену.
Наряду с хроническим малоземельем крестьяне испытывали огромный налоговый гнет...
Всего за 1896—1900 годы в европейской части страны резко увеличилось количество безлошадных и однолошадных хозяйств — с 5,6 до 6,6 млн из общего количества 11,1 млн крестьянских дворов.
Сельское хозяйство было отсталым и в техническом, и в агрономическом отношении, что влияло как на общее экономическое положение страны, так и на социальную напряженность, поскольку сельское население достигало 85% от его общей численности. Низкая урожайность порождала периодическую нехватку продовольствия в стране. Крайне тяжелое положение крестьян усугубилось несколькими неурожайными годами подряд, что привело к катастрофическому голоду 1891 года, охватившему более 40 млн человек». (Тимошина Т. М. Экономическая история России. Электронная книга.)
«В процессе монополизации в России историки выделяют несколько этапов. В 80—90-е гг. возникли первые картели на основе временных соглашений о совместных ценах и разделе рынков сбыта. Происходило и усиление банков. В период кризиса и депрессии (1900—1908) создаются крупные синдикаты. Синдикаты объединяли сбыт товаров, но уже в определенной степени вмешивались в развитие производства входящих в них предприятий». (Пятецкий Л. М. История России. Т. 2. М., 1998. С. 196.)
«Степень монополизации отечественной экономики, а также место и роль в ней тяжелой индустрии не следует абсолютизировать. Наряду с крупной фабрично-заводской и горной промышленностью, занимавшей в целом ведущее место (стоимость валовой продукции 7,3 млн рублей, число предприятий — 29,4 тыс.), развивалась и мелкая промышленность (выпуск продукции на 700 млн рублей, число заведений — 150 тыс.), работало 600 тыс. самостоятельных кустарей, и в зимние месяцы занимались промыслами еще до четырех миллионов человек. Вся эта разветвленная система предпринимательства очень быстро реагировала на конъюнктуру рынка, удовлетворяя потребности народного хозяйства и населения». (Барышников М. Н. Деловой мир России. Историко-биографический справочник. СПб., 1998. С. 10.)
По окончании практической работы учитель организует ее проверку и проводит дискуссию с учетом вопросов параграфа.
Второй вариант изучения вопроса — объяснение материала учителем.
По окончании объяснения учащимся предлагается выполнить задания: 1. Докажите, что в России быстрыми темпами развивались капиталистические отношения. 2. Дайте определение термина «монополистический капитализм». Вопросы: 1. Какие факты свидетельствуют о развитии монополистического капитализма в России? 2. Какую роль играли иностранные инвестиции в российской экономике? 3. Можно ли считать, что Россия находилась в экономической зависимости от иностранных государств (Англии, Франции, Германии)? 4. Каковы, на ваш взгляд, причины «оскудения» деревень Центральной России?
• Закрепление материала
1. Докажите, что Россия была среднеразвитой капиталистической страной в начале XX в.
2. Какие социально-экономические проблемы, по вашему мнению, могли привести к общественно-политическому кризису?
Домашнее задание: § 30, вопросы и задания в конце параграфа. Дополнительное задание: подготовка сообщений об экономическом развитии вашего города и села на рубеже веков, известных благотворителях и меценатах, учебных заведениях.