УРОК 8. ПРАВЛЕНИЕ ЯРОСЛАВА МУДРОГО И ЕГО СЫНОВЕЙ (§ 7)

Цель урока: познакомить с внутри- и внешнеполитической ситуацией на Руси в конце X — первой трети XII в., внутренней и внешней политикой князей, сложившейся системой управления страной; доказать, что при княжении Ярослава Мудрого были созданы предпосылки для расцвета Киевской Руси в XII в.; подчеркнуть значение деятельности Ярослава Мудрого для укрепления государственности на Руси; раскрыть сущность Русской Правды как важного исторического источника, первого письменного свода законов на Руси; учить анализировать Русскую Правду; понять её значение для успешного развития государства и общества.

Характеристика основных видов деятельности: характеризовать внутреннюю и внешнюю политику русских князей в конце X—XI вв.; работать с юридическим документом Русской Правдой, на её основании получать информацию об обществе и государстве того времени; составлять характеристику Ярослава Мудрого.

Основные понятия: усобицы, закон, Русская Правда.

Оборудование урока: настенная карта «Русь в X—XI вв .»; генеалогическая схема «Потомки князя Владимира Святославича»; схема «Династические связи Древней Руси»; карточки с отрывками из Русской Правды и объяснениями терминов из Русской Правды; картина А. Д. Кившенко «Чтение народу Русской Правды в присутствии великого князя».

ХОД УРОКА

Примерные вопрос и задания для фронтального опроса учащихся:

1. Назовите даты правления Владимира Святославича.

2. В каком году на Руси было принято христианство?

3. Перечислите основные этапы принятия христианства на Руси.

4. Дайте определение понятий: христианство, язычество, религия.

Примерные вопрос и задания для индивидуальных ответов:

1. Назовите основные направления внешней политики Владимира и её результаты. Покажите на карте основные походы князя Владимира.

2. Какое значение имело принятие христианства на Руси?

3*. От имени вымышленного героя, современника князя Владимира, расскажите о крещении киевлян. При рассказе используйте иллюстрации на с. 45—46 учебника.

4*. Объясните происхождение прозвищ Владимира — Красное Солнышко, Креститель, Святой.

5*. Сравните правления князя Владимира и князя Святослава. Объясните, почему образ князя Святослава не отражён в народных былинах и сказаниях.

План изучения нового материала:

I. Междоусобица на Руси. Приход к власти Ярослава Мудрого.

II. Внутренняя и внешняя политика Ярослава Мудрого.

III. Русь после Ярослава Мудрого. Русская Правда.

Изучение материала наиболее оптимально проводить в форме комбинированного урока, который сочетает в себе элементы традиционного урока, основанного на объяснении учителя, проблемный подход и организацию самостоятельной учебной деятельности учащихся по учебнику и документам.

I. Междоусобица на Руси. Приход к власти Ярослава Мудрого

При изложении материала учитель опирается на генеалогическую схему «Потомки князя Владимира Святославича».

Задания:

1*. Опираясь на генеалогическую схему, ответьте, что стало причиной междоусобицы и смерти Бориса и Глеба от руки Святополка. (Примерный ответ: Святополк был старшим, но лишь приёмным сыном Владимира, а Борис и Глеб были родными сыновьями, кроме того рождёнными в христианском браке, что сводило шансы Святополка на престол к нулю.)

2*. Соотнесите события и соответствующие им отрывки из «Повести временных лет» на тему «Княжеская усобица 1015—1019 гг.».

1) Смерть князя Владимира

А) ...Пришёл Святополк с печенегами в силе грозной, и Ярослав собрал множество воинов и вышел против него на (реку) Альту...

2) Присвоение Святополком киевского престола

Б) ...Святополк же окаянный стал думать: «Вот убил я Бориса; как бы убить Глеба?» И, замыслив Каиново дело, послал, обманывая, гонца к Глебу, говоря так: «Приезжай сюда поскорее, отец тебя зовёт: сильно он болен», Глеб тотчас же сел на коня и отправился с малою дружиною, потому что был послушлив отцу...

3) Убийство Святополком Бориса и Глеба

В) Сев на коня, въехал он (Болеслав) в реку, а за ним воины его, Ярослав же не успел исполниться, и победил Болеслав Ярослава. И убежал Ярослав с четырьмя мужами в Новгород. Болеслав же вступил в Киев со Святополком. И сказал Болеслав: «Разведите дружину мою по городам на покорм»; и было так...

4) Разгром Ярославом войск Святополка

Г) ...Приезжали Святополк с дружиною к озеру, и вступили на лёд, и подломился под ними лёд, и стал одолевать Ярослав, видев же это, Святополк побежал, и одолел Ярослав. Святополк же бежал в Польшу...

5) Приход Ярослава в Киев

Д) ...Ночью же разобрали помост между двумя клетями, завернули его в ковёр и спустили верёвками на землю; затем, возложив его на сани, отвезли и поставили в церкви Святой Богородицы, которую он сам когда-то построил...

6) Разгром Ярослава совместными войсками Святополка и польского короля Болеслава

7) Изгнание поляков из Киева

8) Разгром Ярославом войск Святополка, который привёл печенегов на Русь

9) Окончательное закрепление Ярославом за собой киевского престола

Рассказ о княжеской усобице и борьбе между Ярославом и Мстиславом учитель использует для постановки проблемы. На основе исходного противоречия — княжение Ярослава началось с усобицы, Ярослав неоднократно терпел поражения и от Святополка и от Мстислава, долгое время государство было поделено между двумя братьями, сам князь Ярослав был болезненным и не отличался физической силой, но его правление стало началом расцвета Древнерусского государства — формулируется учебная задача (проблема) урока: почему правление князя Ярослава стало началом расцвета древнерусской государственности, а он сам вошёл в историю под прозвищем Мудрый?

II. Внутренняя и внешняя политика Ярослава Мудрого

В рамках организации самостоятельной учебной деятельности учитель предлагает ученикам прочитать текст учебника (с. 50—53), выписать деяния князя Ярослава и оценить их с точки зрения укрепления Русского государства, авторитета Руси на международной арене, общественного и культурного развития. Учитель предлагает учащимся нарисовать ромашку, каждый из лепестков которой — одно из достижений князя Ярослава в различных сферах деятельности. Разобрав таким образом политику князя, ученики под руководством учителя решают учебную задачу. При её решении нужно обратить внимание на следующие аспекты:

— Ярослав добивается внутриполитической стабилизации благодаря введению в действие законодательства и укреплению центральной власти;

— при Ярославе повышается международный авторитет Руси благодаря окончательному разгрому печенегов и заключению династических браков (здесь можно задействовать схему «Династические связи Древней Руси»).

Династические связи Древней Руси

Подводя итоги правления Ярослава Мудрого, учитель может использовать характеристику князя, данную в «Повести временных лет» (пересказ А. Ю. Карпова).

Так бывает: один человек землю вспашет, другой засеет, а иные плоды пожинают. Вот и здесь так же: отец Ярославов, князь Владимир, землю вспахал и умягчил —то есть просветил её Святым Крещением, Ярослав же засеял сердца людей православных словесами книжными, а мы плоды пожинаем, принимая учение книжное. Ведь великая польза от книг: учат они нас и наставляют на пути истинные, мудрость и воздержание дают нам. Это —реки, питающие вселенную, это — источники мудрости. Неизмеримая глубина в книгах — ими и в печали мы утешимся. Если прилежно книги почитаешь, то великую пользу для души своей получишь!

Князь же Ярослав, повелев множество книг переписать, велел положить их в церкви Святой Софии, которую сам создал. И повелел украсить церковь эту золотом, и серебром, и сосудами церковными. И иные церкви велел ставить по городам и весям и священников к ним приставлять, и от богатств своих часть им даровал. И велел священникам тем людей учить, потому что так поручено им самим Богом. Радовался князь Ярослав, видя множество церквей и людей православных, а дьявол горевал, побеждаемый новыми людьми христианскими.

III. Русь после Ярослава Мудрого. Русская Правда

Изучение этого пункта плана учитель начинает с характеристики внутреннего и внешнего положения Руси после смерти Ярослава, акцентируя внимание учащихся на том, что внедрение принципа наследования престола старшим в роду, а также появление нового врага — кочевников-половцев осложнило положение Руси (ученики должны найти половцев на карте «Русь в X—XI вв.»). Затем учитель вкратце характеризует Русскую Правду и зачитывает отрывки из неё1.

Вопрос:

Почему свод законов появляется на Руси после принятия христианства? (Примерный ответ: законы — записанные правила проведения, а появление письменности у славян стало последствием Крещения.)

Учитель также может предложить учащимся составить краткий рассказ по картине А. Д. Кившенко «Чтение народу Русской Правды в присутствии великого князя».

Дополнительные материалы для учителя:

ИЗ РУССКОЙ ПРАВДЫ

Убьёт муж мужа, то мстит брат за брата, или сын за отца, или двоюродный брат, или племянник; если не будет никто мстить, то 80 гривен за убитого, если будет княжеский муж или княжеский управитель; если будет русин, или гридь, или купец, или боярский управитель, или мечник, или изгой, или Словении, то 40 гривен за убитого.

После смерти Ярослава ещё раз собрались сыновья его Изяслав, Святослав и Всеволод и их мужи Коснячко, Перенег, Никифор и заменили кровную месть денежным штрафом; а все остальные сыновья его установили, как судил Ярослав.

Аже кто убиеть княжа мужа2 в разбои, а головника3 не ищуть, то виревную4 платити, в чьей же верви5 голова лежить, то 80 гривен; паки ли людин6, то 40 гривен.

1 См.: Дополнительные материалы для учителя.

2 Княж муж — княжеский слуга, дружинник, феодал.

3 Головнин — убийца.

4 Виревная (от слова «вира») — денежная пеня в пользу князя за убийство свободного человека.

5 Вервь — соседская территориальная община: производное от слова «верёвка», с помощью которой отмеряли участки пахотной земли в пользование членам верви.

6 Людин — простолюдин, простой свободный сельчанин или горожанин.

Если кто кого-либо ударит палкой, жердью, ладонью, чашей, рогом или тылом оружия, платить 12 гривен.

Если же ударит по руке, и отпадёт рука, или отсохнет, то 40 гривен, а если (ударит по ноге), а нога останется цела, но начнёт хромать, тогда мстят дети (потерпевшего).

Если кто отсечёт какой-либо палец, то платит 3 гривны за обиду.

А за усы 12 гривен, за бороду 12 гривен. Если кто вынет меч, а не ударит, то тот платит гривну.

Если кто возьмёт чужого коня, оружие или одежду, а владелец опознает пропавшего в своей общине, то ему взять своё, а 3 гривны за обиду.

Вопросы и задание к документу:

1. Какие наказания, за какие преступления предусматривает этот отрывок? (Ответ: месть, штраф.)

2. Какие изменения в закон внесены сыновьями Ярослава? (Ответ: отмена кровной мести.)

З*. С помощью документа докажите, что роль государства в регулировании общественных отношений усиливалась. (Примерный ответ: кровная месть как форма наказания за преступления была характерна для родового строя, Ярослав её ограничил, а его сыновья вообще отменили, передав карательные функции целиком государству.)

Домашнее задание: § 7, вопросы и задания; задания к § 7 в рабочей тетради.