Урок 64. Вечный город и его жители

Цели: дать представление об образе жизни в Риме периода расцвета империи, о знаменитых памятниках и сооружениях и на их примере познакомить учащихся с особенностями римской культуры; показать большое значение римской культуры для развития человечества; воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому других народов.

Планируемые результаты: предметные: сравнивать простые однородные исторические факты истории Древнего Рима, выявляя черты их сходства и различия по предложенным вопросам; мета предметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план действий; давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; строить логические цепочки рассуждений; прогнозировать тенденции развития Римской империи; готовить тематические сообщения и проекты, используя дополнительные источники информации; личностные УУД: обрести мотивацию к изучению нового материала; осмысливать важность изучения истории; выражать свое отношение к роли истории в жизни человеческого общества.

Оборудование: проектор; мультимедийная презентация.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Мотивационно-Целевой этап

Вечный город - так издавна называют Рим. Сегодня мы с вами поближе познакомимся с его культурой и жителями.

Тема урока: «Вечный город и его жители».

(Показывает презентацию.)

План урока

1. Экскурсия по Вечному городу.

2. Беднота требует «хлеба и зрелищ».

Проблемный вопрос. Почему Рим называли Вечным, Золотым или просто Городом (с большой буквы)?

III. Работа по теме урока

1. Экскурсия по Вечному городу

— В древности говорили: «Все дороги ведут в Рим». Как вы понимаете это выражение?

Я приглашаю вас на экскурсию в Вечный город — Рим. Мы побываем в центральной его части, полюбуемся Колизеем и Пантеоном, познакомимся с жизнью богачей и бедняков, посетим гордость римлян — бани (термы). Не забывайте заносить в путевые дневники свои впечатления от увиденного и услышанного в столице римлян.

Слайд 1. Рим — столица империи — в первые века нашей эры насчитывал около миллиона жителей.

— Предположите, почему его население все время росло. Слайд 2. Разоряющиеся крестьяне в поисках пропитания шли в большие города. В Рим также стремились тысячи жителей провинций. Одни хотели получить выгодную должность на службе у императора, другие — место в отрядах его личной охраны, стать преторианцами. Всех привлекали гладиаторские игры, конские бега, триумфы и всевозможные празднества. Рим называли Вечным, Золотым городом или же просто Городом.

Слайд 3. В Риме много мостов, но это не обычные мосты, это акведуки (от лат. аква — вода), предназначенные для подачи воды к населенным пунктам. Достопримечательностью Рима являлся Акведук Марция. Римляне использовали специальное перекрытие, которое называется аркой, в переводе с латинского — «дуга». Благодаря этому мост кажется легким и как будто повисшим в воздухе.

Слайд 4. Главной святыней Древнего Рима считается храм Юпитера на Капитолийском холме, построенный в VI в. до н. э. В IV в. до н. э. римляне построили мощенные камнем дороги из Рима в Капую, мосты, водопроводы, склады, каменную сточную трубу (ее называли «Большая клоака») и цирки — круглые арены для зрелищ. Дворцы в Риме появились в III в. до н. э., когда Рим начал покорять и грабить богатые государства Средиземноморья, а улицы Рима впервые вымостили камнем только в 174 г. до н. э. Любимым развлечением римлян были кулачные бои и представления канатоходцев, а позже — бои гладиаторов. Первый каменный театр в Риме появился только в середине I в. до н. э. на Марсовом поле.

Слайд 5. Улицы Рима всегда были полны народа. По городу ходили пешком, а знатных людей носили на носилках. Ночью в Риме было темно, и прохожие освещали путь факелами или свечами.

Слайд 6. Амфитеатр Колизей — главная достопримечательность Рима. Первоначально Колизей именовался Амфитеатром Флавиев, так как являлся коллективным творением императоров этой династии. Строительство арены велось с 72 по 80 г. н. э. Из всех сооружений такого рода Колизей выделялся величиной. Благодаря своим параметрам амфитеатр мог вместить около 50 тыс. зрителей. Такое архитектурно-логическое решение, когда множество входов равномерно располагается по всему периметру, до сих пор применяется при строительстве стадионов.

Слайд 7. Другой достопримечательностью Рима является Пантеон, что означает «храм всех богов». Большинство ученых считают, что он был построен в честь основных семи небесных богов. Из статуй были сооружены семь ниш внутри здания. Пантеон увенчан куполом, похожим на половину шара, а в его центре находится отверстие, через которое льется свет. Храм построен из кирпича и бетона, внутри облицован мрамором коричневато-золотистых тонов.

Слайд 8. В центре города находился римский форум — красивейшая площадь, служившая средоточием общественной жизни.

Слайд 9. В честь завоевания Дакии в Риме была поставлена колонна Траяна, на которой изображены возведение крепостных стен, разбивка лагеря, постройка деревянного моста через Дунай, машины для метания каменных ядер, передвижные башни с осадными лестницами, пехота и конница в бою и на отдыхе, боевые корабли римлян.

Слайд 10. Приближенные императора, богатейшие римляне жили в собственных домах-особняках, которые располагались вблизи императорских дворцов, на холмах, где воздух был чище. Чтобы попасть в такой дом, надо было постучать в дверь колотушкой или же дернуть за цепочку — раздавался звон колокольчика. Раб-привратник пропускал посетителя внутрь.

Слайд 11. Рассмотрим главное парадное помещение дома — атрий (или атриум): четыре колонны поддерживают перекрытие, в нем четырехугольный проем, под которым такой же формы бассейн, куда попадает дождевая вода. На дне бассейна цветными камешками выложена мозаика, например изображение бога морей Нептуна. Слегка колышется вода, и кажется, что это бог оживает и колеблет ее своим трезубцем. Стены атрия украшают фрески.

Слайд 12. В атрии хозяин дома обычно принимал посетителей, пришедших по делам. И только близких друзей и родственников он приглашал пройти во внутренние помещения. Одним из таких помещений был перистиль — дворик-сад, обрамленный крытыми колоннадами-портиками. В саду благоухали цветы, били фонтаны, стояли статуи, туда не доносился городской шум.

Слайд 13. Богача и его семью обслуживали десятки рабов. Одни проводили ежедневную уборку, поддерживать чистоту было нелегко — копоть от масляных ламп пачкала стен, другие готовили пищу, третьи помогали по утрам господину умываться, брили его и делали ему прическу, укладывали складки тоги. Госпожа имела своих служанок — рабынь. В богатом доме было много образованных рабов: секретарь господина, библиотекарь, врач, учителя, дававшие домашнее образование детям богача.

Слайд 14. В домах знати во время пиршества столы ломились от яств, привезенных со всех концов империи. Гостей удивляли необычными кушаньями: жареными павлинами, поросенком, нафаршированным густой массой из меда, вина и перца. Верхом поварского искусства считалось умение подать блюдо на стол в таком виде, чтобы никто не понял, что он ест. Долгие часы проводили богачи за столами, вкушая дорогие и причудливые кушанья.

Слайд 15. Жизнь остального населения Рима резко отличалась от образа жизни знати. Все, кто не мог купить себе дом, а таких было большинство, снимали квартиру, комнату или угол в пятнили шестиэтажных домах, расположенных в низинах между холмами. Бедняки ютились в каморках под черепицей крыши. Тысячи нищих ночевали в подвалах, под лестницами и прямо под открытым небом.

— К нам в руки попал документ. Познакомьтесь с ним.

Ранним утром бедняки покидали свои квартирки и выходили на улицу. Вот как описывает один римский житель улицу в квартале бедняков: «Один задел меня локтем, другой толкнул коленом, вот еще какое-то бревно ударилось о мою голову, а голова стукнулась о кувшин. Мои ноги покрываются жирной грязью. Со всех сторон меня давят ногами. Здесь толпится сотня людей, и каждый тащит с собой свою кухонную посуду. Николу не снести такого множества огромных кастрюль и другой утвари, какое нагромождено на голове у этого маленького раба, а он, не сгибаясь, тащит все это, да и еще на ходу раздувает огонь в жаровне! В толпе рвется его платье, и без того уже покрытое заплатами. А вот воз, нагруженный камнем. Если ось в нем подломится и вся эта гора свалится в толпу, что тогда останется от этих людей... Подумай теперь о разных других опасностях, которые ожидают тебя ночью. Измерь-ка высоту домов, с крыш которых падают черепицы, способные размозжить тебе голову, а из окон верхних этажей валятся битые горшки и разные осколки! Посмотри, какие трещины они оставляют на мостовой при падении. Нужно быть совершенно равнодушным человеком, не желающим предвидеть никаких случайностей, чтобы пойти ужинать в город, не составивши предварительно духовного завещания. На твоем пути столько смертей, сколько открытых окон. Все, что ты можешь пожелать, — это чтобы из встречных окон тебя только облили помоями».

— Какой предстала перед вами улица бедняков?

— Что означает фраза: «На твоем пути столько смертей, сколько открытых окон»?

— Какие опасности подстерегали бедняка на улице?

Слайд 16. Человеку, который плохо знал Рим, приходилось трудно, если он вынужден был один, без провожатых, разыскивать нужную ему улицу или дом. На улицах не было табличек с их названиями, а на домах не было номеров. Вот как называли адрес в Древнем Риме: «Ищи в начале Крытой улицы. Пусть тебе покажут дом, что раньше принадлежал Дафнису», «Дом у девятого столба, считая от храма Кастора и Поллукса», «Считай дома от Больших ворот: тебе нужен седьмой», «Найдешь дом с пальмой» (видимо, дом был украшен высеченной из камня или отлитой из металла пальмой).

Слайд 17. Особенностью римского быта были беспрерывные пожары, возникавшие при малейшей оплошности: кто-то впопыхах нечаянно толкнул жаровню — вылетела раскаленная головешка, расшалившиеся дети опрокинули светильник — масло разлилось и вспыхнуло. Кругом дерево: мебель, полы, двери, оконные ставни. Вот загорается стол, дверь — огонь ползет дальше, а тушить его нечем. Рим полон плеска воды, водопроводы снабжают водой сотни бассейнов и фонтанов, но много ли ее натаскаешь по крутым лестницам в маленькую тесную квартиру.

Слайд 18. В Риме было множество бань, называвшихся термами (от греч. термос — теплый, горячий). Их ежедневно посещали все свободные римляне.

2. Беднота требует «хлеба и зрелищ»

«Панэм эт цирцензэс!» (Panem et circenses!) — ревела римская толпа, требуя от своих повелителей даровой пищи и бесплатных развлечений в награду за ту поддержку, которую она оказывала им. Люди, стремившиеся к власти в Древнем Риме, считались с этими требованиями: они устраивали раздачу денег и средств пропитания, привлекали население в цирки боями гладиаторов, травлей зверей и другими кровавыми зрелищами. Специально был построен стадион.

Большой цирк в Риме, где устраивались конские бега, вмещал 250 тыс. зрителей. Крыши он не имел, защитой от солнца служило натянутое над зрителями полотно. В дни конских состязаний все римляне — от императора до последнего бедняка — сидели от зари до зари в цирке, не отрывая от арены глаз. Захватывающим было зрелище стремительно несущихся колесниц. Прекрасные лошади, лихие возничие вызывали восторг римлян. Особого искусства требовало управление большой упряжкой — от шести до десяти лошадей.

— Как такие развлечения характеризовали римлян?

IV. Подведение итогов урока

Наше путешествие в Вечный город окончено.

— Что вам в нем понравилось?

— Что не понравилось?

— Вызывает ли у вас уважение требование римлян «хлеба и зрелищ»? Почему?

— Какие развлечения любили римляне? Сравните их с досугом и отдыхом греков.

— Почему Рим называли Вечным, Золотым или просто Городом (с большой буквы)?

Домашнее задание

§ 58. Дифференцированное задание:

1. Для сильных учеников - подготовить презентацию на тему «Экскурсия по памятным местам Рима».

2. Для средних учеников — подготовить презентацию на тему «Карта города Рима».

3. Для слабых учеников — ответить на вопросы в рубрике «Проверьте себя».


Поделиться: