Урок 38. Человек в Российском государстве второй половины XV в.

Цели и задачи: познакомить с основным составом российского общества второй половины XV в., оценить положение его слоев; определить причины ограничения свободы крестьян; выявить особенности жизни горожан и казачества.

Планируемые результаты: предметные: овладевать целостным представлением о закономерностях развития российского общества; описывать образ жизни, основные занятия различных слоев населения; применять понятийный аппарат исторического знания; соотносить историческое время и историческое пространство, действия и поступки личностей во времени и пространстве; оценивать изменения, произошедшие в составе российского общества во второй половине XV в.; соотносить и систематизировать информацию из различных исторических источников; метапредметные УУД — 1) коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы; осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности; 2) регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план действий; владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; осуществлять рефлексию своей деятельности; 3) познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения; использовать таблицы, схемы, модели для получения информации; анализировать материал учебника и дополнительный материал; привлекать ранее изученный материал для решения познавательных задач; ставить репродуктивные вопросы по изученному материалу; устанавливать аналогии; применять начальные исследовательские навыки для решения поисковых задач; решать творческие задачи; представлять результаты своей деятельности в форме устного сообщения, презентации; личностные УУД: формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России, уважительное отношение к историческому наследию; осмысливать роль и значение истории в жизни человека; развивать творческие способности через активные формы деятельности, навыки анализа, индивидуального и коллективного проектирования.

Оборудование: учебник, пакет с рабочим материалом для работы в группах, мультимедийная презентация.

Тип урока: урок рефлексии.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Мотивационно-целевой этап

Кто-то скажет, что история России складывается из масштабных событий. Это Крещение Руси, Невская битва, Ледовое побоище и сражение на поле Куликовом, подвиги защитников русских земель. Но помимо «великой» истории есть и «малая», повседневная, бытовая. Исторические знания будут полными лишь тогда, когда жизнь всякого сословия и людей любой национальности будет известна до мелочей.

Тема нашего урока «Человек в Российском государстве второй половины XV в.».

— Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

— На какие вопросы нам предстоит ответить?

(Ученики высказывают свои предположения.)

План урока

1. Знатные люди Российского государства.

2. Помещики.

3. Ограничение свободы крестьян.

4. Городское население.

5. Появление казачества.

Проблемные вопросы

— Как изменился состав российского общества во второй половине XV в.?

— Каково было положение различных слоев населения Российского государства во второй половине XV в.?

III. Введение в новый материал

Повседневная жизнь людей второй половине XV в., их нравы и обычаи, положение в обществе являются предметом нашего сегодняшнего исследования.

— Разделитесь на пять групп. Каждая группа, изучив определенный материал, расскажет нам об особенностях жизни той или иной группы населения России.

Первая группа описывает положение знатных людей Российского государства.

Вторая группа оценивает положение помещиков.

Третья группа рассказывает о жизни крестьян и выявляет причины ограничения свободы этого слоя населения.

Четвертая группа рассказывает о жизни городского населения. Пятая группа выявляет причины появления казачества и оценивает положение этого слоя населения.

(Группы используют интернет-ресурсы, справочники, энциклопедии, карты, иллюстрации, материалы учебника.)

1. Знатные люди Российского государства

(Презентация работы первой группы.)

Вопросы к классу

— Кто стоял на вершине общества в едином Русском государстве?

— Кто относился к верхам общества?

— Как изменились права удельных князей?

— Кто стал поступать на службу к московскому князю по мере укрепления Москвы?

— Из кого состояло окружение великого московского князя?

— Кто являлся высшим слоем русского общества в конце XV—XVI в.?

— Как изменилось положение бояр?

— Что составляло основу могущества и богатства бояр?

— Кто такие «слуги под дворским»?

— Какую роль они играли в жизни бояр?

(Ответы учеников. Подведение итогов работы по данному вопросу.)

2. Помещики

(Презентация работы второй группы.)

Вопросы к классу

— Почему создание единого государства потребовало увеличение численности войска?

— Как можно было обеспечить его боеспособность?

— Как изменился состав московского войска?

— Почему великий князь повелел помещикам являться на службу вооруженными и приводить с собой определенное количество вооруженных людей?

— Как образовался слой служилых людей?

(Ответы учеников. Подведение итогов работы по данному вопросу.)

3. Ограничение свободы крестьян

(Презентация работы третьей группы.)

Вопросы к классу

— Какие факторы повлияли на подъем крестьянского хозяйства?

— Какие повинности несли крестьяне на Руси?

— Почему с созданием единого государства положение сельских тружеников улучшилось?

— Почему многие крестьяне поначалу не осознавали, что земля, на которой они вели свое хозяйство, перешла в разряд поместий?

— Почему началось наступление на права крестьян?

— На какую уступку помещикам пошел Иван III в Судебнике 1497 г.?

— Что такое пожилое?

— Какова его сумма?

— Какую роль сыграл указ о Юрьевом дне в жизни крестьян?

— Как стали называться крестьяне, проживавшие на землях помещиков и вотчинников?

— Как стали называться крестьяне, жившие на землях, принадлежавших великому князю московскому?

— Как развивалась поместная система в первой половине XVI в.?

— Кто такие черносошные крестьяне?

— Где они проживали?

(Ответы учеников. Подведение итогов работы по данному вопросу.)

4. Городское население

(Презентация работы четвертой группы.)

Вопросы к классу

— Кто составлял большинство населения Руси?

— Кто такие посадские люди?

— Кто проживал в городах?

— Кто такие «черные люди»?

— Сохранились ли в городах элементы самоуправления?

— Что такое «черные сотни»?

— Почему князья должны были учитывать интересы «черных сотен»?

— Какие объединения были у московских купцов?

— Какими привилегиями они пользовались?

— Кто собирался в городское ополчение?

(Ответы учеников. Подведение итогов работы по данному вопросу.)

5. Появление казачества

(Презентация работы пятой группы.)

Вопросы к классу

— Кто такие казаки?

— С чем связано их появление?

— Как и почему казаки стали объединяться в общины?

— Как власти использовали казаков?

— Что являлось источником существования казаков? (Ответы учеников. Подведение итогов работы по данному вопросу.)

IV. Подведение итогов урока. Рефлексия

Мы убедились, что процесс укрепления государства привел к серьезным изменениям в жизни различных слоев населения Российского государства.

Наш урок подходит к концу.

— Что вы получили от этого урока?

— Что чувствовали?

— Что вас удивило?

— За что вы можете себя похвалить?

— За что вы можете похвалить одноклассников?

Продолжите следующие фразы.

• Я хочу сказать...

• Мне больше всего удалось...

• Для меня было открытием, что...

• Мне было трудно...

• Своей работой на уроке я...

• На следующем уроке я хочу...

Домашнее задание

Выполнить одно из заданий рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем» на с. 106 учебника (ч. 2).


Поделиться: