Цели урока: познакомить учащихся с внешней политикой Александра II; выявить сходство и различие с внешней политикой Николая I.
План урока
1. Внешняя политика России на Балканах.
2. Русско-турецкая война 1877—1878 гг.
3. Россия в Средней Азии и на Дальнем Востоке.
4. Итоги царствования императора-освободителя.
ХОД УРОКА
• Проверка и актуализация знаний
В начале урока учащиеся отвечают на вопросы домашнего задания, выполняют письменные задания.
Тестовое задание 1
1. Земства были созданы
а) в 1861 г. б) в 1864 г. в) в 1870 г.
2. В 1874 г.
а) введена должность присяжного заседателя
б) создана городская управа
в) общий срок службы устанавливался в 15 лет
3. Судебные уставы, в соответствии с которыми были созданы общие и мировые суды, были обнародованы
а) в 1864 г. б) в 1870 г. в) в 1874 г.
4. В 1874 г.
а) создан Секретный комитет по разработке отмены крепостного права
б) введена должность присяжного поверенного
в) введена всеобщая воинская повинность
5. Сторонники взглядов, считавшие, что в результате революции будет разрушено существующее государство и вместо него образовано справедливое общество, в котором не будет эксплуатации человека человеком, —
а) нигилисты
б) социалисты
в) либералы
Тестовое задание 2
1. Отметьте верный ответ.
а) в 1864 г. были созданы волостные земства
б) в 1870 г. было введено всеобщее избирательное право
в) выборы в городскую думу осуществлялись по куриям
2. Для политики «диктатуры сердца» было характерно
а) усиление цензуры
б) реорганизация Министерства внутренних дел
в) назначение на министерские посты консервативно настроенных чиновников
3. Адвокат — это
а) присяжный поверенный
б) присяжный заседатель
в) гласный городской думы
4. Отметьте верный ответ.
а) в компетенцию земств входило решение хозяйственных вопросов (ремонт дорог, открытие школ и больниц)
б) в компетенцию городской думы входил контроль за деятельностью местных органов управления (канцелярией губернатора и другими присутственными местами)
в) в компетенцию окружного суда входил разбор мелких уголовных и гражданских дел
5. Александр II был убит террористами в 1881 г.
а) 28 февраля б) 1 марта в) 4 марта
• Изучение нового материала
1. Приступая к изучению вопроса, учащимся необходимо познакомиться с главным вопросом урока, вспомнить результаты Крымской войны и условия Парижского мирного договора.
По окончании работы учащиеся отвечают на вопросы: 1. Какую роль в пересмотре условий Парижского договора 1856 г. сыграл А. М. Горчаков? 2. Какие обстоятельства позволили России начать создание на Черном море военного флота? 3. С какой целью был создан «Союз трех императоров»? Задание: Охарактеризуйте политику России по отношению к европейским государствам.
Обобщая ответы учащихся, учитель отмечает, что Бисмарк, прусский канцлер, предложил созвать Лондонскую конференцию. Ее участники приняли 13 марта 1871 г. конвенцию об отмене наиболее обременительных для России статей Парижского договора. После этого Россия приступила к восстановлению разрушенных укреплений и флота на Черном море.
Учитель рассказывает об обострении обстановки на Балканах и о движении славянских народов против власти турецкого султана. Летом 1875 г. против турок восстали южные округа Герцеговины. Толчком к восстанию послужили притеснения и злоупотребления турецких сборщиков податей. Вскоре восстание распространилось на всю территорию Герцеговины и Боснии. С самого начала восстания в России начались сборы пожертвований в пользу восставших. Среди европейских государств не было единодушия по вопросу балканского кризиса. Англия отстаивала турецкие интересы, а Австрия опасалась выступления России и усиления ее влияния на дела Балканского полуострова.
В самой Турции произошли трагические события: мусульмане, недовольные слабыми действиями турецкого правительства по отношению к восставшим, убили французского и германского консулов в Салониках. В Болгарию были направлены отряды турецкой армии, которые устроили страшную резню христианского населения, истребив поголовно население некоторых болгарских округов. Эти события вызвали негодование среди европейских народов, в особенности в России и Англии. Сербия и Черногория объявили Турции войну, и во главе сербского войска, в ряды которого отправилось несколько тысяч русских добровольцев, стал русский генерал Черняев. Однако сербы и черногорцы потерпели поражение. Такое развитие событий на Балканах вызвало в России призывы помочь угнетенным славянам.
2. Учащиеся на основе текста учебника выписывают в тетрадь причины войны. По окончании работы учитель организует проверку и дополняет ответы учащихся. Необходимо отметить не только желание помочь славянским народам, но и интересы России и других европейских государств, прежде всего Англии, на Балканах. Вопрос: Как вы думаете, была ли готова Россия к войне с Турцией?
Обобщая ответы учащихся, учитель приводит текст записки министра финансов М. X. Рейтерна, который призывал Александра II не вмешиваться в события на Балканах: «...война остановит правильное развитие гражданских и экономических начинаний, составляющих славу царствования Его Величества; она причинит России неисправимое разорение и приведет ее в положение финансового и экономического расстройства, представляющего приготовленную почву для революционной и социалистической пропаганды, к которой наш век и без того уже слишком склонен». Вопрос: Как вы думаете, как отнесся император к этой записке? Александр II стал ее обсуждать с министрами и заявил, что Рейтерн предлагает «унизить Россию» перед лицом европейских держав.
Далее учитель использует прием «оживления карты», заготовив заранее значки, обозначающие направления военных действий, и портреты военачальников, командующих русскими войсками. Учащиеся могут следить за ходом военных действий по карте в учебнике.
Хроника военных событий
1877 г.
12 апреля — Россия объявляет войну Турции
19 июля — взятие Шипки и освобождение прохода на Балканы
Июль — 10 ноября — осада и взятие русскими войсками крепости Плевна
6 ноября — взятие Карса
27—28 декабря — победа русских войск под командованием М. Д. Скобелева и Н. И. Святополк-Мирского при Шипке-Шейново.
1878 г.
8 января — русские войска занимают Адрианополь
19 января — подписано Адрианопольское перемирие
19 февраля — мирный договор между Турцией и Россией в Сан-Стефано.
Учитель знакомит учащихся с развитием событий на Балканах и на Кавказе. По ходу рассказа учащиеся составляют хронику военных действий. Наиболее крупными событиями войны стали осада Плевны и бои за Шипкинский перевал. Учащимся предлагается познакомиться с воспоминаниями П. А. Валуева, председателя Комитета министров в те годы.
Из дневника П. А. Валуева о боях под Плевной и ее падении
31 августа — второй день в лихорадочном состоянии. Знаю, что под Плевной идет бой; но кроме отрывочного сведения из частной телеграммы великого князя о том, что «бой» был ужасный, что «мы часто были отбиты, но под конец взяли Гривицкий редут» — нет известий...
4 сентября — сегодня великий князь сообщил цифры потерь. Убитых и раненых у нас до 300 офицеров и 12500 нижних чинов; у румын до 60 офицеров и до 3000 нижних чинов... Плевна уже стоит нам 25 тысяч человек...
29 ноября — весть о падении Плевны вчера же вечером разлилась по городу. Во всех театрах и на улицах демонстрация радости и энтузиазма.
4 декабря — я ли болен или другие больны? Вокруг меня все как будто торжествуют и успокоены. — Не менее их радуюсь тому, что Плевна пала. Но что же далее? Разве это конец? Разве не мы сами помогли создать Плевну, прежде чем ее взять? Государь возвращается. — Только и речи о восторженной встрече. Разве это в своем роде не признак года? Разве отсутствовавший 6 месяцев самодержец возвращается триумфатором? Нужны дальнейшие усилия, нужно сознания всех трудностей незавершенного дела; торжеству будет досуг впоследствии. — Между тем не видно, что сделано после падения Плевны с бывшею перед нею армиею. Время уходит. Прошло 6 дней. — Немцы на другой день после Седана поворотили на Париж.
Вопросы: 1. Что имел в виду Валуев, говоря, что «мы сами помогли создать Плевну»? 2. Какие действия, по мнению Валуева, должны были последовать после победы русских войск под Плевной?
Учащиеся заслушивают сообщение о М. Д. Скобелеве и И. В. Гурко. Вопрос: Как вы думаете, почему Александр II запретил занимать Стамбул?
Затем учащиеся знакомятся с условиями Сан-Стефанского мирного договора и решениями Берлинского конгресса, сравнивают их и делают выводы об итогах русско-турецкой войны 1877—1878 гг.
Берлинский конгресс 1878 г. был созван для пересмотра условий Сан-Стефанского мирного договора. В его работе приняли участие представители России, Англии, Австро-Венгрии, Германии. Присутствовали также делегации Франции, Италии и Турции. На конгресс были приглашены представители Греции, Ирана, Румынии, Черногории, Сербии. Австро-Венгрия и Англия выступили против усиления позиций России на Балканах, против национального освобождения славянских народов и особенно против образования славянского государства — Болгарии. Россия перед угрозой новой войны с Англией и Австро-Венгрией, ослабленная только что завершившейся войной с Турцией и не поддержанная Германией, была вынуждена согласиться на созыв конгресса. 1 июля был подписан Берлинский трактат, в соответствии с которым Болгария объявлялась автономным княжеством, выборный глава которого утверждался султаном с согласия великих держав. Турецкие войска не имели права находиться в княжестве, но оно обязано было платить Турции ежегодную дань. На болгарских землях к югу от Балканского хребта была создана турецкая провинция — Восточная Румелия — под властью султана, который назначал туда губернатора на 5 лет. Фракия, Македония и Албания оставались за Турцией. Была признана независимость Черногории, Сербии и Румынии. Однако территория, отходившая по Сан-Стефанскому договору к Черногории, значительно сокращалась. По предыдущему договору предоставленный Черногории выход к морю сохранялся, но без права держать военный флот. Контроль над черногорским побережьем передавался Австро-Венгрии.
В Закавказье за Россией оставались Карс, Ардаган и Батум с их округами. Баязет с Алашкертской долиной возвращался Турции. Батум объявлялся свободным портом. Внимание учащихся обращается на карту в учебнике.
3. Учащимся предлагается вспомнить причины и итоги Кавказской войны. На основе текста учебника им предлагается ответить на вопрос: Какую роль в расширении территории России в Средней Азии сыграло окончание Кавказской войны?
Далее учитель, опираясь на карту учебника «Российская империя к концу XIX в.», знакомит учащихся с историей продвижения России в Среднюю Азию. Учащиеся по ходу рассказа учителя заполняют таблицу.
Продвижение России в Среднюю Азию
Даты |
События |
Последствия |
1864 г. |
Продвижение русских войск в Туркестане. Взятие Чимкента |
1867 г. создание Туркестанского генерал-губернаторства под управлением генерала Кауфмана |
1865 г. |
Русские войска под командованием М. Г. Черняева овладели Ташкентом |
|
1867 г. |
Заключение мира между Россией и Бухарой |
Оказался непрочным |
1868 г. |
Начало новых военных действий против Бухары. Завоевание Самарканда и Ургута. Заключение договора, по которому русским купцам была предоставлена полная свобода торговли в бухарских владениях |
Установление протектората над Бухарским эмиратом |
1873 г. |
Военный поход на Хиву. Заключение договора, по которому Хивинское ханство уступило половину своей территории, предоставило русским купцам полную свободу торговли |
Установление протектората над Хивинским ханством |
1875—1876 гг. |
В результате военного похода русских войск под командованием М. Д. Скобелева присоединены территории Кокандского ханства |
Создание Ферганской области, вошедшей в состав туркестанского генерал-губернаторства |
Вопрос и задание: 1. Определите последствия завоеваний России в Средней Азии для экономики страны. 2. Как к продвижению России в Среднюю Азию относились европейские государства?
Учитель, обобщая ответы учащихся, отмечает, что завоевания в Средней Азии имели значение для развития русской торговли и промышленности, давая новый рынок для сбыта продукции фабричной промышленности Центрального района. Успехи русских войск в Средней Азии чрезвычайно беспокоили англичан, в особенности когда граница русских владений, быстро отодвигаясь на юг, после присоединения Кокандского ханства и подчинения России Хивы и Бухары, приблизилась к Афганистану, который уже непосредственно прилегал к границам Индии.
Учащимся предлагается вспомнить историю освоения дальневосточных земель. Учитель отмечает, что дальневосточная политика России была связана с решением вопроса о границах с Китаем и Японией. В результате подписания Айгунского (1858), Тяньцзинского (1858) и Пекинского (1860) договоров граница между Россией и Китаем была установлена по фарватеру реки Амур, Уссурийский край сначала был объявлен совместным владением, а с 1860 г. — владением России. Большую роль в ведении дипломатических переговоров и заключении договоров с Китаем сыграли Н. П. Игнатьев и Н. Н. Муравьев-Амурский.
С Японией было заключено несколько договоров: в 1855 г. — Симодский, в 1875 г. — Петербургский. Подготовленный при непосредственном участии Е. В. Путятина, договор 1855 г. предусматривал установление «постоянного мира и искренней дружбы между Россией и Японией». Курильские острова к северу от о. Итуруп объявлялись владениями России, остров Сахалин продолжал оставаться в совместном нераздельном владении двух государств. Для русских кораблей был открыт ряд японских портов. Россия получила благоприятные условия для торговли. Согласно договору 1785 г. Япония передавала Сахалин в собственность России в обмен на 18 курильских островов. Внимание учащихся обращается на карту учебника «Российская империя к концу XIX в.».
В завершение урока учитель рассказывает учащимся о продаже Русской Америки и предлагает познакомиться с документами в учебнике и ответить на вопросы: 1. Какое значение для развития взаимоотношений с Китаем сыграло неучастие России в «опиумной войне»? 2. Какие вопросы были спорными между Россией и Японией? 3. Как вы думаете, как повлияла продажа Аляски на международное положение России?
В заключение занятия учащимся предлагается определить черты российской политики на завоеванных территориях.
• Закрепление материала
1. Прокомментировать мнение Горчакова, высказанное им в письме Александру II: «Берлинский трактат есть самая черная страница в моей служебной карьере».
2. Каковы особенности внешней политики Александра II?
3. В чем вы видите сходство с политикой его отца?
Домашнее задание: § 17, вопросы и задания в конце параграфа. Дополнительное задание: объясните, почему царское правительство, даровавшее демократические права и свободы, например, Польше после войны 1812 г. или в Болгарии в 1878 г., не поступало так в отношении России.