Тема V

ЭПОХА ВЕЛИКИХ РЕФОРМ В РОССИИ. 1860—1870-е гг.

Урок 16. «Распалась цепь великая...»: подготовка и содержание крестьянской реформы 1861 г.

Цель урока: охарактеризовать внутреннюю обстановку в стране накануне отмены крепостного права, а также причины неизбежного решения крестьянского вопроса.

План урока

1. Предпосылки отмены крепостного права.

2. Крестьянская реформа.

3. Условия освобождения крестьян.

ХОД УРОКА

• Проверка и актуализация знаний

В начале занятия учащимся предлагается вспомнить и охарактеризовать значимость крестьянского вопроса во внутренней политике царского правительства.

• Изучение нового материала

Первый вариант изучения вопроса — объяснение учителя в сочетании с самостоятельной работой учащихся. Учащиеся знакомятся с главным вопросом урока.

Далее учитель организует беседу, по ходу которой учащиеся записывают причины отмены крепостного права в тетрадь. Учитель отмечает, что основным вопросом в России на протяжении XVIII—XIX вв. был крестьянский. Уже во времена Екатерины II обсуждался вопрос об улучшении положения крестьян, императрица придерживалась мнения, что раб не может заботиться о процветании государства. Александр I издал указ о «вольных хлебопашцах», разрешавший помещикам освобождать своих крестьян от крепостной зависимости вместе с землей за выкуп. Николай I за годы своего правления создал 11 секретных комитетов по крестьянскому вопросу с целью решения земельного вопроса.

Крымская война продемонстрировала отсталость России от европейских государств. Причиной отставания было крепостное право, которое сдерживало развитие всех отраслей промышленности, транспорта, сельского хозяйства.

В 1857 г. по указу Александра II начал работать секретный комитет по крестьянскому вопросу, главной задачей которого была отмена крепостного права с обязательным наделением крестьян землей. В течение 1858—1859 гг. было создано 46 губернских комитетов и 2 общие комиссии (Виленская и Киевская). Создание последних отражало особенности регионов. 16 февраля 1858 г. по указу императора был создан Главный комитет по крестьянскому делу для рассмотрения постановлений и предложений о крепостном состоянии.

Далее учитель предлагает учащимся определить предпосылки реформ и вспомнить, что предпринимало правительство для решения крестьянского вопроса. При ответах можно воспользоваться материалами учебника. Обобщая ответы учащихся, учитель отмечает основные предпосылки реформ — кризис феодально-крепостнической системы, наличие либерально настроенных чиновников, готовых проводить подобные реформы, опыт реформаторской деятельности Александра I и М. М. Сперанского, опыт разработки проектов решения крестьянского вопроса в годы правления Николая I (работа секретного комитета, отмена крепостного права в Прибалтике, введение инвентарей в юго-западных областях).

С первыми шагами Александра II в роли императора учитель знакомит учащихся, опираясь на схему.

Вопрос: Можно ли считать, что Александр II был либерально настроенным государем?

Второй вариант изучения вопроса — практическая работа учащихся. Класс делят на несколько групп по 4—5 человек. Каждая группа получает листок с заданиями. Учащиеся обсуждают ответы на поставленные вопросы сначала в группах, затем представляют свой вариант ответа на поставленные вопросы, доказывают его. Учитель может организовать дискуссию.

Задания

1. Докажите, что к началу 60-х гг. XIX в. правительство было готово решать наболевший для страны вопрос о крепостном праве.

2. Докажите, что к концу 50-х гг. в России сложилась ситуация, требовавшая немедленной отмены крепостного права.

По окончании работы учитель задает вопросы. 1. Каковы были предпосылки отмены крепостного права? 2. С какой целью императоры Александр I и Николай I создавали комитеты по разработке проектов отмены крепостного права? 3. Почему их деятельность не увенчалась успехом? 4. Как было связано общественное движение в России с проблемой отмены крепостного права? Задания: 1. Назовите указы, свидетельствующие о желании императоров отменить крепостное право. 2. Приведите примеры, свидетельствующие о боязни императоров кардинально решать вопрос об отмене крепостного права. 3. В научной литературе распространено мнение о том, что Крымская война продемонстрировала отсталость самодержавно-крепостнического строя. Какие доказательства вы можете привести в обоснование этого мнения?

Далее учитель знакомит учащихся с деятельностью Секретного комитета, созданного в 1857 г. для подготовки реформы отмены крепостного права.

Наиболее консервативно настроенными членами комитета были В. А. Долгоруков, П. П. Гагарин и М. Н. Муравьев. Так, например, Долгоруков считал, что крепостное право — оплот государства, а преобразования приведут Россию к революции. В Секретном комитете разгорались жаркие споры по условиям освобождения крестьян.

Создавая комитет, император считал, что его деятельность должна быть предельно секретной, таковой она была недолго. Тем временем в правительство поступали записки от дворян с проектами освобождения крестьян. В конце 1857 г. императору подал обращение от дворян Виленской, Гродненской и Ковенской губерний бывший адъютант Александра II В. Н. Назимов. По этому случаю император написал рескрипт, в котором содержалась позиция членов Секретного комитета: 1) необходимо, чтобы первоначальные проекты об освобождении крестьян составили дворяне, 2) правительство будет против освобождения крестьян без земли. Спустя несколько дней появился документ за подписью министра внутренних дел, который конкретизировал некоторые положения рескрипта. Публикация этих двух документов вызвала широкий резонанс в обществе.

Учитель предлагает рассмотреть предложения помещиков по отмене крепостного права. Внимание учащихся обращается к документам.

Записка М. П. Позена1, поданная Александру II в 1857 г.

Основные пункты манифеста должны быть следующие:

1) Крестьяне всех наименований в государстве уравниваются во всех гражданских правах и несут одинаковые государственные повинности.

2) Личное крепостное право навсегда отменяется и не может существовать ни под какою формою.

3) Крестьяне крепки земле, на которой теперь поселены. Из них все, поселенные на собственной земле, пользуются ею на общем владельческом праве — бесплатно; поселенные же на чужих землях обязываются платежом за них оброка, деньгами или работою: в удельных имениях — уделу, в казенных — казне, в помещичьих — помещику...

6) На отвод земли, определение годового платежа и оценку работ назначается один общий срок по всему государству.

7) До истечения сего срока сохраняются настоящие отношения между помещиками и крестьянами...

8) С окончанием отвода и утверждения расценок на землю и работную плату прекращается всякая ответственность со стороны помещиков за уплату податей и за продовольствие крестьян. Земли назначаются и отводятся не отдельно каждому лицу, а целому крестьянскому обществу, которое распределяет участки между своими членами, по мере способов каждого для обработки ее и уплаты за нее, по оценке трудом или деньгами.

9) Посему и уплата за землю тем или другим способом лежит тоже на ответственности целого общества...

11) В оброчных имениях сохраняется тот размер оброка, который будет существовать в каждом имении при издании высочайшего манифеста; уменьшение оброка всегда зависит от владельца земли; увеличение же его не допускается без особого утверждения губернского комитета...

13) Земли отводятся крестьянам в таком количестве, какое признает возможным владелец; но при самом приступе к делу губернские комитеты постановляют минимум наделения на каждую душу. Этот размер наделения обязателен и для помещика, и для крестьянина, из которых первый — должен дать его, а последние — принять; увеличение же этого размера зависит от обоюдного согласия землевладельцев и крестьян.

1 Крупный полтавский помещик.

14) Кроме рабочих дней, которые крестьяне надельных имений дают помещику в виде уплаты оброка за землю, губернские комитеты назначают для всех четырех времен года по нескольку экстренных рабочих дней, которые крестьяне обязаны давать землевладельцу за ту же рабочую плату; при этом комитеты наблюдают, однако, чтобы общее число рабочих дней, очередных и экстренных, отнюдь не превышало существующего ныне трехдневного расчета в неделю.

Вопросы: 1. На каких условиях автор документа предлагает освободить крестьян? 2. Можно ли считать, что автор документа защищает интересы крестьян? Обоснуйте свое мнение. 3. Если бы этот документ стал претворяться в жизнь, насколько существенно изменилось бы положение крестьян в Российском государстве?

Записка А. М. Унковского1, представленная Александру II в 1857 г.

При освобождении крестьян с землею, с отделением их совсем от помещика, т. е. с уничтожением всяких взаимных их обязательных отношений, свобода крестьян, даже при большей или меньшей крепости их земле, неоспорима; помещик, получив за крестьян с землею капитальный выкуп деньгами или облигациями, по возможности вознагражден, а исполнение крестьянами обязанностей пред правительством обеспечивается землею, отдаваемою им в собственность. Вот единственное и верное средство освободить крестьян не словом, а делом, не постепенно, а разом, единовременно и повсеместно, не нарушить ничьих прав, не порождая ни с какой стороны неудовольствий и не рискуя будущим России.

Справедливость требует, чтобы при таком освобождении крестьян помещики были вознаграждаемы как за землю, отходящую из их владения, так и за самих освобождаемых крестьян.

Ценность всякого населенного имения, состоящего на крепостном праве, заключается не в одной земле, но и в людях, за которых помещик должен быть так же вознагражден, как и за землю, тем более что в некоторых местностях земля без людей не имеет никакой ценности. Конечно, освобождаемые крестьяне должны сами купить отходящую к ним землю; но кто же вознаградит помещиков за личную свободу крестьян и дворовых людей?.. Вознаграждение убытков помещиков должно состоять из двух элементов: вознаграждения за людей и выкупа земли, отходящей из их владения, из которых первое должно падать на государство, а второе — на самих освобожденных крестьян. По нашему мнению, это вознаграждение должно быть рассчитано не иначе, как денежный капитал, и выдано помещикам облигациями, приносящими проценты и совершенно обеспеченными. Такая выдача капитала необходима для поддержания помещичьих хозяйств и приспособления их к обработке наемными руками...

1 Помещик Тверской губернии.

Вопросы: 1. В чем принципиальное отличие предложений Унковского от записки Позена? 2. Как вы думаете, чем это обусловлено? 3. За чей счет должно было осуществляться освобождение крестьян, по мнению автора документа? 4. Обобщите представленные предложения.

2—3. Далее учащиеся рассматривают условия освобождения крестьян по реформе 1861 г., работая с текстом Манифеста и Положений реформы. Учитель предварительно размножает текст и раздает каждому ученику. По ходу и окончании работы учитель организует проверку.

Вопросы: 1. Что определяло появление документов? 2. С какой целью создавались губернские комитеты? 3. Каковы были условия освобождения крестьян? 4. Какую роль в осуществлении реформы император отводил дворянам? 5. Что предпринимало правительство для освобождения крестьян? 6. Как вы думаете, с какой целью в Манифест были включены строки о «здравом смысле народа»? Задания: 1. Отметьте статьи, которые характеризуют личные права крестьян, вышедшие из крепостной зависимости. 2. Используя карту учебника, ответьте, каким образом изменились наделы крестьян в европейской части России.

В заключение урока учащимся предлагается определить значение реформы для развития Российской империи, опираясь на текст учебника. Учитель отмечает, что в результате осуществления реформ в центральных районах империи начался процесс перехода крестьянских общин от традиционной трехпольной системы к интенсивному многопольному, в нечерноземных губерниях усилилась миграция крестьянства, уходившего на заработки. В то же время высокие выкупные платежи замедляли развитие крестьянского хозяйства. Помещики не получили всей выкупной суммы от государства, так как из нее были вычтены их долги. Изменение правового статуса крестьянства потребовало других реформ. Так, например, Д. А. Милютин писал: «Закон 19 февраля 1861 г. не мог остаться отдельным, изолированным актом: это был краеугольный камень общей переработки всего государственного строя». Учащиеся заслушивают сообщения об оценке реформы современниками.

У крестьян реформа вызвала отрицательную реакцию, начались волнения. Наиболее крупные волнения вспыхнули в 1861 г. в Казанской губернии в селе Бездна. Крестьянин этого села Антон Петров толковал «Положения 19 февраля» по-своему — в интересах крестьян. Он «вычитал» в «Положениях» следующее: крестьяне не должны работать на помещика, а вся земля принадлежит крестьянам. В Бездну за «истинной волей» стали стекаться крестьяне, вскоре их число достигло 10 тыс. человек. Волнение охватило свыше 75 сет и деревень Казанской, Симбирской и Самарской губерний. Крестьяне отказывались повиноваться местной администрации, отказывались работать на барщине. Волнения были подавлены войсками. Петров был расстрелян, многие крестьяне были наказаны розгами и приговорены к тюремному заключению. Расстрел безоружных крестьян всколыхнул российское общество: начались студенческие демонстрации, А. И. Герцен в «Колоколе» опубликовал ряд статей.

В апреле 1861 г. крестьяне сел Черногай и Студенки Пензенской губернии отказались работать на помещиков и заявили, что от них скрывают подлинное содержание «Положений 19 февраля 1861 г.». Они посчитали, что в царском указе говорится о передаче крестьянам всей помещичьей земли без выкупа. Крестьяне прогнали управляющего, сместили должностных лиц вотчинного управления и избрали из своей среды новых. Вскоре волнения охватили 26 сел и деревень Пензенской и Тамбовской губерний. Центром волнений стало село Кандеевка. Волнения были подавлены, в Кандеевке было убито около 20 человек. Царским судом было осуждено 174 человека. Вопрос: Чем были вызваны выступления крестьян?

• Закрепление материала

Учащиеся знакомятся с мнением ученого Б. Г. Литвака: «В действительности это был процесс, на начальной стадии которого провозглашалось освобождение личности от власти помещика... а на конечной — создание общинной и подворной поземельной собственности». Вопросы: 1. Какое отражение нашли вопросы частной собственности в проектах декабристов? 2. Какое место в будущем развитии России отводил А. И. Герцен? 3. Какие выгоды сельскому хозяйству могла принести подворная земельная собственность? Решала ли реформа 1861 г. основную проблему Российской империи?

Домашнее задание: § 15, вопросы и задания в конце параграфа. Дополнительное задание: определите противоречивость «Положения» и Манифеста, указав на условия, которые свидетельствовали о сохранении крепостнических порядков. На основе дополнительной литературы подготовить сообщения о мнении писателей, ученых, общественных деятелей и других об отмене крепостного права в России.