Цель урока: определить причины, охарактеризовать ход, причины поражения и последствия восстания под предводительством Емельяна Пугачева.
Оборудование: карта, иллюстрации, CD.
План урока
1. Появление самозванца. Первые сражения.
2. Поражение восстания.
ХОД УРОКА
• Проверка и актуализация знаний
Учащиеся отвечают на вопросы домашнего задания и выполняют письменные задания.
Тестовое задание 1
1. Жалованная грамота дворянству была издана:
а) в 1767 г. б) в 1775 г. в) в 1785 г.
2. Губернская реформа была проведена:
а) в 1773 г. б) в 1775 г. в) в 1783 г.
3. Подготовить свод законов Российской империи должно было:
а) Вольное экономическое общество
б) Уложенная комиссия
в) Верховный тайный совет
4. Политику Екатерины II называют:
а) республиканской
б) «просвещенным абсолютизмом»
в) жалованным абсолютизмом
5. Указ, разрешавший помещикам ссылать крестьян в Сибирь, был издан:
а) в 1765 г. б) в 1775 г. в) в 1785 г.
Тестовое задание 2
1. Передача монастырских и церковных земель в государственное управление:
а) меркантилизм
б) рекрутчина
в) секуляризация
2. Запорожская Сечь была ликвидирована:
а) в 1775 г. б) в 1783 г. в) в 1887 г.
3. Крепостное право на Украине было введено:
а) в 1765 г. б) в 1783 г. в) в 1785 г.
4. Указ, по которому разрешалось свободно открывать типографии, был издан:
а) в 1765 г. б) в 1775 г. в) в 1783 г.
5. Автор «Путешествия из Петербурга в Москву», в котором показаны все ужасы крепостной зависимости крестьян:
а) А. Н. Радищев
б) Н. И. Новиков
в) Феофан Прокопович
Затем учащиеся знакомятся с главным вопросом урока и определяют возможные пути решения поставленной задачи.
• Изучение нового материала
Первый вариант урока — рассказ учителя, по ходу которого учащиеся записывают в тетрадь причины восстания, основные этапы военных действий, программу восставших и причины поражения.
Второй вариант урока — комбинированный урок, включающий в себя рассказ учителя, самостоятельную работу учащихся с текстами учебника и документа. По окончании работы учитель, используя мнения историков о пугачевщине, организует дискуссию.
Учащимся предлагается вспомнить причины народных выступлений в XVII в. и первой четверти XVIII в. и предположить, каковы могли быть причины народных выступлений во второй половине XVIII в. По окончании работы следует обратиться к учебнику, проверить свои рассуждения и выписать в тетрадь причины восстания под предводительством Е. Пугачева. Затем учащиеся заслушивают сообщение о личности Е. Пугачева.
Вопросы: 1. Как вы думаете, почему выступления под руководством С. Разина и Е. Пугачева начались в казачьих станицах? 2. Как вы думаете, почему Пугачев называл себя Петром III?
Далее учащимся предлагается определить цели восставших, прочитать документ и ответить на вопросы.
Вопросы: 1. Как вы думаете, можно ли этот манифест назвать «жалованной грамотой крестьянству»? 2*. Как вы думаете, являлось ли восстание под предводительством донского казака альтернативой развития государства, что оно несло обществу в случае победы?
Обобщая ответы учащихся, учитель приводит мнение историка Л. И. Семенниковой: она считает, что по своему содержанию восстание не несло никакой позитивной программы, восставшие выступали против модернизации, разрушающей патриархальные традиции, и стремились вернуться к идеализированной старине, коллективному общинному труду под руководством доброго православного царя.
Учащиеся могут прокомментировать это мнение, а учитель, используя прием «оживления» карты «Восстание под предводительством Е. И. Пугачева», может рассказать о ходе восстания.
Хроника восстания
1773 г.
Сентябрь — начало восстания. К Емельяну Пугачеву присоединяются работные люди с уральских шахт и горных заводов. Восставшие двинулись на Казань.
3 октября — начало осады Оренбурга пугачевскими войсками.
Начало ноября — Пугачев разбил крупный отряд регулярных войск генерала В. А. Кара (отряд полковника Чернышева). Восстание охватило территорию от Прикаспия до Нижнего Новгорода, от Дона до Зауралья.
1774 г.
Январь — осада Уфы и Челябинска.
Зима — начало весны — распространение восстания по Уралу, Поволжью, Башкирии. Безуспешная осада Оренбурга.
22 марта — разгром восставших под Татищевой крепостью. Правительственные войска сняли осаду Оренбурга.
Апрель — Пугачев с отрядом в 500 человек ушел на Урал, где вновь собрал армию в несколько тысяч человек.
21 мая — восставшие разбиты под Троицкой крепостью, Пугачев двинулся на север. По пути на Казань ему сдались Боткинский и Ижевский заводы, города Елабуга, Сарапул и Мензелинск.
12—13 июля — восставшие овладели Казанью, но крепость продолжала обороняться. На помощь осажденным подошли правительственные войска под командованием И. И. Михельсона.
15 июля — армия Пугачева разбита. Уйдя из-под Казани, Пугачев двинулся на юг с целью захватить Саратов и Царицын. Были заняты города Саранск, Пенза и Саратов.
21 августа — начало осады Царицына. Узнав о приближении правительственных войск, Пугачев отступил от города.
25 августа — отряды восставших настигнуты правительственными войсками и окончательно разбиты. Пугачев ушел на Волгу в надежде собрать новые силы. Однако казаки во главе с И. Твороговым схватили атамана.
15 сентября — Пугачева сдали властям.
1775 г.
10 января — публичная казнь Е. Пугачева в Москве.
Учащимся предлагается прочитать учебник и самостоятельно составить хронику восстания, а также определить причины его поражения. Учитель может использовать в качестве дополнительного материала отрывок из «Капитанской дочки» А. С. Пушкина.
Задание: определите значение народной войны.
Далее учащимся можно предложить мнения историков о Пугачевском бунте и организовать дискуссию.
Историки П. Черкасов и Д. Чернышевский считают, что «правительству Екатерины с большим трудом удалось подавить восстание. Память же о “кровавом русском бунте” крепко засела в общественном сознании России, предостерегая как от чрезмерного завинчивания гаек в государственном механизме, так и от бессилия власти».
Н. Эйдельман писал: «Восстание страшное, жестокое, взявшее много крови и неправедной, и праведной, бунт, своего не достигший, но... историки, экономисты вычислили, что, между прочим, заработная плата на уральских заводах после восстания выросла, даны были некоторые льготы разным категориям крестьян. Это не мелочь, приглядимся получше: пугачевцев победили, переказнили, но победители испугались и все же повысили плату или уменьшили оброк! Если бы не 1773—1774-й, то, конечно, не стали бы повышать... Скажем иначе: вообще в России с крестьян “драли три шкуры”, но если бы не Болотников, Разин, Булавин, Пугачев, содрали бы все десять».
Е. Анисимов и А. Каменский указывают, что «восстание Пугачева, повергшее в ужас дворянскую Россию, имело важные последствия для определения дальнейшей внутренней политики Екатерины II. Прежде всего императрица убедилась в глубоком консерватизме низших слоев населения империи. Во-вторых, стало ясно, что при всех издержках лишь дворянство могло быть истинной опорой трона. Наконец, в-третьих, восстание наглядно продемонстрировало глубокий кризис общества и, следовательно, невозможность и далее откладывать реформы, которые следовало проводить постепенно, шаг за шагом, путем медленной каждодневной работы».
Вопросы: 1. Что имел в виду историк, говоря, что восстание предостерегло власть «как от чрезмерного завинчивания гаек в государственном механизме, так и от бессилия»? 2. Согласны ли вы с утверждением, что восстание привело к снижению угнетения крестьян и работных людей? Подтвердите свою мысль фактами. 3. Как вы думаете, в чем заключался «консерватизм низших слоев населения империи» и о каком «кризисе общества» говорят историки?
• Закрепление материала
1. Каковы были последствия восстания под предводительством Е. Пугачева? 2. Выявите общие и отличительные черты Пугачевского восстания с восстанием под руководством С. Разина.
Домашнее задание: § 15, вопросы и задания. Дополнительные задания: подготовить рассказ от имени участника восстания и солдата регулярной правительственной армии. По желанию, работая в группе из 2—3 человек, учащиеся могут подготовить проект «Прогрессивные идеи М. М. Щербатова (Н. И. Новикова, А. Н. Радищева)».