Урок 19. Владимиро-Суздальское княжество

Цели и задачи: познакомить с особенностями развития Владимиро-Суздальского княжества; определить характер княжеской власти в северо-восточных землях Руси.

Планируемые результаты: предметные: объяснять социально-экономические причины раздробленности Руси; называть хронологические рамки периода раздробленности Руси; применять понятийный аппарат исторического знания; соотносить историческое время и историческое пространство, действия и поступки личностей во времени и пространстве; выделять последствия раздробленности; описывать особенности географического положения, экономики, политического строя, культурного развития Владимиро-Суздальского княжества; метапредметные УУД — 1) коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов сторон; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности; 2) регулятивные: ставить и формулировать новые задачи в учебной и познавательной деятельности; формировать целевые установки учебной деятельности; собирать и фиксировать информацию, выделяя главную и второстепенную; 3) познавательные: создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач; владеть общими приемами решения учебных задач; комплексно характеризовать исторические события и явления; анализировать духовные ценности наших предков; личностные УУД: формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России, уважительное отношение к историческому наследию; оценивать исторические события и роль личности в истории; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений, историческую обусловленность и мотивацию людей предшествующих эпох.

Оборудование: учебник, пакет с рабочим материалом для работы в группах, мультимедийная презентация.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Мотивационно-целевой этап

На прошлом уроке мы анализировали процесс политической раздробленности на Руси. Проверим, насколько хорошо вы усвоили изученный материал.

Тестовый контроль

1. На съезде князей в Любече было принято решение:

1) подчиниться власти киевского князя

2) править самостоятельно в землях, доставшихся от отца

3) передать вече часть власти в землях-волостях

4) создать совет князей для решения спорных вопросов

2. Удел - это:

1) наследственное земельное боярское владение

2) территория, признающая власть того или иного князя

3) владение младших членов княжеского рода

4) земельное владение дружинника, предоставляемое на время службы у князя

3. Период политической раздробленности Руси наступил в:

1) конце XI в. 3) начале XIII в.

2) середине XII в. 4) середине XI в.

4. Киевский князь (1113—1125), правление которого стало временем восстановления относительного единства Древнерусского государства:

1) Ярослав Мудрый 3) Александр Невский

2) Владимир Мономах 4) Мстислав Великий

5. Самостоятельные государства на территории Руси в середине XII — начале XIII в.:

1) удельные княжества 3) земские уезды

2) царства 4) боярские вотчины

6. Кочевники, вторгавшиеся в южнорусские земли:

1) половцы 3) балты

2) литовцы 4) варяги

7. Положительные последствия раздробленности Руси:

1) расцвет городов

2) укрепление южнорусских границ

3) развитие региональных культурных центров

4) восстановление торгового пути «из варяг в греки»

5) дробление княжеств между наместниками

6) экономический подъем отдельных земель

8. Причины раздробленности Руси в начале XII в.:

1) борьба между князьями за власть

2) формирование системы земель — самостоятельных государств на Руси

3) набеги кочевников

4) сложившийся порядок очередности правления

5) разрушение натурального хозяйства

6) бегство Изяслава из Киева (Проверка выполнения заданий.)

В середине XII в. Русь распалась на ряд самостоятельных земель и княжеств.

Тема нашего урока «Владимиро-Суздальское княжество».

— Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

— На какие вопросы нам предстоит ответить?

(Ученики высказывают свои предположения.)

План урока

1. Освоение земель Северо-Восточной Руси

2. Характер княжеской власти в северо-восточных землях

3. Князь Юрий Долгорукий

4. Андрей Боголюбский

5. Всеволод Большое Гнездо

6. Культура Владимиро-Суздальской земли

Проблемные вопросы

— Как природные условия повлияли на политическую историю Владимиро-Суздальского княжества?

— Почему Владимиро-Суздальское княжество стало одним из самых сильных на Руси?

III. Введение в новый материал

Вспомните, как во многих русских сказках герой стоит перед выбором, определяя свой дальнейший путь. Представьте, что у развилки, от которой отходят три дороги, остановились три всадника, символизирующие Юго-Западную, Северо-Восточную и Северо-Западную Русь. На указателе надпись: «Направо пойдешь — будешь полным хозяином в своем уделе. Налево пойдешь — будешь считаться со своеволием бояр. Прямо пойдешь — объединишь свои земли с соседними княжествами».

Какой путь выбрали различные русские князья? По какой дороге пойдет Владимиро-Суздальское княжество? Эти и другие вопросы мы обсудим с вами на нашем уроке.

IV. Работа по теме урока

1. Освоение земель Северо-Восточной Руси

«Земля за великим лесом» — Залесская Русь в XI в. была окраиной Древнерусского государства. Эта обширная и богатая территория с сетью рек и речек, лесами, болотами и плодородными землями тогда еще только заселялась. «Чудское захолустье», как назвал эти земли историк В.О. Ключевский, первоначально не привлекало внимания киевских князей. Как же случилось, что именно эта территория стала претендовать на первенство в последующие периоды русской истории?

— Какие вопросы нам следует рассмотреть на уроке, чтобы характеристика Владимиро-Суздальского княжества была достаточно полной?

(Ученики высказывают свои предположения, составляется схема (см. с. 164).)

Вы определили алгоритм работы, который мы будем использовать в дальнейшем, изучая различные земли и княжества периода политической раздробленности Руси.

— Найдите на карте (с. 105 учебника) города Ростов, Суздаль, Владимир. Определите границы Владимире-Суздальского княжества в середине XII в. Сравните размеры территории различных земель и княжеств. Работая с п. 1 § 13 учебника, определите, какие природные факторы помогли Владимиро-Суздальскому княжеству приобрести большое влияние.

(По ходу выполнения задания составляется перечень.)

Причины возвышения Владимиро-Суздальского княжества:

1) ополье — территория с плодородной почвой (достаточно много плодородных земель);

2) возросший приток переселенцев, спасающихся от половецких набегов, усобиц и иных невзгод;

3) леса, богатые зверем, грибами и ягодами;

4) сеть рек, богатых рыбой;

5) профессиональный опыт переселенцев — ремесленников и земледельцев;

6) отсутствие опасности набегов степняков;

7) нахождение на пересечении торговых путей (по рекам Оке и Волге).

Основные занятия населения: земледелие, скотоводство, рыбная ловля, добыча соли, бортничество, бобровый промысел, ремесла.

2. Характер княжеской власти в северо-восточных землях

Но не только природные и экономические условия могут способствовать возвышению одних и ослаблению других княжеств. Большую роль в истории играет личность правителя. Владимиро-Суздальская земля отличалась сильной княжеской властью, потому что здесь не было старинных боярских вотчин и развитого городского самоуправления.

— Работая в парах, изучите п. 2 § 13 учебника и предположите, какие факторы способствовали усилению власти северо-восточных князей.

(Ответы учеников.)

Верховная власть, как законодательная, так и исполнительная, принадлежала великому князю. В XIII—XIV вв. титул великого князя владимирского считался главным в Северо-Восточной Руси. При князе был совет, состоявший из служилого боярства, духовенства и княжеской дружины. Для решения наиболее важных вопросов созывались феодальные съезды, а в чрезвычайных ситуациях — вече.

Сегодня мы познакомимся с тремя правителями Владимиро-Суздальского княжества, проанализируем их деятельность и выработаем собственное отношение к этим личностям.

3. Князь Юрий Долгорукий

— Разделитесь на три группы. Каждая группа, изучив определенный материал, расскажет нам о различных аспектах жизни и деятельности одного из правителей.

Первая группа работает с п. 3 § 13 учебника и дополнительным материалом, анализирует личность Юрия Долгорукого.

Вторая группа работает с п. 4 § 13 учебника и дополнительным материалом, анализирует личность Андрея Боголюбского.

Третья группа работает с п. 5 § 13 учебника и дополнительным материалом, анализирует личность Всеволода Большое Гнездо.

Дополнительный материал для первой группы

Юрий Долгорукий (1125—1157)

Князь Юрий, правитель богатого края и основатель Москвы, обнаружил стремление к единодержавию на Руси, пытаясь распространить свою власть на главные города севера и юга страны — Новгород и Киев. За это он и получил прозвище Долгорукий.

