Цель урока: обобщить, систематизировать и закрепить знания о чертах русской цивилизации (в сравнении с западноевропейской) и процессах, происходивших на Руси в X — начале XIII в.
Характеристика основных видов деятельности: называть общие черты русской цивилизации и цивилизации других стран Европы; раскрывать особенности русской раннесредневековой цивилизации; систематизировать исторический материал; высказывать суждения о значении наследия Древней Руси для современного общества; сделать проект (доклад / реферат) по пройденному в главе материалу.
Основные понятия: все важные понятия изученной темы.
Оборудование урока: карты Руси этого периода, хронологическая таблица, справочные материалы.
ХОД УРОКА
1-й вариант: урок можно проводить с элементами лабораторного занятия по рабочей тетради и тексту учебника с последующим выполнением заданий на с. 96—97.
2-й вариант: комментированная проверка учителем предварительно заданного учащимся задания, после которой ученики вместе с учителем делают тематические обобщения результатов и особенностей развития древнерусской цивилизации.
Урок по 1-му варианту проходит с использованием рабочей тетради и учебника (с. 97—99). Под руководством учителя ученики работают над таблицей «Черты зарождающейся русской цивилизации». Класс делится на три группы, каждая из которых получает карточку с названием одной из черт русской цивилизации. Группа заполняет свою часть таблицы, дав краткую характеристику одной из черт и сравнив её с особенностями цивилизации Западной Европы.
Примерный вариант заполнения таблицы:
Черты зарождающейся русской цивилизации
Черты русской цивилизации |
Краткая характеристика |
Сравнение с Западной Европой |
1. Земля — главное богатство |
На Руси сложилось феодальное общество, но со своими особенностями |
Сложились феодальные отношения |
2. Большое значение общинных традиций |
Община не только помогала крестьянам (выборное управление, вече, ответственность за уплату налогов и повинностей и т. д.), но и во многом определяла их жизнь |
Общинные традиции постепенно теряли определяющую роль |
3. Тормозящее влияние географических и климатических условий |
Малоплодородные почвы, много леса, тяжёлый и малопроизводительный труд |
Человек на востоке Европы получает меньше продукции и худшего качества за тот же труд, что и на западе |
Могут быть проработаны и такие черты, как:
— влияние иноземных вторжений и борьба с кочевниками;
— проникновение христианской философии, литературы, морали;
— особое отношение к труду и к жизни;
— различия в развитии культуры в верхах общества и в полуязыческой глуши;
— взаимовлияние славянских, балтских и угро-финских племён.
Во второй части урока организуется работа в рабочих тетрадях, возможно по вариантам.
2-й вариант урока предваряется выполнением учащимися дома разноуровневых заданий обобщающего характера по всему материалу изученной темы. Учитель может дать задания всему классу, а может разбить класс на группы, а задания — на части.
Вариант предварительно-обобщающего задания учащимся:
1. Работа с хронологией
Заполните таблицу. Определите последовательность событий.
№ |
Событие |
Дата |
1 |
Восстание древлян |
|
2 |
Второе восстание в Киеве и призвание Владимира Мономаха |
|
3 |
Гибель Святослава |
|
4 |
Крещение Руси |
|
5 |
Любечский съезд |
|
6 |
Объединение Новгорода и Киева в рамках одного государства |
|
7 |
Окончательный распад Древнерусского государства |
|
8 |
Поражение Ярославичей от половцев и восстание в Киеве |
|
9 |
Поход Олега на Константинополь |
|
10 |
Призвание варягов |
|
11 |
Разгром Хазарского каганата |
|
12 |
Усобица среди сыновей Владимира |
2. Работа с персоналиями
Заполните таблицу (в правом столбце указано минимальное количество фактов, которые надо знать).
Исторический деятель |
Время жизни |
Кто такой(ая,ие)? |
Что сделал(а, и)? Что с ним(и) произошло? |
Рюрик |
1. |
||
Аскольд и Дир |
1. |
||
Борис и Глеб |
1. 2. |
||
Владимир Святославич |
1. 2. 3. 4. 5. |
||
Владимир Мономах |
1. 2. 3. 4. 5. |
||
Игорь |
1. 2. 3. |
||
Иларион |
1. 2. |
||
Кирилл и Мефодий |
1. |
||
Нестор |
1. |
||
Олег |
1. 2. 3. 4. |
||
Ольга |
1. 2. 3. 4. |
||
Добрыня |
1. |
||
Святополк Окаянный |
1. 2. |
||
Святослав |
1. 2. 3. 4. 5. 6. |
||
Ярослав Мудрый |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. |
||
Ярославичи |
1. 2. 3. |
3. Работа со схемой
Заполните родословную схему. Подчеркните имена тех князей, которые занимали киевский великокняжеский престол.
4. Работа с картой
Найдите на карте:
1) Волжскую Булгарию;
2) город Киев;
3) город Константинополь;
4) город Корсунь;
5) город Новгород;
6) границы при Владимире I;
7) границы Руси при князе Игоре и княгине Ольге;
8) границы Руси при князе Олеге;
9) границы Руси при Ярославе Мудром;
10) Дунайскую Болгарию;
11) наиболее вероятную прародину славян;
12) район расселения варягов;
13) район расселения вятичей;
14) район расселения древлян;
15) район расселения печенегов в X — начале XI в.;
16) район расселения половцев во второй половине XI — начале XII в.;
17) район расселения полян;
18) район расселения словен ильменских.
5. Работа с понятиями
Дайте определения понятий: барщина, вервь, волхв, вотчина, закуп, идол, митрополит, мозаика, оброк, рядович, фреска, холоп.
6*. Работа с источниками
Определите, о каких событиях идёт речь в отрывках из «Повести временных лет».
1. И повелел своим воинам сделать колёса и поставить на колёса корабли. И с попутным ветром подняли они паруса и пошли по полю к городу. Греки же, увидев это, испугались и сказали через послов: «Не губи города, дадим тебе дани, какой захочешь». И остановил (он) воинов, и вынесли ему пищу и вино, но не принял его, так как было оно отравлено... И приказал дать дани на две тысячи кораблей: по двенадцати гривен на человека, а было в каждом корабле по сорок мужей.
2. ...Отпустил дружину свою домой, а сам с малой частью дружины вернулся, желая большего богатства. Древляне же, услышав, что идёт снова, держали совет с князем своим Малом: «Если повадится волк к овцам, то вынесет всё стадо, пока не убьют его; так и этот: если не убьём его, то всех нас погубит». И послали к нему, говоря: «Зачем идёшь опять? Забрал уже всю дань». И не послушал их...
3. И послали со словами: «Ты, князь, ищешь чужой земли и о ней заботишься, а свою покинул. А нас чуть было не взяли печенеги и мать твою и детей твоих. Если не придёшь и не защитишь нас, то возьмут-таки нас. Неужели не жаль тебе своей отчины, старой матери, детей своих?»
4. И поставил кумиры на холме за теремным двором: деревянного Перуна с серебряной головой и золотыми усами, затем Хорса, Даждь-
бога, Стрибога, Симаргла и Мокошь. И приносили им жертвы, называя их богами, и приводили к ним своих сыновей и дочерей, а жертвы эти шли бесам, и оскверняли землю жертвоприношениями своими. И осквернялась кровью земля Русская и холм тот.
5. ...Повелел опрокинуть идолы — одних изрубить, а других сжечь. Перуна же приказал привязать к хвосту коня и волочить его... к Ручью и приставил двенадцать мужей колотить его жезлами. Делалось это не потому, что дерево что-нибудь чувствует, но для поругания беса, который обманывал людей в этом образе, — чтобы принял он возмездие от людей.
6. Учила его мать принять крещение, но он не думал прислушаться к этому; но если кто собирался креститься, то не запрещал, а только насмехался, говоря: «Как мне одному принять иную веру? А дружина моя станет насмехаться». Она же сказала ему: «Если ты крестишься, то и все сделают то же».
7. И было видно страшное чудо. Русские же, увидев пламень, бросались в воду морскую, стремясь спастись —и так оставшиеся их возвратились домой. И, придя в землю свою, поведали — каждый своим — о происшедшем и о ладейном огне. «Будто молнию небесную, — говорили они, — имели у себя греки и, пуская её, пожгли нас; оттого и не одолели их».
8. Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». И пошли за море к варягам...
9. Когда он вырос и возмужал, стал он собирать много воинов храбрых, и быстрым был, словно пардус (барс), и много воевал. В походах же не возил за собою ни возов, ни котлов, не варил мяса, но, тонко нарезав конину, или зверину, или говядину и зажарив на углях, так ел; не имел он шатра, но спал, постилая потник с седлом в головах, — такими же были и все остальные его воины. И посылал в иные земли со словами: «Хочу на вас идти». И пошёл на Оку-реку и на Волгу, и встретил вятичей...
10. А было печенегов без числа. Он выступил из города и исполнил дружину, и поставил варягов посередине, а на правой стороне — киевлян, а на левом крыле — новгородцев; и стал пред градом. Печенеги пошли на приступ и схватились на месте, где стоит ныне святая София, митрополия русская: было здесь тогда поле вне града. И была сеча жестокая... И побежали печенеги врассыпную, и не знали, куда бежать, одни, убегая, тонули в Сетомли, иные же в других реках, а остаток их бегает где-то и до сего дня.
Номер отрывка |
Место и время события |
Действующие лица |
Последствия |
Урок проводится в форме комментированной проверки учителем выполненного учащимися задания, в ходе которой класс исправляет допущенные ошибки и повторяет пройденный материал, а учитель корректирует знания учащихся.
Учитель подводит итоги по теме «Особенности и результаты развития русской цивилизации», акцентируя внимание учащихся на следующих ключевых моментах:
— природные условия и географическое положение: Русь формируется на обширных территориях со сложным климатом, малоплодородными почвами и большими лесными массивами, что определяет необходимость затрачивать значительные усилия для получения результата;
— общественно-экономическое развитие: в процессе развития на Руси складывается феодальный тип хозяйства, основанный на феодальной земельной собственности, поземельной зависимости и сельскохозяйственном производстве, и феодальное общество, основными группами которого являются феодалы — собственники земли и феодально-зависимое население;
— результатом внутриполитического развития становится формирование единого государства с сильной центральной властью;
— соседи и внешняя политика Руси: при наличии весьма сложных отношений с соседями (варяги, три волны кочевников: хазары, печенеги, половцы) Русь успешно решает внешние проблемы и приобретает значительный международный авторитет;
— культурное развитие характеризуется появлением оригинальной, высокоразвитой культуры, основанной на взаимодействии культур разных народов, вошедших в Древнерусское государство и окружающих его, а также на взаимовлиянии языческой и христианской культур.
Учащиеся должны найти подтверждение этих тезисов.
Другим вариантом проведения этого урока может быть написание сочинения-эссе или проведение фронтального опроса. Учащиеся должны охарактеризовать положение Древней Руси на различных этапах его развития. В этом случае класс делится на две части соответственно темам эссе (фронтального опроса):
1) Возникновение и развитие Древнерусского государства.
Примерный план (при фронтальном опросе — задания):
1. Хронологические рамки периода.
2. Причины возникновения Древнерусского государства.
3. Наиболее важные события.
4. Результаты внутриполитического развития.
5. Враги, соседи. Результаты внешнеполитического развития.
6. Русское общество и личности, сыгравшие наиболее значительную роль в истории.
2) Расцвет Древней Руси.
Примерный план (при фронтальном опросе — задания):
1. Хронологические рамки периода.
2. Что представляло собой Древнерусское государство?
3. Какие факты и явления в общественной жизни, хозяйстве, внешней и внутренней политике дают основание считать этот период расцветом Древней Руси?
4. Выдающиеся личности и их вклад в развитие Древнерусского государства.
5. Развитие древнерусской культуры.
Учащиеся зачитывают одно-два сочинения из каждого варианта и на материале остальных под руководством учителя дополняют информацию.
На данном уроке можно также провести презентацию информационно-творческих проектов со с. 100 учебника.
Ещё одним вариантом урока может стать выполнение заданий на с. 100—102 учебника либо аналогичных им, составленных учителем.