Тема III
Задачи урока: охарактеризовать экономическое развитие России после Смуты, определить новые черты в хозяйственной жизни страны.
План урока
1. Территория и население.
2. «Куда соха ходила».
3. Ремесленное производство и появление мануфактур.
4. Ярмарки.
ХОД УРОКА
• Проверка и актуализация знаний
Учащимся предлагается познакомиться с эпиграфом, главным вопросом урока, а также предположить, в каком состоянии могла быть экономика страны после Смутного времени.
• Изучение нового материала
1—2. Учащимся предлагается послушать рассказ учителя и на основе объяснения нового материала охарактеризовать хозяйство страны после Смуты.
Смута предопределила весь ход развития хозяйственной и прочей жизни в России XVII в. Она показала стремление людей к новой, свободной жизни, но также и неумение построить эту жизнь путем созидания, а не разрушения. Она продемонстрировала несовершенство общественного порядка в России, но не исправила его, а только усугубила. Прежде всего, Смута показала нерациональность устройства общества. Основанный на насилии порядок рушится после смерти устроителя. Смута активизировала массу населения, не имеющего жизненных ориентиров, не готового к общественной деятельности, а лишь проявляющего неуважение к власти и закону.
В годы Смуты поместные владения, выданные государством за службу или как «милость», полностью разорились. В то же время, не дождавшись от власти улучшения своего положения, простые люди стали бороться против угнетателей. Именно во время Смуты движение против богатых было очень сильным — бедные, доведенные до отчаяния поддерживали Болотникова, «тушинского вора», чтобы участвовать в разграблении людей состоятельных, а также городов, которые «неправедными» путями нажили свои богатства.
В этих условиях экономическая политика новой династии Романовых состояла в следующем: стимулировать развитие за счет государственного (царского) сектора, пополнить казну за счет жесткой организации жизни людей.
До середины XVII в. экономическое положение России было очень тяжелым. Застой в промышленности и торговле, всеобщая бедность; города и торговые сотни не могли оправиться после Смутного времени, в то же время велись и новые тяжелые войны. Даже из богатых городов приходили вести, что нет денег на покрытие издержек, не хватает на жалованье служащим, военным и подьячим.
В то же время вторая половина XVII в. все же была самым благоприятным временем для развития внутренней торговли и промышленности. Правительство видело в купцах и промышленниках главный источник своего дохода, разрешая им богатеть под присмотром казны. Купцы же считали необходимым сосредоточить в своих руках всю торговлю и освободиться из-под гнета администрации.
С развитием внутренней и международной торговли от Персии до Швеции, от Сибири до Англии и Голландии, от Польши и ливонских городов до Китая выделяются «торговые люди», занятые исключительно скупкой и перепродажей товаров.
Со второй половины XVII в. вместе с зависимой от казны торговлей развивалась и казенная промышленность. Начиная разговор о развитии отечественных мануфактур, необходимо вспомнить отличия мануфактуры от ремесленной мастерской. Учащимся предлагается записать в тетрадь определения понятий «мелкотоварное производство», «мануфактура».
Некоторые мануфактуры XVII в. в России являлись довольно крупными предприятиями со значительным количеством работников, разнообразным техническим разделением труда. Одной из крупнейших русских мануфактур был Пушечный двор, возникший еще в конце XV в. В 30-х гг. XVII в. на Пушечном дворе работало 100 человек. В начале XVII в. здесь было изготовлено первое в мире нарезное оружие — бронзовая пищаль с десятью спиральными нарезами в канале ствола.
В XVII в. появились мануфактуры и вне Москвы — в районах Тулы, Каширы, Воронежа, Соликамска и т. д. Всего же в XVII в. известно 65 мануфактур, занятых изготовлением железа, меди, стекла, бумаги, кожевенных, суконных и других изделий. Появились и частные мануфактуры, основанные главным образом купцами. Был небольшой опыт сотрудничества с иностранцами (см. карту в учебнике).
3—4. Первый вариант изучения вопросов — рассказ учителя.
Дальнейшее развитие получили ремесленные мастерские. Развивая тему, целесообразно напомнить учащимся о ремесле в средневековой Европе и о путях его развития в Новое время. Выполнение задания на сравнение развития ремесла в Европе и России, выделение сходства и отличий, а также выводы, которые сделают учащиеся, позволят им закрепить полученные знания.
Во второй половине XVII в. широкое распространение получает ученичество из-за наплыва в Москву специалистов из Польши и Западной Европы. Мальчиков учили торговле, пушному делу, грамоте, лекарству, девочек — шить, вышиватъ золотом. Между мастером и учеником заключался договор. Если мастер злоупотреблял «поучениями», можно было подать на него в суд. Но и сами ученики «сносили» от хозяина добро, а сами убегали.
Купцы использовали как крепостной, так и наемный труд. В середине XVII в. в результате тяжелого положения задавленных налогами людей наблюдался огромный поток беглых из центральных районов на окраины. Они в принципе могли стать наемными работниками, но в основном российская промышленность основывалась на подневольном труде. Учитель отмечает, что главной особенностью развития торговли в XVII в. стало формирование всероссийского рынка. Учащимся предлагается дать определение этого термина, по окончании обсуждения записать определение в тетрадь.
Второй вариант изучения вопросов — практическая работа по карте (см. карту в параграфе). Учитель организует письменную работу.
Вопрос и задания: 1) Запишите названия сельскохозяйственных районов и укажите их специализацию. Прочитайте п. 4 «Ремесленное производство и появление мануфактур» и проверьте правильность выполнения задания.
2) Укажите города, ставшие центрами развития мануфактур, а также их специализацию. Проверьте правильность выполнения задания, сверившись с учебником. 3) Прочитайте пункт 4 параграфа. Дайте определение термина «всероссийский рынок». Назовите крупные торговые центры. Какие меры были приняты для стимулирования торговли? 4) Определите направления внешней торговли.
По окончании работы учитель организует беседу с привлечением карты.
Вопросы и задания: 1) Каких крестьян называли бобылями? Докажите, что хозяйственное разорение могло привести к ослаблению власти. 2) Какое значение для стабилизации экономического положения страны имело внедрение в сельское хозяйство трехполья и развитие хозяйственной специализации? Покажите на карте районы товарного производства хлеба, льна и конопли, пушного промысла, кочевого скотоводства. 3) Вспомните определение понятия «натуральное хозяйство». Дайте характеристику мелкотоварного производства. Сделайте вывод, в чем отличие товарного хозяйства от натурального. 4) Покажите на карте районы, специализирующиеся на производстве полотна, железа, добыче соли, поташа. Как вы думаете, почему использование наемного труда приносило ремесленникам больше выгод, чем занятие личным трудом? 5) В чем отличие мануфактуры от ремесленной мастерской? Покажите на карте районы, где возникли первые казенные и частные мануфактуры. Назовите имена первых крупных российских промышленников. 6) Какие явления в развитии российской экономики в XVII в. позволяют ученым делать вывод о формировании всероссийского рынка? С какой целью были приняты Таможенный устав (1653) и Новоторговый устав (1667)? Почему Россия отставала в торговом развитии от западных стран? Покажите на карте города, которые появились в XVII в.
• Закрепление материала
Как происходило восстановление экономики страны после Смуты?
Домашнее задание: § 15 учебника, рубрика «Вопросы и задания». Выполнить задание в рабочей тетради (по выбору учителя или учащихся). Подготовить проект на тему «Новые черты в развитии экономики России после Смуты».