Тема I
Задачи урока: познакомить учащихся с археологической периодизацией первобытного общества; охарактеризовать эволюцию человеческого общества, занятия древних людей.
План урока
1. Великое оледенение.
2. Освоение северных регионов Восточной Европы.
3. Переход к производящему хозяйству.
4. Скотоводы и земледельцы.
ХОД УРОКА
• Проверка и актуализация знаний
Учащимся предлагается вспомнить из курса истории Древнего мира этапы развития человечества и возникновения цивилизации.
• Изучение нового материала
Учащиеся знакомятся с главным вопросом главы и урока.
1. Первый вариант изучения вопроса — рассказ учителя.
Ученые утверждают, что Земля образовалась в Солнечной системе примерно 4,5 млрд лет назад. Из животного мира человек начал выделяться около 3 млн лет назад. Первобытный период в жизни человечества ученые определяют на основе археологических данных и считают, что он длился с момента выделения человека из животного мира (около 3—5 млн лет назад) до образования государств в различных регионах (примерно в IV тыс. до н. э.).
Опираясь на особенности орудий труда (материал, техника обработки), ученые выделяют несколько периодов в жизни древнейшего человека. Внимание учащихся обращается к таблице и иллюстрациям учебника.
Каменный век |
Бронзовый век |
Железный век |
|||
3 млн лет назад — конец III тыс. до н. э. |
с конца III тыс. до н. э. |
с I тыс. до н. э. |
|||
Палеолит |
Мезолит (среднекаменный век) |
Неолит (новокаменный век) |
Энеолит (меднокаменный век) |
||
3 млн лет назад — 10 тыс. лет до н. э. |
10—8 тыс. лет до н. э. |
7—5 тыс. лет до н. э. |
5—3 тыс. лет до н. э. |
Затем учитель, используя карту, знакомит учащихся с этапами эволюции человека.
Многие ученые считают, что прародиной человека является Восточная Африка. В период выделения из животного мира пути добывания человеком средств к существованию мало чем отличались от действий животных. Однако постепенно формировалось присваивающее хозяйство. Определение понятия учащиеся записывают в тетрадь.
Процесс обособления наших предков от мира человекообразных обезьян был очень медленным. Большинство ученых полагают, что предками человека были высокоразвитые двуногие приматы (близкие к австралопитекам), для которых характерны несколько более развитый мозг и более совершенное хождение на двух ногах, систематически пользовавшиеся в качестве орудий естественными предметами (палками, камнями, обломками костей животных). Они жили 2—3 млн лет назад. Внимание учащихся обращается к таблице.
Палеолит |
||
3 млн лет назад — 10 тыс. лет до н. э. |
||
ранний |
средний |
поздний (верхний) |
3 млн лет назад — 100 тыс. лет до н. э. |
100—35 тыс. лет до н. э. |
35—10 тыс. лет до н. э. |
ранний |
средний |
поздний (верхний) |
Около 100 тыс. лет назад произошло оледенение |
||
Начало процесса выделения человека из животного мира. Около 1 млн лет назад, по мнению ученых, появляются древнейшие и древние люди (архантропы и палеоантропы), которые уже могли сами делать орудия труда и научились пользоваться огнем. Появление первобытного стада |
На смену первобытному стаду приходит первобытная община (30 тыс. лет назад) |
Появились люди современного физического строения (неоантропы). Первобытная община превратилась в материнскую родовую общину. Занятия: первобытное земледелие, собирательство, появление гончарного производства и первичного ткачества, строительство земляных жилищ |
Следы обитания обнаружены на Северном Кавказе и в Прикубанье |
Стоянки обнаружены в Среднем Поволжье |
Стоянки обнаружены в Восточной Европе, Сибири (Сунгирь, Костенки, Буреть) |
Учитель отмечает, что огромное значение в эволюции человека имело развитие способов общения между людьми, в первую очередь речи, посредством которой происходила передача следующим поколениям накапливаемого опыта и сведений об общественной жизни коллективов.
Около 100 тыс. лет тому назад огромный ледник, покрывший Европу, привел к изменению климата и, следовательно, растительного и животного мира. Суровые условия ледниковой эпохи повлекли за собой усиление трудовой деятельности первобытного человека в его тяжелой борьбе за существование; ускоренно появлялись новые навыки, совершенствовались орудия. Овладение огнем, коллективная охота на крупных животных, приспособление к условиям растаявшего ледника, изобретение лука, переход от присваивающего к производящему хозяйству (скотоводству и земледелию), открытие металла (меди, бронзы, железа) и создание сложной родоплеменной организации общества — значительные события, произошедшие в жизни первобытного человека.
Искусство верхнего палеолита свидетельствует о высоком развитии интеллекта человека этой эпохи. В пещерах Франции, Испании, России сохранились красочные изображения, относящиеся к этому времени.
Второй вариант изучения вопроса — самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, по окончании которой они отвечают на вопросы. 1. Когда появились древние поселения на территории нашей страны? Покажите на карте места древних стоянок. 2. С какими трудностями пришлось столкнуться первобытному человеку?
2—3. Первый вариант изучения вопросов — рассказ учителя.
Примерно за десять тысячелетий до нашей эры ледник, достигавший 1000—2000 м в высоту, начал интенсивно таять, что повлекло изменения в хозяйственной деятельности древних людей. Внимание учащихся обращается к таблице.
Мезолит (X—VIII тыс. лет до н. э.) |
Неолит (VII—V тыс. лет до н. э.) |
Энеолит (IV—III тыс. лет до н. э.) |
Родовая община |
Родовая община, появление племен (объединений родов) |
Родовая община |
Изготовление метательных орудий(лук и стрелы) |
Появление подсечного земледелия, развитие гончарного дела, для изготовления орудий труда использовались шлифовка, полировка, сверление, пиление |
Изготовление орудий труда из металла (меди и бронзы),появление гончарного круга (IV тыс. до н. э.) |
Льяловская, балахнинская культуры |
Трипольская культура на Украине и в Молдавии, ямная культура в России |
В период мезолита человек создал лук со стрелами, что расширило границы охоты: наряду с оленями, лосями, лошадьми стали охотиться на мелких птиц и зверей. Легкость ведения такой охоты и повсеместное распространение дичи сделали ненужными прочные общинные коллективы охотников на мамонтов. Человек научился создавать режущие и колющие орудия с большим количеством острых кусков кремня, вставленных в край деревянного предмета. Началось приручение животных.
В период неолита (VII—V тыс. лет до н. э.) появилось подсечное земледелие. Человек уже использовал шлифованные и сверленые орудия с рукоятками, ткацкий станок, умел лепить посуду из глины, обрабатывать дерево, строить лодку, плести сеть. Гончарный круг, появившийся в IV тыс. до н. э., резко повысил производительность труда и улучшил качество глиняной посуды. В IV тыс. до н. э. на Востоке было изобретено колесо.
В период энеолита (IV—III тыс. до н. э.) начали появляться отдельные изделия из меди. Люди жили первобытными матриархальными общинами, занимались земледелием, скотоводством, рыболовством, охотой.
Примерно в V—IV тыс. до н. э. началось разложение первобытного общества. Этому процессу способствовали неолитическая революция, развитие земледелия и скотоводства, появление металлургии, а также развитие ремесла и торговли.
Второй вариант изучения вопросов — самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, по окончании которой они отвечают на вопросы: 1. Каким образом климатические изменения повлияли на хозяйственную и общественную жизнь древних людей? 2. Какие факторы способствовали увеличению производительности труда первобытного человека?
4. Первый вариант изучения вопроса — рассказ учителя.
Эволюция человека особенно ускорилась в связи с открытием бронзы (сплава меди с оловом). Орудия труда, оружие, доспехи, украшения и посуду начиная с III тыс. до н. э. стали изготавливать не только из камня и глины, но и из бронзы. Углублялось разделение труда, появлялось имущественное неравенство внутри рода. В связи с развитием скотоводства и земледелия возрастала роль мужчины. Наступала эпоха патриархата. Внутри рода возникали большие семьи во главе с мужчинами, ведшие самостоятельное хозяйство.
В бронзовом веке уже наметились большие культурные общности, которые, возможно, соответствовали языковым семьям: индоевропейцам, финно-уграм, тюркам и кавказским племенам.
Увеличение производительности труда вело к появлению излишков, которые, в свою очередь, способствовали складыванию имущественного и общественного неравенства. Формировалась верхушка родовой аристократии. Знатные общинники заседали в племенном совете, являлись служителями культа, выделяли из своей среды военных вождей и жрецов. В результате войн могли оказаться в подчиненном положении целые племена или даже группы племен.
Индивидуализация производства и укрепление семьи означали ослабление первобытного коллективизма и общины в целом. По мере усовершенствования орудий труда и укрепления территориальных (соседских) связей между семьями на смену ранней первобытной общине приходит первобытная соседская община.
Бронзовый век (с конца III тыс. до н. э.) |
Железный век (с 1 тыс. до н. э.) |
Появление самостоятельных обособленных групп населения со своеобразной духовной и материальной культурой; патриархат; соседская община, наличие племен |
Разложение первобытнообщинных отношений, зарождение предпосылок для формирования государственности |
Развитие скотоводства, земледелия, ремесла |
Распространение металлургии, развитие ремесла (появление ремесленных центров); образование скотоводческо-кочевого уклада в степях и оседло-земледельческого в лесостепях |
Памятники обнаружены на всей территории Евразии (Кавказ, Северное Причерноморье, Западная Сибирь, Алтай) |
Зарубенецкая культура (II в. до н. э. — II в. н. э.) |
Второй вариант изучения вопроса — самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, по окончании которой они отвечают на вопросы. 1. К каким изменениям в хозяйственной жизни древнего человека привело использование бронзы? 2. Каким образом совершенствование орудий труда повлияло на организацию первобытного общества? 3. Какие изобретения были сделаны в период бронзового века? 4. К каким изменениям в жизни первобытных людей привело развитие металлургии?
• Закрепление материала
1. Расскажите, какие этапы в развитии прошло человеческое общество.
2. Перечислите особенности хозяйственной жизни первобытного человека в эпоху каменного, бронзового и железного века.
3. Покажите на карте стоянки древних людей каменного и бронзового веков.
4. Каким образом совершенствование орудий труда влияло на социальную организацию людей?
Домашнее задание: § 1, вопросы и задания. Дополнительное задание: на основании дополнительной литературы и ресурсов Интернета подготовить сообщение о жизни первобытного человека (на примере любой известной культуры — Костенки, Буреть, Трипольской и т. д.).