Обобщающий урок по теме II

Задачи урока: обобщить знания учащихся по истории Смуты, назвать ее причины, основные события и итоги.

ХОД УРОКА

Учащиеся отвечают на вопросы домашнего задания. Далее класс делится на команды, которые в течение 5 мин заполняют карточки. В каждой команде один участник выполняет роль эксперта и отмечает степень участия каждого члена команды в выполнении задания.

Задание: Впишите ответ в правую колонку таблицы. Заполненные карточки имеют следующий вид.

Карточка 1

Укажите хронологические рамки правления Бориса Годунова

1598—1605

Укажите дату указа о заповедных летах

1597

Укажите год начала шведской интервенции

1611

Назовите имя одного из претендентов на российский престол, которого бояре решили пригласить в страну в 1610 г.

Владислав

Напишите, когда состоялось Первое ополчение против польских интервентов

1611

Карточка 2

Укажите хронологические рамки правления Лжедмитрия I

1605—1606

Укажите дату учреждения патриаршества

1589

Укажите, кто захватил Смоленск в 1611 г.

Сигизмунд III

Укажите имя боярина, возглавившего правление Семибоярщины

Ф. И. Мстиславский

Напишите хронологические рамки действий Второго ополчения

1611 — 1612

Карточка 3

Укажите хронологические рамки деятельности Семибоярщины

1610—1613

Укажите год начала польской интервенции

1609

Укажите, кто командовал русскими войсками при снятии осады с Троице-Сергиевой лавры

Михаил Скопин-Шуйский

Напишите имя патриарха, который не выполнил требования поляков остановить войска у Москвы

Гермоген

Укажите имена руководителей Второго ополчения

Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский

Карточка 4

Укажите хронологические рамки выступления И. И. Болотникова

1606—1607

Напишите, кого называли «тушинским воренком»

Сына Лжедмитрия II и Марины Мнишек

Укажите, кто командовал русскими войсками при осаде Тульского кремля в 1607 г.

Василий Шуйский

В каком году был увеличен срок сыска беглых крестьян до 15 лет

1607

Имя «тушинского патриарха»

Филарет

По окончании работы учитель при помощи экспертов объявляет оценки, а затем организует работу над ошибками и комментирует ответы учащихся.

Учащимся может быть предложено выполнить задания к главе II (проанализировав итоги, выбрать ответ на главный вопрос главы). Далее семиклассники выполняют письменно тестовые задания.

Карточка 1

1. Отметьте причину наступления Смутного времени:

а) недовольство посадских людей политикой царя;

б) династический кризис;

в) отмена Юрьева дня;

г) недовольство служилых людей имеющимися привилегиями.

2. Какое событие произошло в 1609 г.?

а) поход Лжедмитрия I на Москву;

б) захват шведами Новгорода;

в) Речь Посполитая объявила войну России;

г) организация ополчения под руководством Ляпунова.

3. Земский собор, на котором был избран на царство Михаил Романов, состоялся:

а) в 1607 г.;

б) в 1610 г.;

в) в 1611 г.;

г) в 1613 г.

4. Тушинский лагерь возглавил:

а) Лжедмитрий I;

б) Лжедмитрий II;

в) король Сигизмунд III;

г) королевич Владислав.

5. Установите соответствие между фамилиями исторических личностей и их деятельностью.

Государственные деятели

Деятельность

A) Б. Годунов

Б) К. Минин

B) З. Ляпунов

1) посадский староста, организатор второго ополчения

2) активный участник свержения Василия Шуйского

3) член Семибоярщины

4) боярин при Иване Г розном и Федоре Ивановиче

А

Б

В

     

6. 16-месячную осаду выдержал:

а) Троице-Сергиев монастырь;

б) Смоленск;

в) Тула;

г) Новгород.

7. С именем воеводы М. Шеина связано событие:

а) оборона Смоленска от поляков;

б) созыв «Совета всея земли»;

в) воцарение Василия Шуйского;

г) снятие осады с Троице-Сергиева монастыря.

8. Делегацию к польскому королю по вопросу русского престолонаследия возглавил:

а) Филарет;

б) Гермоген;

в) Иов;

г) Макарий.

9. Расположите в хронологической последовательности события:

а) организация ополчения под руководством Д. Пожарского;

б) организация тушинского лагеря;

в) воцарение Василия Шуйского;

г) начало правления Семибоярщины.

Карточка 2

1. Отметьте причину Смутного времени:

а) ослабление центральной власти;

б) снижение обороноспособности московского войска;

в) стремление представителей с мест на Земских соборах ограничить власть самодержца;

г) стремление патриарха ограничить самодержавную власть.

2. Тушинский лагерь был образован:

а) в 1607 г.;

б) в 1608 г.;

в) в 1611 г.;

г) в 1613 г.

3. С именем короля Сигизмунда III была связана:

а) шведская интервенция;

б) осада Смоленска;

в) история тушинского лагеря;

г) захват Москвы.

4. Какое событие произошло в 1611 г.?

а) созыв Первого ополчения;

б) освобождение Москвы от польских интервентов;

в) воцарение В. Шуйского;

г) разгром повстанцев во главе с И. Болотниковым.

5. Установите соответствие между событием и датой.

Событие

Дата

A) начало восстания под руководством И. Болотникова

Б) установление Семибоярщины

B) появление Лжедмитрия II

1) 1603 г.

2) 1606 г.

3) 1607 г.

4) 1610 г.

А

Б

В

     

6. Условием возведения на престол В. Шуйского было:

а) управлять страной совместно с Боярской думой;

б) заключение союза со Швецией;

в) передать законодательные полномочия Земскому собору;

г) изгнать польских интервентов из России.

7. С именами Д. Пожарского и К. Минина связано событие:

а) разгром болотниковцев;

б) созыв Земского собора по выборам нового царя;

в) организация Первого ополчения;

г) убийство Лжедмитрия I.

8. Возглавил Семибоярщину:

а) Ф. Мстиславский;

б) Д. Пожарский;

в) М. Скопин-Шуйский;

г) А. Телятевский.

9. Расположите в хронологической последовательности события:

а) воцарение Василия Шуйского;

б) заключение договора со Швецией об отправке наемного войска;

в) захват Смоленска поляками;

г) появление в Польше Григория Отрепьева.