Задачи урока: рассмотреть события окончания Смуты, определить ее последствия для социально-экономического, политического и духовного развития российского государства и общества.
План урока
1. Минин и Пожарский.
2. Освобождение Москвы.
3. Избрание Михаила Романова.
4. Политика правительства Романова.
ХОД УРОКА
• Проверка и актуализация знаний
Учитель организует проверку знаний учащихся в форме исторической эстафеты по карте «Смутное время». Далее следует организовать работу в парах. Учащиеся по желанию рассказывают друг другу о походе Лжедмитрия I, военных действиях В. Шуйского против И. И. Болотникова, Лжедмитрия II, против польских интервентов. Учитель может проверить знания учащихся, предложив тестовые задания.
Карточка 1
1. Лжедмитрий начал военные действия против царя Бориса:
а) в 1601 г.; б) в 1604 г.; в) в 1607 г.
2. Василий Шуйский стал царем:
а) в 1604 г.; б) в 1606 г.; в) в 1607 г.
3. «Тушинским вором» называли:
а) Лжедмитрия I;
б) Лжедмитрия II;
в) И. Болотникова.
4. И. Болотников капитулировал в Туле:
а) в 1607 г.; б) в 1608 г.; в) в 1609 г.
5. Военное вмешательство иностранных государств во внутренние дела другого государства называется:
а) местничеством;
б) интервенцией;
в) Смутой.
Карточка 2
1. Клятву об «ограничении самовластья» при вступлении на престол давал:
а) Борис Годунов;
б) Лжедмитрий I;
в) Василий Шуйский.
2. Тушинский лагерь был создан:
а) в 1606 г.; б) в 1607 г.; в) в 1608 г.
3. Польша объявила войну России:
а) в 1608 г.; б) в 1609 г.; в) в 1610 г.
4. Обороной Смоленска от поляков в 1609 г. руководил:
а) Михаил Шеин;
б) Михаил Скопин-Шуйский;
в) Дмитрий Шуйский.
5. Войска поляков были введены в Москву:
а) в 1609 г.; б) в 1610 г.; в) в 1611 г.
• Изучение нового материала
1—2. Учащимся предлагается поработать с текстом учебника и составить хронику событий Второго ополчения. Слово предоставляется учащимся, подготовившим сообщения о Минине и Пожарском.
Далее учащимся предлагается поработать с текстом исторического источника.
Грамота Д. М. Пожарского на Двину о созыве Земского собора. 31 декабря 1612 г.
На Двину архимандриту, и игумену, и протопопу, и всему освященному собору, и воеводе господам Миките Михайловичу Пушкину да дьяку Путилу Григорьеву, и посадским старостам, и целовалникам, и всяким жилецким и уездным людям Московского государства.
Писали, господа, мы к вам наперед его и не одиножды, чтобы вы для великого земского общего совету и для государьского выбиранья, выбрав из духовного и изо всяких чинов лучших и разумных людей десяти человек, прислали к нам, к Москве... И вы, господа, людей... к нам не выслали, а зачем не выслали, и вы о том к нам декабря по 30 день не писывали. А изо многих городов к нам, к Москве, власти и всяких чинов люди для государьского выбиранья и для великого земского дела совету съехались. А ожидаем мы и выборных людей от вас. ...Московское государство без государя ничем не строится, и на многие части воровским заводом разделяется, и межусобство вчиняется. ...И мы ныне общим великим советом приговорили для великого земского совету и государьсково выбиранья ехать к нам, к Москве, из духовного чину пяти человеком, и с посадских и из уездных людей двадцати человеком. Из стрельцов пять человек. А бояр, и окольничих, и стольников, и стряпчих, и дворян московских, и жильцов, и приказных людей, и московских жилецких людей, которые живут в городах, приговорили выслать к Москве к крещенью Христову...
А только вы для земского выбиранья выборных людей к Москве к крещенью не вышлете, и нам всем мнится, что вам Московское государство и государь на Московском государстве не надобен. А где что грехом сделается худо, и тово взыщет бог на вас.
Вопросы: 1) Как документ характеризует отношение населения различных городов к идее созыва Земского собора и укрепления власти Московского государя? 2) Согласны ли вы с мнением Пожарского о том, что «Московское государство без государя ничем не строится»?
3. В марте 1612 г. ополчение прибыло в Ярославль, где «Совет всея земли» фактически стал высшим правительственным учреждением. В «Совет всея земли» в Ярославле входили стольник и воевода Д. М. Пожарский, выборный представитель от Нижнего Новгорода К. Минин, митрополит, думные чины, городовые дворяне, 12 посадских людей, стрельцы, пушкари, казаки, казанские князья, военачальники и иноземцы. Совет решал вопросы внутренней и внешней политики, в частности сбора денежных средств, суда, дипломатических переговоров. Слово предоставляется учащимся, которые готовили сообщения о Д. Пожарском и К. Минине.
Далее учитель отмечает, что в условиях Смутного времени возросло значение Земских соборов. Различные политические группировки в борьбе за власть обращались к всенародному решению Земских соборов. Так, например, после убийства Лжедмитрия I было выдвинуто предложение созыва Земского собора с целью выбора нового государя. Попытка ограничить власть царя соглашением с боярами была предпринята при воцарении Василия Шуйского в 1606 г. (царь фактически принес присягу всей земле, в которой содержалось обещание справедливого и законного суда, гарантировалось сохранение имущества жен и детей осужденных представителей низших сословий торговых или черных людей). В 1613 г. Земский собор объявил новым царем Михаила Федоровича Романова.
4. Учащимся предлагается на основе текста учебника охарактеризовать внутреннюю и внешнюю политику правительства Михаила Федоровича. Затем учитель организует беседу по вопросам к и. 4 в учебнике. Внимание учащихся обращается к карте. Учитель отмечает, что в 1617 г. со Швецией был заключен Столбовский мир, в результате которого Московское государство утратило выход к Балтийскому морю. В 1618 г. Россия заключила с Речью Посполитой Деулинское перемирие на 14 лет и 6 месяцев, по которому Польша получила смоленские (кроме Вязьмы), черниговские и новгород-северские земли. Всего к полякам отошло 19 русских городов, в том числе и Смоленск.
Смута разорила страну: хозяйство было разрушено, часть населения истреблена непрекращавшимися военными действиями. Резко ухудшилось международное положение страны. Ослабление царской власти в годы Смуты сменилось укреплением самодержавия. Восстановление экономики страны шло путем закрепощения крестьян.
В истории Земских соборов наиболее представительным является Собор 1613 г., избравший на царство Михаила Федоровича Романова. Новая династия, нуждавшаяся в укреплении своих позиций, вынуждена была опираться на этот сословно-представительный орган.
Учитель рассказывает о претендентах на российский престол и подвиге Ивана Сусанина.
• Закрепление материала
1. Как вы думаете, почему на российский престол в 1613 г. был избран сын «тушинского патриарха» Филарета?
2. Почему некоторые историки называют период Смуты гражданской войной?
Домашнее задание: § 14, рубрика «Вопросы и задания». Выполнить задание в рабочей тетради (по выбору учащихся). Дополнительное задание: подготовить проекты на темы «К. Минин и Д. Пожарский в истории России»; «История боярского рода Романовых».