Цели урока: охарактеризовать взгляды либералов, консерваторов и революционеров; определить их влияние на развитие общественного движения и внутреннюю политику Александра II.
План урока
1. Либеральный лагерь в общественном движении второй половины XIX в.
2. Идеологи революционного лагеря.
3. Революционные кружки и организации.
ХОД УРОКА
• Проверка и актуализация знаний
В начале занятия учащиеся отвечают на вопросы домашнего задания и выполняют письменные задания.
Тестовое задание 1
1. В 1876 г. в состав Российской империи включили
а) Хивинское ханство
б) Бухарский эмират
в) Кокандское ханство
2. Министр иностранных дел в 1856—1882 гг.
а) К. В. Нессельроде
б) М. Н. Муравьев
в) А. М. Горчаков
3. «Союз трех императоров» действовал
а) в 1861-1877 гг.
б) в 1873—1878 гг.
в) в 1857-1881 гг.
4. Симодский договор Япония и Россия заключили
а) в 1855 г. б) в 1856 г. в) в 1860 г.
5. Отметьте верный ответ.
а) М. Г. Черняев командовал русскими войсками в походе против Кокандского ханства
б) М. Д. Скобелев завоевал Самарканд и Бухару
в) русские войска под командованием Н. Г. Столетова основали город Красноводск
Тестовое задание 2
1. В 1878 г. Турция и Россия подписали мирный договор
а) в Париже б) в Сан-Стефано в) в Берлине
2. Граница Российской империи по Амуру, Уссури и Сунгари была установлена
а) по Айгунскому договору
б) по Сан-Стефанскому договору
в) по Парижскому договору
3. Отметьте верный ответ.
а) отряд под командованием И. В. Гурко вел успешные военные действия в Малой Азии
б) осадой Плевны руководил инженер-генерал Э. Н. Тотлебен
в) «белым генералом» в войсках называли Н. Г. Столетова
4. Русско-турецкая война (период царствования Александра II) началась
а) в 1873 г. б) в 1876 г. в) в 1877 г.
5. Отметьте места основных сражений русско-турецкой войны 1877-1878 гг.
а) Баязет, Ардаган, Карс, Плевна
б) Карс, Севастополь, Шипка
в) Плевна, Стамбул, Сан-Стефано
«Историческая эстафета»
Учащиеся по очереди в быстром темпе отвечают на предложенные вопросы и выполняют задания: 1. Назовите причины войны 1877—1878 гг. 2. Какие требования Россия предъявила Турции в ультиматуме 1877 г.? 3. Кто первым объявил войну и когда? 4. Кто был назначен командующим русской армией на Балканах? 5. Кто был назначен командующим русской армией на Кавказе? 6. После какого сражения произошел коренной передом в военных действиях? 7. Покажите по карте места основных сражений. 8. Покажите по карте и назовите место, где был заключен мир между Россией и Турцией в феврале 1878 г. 9. Перечислите условия Сан-Стефанского договора. 10. Когда состоялся Берлинский конгресс? 11. Какие изменения произошли в условиях Сан-Стефанского договора?
• Изучение нового материала
1. Приступая к изучению темы, учащиеся знакомятся с главным вопросом урока. Далее учитель организует вводную беседу: 1. Охарактеризовать развитие общественного движения в первой половине XIX в. 2. Дать определение консервативного, либерального и революционного направлений общественного движения. 3. Назвать либералов в царском правительстве. Затем учащиеся самостоятельно работают с текстом учебника и заполняют таблицу.
Вначале учащиеся в ходе беседы определяют факторы, повлиявшие на развитие общественного движения.
Общественное движение в 60—70-е гг.
Либеральное движение в годы правления Александра II
Периоды |
Представители |
Взгляды, мнения, требования |
50-е гг. |
А. И. Кошелев, К. Д. Кавелин, Б. Н. Чичерин, А. А. Краевский, А. К. Дружинин, М. Н. Катков |
Россия не готова к конституции, государство необходимо подготовить к конституционному правлению: провести реформы государственного управления и поднять культурный уровень народа |
60-е гг. |
А. М. Унковский, М. М. Спасович, К.Д. Кавелин, А. Н. Пыпин, Б. И. Утин, М. Н. Катков |
«Тверской адрес»: требование создания представительного органа в России (парламента) Изменение государственного порядка управления путем совершенствования личности; идея введения в России конституционной монархии, гарантированных свобод; земство — орган народного представительства и прообраз российского парламента |
70-е гг. |
И. И. Петрункевич, Д. И. Шаховской, Ф. И. Родичев, П. А. Долгоруков, С. А. Муромцев |
Введение конституции путем давления на правительство; попытка найти компромисс с революционерами |
По окончании работы учащиеся отвечают на вопросы: 1. Почему либералам так и не удалось заключить соглашение с революционерами? 2. Можно ли считать деятельность либералов 50—70-х гг. по отношению к правительству действенной? 3. Как выдумаете, почему либералы не стали ведущей политической силой в стране? 4. В чем отличия между правительственными либералами и либерально настроенной интеллигенцией? 5. Каковы отличительные черты либерального направления общественного движения в России в период правления Александра II от предшествующего периода? Задание: Назовите причины разногласий в либеральном движении.
Обобщая ответы учащихся, учитель отмечает, что социальной базой либералов являлись обуржуазившиеся слои дворянства, буржуазная интеллигенция. С созданием земств 1864 г. земские учителя, врачи, гласные стали требовать Земского собора, некоего центрального органа для координации деятельности земств. Правительство понимало, что подобный орган по своей сути станет российским парламентом, так как будет основан на тех же принципах, что и сами земства: выборности, гласности, отчетности перед избирателями. Создание парламента существенно ограничит самодержавную власть. Также представители земского либерализма выступали за расширение органов местного самоуправления, установления в стране демократических свобод.
Знакомство с идеологией консерваторов учитель организует в виде вводной беседы: 1. Охарактеризовать взгляды консерваторов первой половины ХIХ в. 2. Назвать известных вам консервативно настроенных государственных и общественных деятелей в правление Александра II.
3. Можно ли М. Т. Лорис-Меликова считать консерватором?
Далее учащиеся работают с текстом учебника и отвечают на вопросы: 1. Как вы думаете, способствует ли консерватизм прогрессу общества? 2. Какие идеи Каткова вы бы поддержали, какие опровергли? Задание: Является ли консерватизм, по вашему мнению, гарантом стабильности общества?
Затем учащиеся выявляют элементы сходства и отличия между российским либерализмом и консерватизмом.
2—3. Учащимся предлагается вспомнить и охарактеризовать взгляды идеологов революционного движения А. И. Герцена и Н. Г. Чернышевского.
Далее учащимся предлагается познакомиться с программными установками организации «Земля и воля».
Листок «Свобода» общества «Земля и воля»
Единственным источником всех бедствий, терзающих Россию, есть самодержавный деспотизм; под влиянием его сложился весь настоящий гибельный порядок вещей, давящий нас и губящий всякое развитие. Самый поверхностный взгляд на все отрасли русской жизни подтверждает эту очевидную истину и убеждает, что все они парализованы и убиты бессмысленным самодержавием, составляющим непрерывную иерархическую цепь, начинающуюся державным императором и оканчивающуюся самым последним чиновником, таким же самодержцем в сфере, ему подчиненной. Уродливые попытки разных форм еще нагляднее выставляют всю несостоятельность самодержавия...
Но терпению людей есть конец. Даже рабы, доведенные до безнадежного отчаяния, восстают за свои похищенные права, и восстание их тем грознее, чем ужаснее были оскорбления и истязания. Измученные и лишенные всех человеческих прав, все классы русского общества почувствовали, наконец, потребность новой, свободной жизни. Самодержавие ...никогда добровольно не может отказаться от вооруженного господства над жизнью людей и их свободою — и потому должно быть разрушено... Для людей, отдавшихся со всею энергией служению делу народного освобождения, исход один только — в неуклонной борьбе с врагом русского народа, с императорским правительством, всегда обманывавшим нас, всегда попиравшим заветные права наши, проливавшим нашу кровь, губившим братьев и сыновей, уничтожавшим покой, разрушавшим труд, разорявшим богатство нашей страны.
Для этой борьбы и составилось общество «Земля и воля»... Организация наша составилась из людей, непоколебимо убежденных, и по слишком очевидным данным, что при неспособности правительства революция в России неизбежна, что она неминуемо разразится в восстании ограбленного и подавленного народа и что при жестокости и тупоумии правительства она может получить исполинские размеры кровавой драмы, если все, или по крайней мере большинство, способное и честное, из образованных классов не станет на сторону доведенного до восстания народа...
Вопросы: 1. Каковы были цели организации «Земля и воля», созданной в 60-е гг. XIX в.? 2. Почему члены организации столь решительно призывали к свержению самодержавного правительства?
Далее учитель знакомит учащихся с теорией революционного народничества. Учащиеся записывают в тетрадь определение. Народничество — течение в революционном движении. Народники выступали за подготовку социалистической революции; основой социализма считали крестьянскую общину и движущей силой революции — крестьянство.
Н. Г. Чернышевский в своем публицистическом и литературном творчестве развил теорию «общинного социализма» А. И. Герцена (учащимся предлагается вспомнить ее характеристику). В книге «Что делать?» Н. Г. Чернышевского содержался призыв к молодежи «переносить из светлого будущего в настоящее все, что можно перенести». Эта книга была нравственной программой молодых людей, которые решили посвятить себя делу преобразования общества на социалистических началах.
Первый вариант изучения вопроса — учитель знакомит учащихся с деятельностью народнических организаций второй половины 60-х — начала 70-х гг.
Второй вариант изучения вопроса — учащиеся самостоятельно работают с текстом учебника и заполняют таблицу.
Революционные организации конца 60-х — начала 70-х гг.
Организации и руководители |
Цели |
Деятельность |
По окончании работы учащиеся отвечают на вопросы: 1. Каким должен быть революционер, по мнению С. Г. Нечаева? 2. Каковы методы достижения цели по Нечаеву? Задание: Выделите общие цели революционных организаций этого периода.
• Закрепление материала
1. Как вы думаете, почему либералы не стали ведущей политической силой в стране?
2. Способствовали ли консерваторы прогрессу общества?
3. Является ли консерватизм, по вашему мнению, гарантом стабильности общества?
4. Какие факторы способствовали появлению и распространению революционных идей?
Домашнее задание: § 18, вопросы и задания в конце параграфа. Дополнительное задание: подготовка проекта «Идеологи и практики консерватизма (либерализма, радикализма) в России второй половины XIX в.».