Урок 13. Российское общество XVI в.: «служилые» и «тяглые»

Цели и задачи: познакомить с положением различных представителей российского общества в XVI в., особенностями состава населения российского государства; характеризовать занятия, права и обязанности «служилых» и «тяглых».

Планируемые результаты: предметные: давать определения понятий: гости, «государев иноземец», заповедные лета, посад, тягло, урочные лета; применять приемы исторического анализа для раскрытия сущности и особенностей положения представителей различных сословий в России XVI в.; определять исторические процессы и события во времени; использовать знания о территории и границах, месте и роли России во всемирно-историческом процессе; высказывать суждения о причинах введения крепостного права в России; описывать порядок несения «тягла» в XVI в.; метапредметные УУД — I) коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работая индивидуально и в группе, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов сторон; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; 2) регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности; выполнять задания по предложенному алгоритму и делать выводы о качестве проделанной работы; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач; осуществлять рефлексию своей деятельности; 3) познавательные: передавать содержание в сжатом (развернутом) виде; выделять обобщенный смысл и формальную структуру учебной задачи; выделять объекты и процессы с точки зрения целого и частей; строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей; личностные УУД: формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России; уважительно относиться к людям труда, к культурному и историческому наследию через понимание исторической обусловленности и мотивации поступков людей предшествующих эпох; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.

Оборудование: учебник, пакет с рабочим материалом для работы в группах.

Тип урока: урок рефлексии.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

(Комментированный разбор домашнего задания.)

III. Мотивационно-целевой этап

«Исторические» действия совершаются немногими личностями. Но разве судьба огромной страны может быть понята путем изучения истории только этих людей? Разумеется, нет. Исторические знания будут полными лишь тогда, когда жизнь всякого сословия и людей любой национальности будет известна до мелочей: во что верили, каким законам подчинялись и т. д.

Тема урюка: «Российское общество XVI в.: “служилые” и “тяглые”».

— Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

— На какие вопросы нам предстоит ответить?

(Ученики высказывают свои предположения.)

План урока

1. На государевой службе.

2. Крестьянский мир.

3. Посадские и гости.

Проблемные вопросы

— Почему права разных сословий («чинов») не закреплялись юридически?

— Почему в России (по сравнению с Западной Европой) отсутствовала сословная корпоративная сплоченность?

IV. Введение в новый материал

Сегодня нам предстоит познакомиться с положением представителей различных сословий российского общества в XVI в. Как формировалось сословное общество в России? Какие факторы влияли на этот процесс? Эти и другие вопросы мы обсудим с вами на нашем уроке.

V. Работа по теме урока

1. На государевой службе

— Ответьте на вопросы, представленные в начале п. 1 § 9 учебника.

(Ответы учеников.)

— Работая с п. 1 § 9 учебника, графически представьте иерархию «служилых» людей.

(В ходе выполнения задания при консультативной помощи учителя составляется схема.)

(Комментированный разбор задания.)

Вывод. В XVI в. знатные люди должны были свое положение и положение своего рода поддерживать государственной службой.

2. Крестьянский мир

— Какие ассоциации вызывает у вас слово «мир»?

(Ученики называют ассоциации.)

Миром называют какую-либо область жизни. Мы будем характеризовать крестьянский мир XVI в.

(Изучив п. 2 § 9 учебника, ученики отвечают на вопросы.)

— Кто составлял большинство населения России в XVI в.? (Крестьяне. 95% населения России.)

— На какие категории делилось российское крестьянство в XVI в.? (На лично свободных черносошных крестьян, принадлежавших государю дворцовых крестьян и владельческих крестьян, проживавших на землях вотчинников и помещиков.)

— Что являлось центром крестьянской общины? (Село.)

— Что собой представляло крестьянское жилище в XVI в.? (Основное жилище — изба (от 10 до 30м2).)

— Почему крестьянские жилища разных районов страны отличались по конструкции? (В лесных районах избы строили из дерева, в степных, где леса не было, — глинобитные и саманные. На севере избы были с небольшими окнами для сохранения тепла зимой. В центральных районах, где была развита резьба по дереву, окна украшались резными наличниками.)

— Каковы были обязанности крестьянина? (Сельскохозяйственные работы, строительство и ремонт собственного дома, заготовка дров и т.д.)

— Почему крестьяне имели большие семьи? (Большие семьи были необходимы на сельскохозяйственных работах.)

— Чем можно объяснить столь малую продолжительность жизни крестьян в XVI в.? (Тяжелым трудом, отсутствием медицинской помощи.)

— Какие повинности несли крестьяне? (Владельческие крестьяне платили в пользу своего господина натуральный оброк, работали на барской запашке; дворцовые крестьяне обслуживали нужды царского двора; черносошные крестьяне выплачивали подати и выполняли повинности в пользу государства.)

— Какие шаги по закрепощению крестьян предприняло государство? (1581 г. — введение заповедных лет; 1585 г. — введение урочных лет.)

— Чем можно объяснить введение заповедных лет? (Желанием государства сохранить рабочие руки для помещиков.)

— Кто такие холопы? (Полностью зависимый слой населения — прислуга вотчинников.)

(Возможно проведение мини-дискуссии.)

Вопросы для дискуссии

— В чем вы видите достоинства сельской общины?

— В чем вы видите недостатки сельской общины?

Правовое положение крестьян в XVI в.:

— наравне с детьми боярскими могли выступать в суде свидетелями по некоторым делам;

— могли подавать иск о защите своих земельных угодий;

— представители общины присутствовали на суде великокняжеских наместников.

Вывод: К XVI в. крестьяне являются сложившейся социальной группой населения.

3. Посадские и гости

(Изучив п. 3 § 9 учебника, ученики выполняют задания и отвечают на вопросы.)

— Сколько городов насчитывалось в России к концу XVI в.? (Около 200.)

— Кто ими управлял? (Назначаемые царем наместники и воеводы.)

— Работая с картой, назовите самые крупные города России XVI в. (Москва, Тверь, Новгород, Псков, Смоленск и т.д.)

— Опишите правовой статус посадских людей. (Гости платили налоги, владели вотчинами, могли свободно передвигаться. «Черные люди» платили подати и «тянули» повинности. Посадские люди выбирали старост и заседали в суде у наместников, но не имели своего городского суда.)

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия

Проверим, насколько хорошо вы усвоили новый материал.

— Ответьте на вопросы 2—6 к тексту параграфа на с. 75 учебника.

— Составьте предложения со словами рубрики «Запоминаем новые слова» на с. 75, 76 учебника.

(Проверка выполнения заданий.)

Подведем итоги нашей работы. Предлагаю вам оценить изученный материал, используя знаки:

✓ — новая и интересная информация;

! — я думал (думала) иначе;

? — эта информация меня удивила;

x — мне было скучно.

Домашнее задание

1. Прочитать § 9.

2. Выполнить задания 2—5 рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем» на с. 75 учебника (на выбор).


Поделиться: