Задачи урока: выделить особенности развития отечественной культуры в XVII в. по сравнению с предшествующим периодом; познакомить учащихся с достижениями ученых, зодчих, живописцев, развитием образования и литературы и условиями быта различных слоев населения.
План урока
1. Литература.
2. Архитектура.
3. Изобразительное искусство.
4. Просвещение и образование.
ХОД УРОКА
• Проверка и актуализация знаний
Учащиеся отвечают на вопросы домашнего задания, затем выполняют тестовое задание.
1. Какое событие произошло в 1689 г.?
а) открытие Славяно-греко-латинской академии;
б) создание первого придворного театра;
в) отстранение Софьи от власти;
г) заключение «Вечного мира» с Польшей.
2. Бунт стрельцов, в результате которого на престоле оказались два царя, произошел:
а) в 1653 г.;
б) в 1676 г.;
в) в 1682 г.;
г) в 1687 г.
3. «Хованщиной» называют:
а) период Смутного времени;
б) политику расширения стрелецких вольностей;
в) политику приглашения иностранных мастеров в Россию;
г) опричнину.
4. Походы в Крым в 1687 и 1689 гг. возглавил:
а) А. Матвеев;
б) А. Ордин-Нащокин;
в) Г. Ромодановский;
г) В. Голицын.
5. С именем Симеона Полоцкого связано событие:
а) разработка Новоторгового устава;
б) создание потешных полков;
в) воспитание царских детей;
г) оборона Троице-Сергиева монастыря.
• Изучение нового материала
1. Учащимся предлагается познакомиться с главным вопросом урока, далее учитель организует беседу.
Вопрос: Как вы думаете, какое влияние оказали на отечественную культуру изменения, произошедшие в государстве в XVII в.?
Учитель комментирует ответы учащихся, выделяя особенности развития культуры XVII в. С укреплением феодально-крепостнических порядков все большее значение приобретали новые явления в социально-экономической жизни (товарность хозяйства, формирование всероссийского рынка). Конфликты и потрясения «бунташного» XVII в. отразились и в культуре. Начался процесс разрушения традиционного средневекового религиозного мировоззрения, освобождения культуры от влияния церкви — обмирщения культуры.
Изменения в общественной жизни ознаменовали новый этап в развитии литературы. По словам академика Д. С. Лихачева, происходило «значительное расширение литературы». Формировалось ее светское направление.
Важным шагом в развитии литературы, свидетельствовавшим о разрыве со средневековыми традициями, явился переход от исторических литературных героев к вымышленным. Не подвиги «угодников Божиих», а жизнь и дела простых людей все чаще привлекали внимание читателя. Отличительной чертой литературы этого времени стала многожанровость. Учащимся предлагается записать в тетрадь названия жанров и примеры литературных произведений. Также учащимся предлагается познакомиться с произведениями литературы XVII в.
Из сочинений Симеона Полоцкого
Чин купецкий без греха едва может быти,
На многи бо я злобы враг обыче льстити;
Изряднее лакомство в купцех пребывает,
Еже в многие грехи оны убеждает.
Во-первых, всякий купец усердно желает,
Малоценно да купит, драго да продает.
Вторый грех в купцех часто есть лживое слово,
Еже ближнего в вещах прельстити готово.
Третий есть клятва во лжи, а та умноженна,
Паче песка на бреге морском положенна.
Четвертый грех татьбою излише бывает,
Таже в мире в мерилах часто се свершает, —
Ибо они купуют во меру велику,
А не всегда продаяти ставят не толику...
Вопросы: 1) Какой жанр иллюстрирует это стихотворение? Почему вы так решили? 2) Какие пороки купцов обличает Симеон Полоцкий?
Из «Жития протопопа Аввакума, им самим написанного»
Рождение же мое в нижегородских пределах за Кудмою рекою, в селе Григорове. Отец мой был священник Петр, мать — Мария, инока Марфа. Отец же мой прилежаша пития хмельного, мать же моя постница и молитвенница бысть, всегда учаща меня страху божию. Аз же некогда видев у соседа скотину умершу, и той нощи, восставши, пред образом плакався довольно о душе своей, пониманя смерть, яко и мне умереть; и с тех мест обыкновенно по всей ночи молитися. Потом мать моя овдовела, а я осиротел молод и от своих соплеменников во изгнание был. Изволила мать меня женить... Посем мать моя отошла к богу...
Вопросы: 1) К какому жанру относится произведение Аввакума? 2) Как Аввакум описывает своих родителей? 3) Можно ли определить черты характера Аввакума, которые формировались у него с детства?
2. Учитель рассказывает о развитии архитектуры, отмечая, что в зодчестве на протяжении XVII в. произошли большие изменения. После опустошительных войн и потрясений первых десятилетий XVII в. наступил период бурного строительства. Новым вкусам и потребностям отвечали уже не древние суровые храмы, аскетичные и монументальные, а нарядные, порой затейливо украшенные узорами, кладкой, усложненными карнизами, наличниками, изразцами. Хотя основным строительным материалом осталось дерево, но по сравнению с предыдущим временем значительно большее развитие получило каменное (кирпичное) строительство (см. иллюстрации в учебнике).
Церковное зодчество постепенно утрачивает свою резкую обособленность от гражданского строительства. Церкви становятся похожими на светские хоромы с характерной для них асимметричностью форм. Яркой иллюстрацией подобного явления стала церковь Троицы в Никитниках в Москве. Она была построена по заказу купца Григория Никитникова в 1635—1653 гг. в глухом Грузинском переулке Москвы. Здание богато украсили русскими кокошниками, индийскими куполами, готическими башенками. Подклет храма использовался для хозяйственных нужд, там был устроен склад товаров. Расписал церковь Святой Троицы знаменитый русский изограф Симон Федорович Ушаков.
Церковь во главе с патриархом Никоном пыталась воспрепятствовать обмирщению зодчества, однако ее попытки остались безуспешными. Наряду с церковными в XVII в. строятся значительные гражданские сооружения (каменные жилые дома для купцов и дворян), получает дальнейшее развитие торгово-промышленное строительство (гостиные дворы в Китай-городе в Москве и Архангельске).
В начале XVII в. началось сооружение Теремного дворца в Московском Кремле. В 1635 г. царь Михаил Федорович начал сооружение дворца, получившего впоследствии название Теремного. Русские зодчие Антип Константинов, Важен Огурцов, Трефил Шарутин и Ларион Ушаков использовали части старого Кремлевского дворца, возведя над ними три этажа жилых хором. В 1636 г. строительство Теремного дворца было закончено. Эти, как свидетельствовал летописец, «зело пречудные палаты» венчали золоченая кровля и стоящий на кровле теремок. Выразительная, высоко поднявшаяся над окружающими строениями форма, крупные размеры и контрастная окраска сделали Теремной дворец композиционным центром всего дворцового комплекса. Обращают на себя внимание растительные узоры, вплетенные в них изображения птиц, животных, представленные в виде геральдических фигур — львов, грифонов, двуглавых орлов. Необычно для того времени выглядели оконные проемы сложной формы с нависающими декоративно оформленными гирьками. В большой комнате теремка играли царевичи и заседали бояре. Для забавы русских престолонаследников позже к теремку пристроили круглую смотровую башенку с разноцветными стеклами. Дворец был украшен многоцветными изразцами, золоченой кровлей, красочными узорами, поэтому современники называли постройку «дивной». Впоследствии этот стиль получил название «дивное узорочье».
Своеобразная архитектурная школа складывается в Ярославле, городе, который в середине XVII в. выдвигается в разряд крупных. Наиболее яркой постройкой стала церковь Ильи Пророка, сооруженная на территории усадьбы богатейших купцов Скрипиных в 1640—1650-е гг. Основой композиции храма является пятиглавый монументальный четырехстолпный объем на подклете. С северной и западной сторон церковь окружают галереи, к которым примыкают колокольня и приделы. Северо-западный угол галереи «закрепляла» восьмигранная колокольня, а с противоположной стороны ее уравновешивал завершенный таким же шатром равный по высоте колокольне придел. Ярославские мастера сумели объединить в этой постройке масштабность культового величественного здания и традиции ярославской гражданской архитектуры.
Одним из совершенных памятников шатрового зодчества является церковь Рождества Богородицы в Путинках. Она завершается пятью небольшими шатрами, однако четыре из них носят чисто декоративный характер. Искусное применение различных украшений свидетельствует о высоком мастерстве зодчего.
Наиболее ярко процесс обмирщения в архитектуре нашел отражение в церкви Покрова в Филях (см. иллюстрацию в параграфе), построенную примерно в 1693 г. во владениях Нарышкина, брата второй жены Алексея Михайловича. Церковь имела два этажа. На второй этаж вели три роскошные лестницы. Очередную ступень после лестничных пролетов и галереи представляют четыре полукружия притворов и апсиды, отмеченные главками. Из них вырастает четверик с прорезанными в нем восьмигранными окнами. На четверике расположен стройный восьмерик, венчающий внутреннее пространство верхнего этажа. На самом верху расположена звонница — самая легкая часть сооружения. Эта главка, по сути, фиксирует вертикальную ось сооружения, объединяющую в единую композицию его разновеликие объемы. Церковь декоративно украшена, с каждым ярусом колонки пилястр становятся все тоньше и тоньше. Белокаменный узор великолепно оттеняет кирпичную кладку. Это культовое здание по своей эстетике наиболее приближено к западноевропейскому искусству. Архитектурный стиль церкви Покрова в Филях получил название «нарышкинское (московское) барокко». Его отличали динамизм, «подвижность» объемов, контрастное сочетание частей, ощущение взаимосвязи с окружающей средой.
Учащимся предлагается записать в тетрадь определения стилей «дивного узорочья» и «нарышкинского (московского) барокко».
3. Учитель отмечает, что церковь продолжала устанавливать правила иконописи, однако иконописцы в своих работах отображали реальную жизнь и приближали лики святых к человеческому лицу. Эту тенденцию осуждал идеолог старообрядцев Аввакум, который писал: «Пишут Спасов образ Еммануила, лицо одутловато, уста червонные, власы кудрявые, руки и мышцы толстые, персты надутые, так же и у ног бедра толстые, и весь яко немчин брюхат и толст учинен, лишо сабли той при бедре не писано. А то все писано по плотскому умыслу...» Тем не менее процесс обмирщения коснулся и иконописи. Решительно выступил в защиту реалистических тенденций Симон Ушаков (см. иллюстрации в учебнике). Учитель может заранее подготовить и другие изображения.
Задание: Определите изменения, произошедшие в иконописи в XVII в.
В живописи XVII в. появляются портретный и бытовой жанры. Так, если в первой половине столетия парсуны писались на доске яичными красками (портреты царя Алексея Михайловича, Федора Алексеевича), но уже в конце века портреты писались по западному образцу — масляной краской на холсте (портреты князя Б. Репнина, Л. Нарышкина и др.).
Наиболее ярко процесс приближения изображений к реальной действительности проявился именно в написании парсун — переходной формы от лика святых к портрету реальных лиц. Парсуны выполнялись в иконописной манере. Внимание учащихся обращается на иллюстрацию — парсуну Скопина-Шуйского, написанную С. Ушаковым. Появляются фрески, на которых изображалась трудовая жизнь простых людей: пахота, сбор урожая и т. д.
4. Далее учитель знакомит учащихся с предпосылками развития образования, отмечая, что в XVII в. все более насущной становилась потребность организованного обучения. Уже в 40-х гг. XVII столетия по инициативе одного из видных государственных деятелей, Ф. М. Ртищева, была организована школа в московском Андреевском монастыре. В 1665 г. была открыта школа для обучения подьячих, а в 1680 г. основана школа при Печатном дворе. Первые школы подготовили открытие в 1687 г. Славяногреко-латинской академии (первоначально — училища). Обучение было рассчитано на подготовку высшего духовенства и чиновников государственной службы.
По-прежнему большое распространение имели рукописные книги. А с 1621 г. для царя стала изготовляться рукописная газета «Куранты», состоявшая в основном из переводных иностранных известий. Наряду с рукописными изданиями в обиход входила печатная продукция, изготавливавшаяся на московском Печатном дворе (в первой половине XVII в. было выпущено около 200 книг различных названий). В 1672 г. в Москве открылась первая книжная лавка. Книгопечатание позволило издавать массовыми тиражами пособия по грамматике и арифметике.
• Закрепление материала
1. Как изменения, произошедшие в жизни общества, экономике и политике в XVII в., отразились на развитии культуры?
2. Приведите примеры развития литературы, живописи, архитектуры.
Домашнее задание: § 29, рубрика «Вопросы и задания», выполнить задание в рабочей тетради (по выбору учащихся или учителя). Дополнительное задание (по выбору учащихся): 1) подготовить проект на тему «Культура моего края в XVII в.»; 2) составить кроссворд из 10 слов по изученной теме. Работу оформить следующим образом: на первом листе разместить кроссворд с заданиями; на втором листе — этот же кроссворд с вписанными ответами. Оба листа пометить каким-либо знаком. Фамилию автора кроссворда указать только на втором листе. Кроссворды можно использовать для проверки знаний у всего класса: перед началом урока учитель разъединяет листы — первые отдает на разгадывание. После выполнения заданий учитель совмещает первые и вторые листы и быстро осуществляет проверку.