УРОК 1. ВВОДНЫЙ. ШКОЛЬНИКАМ ОБ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

Цель урока: познакомить школьников со структурой и особенностями учебника, обобщить и систематизировать знания учащихся об основных периодах развития человеческого общества; показать значимость изучения отечественной истории; рассказать школьникам об учебнике, с которым им предстоит работать, дать первичное понятие об исторических источниках и науках, помогающих изучать историю.

Характеристика основных видов деятельности: вспомнить знания из курсов истории Древнего мира и Средних веков о видах исторических источников, о роли природы в жизни человека, использовать карту для объяснения своеобразия геополитического положения России; соотносить год с веком, ориентироваться в хронологии изучаемого курса истории России; работать с лентой времени.

Основные понятия: исторические источники, археология, антропология, лингвистика.

Оборудование урока: настенная политическая или географическая карта Российской Федерации; плакат с изображением Герба Российской Федерации; лента времени.

ХОД УРОКА

Урок целесообразно начать с беседы о курсах истории, которые школьники изучали в 5 и первом полугодии 6 класса. Повторяется материал о хронологических рамках истории Древнего мира и Средних веков.

Примерные вопросы и задание для учащихся:

1. Историю каких стран и народов вы изучали в 5 классе и начале б класса?

2. С какими обществами вы познакомились?

3. Какие события из истории Древнего мира или Средних веков вам запомнились больше всего и почему?

4. Какие деятели Древнего мира и Средневековья вызвали ваше восхищение и уважение?

5. Сделайте вывод, почему очень важно изучать историю.

В заключение беседы учитель говорит, что теперь школьникам предстоит познакомиться с историей нашей Родины с древнейших времён до конца XVI в.

План изучения нового материала:

I. Как работать с учебником.

II. Значение изучения отечественной истории.

III. Периодизация курса отечественной истории, изучаемого в 6 классе. Работа с лентой времени.

IV. Исторические источники и науки-помощницы историка.

I. Как работать с учебником

Знакомство с учебником следует начать с его оглавления. Учитель обращает внимание школьников на структуру учебника, особенности его построения, различные виды текстов, шрифтовые выделения, вопросы и задания, а также иллюстрации и карты. Подобным же образом рассматривается рабочая тетрадь «История России с древнейших времён до конца XVI века. Рабочая тетрадь. 6 класс» Л. А. Соколовой (далее — рабочая тетрадь).

Учащиеся по очереди вслух читают раздел «Как работать с учебником» на с. 5. Учитель по ходу чтения комментирует текст, а учащиеся находят в книге соответствующие рубрики и тексты.

II. Значение изучения отечественной истории

Переход к изучению нового материала должен вытекать из предыдущей беседы. Учащимся можно задать следующие вопросы:

1. Как вы думаете, почему мыслитель древности Цицерон назвал историю свидетельницей веков и наставницей жизни?

2. Для чего надо знать историю своей Родины?

В ходе беседы учитель может привести высказывания знаменитых людей о важности изучения истории.

«Итог знаний и воспоминаний, накопленных поколениями, — вот что такое наша цивилизация. Стать гражданином можно лишь при одном условии — познакомившись с мыслями поколений, живших до нас».

А. Моруа

«История —это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого».

В. О. Ключевский

«Если вы любите свою страну, вы не можете не любить своей истории, не можете не беречь памятников прошлого».

Д. С. Лихачёв

«...Можно не знать тысячи наук, но быть при этом образованным человеком. Но не любить историю может только человек совершенно неразвитый нравственно».

Н. Г. Чернышевский

В ходе беседы внимание учащихся обращается к карте современной России. Вызванные к карте учащиеся показывают границы нашей страны, соседние государства, крупнейшие города России, свою республику, область или край, свой город или месторасположение посёлка, села, деревни. Затем учитель может показать на этой же карте приблизительную первоначальную территорию Русского государства. Учитель подчёркивает, что важнейшим итогом изучения отечественной истории должно стать понимание причин, позволивших народам нашей страны создать огромное государство на просторах Евразии.

Здесь же можно рассмотреть Герб России, объяснив символическое значение двуглавого орла. О происхождении этого герба учащимся также предстоит узнать на уроках истории в 6 классе.

III. Периодизация курса отечественной истории, изучаемого в 6 классе. Работа с лентой времени

Знакомя учащихся с периодизацией курса, учитель опирается на ленту времени:

1 — Догосударственный период (до IX в.).

2 — Древняя Русь, 2а — Период раздробленности (IX — XIII вв.).

3 — Образование единого Русского государства, Московская Русь (XIV — начало XVIII в.).

4 — Российская империя (XVIII — начало XX в.).

5 — советский период (XX в.).

6 — современная Россия (конец XX — начало XXI в.).

Учитель последовательно перечисляет периоды истории России и даёт ученикам задание с помощью оглавления учебника написать названия периодов, которые будут изучаться в 6 классе, указать хронологические рамки курса, а также указать ту точку на ленте времени, с которой шестиклассники начнут изучать историю России.

IV. Исторические источники и науки-помощницы историка

Рассмотрение данного раздела плана урока проводится при наличии времени. При этом учитель опирается на знания, полученные учащимися в 5 и начале 6 класса.

Вопросы и задание для учащихся:

1. Что такое исторические источники? Приведите примеры разных видов источников.

2. Какие науки помогают историкам в изучении прошлого?

3. Что такое археология? Как работают археологи?

Вопросы для закрепления:

1. Что значит знать историю?

2. На какие вопросы необходимо уметь ответить, изучая историю?

3. Что помогает усвоить исторические знания?

4. Зачем люди изучают историю?

5. Как мы узнаём о прошлом?

6. Какие науки занимаются изучением прошлого?

Домашнее задание: ознакомиться с учебником, найти и прочитать помещённые в учебнике списки тем информационно-творческих проектов, по возможности обсудить заинтересовавшие вас темы с одноклассниками, родителями.