УРОК 26. СКЛАДЫВАНИЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА (§ 23)

Цель урока: показать, что процесс объединения сопровождался созданием централизованной системы управления; сравнить государственное управление, законодательство, армию в современной России и в Российском государстве XV—XVI вв.

Характеристика основных видов деятельности: объяснять смысл понятия «централизованное государство»; составить схему государственного управления в России; выявлять на основе текста учебника и схем изменения в политическом строе Руси, в системе управления страной; сравнивать вотчинное и поместное землевладение; определять понятие «Судебник 1497 г.»; изучать отрывки из Судебника 1497 г. и использовать содержащиеся

в них сведения в рассказе о положении крестьян; характеризовать внутреннюю политику Ивана III и Василия III; формулировать особенности самодержавной власти в России, её сходство и отличие от систем государственной власти в других странах Европы; определять понятия «местничество» и «бюрократия», значение этих явлений для развития России.

Основные понятия: централизованное управление, великий князь, Боярская дума, приказы, церковный собор, кормление, наряд, местничество, бюрократия, Судебник, пожилое, Юрьев день, вотчина, поместье, дворяне, служилые люди, дьяки.

Оборудование урока: карта «Россия в XV — начале XVI в.», схема российского централизованного управления в конце XV — начале XVI в.

ХОД УРОКА

Проверка домашнего задания может быть организована в форме выполнения следующих заданий:

1. Перечислите государства, с которыми Россия вступала в дипломатические отношения.

2. Назовите факты, свидетельствующие о росте международного авторитета России.

3. Назовите факторы, которые способствовали образованию великорусской народности.

4. Назовите и покажите на карте народы и земли, вошедшие в состав Российского государства в конце XV — начале XVI в.

Кроме того, проверку знаний можно организовать в процессе обсуждения эссе, написанного учащимися. Главный объект проверки: понятия «великорусская народность», «многонациональное государство», а также взаимосвязь между этими понятиями.

План изучения нового материала:

I. Управление Российским централизованным государством.

II. Вооружённые силы.

III. Судебник 1497 г.

I. Управление Российским централизованным государством

Изучение первого пункта плана может быть построено на беседе учителя с учениками на основе текста учебника в сочетании с составлением графической схемы на доске и в тетради (см.: рабочая тетрадь).

Учителю следует знать, что учащиеся очень часто путают термины «кормление» и «местничество», поэтому необходимо тщательно рассмотреть разницу между ними.

Вопросы для учащихся:

1*. Почему государство вынуждено было использовать систему кормлений, а не назначало для управления на местах специальных должностных лиц?

2. С какой целью создаётся единая централизованная система управления государством? Почему раньше в ней не было необходимости?

Дополнительные материалы для учителя:

ИСТОРИК С. Ф. ПЛАТОНОВ О САМОДЕРЖАВНОЙ ВЛАСТИ И ПОЛОЖЕНИИ БОЯРСТВА

Властный, требовательный и строгий, Василий умел показать своё могущество и самовластие всем его окружавшим. При нём простые удельные отношения подданных к государю исчезают. Герберштейн, германский посол, бывший в ту пору в Москве, замечает, что Василий III имел власть, какой не обладал ни один монарх, и затем добавляет, что, когда спрашивают москвичей о неизвестном им деле, они говорят, равняя князя с Богом: «Мы этого не знаем, знает Бог да государь». Такой казалась власть государя иноземцам; но пойманные ими фразы назначались не только для того, чтобы политически возвысить государя в дипломатических сношениях с иноземцами; внутренние отношения действительно менялись, и власть московского государя росла не только по отношению к удельным князьям, как власть единого властителя сильного государства, но и в отношениях подданных. Эта перемена отношений к подданным резче всего сказалась в изменениях быта боярства.

В Москве издавна, благодаря богатству московских князей и другим причинам, собралось многочисленное боярство: со времени Ивана Калиты с юга и с запада приезжали сюда именитые бояре, и мало-помалу около московского великокняжеского стола столпилось больше слуг, чем у кого бы то ни было из других русских князей. Основанием отношений между князем и боярами до половины XV в. в Москве был договор: боярин приходил «служить князю», а князь за это должен был его «кормить» — вот главное условие договора. Сообразно с этим каждый служилый боярин имел право на «кормление» по заслугам и вместе с тем право отъезда и участия в совете князя. До половины XV в. интересы боярства были тесно связаны с интересами князя: боярин должен был стараться об усилении своего князя, так как чем сильнее князь, тем лучше служить боярину и тем безопаснее его вотчина. Князья, в свою очередь, признавали заслуги бояр. Словом, московские князья и бояре составляли одну дружную политическую силу. Но с половины XV в. изменяется состав московского боярства и изменяется отношение боярства к государю. С этого времени, в княжение Ивана III и Василия III, в эпоху окончательного подчинения и присоединения уделов, замечается прилив новых слуг к московскому двору: во-первых, это удельные князья, потерявшие или уступившие свои уделы московскому князю; во-вторых, это удельные князья, которые ранее потеряли свою самостоятельность и служили другим удельным князьям; наконец, это бояре — слуги удельных князей, перешедшие вместе со своими князьями на службу к московскому князю. Толпа княжеских слуг увеличивалась ещё новыми пришельцами из Литвы —это были литовские и русские князья, державшиеся православия под властью литовских владетелей и после унии 1386 г. стремившиеся перейти со своими уделами под власть православного государя. Все перечисленные пришельцы скоро стали в определённые отношения к старым московским боярам и друг к другу.

Эти отношения выразились в обычаях местничества. Так называется порядок служебных отношений боярских фамилий, сложившийся в Москве в XV и XVI вв. и основанный на «отечестве», т. е. на унаследованных от предков отношениях служилого лица и рода по службе к другим лицам и родам. Каждый князь или боярин, принимая служебное назначение, справлялся, не станет ли он в равноправные или подчинённые отношения к лицу менее его родовитому по происхождению, и отказывался от таких назначений как от бесчестящих не только его, но и весь его род. Такой обычай «местничаться» разместил мало-помалу все московские боярские роды в определённый порядок по знатности происхождения, и на этом аристократическом основании большие роды княжеские, как самые знатные, стали выше других; они занимали высшие должности и являлись главными помощниками и сотрудниками московских государей. Но, делаясь боярами, эти княжата приносили в Москву не боярские мысли и чувства; делаясь из самостоятельных людей людьми подчинёнными, они, понятно, не могли питать хороших чувств к московскому князю, лишившему их самостоятельности. Они не довольствуются положением прежних бояр при князе, а стараются достигнуть новых прав, воспользоваться всеми выгодами своего нового положения. Помня своё происхождение, зная, что они — потомки прежних правителей Русской земли, они смотрят на себя и теперь как на «хозяев» Русской земли с той только разницей, что предки их правили Русской землёй поодиночке, по частям, а они, собравшись в одном месте, около московского князя, должны править все вместе всей землёй.

Основываясь на этом представлении, они склонны требовать участия в управлении страной, требуют, чтобы князья московские советовались с ними о всех делах, грозя в противном случае отъездом. Но служилые князья не могли отъехать, как отъезжали бояре удельных князей, т. е. не могли переехать на службу от одного удельного князя к другому: теперь уделов не было и можно было отъехать только в Литву или к немцам под иноверную власть, но и то и другое считалось изменой Русскому государству.

В конце концов их положение определялось так: допуская местничество, московские князья не спорили до поры до времени против права совета, но старались прекратить отъезд. Вместе с тем самый ход исторических событий всё более и более мешал отъезду, а право совета иногда не осуществлялось. С царствования Ивана III, именно со времени его брака с Софьей Фоминишной, которую не любили бояре за её властолюбивые стремления, начинают раздаваться жалобы со стороны бояр, что государь их не слушает.

Время Василия III было ещё хуже для бояр в этом отношении, ещё более увеличивалось их неудовольствие против князя. Выразителем боярского настроения может служить Берсень-Беклемишев, типичный представитель боярства начала XVI в., человек очень умный, очень начитанный. Он говорил, что всё переменилось на Руси, как «пришла Софья», что она переставила все порядки и потому государству стоять недолго; князь московский не любит, как бывало прежде, советоваться с боярами и решает дела «сам третей у постели», т. е. в своём домашнем совете, состоявшем из двух неродовитых людей.

Так в начале XVI в. стали друг против друга государь, шедший к полновластию, и боярство, которое приняло вид замкнутой и точно расположенной по степеням родовитости аристократии. Великий князь двигался, куда вела его история; боярский класс действовал во имя отживших политических форм и старался как бы остановить историю. В этом историческом процессе столкнулись, таким образом, две силы, далеко не равные. За московского государя стоят симпатии всего населения, весь склад государственной жизни, как она тогда слагалась; а боярство, не имея ни союзников, ни влияния в стране, представляло собой замкнутый аристократический круг, опиравшийся при своём высоком служебном и общественном положении лишь на одни родословные предания и не имевший реальных сил отстоять своё положение и свои притязания. Однако, несмотря на неравенство сил, факт борьбы московского боярства с государем несомненен. Жалобы со стороны бояр начались с Ивана III, при Василии раздавались сильнее, и при обоих этих князьях мы видим опалы и казни бояр; но с особенной силой эта борьба разыгралась при Иване Грозном, когда в крови погибла добрая половина бояр.

Другим вариантом изучения первого пункта плана может быть организация самостоятельной работы учащихся.

С помощью учебника ученики должны заполнить таблицу «Управление Российским централизованным государством».

Орган или должность

Его функции

При проверке выполнения задания одна группа называет на схеме соответствующую должность или орган, а другая даёт характеристику его функциям.

II. Вооружённые силы

Учитель объясняет, что сильное государство предполагает сильную армию. Опасность для Руси исходила как с Запада, так и с Востока, поэтому единое государство должно было создать сильное, боеспособное войско.

Вопросы для беседы с учащимися:

1. Как формируется армия сегодня?

2. Кто кормит, вооружает и одевает воинов?

3. Как формировалась армия в XV в.?

Рассказ учителя сочетается с конспективными записями в тетради:

Дворяне — помещики — служилые люди.

Поместье — земельное владение, которое давалось за службу.

Новая форма землевладения — поместье — появилась в XV в.

Стимулируя самостоятельную работу учащихся, учитель предлагает классу заполнить таблицу на сравнение вотчины и поместья.

Вопросы на сравнение

Вотчина

Поместье

Что собой представляли?

Кто владел?

В каком случае передавались по наследству?

От кого получали?

Являлись ли полной собственностью владельца?

Здесь же можно вернуться к вопросу о присоединении Новгорода. Как Иван III поступил с новгородскими боярами? Почему? Учитель подчеркнёт, что Иван III испоместил на новгородских боярских землях служилых людей великого князя.

Дополнительные материалы для учителя:

ИСТОРИК И. И. КОСТОМАРОВ О МОСКОВСКОМ ВОЙСКЕ

В распоряжении московского государя было большое количество войска (он мог выставить далеко более 100 000). Главная сила состояла в детях боярских, специально составлявших военное служилое сословие. Они выходили на войну на своих малорослых, слабоуздых конях и на таких сёдлах, на которых нельзя было поворачиваться на сторону. Оружие у них составляли главным образом стрелы, бердыши и палицы. Кроме того, за поясом у московского воина заткнут был большой нож, а люди знатные носили и сабли. Русские воины умели ловко обращаться, держа в руках в одно и то же время и узду, и лук, и стрелы, и сабли, и плеть. Длинный повод с прорезью был намотан вокруг пальца левой руки, а плеть висела на мизинце правой. У некоторых были и копья. Для защиты от неприятельских ударов те, которые были побогаче, носили кольчуги, ожерелья, нагрудники и немногие — остроконечный шлем. Другие подбивали себе платье ватой.

При Василии учреждался новый отряд войска, называемый «пищальники», вооружённый огнестрельным оружием. Артиллерия (наряд) употреблялась собственно при осаде или защите городов, но Василий начал вводить мало-помалу как артиллерию, так и пехоту в битвах. Кроме пищальников была ещё «посоха» из жителей разного рода, набранных по особым распоряжениям. У воина были свои запасы, обыкновенно на вьючных лошадях, которых он вёл с собою. Запасы состояли чаще всего из пшена, солонины и толокна; иные бедняки дня по два, по три говели; но воеводы и вообще начальники часто кормили наиболее бедных.

В битвах русские того времени были очень смелы и порывисты и выходили в бой под музыку, которая состояла у них из труб и так называемых сурьм, или сурьн, на которых они играли не переводя дух.

III. Судебник 1497 г.

Рассмотрение вопроса начинается с повторительно-обобщающей беседы с учащимися по вопросам:

1. По какому закону жили в Древнерусском государстве?

2. Когда был создан этот закон?

3. Что изменилось в Российском государстве с момента принятия Русской Правды?

Объяснение учителя:

Право не может оставаться неизменным. Многие нормы Русской Правды не соответствовали изменившимся условиям, а многочисленные княжеские уставы, принимавшиеся в период раздробленности, часто противоречили друг другу. Единое государство нуждалось в едином законодательстве.

Учитель даёт задание учащимся познакомиться с новым законом по учебнику и документу после § 24, с. 183, статья 57. После прочтения текст анализируется по вопросам:

1. Для чего понадобился Судебник Ивану III в 1497 г. и как Россия обходилась без него прежде?

2. Кому был выгоден (а кому невыгоден) закон о Юрьевом дне: крестьянам (помещичьим, монастырским, боярским, черносошным), боярам, церковникам, посадским горожанам? Почему?

3. В Судебнике 1497 г. большое внимание уделялось поддержанию авторитета государя. О чём говорит этот факт?

В конце урока необходимо обратить внимание на следующие понятия (их определения записываются в тетрадь).

Местничество — порядок назначения на должность по знатности рода. При назначении на должность и производстве в чины учитывалось не только происхождение, но и безупречная служба соискателя и его родителей.

Бюрократия — круг людей, которые состояли на службе великого князя и решали по его поручению вопросы управления, суда, сбора налогов, формирования армии и т. д.

Самодержавная власть — ничем и никем не ограниченная власть монарха.

Дополнительный материал для учителя:

ИСТОРИК Д. И. ИЛОВАЙСКИЙ О СУДЕБНИКЕ 1497 г.

По этому Судебнику в областях суд производят наместники и волостели (из бояр и детей боярских) в присутствии «дворского» (княжеский чиновник), местного старосты и выборных из лучших людей. За «лихие дела» (т. е. уголовные преступления) назначена смертная казнь; за простое воровство и другие менее важные преступления определяется «торговая казнь», т. е. публичное наказание кнутом по торгу. Судьями выдаётся от каждого дела известная пошлина с подсудимых; а давать им посулы (взятки) запрещено, о чём велено «прокликать» по торгам во всех городах Московской и Новгородской земли. В тяжбах дозволяется решать дела полем, или поединком. Судебные поединки не должны быть смертельны: бойцы надевали доспех (броню) и сражались обыкновенно ослопом или дубинкой. В некоторых случаях дозволялось подсудимому (женщине, старику, малолетнему, увечному, монаху) вместо себя выставлять «наймита», т. е. наёмного бойца. Издание Судебника находилось в связи с уничтожением уделов; присоединяя русские области, великий князь московский мало-помалу отменяет областные отличия и вводит везде московское судопроизводство и управление. На Судебнике отразилось влияние татарских нравов; сюда относятся: пытка, кнут и вообще телесные наказания, которые в Русской Правде не встречаются.

Кроме того, при объяснении материала учитель может использовать схему «Судебник 1497 г.».

IV. Складывание самодержавия

Ученики должны рассмотреть сущность понятия «самодержавие». С формированием абсолютной власти в странах Европы они уже знакомились при изучении курса всеобщей истории.

Возможна организация исследовательской работы, результатом которой станет заполнение таблицы «Складывание централизованного государства».

Время правления

Органы центральной власти

Органы местной власти

Вооружённые силы

Законы

До Ивана III

Великий князь — первый среди равных. ...

Удельные князья ...

Княжеские дружины ...

Местное законодательство ...

При Иване III

Великий князь — монарх, власть которого распространялась на все русские земли ...

Наместники, назначаемые от имени великого князя

Поместное войско ...

Единый общероссийский Судебник

Таблица заполняется учащимися с помощью текста учебника и учителя, разъясняющего ученикам непонятные положения и термины и помогающего формулировать те изменения, к которым привели преобразования Ивана III.

Закрепление материала происходит в процессе проверки правильности выполнения задания.

Домашнее задание: § 23, вопросы и задания после параграфа.