Н.М. Карамзин в «Истории государства Российского» описывает его так: «... Георгий (Юрий) властолюбивый, но беспечный, прозванный Долгоруким, знаменит в нашей Истории гражданским образованием восточного края древней России, в коем он провел все цветущие лета своей жизни. Распространив там Веру Христианскую, сей Князь строил церкви в Суздале, Владимире, на берегах Нерли... оживил дикие мертвые пустыни знамениями человеческой деятельности; основал новые селения и города... Но Георгий не имел добродетелей великого отца; не прославил себя в летописях ни одним подвигом великодушия, ни одним действием добросердечия, свойственного Мономахову племени. Скромные летописцы наши редко говорят о злых качествах государей, усердно хваля добрые; но Георгий, без сомнения, отличался первыми, когда, будучи сыном Князя столь любимого, не умел заслужить любви народной. Мы видели, что он играл святостию клятв и волновал изнуренную внутренними несогласиями Россию для выгод своего честолюбия. Одним словом, народ Киевский столь ненавидел Долгорукого, что, узнав о кончине его, разграбил дворец и сельский дом Княжеский... Граждане, не хотев, кажется, чтобы и тело Георгиево лежало вместе с Мономаховым, погребли оное вне города...»

Вопросы для первой группы

— Какие положительные черты были присущи Юрию Долгорукому как государственному деятелю? Свой выбор объясните.

— Какие качества князя вам не понравились? Почему?

(Проверка выполнения задания. Подведение итогов работы по данному вопросу.)

4. Андрей Боголюбский

Сын Юрия Долгорукого — Андрей Боголюбский — перенес столицу княжества во Владимир.

Дополнительный материал для второй группы

Андрей Боголюбский (1157—1174)

Андрей Боголюбский родился в 1111 г. (согласно «Истории» Татищева, написанной спустя 600 лет после этого события). Когда он подрос, отец дал ему в управление Владимир-на-Клязьме. В этом маленьком городе Андрей прокняжил несколько лет, ни разу не побывав в Киеве. Только в середине 1140-х гг., когда Юрий начал борьбу за киевский стол и ввязался в бесконечную войну с южными князьями, Андрей провел в Приднепровье несколько лет, участвуя во всех отцовских походах. Захватив киевский престол, Юрий посадил Андрея у себя под рукой в Вышгороде. Но Андрею не жилось там. Не спросившись отца, он в 1150 г. ушел на свой родной север.

Летописец так объяснял этот поступок Андрея: «Смущался князь Андрей, видя настроение своей братии, племянников и всех сродников своих: вечно они в мятеже, в волнении, все добиваясь великого княжения киевского, ни у кого из них ни с кем мира нет, и оттого все княжения запустели, а со стороны Степи все половцы выпленили; скорбел об этом много князь Андрей в тайне своего сердца и, не сказавши отцу, решился тайно уйти к себе в Ростов и Суздаль — там-де поспокойнее».

В мае 1157 г. Юрий Долгорукий умер в Киеве. Андрей принял власть в Суздале и Ростове, но не поехал в эти города, а сделал своим стольным городом Владимир. Князь украсил новую столицу великолепными сооружениями. Кроме церкви Успения, возбуждавшей удивление современников блеском иконостаса, стенной живописью и обильной позолотой, он построил во Владимире Спасский и Вознесенский монастыри, церковь Покрова при устье Нерли и много других каменных церквей в разных частях своей волости. Владимир был превращен в неприступную крепость. Андрей Боголюбский, согласно летописному источнику, наполнил город «купцами хитрыми, ремесленниками и рукодельниками всякими».

Князь Андрей был очень набожен, и его часто можно было видеть в храме на молитве со слезами умиления на глазах. Нередко по ночам он один входил в церковь, сам зажигал свечи и долго молился перед образом. При этом Боголюбский оставался суровым хозяином, который всегда поступал по-своему, а не по обычаю. В методах его правления было много нового, прежде на Руси невиданного.

Никому из братьев князь Андрей не дал волости в Суздальской земле. В 1162 г. он выгнал из княжества свою мачеху, греческую царевну Ольгу, вторую жену Юрия Долгорукого, вместе с ее детьми Мстиславом, Васильком и восьмилетним Всеволодом (будущим его преемником Всеволодом Большое Гнездо), потом удалил и племянников — двух сыновей своего старшего брата Ростислава Юрьевича. Точно так же не любил Андрей старшей отцовской дружины. Многих Юрьевых бояр он выгнал, других заключил в темницу.

При Андрее Боголюбском Северо-Восточная Русь начала оказывать большое влияние на жизнь всех окружающих земель.

Вопросы для второй группы

- Какие положительные черты были присущи Андрею Боголюбскому как государственному деятелю? Свой выбор объясните.

- Какие качества князя вам не понравились? Почему?

- Чем отличалось правление князя Андрея от правления его отца?

(Проверка выполнения задания. Подведение итогов работы по данному вопросу.)

5. Всеволод Большое Гнездо

Всеволод Большое Гнездо — личность уникальная. И недооценивать этого князя никак нельзя.

Дополнительный материал для третьей группы

Всеволод Большое Гнездо (1154—1212)

По свидетельству летописей, Всеволод не слишком любил воевать, но его полки ходили на Волжскую Болгарию, на половцев, на Рязань, которую ему удалось временно подчинить. Но не только ратными делами прославился князь: он продолжил строительство городов и храмов. При нем был возведен знаменитый Дмитровский собор во Владимире.

Всеволод — продолжатель дела отца (Юрия Долгорукого) и брата, так как он пошел по пути, указанному Андреем Боголюбским. Он заложил основу того княжения, в результате которого из сильного Владимирского княжества впоследствии возросло новое Московское княжество и возникло Московское государство.

Всеволод Большое Гнездо подчинил Новгород, сам выбирал епископа. Не мучаясь от угрызений совести, он сеял вражду между удельными князьями для укрепления собственной власти. В.О. Ключевский в «Курсе русской истории» указывал на жесткий характер Всеволода и утверждал, что этот правитель заставил признать себя великим князем всей Русской земли.

Историк Д.И. Иловайский говорил, что князь — расчетливый, способный к жестокому образу действий, то есть обладает именно теми чертами, «на которых построилось государственное здание Великой России». Н.М. Карамзин полагал, что князь Всеволод «княжил счастливо, благоразумно от самой юности и строго соблюдал правосудие. Не бедные, не слабые трепетали его, а вельможи корыстолюбивые...». Т.П. Мятлева считала Всеволода справедливым, но жестоким: «...тем не менее, воспитанный в Византии, он научился там жестокой мести, безжалостно проявляя ее порой на своих врагах». С.М. Соловьев в «Истории отношений между русскими князьями Рюрикова дома» называл Всеволода Большое Гнездо любимцем народа и победителем и утверждал: «Одним словом, он был рожден царствовать...»

Вопросы для третьей группы

— Какие положительные черты были присущи Всеволоду Большое Гнездо как государственному деятелю? Свой выбор объясните.

— Какие качества князя вам не понравились? Почему?

— Чем отличалось правление князя Всеволода от правления его сводного брата?

(Проверка выполнения задания. Подведение итогов работы по данному вопросу.)

— Заполните сравнительную таблицу «Правители Владимиро-Суздальского княжества».

Юрий Долгорукий

Андрей Боголюбский

Всеволод Большое Гнездо

     

(Проверка выполнения задания.)

Вопросы к классу

— Что объединяет всех этих политических личностей?

— В чем их сильные и слабые стороны?

— Что знаменательного совершили владимирские князья для своего княжества?

— Что сделал каждый из них для усиления своей власти?

(Ответы учеников.)

6. Культура Владимиро-Суздальской земли

На прошлом уроке мы говорили, что политическая раздробленность Руси имела и положительные последствия. Например, каждое княжество приобретало особенные черты культурного развития.

— Работая с п. 6 § 13 учебника, назовите важнейшие достижения культуры Владимиро-Суздальской земли и ответьте на вопрос: «Что способствовало развитию культуры во Владимиро-Суздальском княжестве?»

(Проверка выполнения задания.)

V. Подведение итогов урока

— Чем можно объяснить столь резкий взлет в развитии Владимиро-Суздальского княжества? Природными или человеческими факторами? Может быть, вы выскажете свою собственную версию?

(Ответы учеников. Подведение итогов работы.)

Домашнее задание

1. Прочитать § 13, с. 108—115 учебника (ч. 1).

2. Выполнить одно из заданий рубрики «Думаем, спрашиваем, размышляем» на с. 116 учебника (ч. 1).


Поделиться: