Урок 44. Экономика СССР в 1953—1964 гг.

Цель урока: дать общую оценку сталинской экономической системы, показать причины её неэффективности; разъяснить необходимость экономических реформ в стране; рассказать о наличии альтернативных путей экономического реформирования и о том, кто из политиков их представлял; обсудить вопрос о том, почему экономические новации 1953—1964 гг. не привели к ожидаемому результату; подчеркнуть конкретные данные, свидетельствующие о больших успехах отечественной экономики, науки и техники; разъяснить, что главным источником этих достижений был трудовой героизм советских людей, а важнейшим результатом — построение в СССР основ индустриального общества.

Ключевые знания: экономическая программа Г. М. Маленкова; основные направления экономической политики Н. С. Хрущёва; развитие промышленности; научно-техническая политика и её результаты; социальная политика; противоречивый характер социально-экономического развития СССР.

Внутрипредметные и метапредметные связи: курс «Новейшая история», тема «Индустриально развитые страны в 1950—1970-х гг.»; курс «Обществознание», тема «Индустриальное общество».

Ключевые понятия: индустриальное общество, построение основ индустриального общества, интенсификация, экстенсивный путь развития экономики, научно-технический прогресс, предприятия группы А, предприятия группы Б, расширенное воспроизводство, средства производства, социальная напряжённость, целина.

Характеристика основных видов деятельности ученика (на уровне учебных действий): объяснять, в чём заключались новые подходы к решению хозяйственных и социальных проблем в рассматриваемый период; обосновывать на конкретных примерах вывод о завершении создания в СССР к концу 1950-х—началу 1960-х гг. основ индустриального общества; представлять биографические справки, очерки о первых советских космонавтах; высказывать и аргументировать суждения о достоинствах и недостатках социально-экономической политики Н. С. Хрущёва.

Формируемые универсальные учебные действия: регулятивные, познавательные, коммуникативные.

Работа с исторической картой: показать на карте «Народное хозяйство СССР в 1946—1965 гг.» основные новостройки пятой и шестой пятилеток, семилетки, освоенные целинные районы страны; отметить зону внедрения кукурузы.

Работа с историческими источниками: Программа КПСС, принятая XXII съездом КПСС; Хрущёв Н. С. Воспоминания / Н. С. Хрущёв. — М., 1997. — С. 363—436; Гришин В. В. От Хрущёва до Горбачёва (Политические портреты. Мемуары) / B. В. Гришин. — М., 1996. — С. 7—29; Байбаков Н. К. Сорок лет в правительстве / Н. К. Байбаков. — М., 1993. — C. 81—97; Шелест П. Е. Да не судимы будете / П. Е. Шелест. — М., 1995. — С. 176; Кунаев Д. А. О моём времени / Д. А. Кунаев. — Алма-Ата, 1992. — С. 105—161.

Основные персоналии: Г. М. Маленков, Н. С. Хрущёв, С. П. Королёв, Ю. А. Гагарин, А. Д. Сахаров.

Основные даты: 1953, август — обнародование экономической программы Г. М. Маленкова; 1953, сентябрь — принятие на Пленуме ЦК КПСС аграрной программы Н. С. Хрущёва; 1954 —начало освоения целинных и залежных земель; 1957 — реорганизация системы управления промышленностью, упразднение отраслевых министерств; 1957, 4 октября — запуск первого искусственного спутника Земли; 1961, 12 апреля — первый пилотируемый космический полёт, осуществлённый Ю. А. Гагариным.

Образовательная среда: 1. Учебник. — § 40. 2. Рабочая тетрадь. — Ч. 2. — § 40. 3. Хрестоматия по истории России: XX в.

Ключевые вопросы: 1. Экономический курс Маленкова. 2. Сельскохозяйственная политика Хрущёва. 3. Развитие промышленности. 4. Социальная политика.

Ход урока

Начать рассмотрение материала целесообразно с идеи о том, что страна к этому времени остро нуждалась в разработке новой экономической стратегии.

Необходимо подчеркнуть, что важнейшим итогом научно-технического развития страны в эти годы стало создание первых в мире ракетно-космических комплексов.

Ученики комментируют создавшееся положение и пытаются выяснить, в чём состояла опасность такой ситуации. Для этого можно привести факт: в начале 1950-х гг. было электрифицировано 22 % колхозов.

Для разъяснения основ советской экономической модели можно привести учащимся фрагмент из проекта Конституции 1962 г.

...Статья 7. Государственная собственность есть общее достояние всех трудящихся города и деревни.

В собственности государства находятся земля, её недра, воды, леса и другие природные богатства, заводы, фабрики, шахты, рудники, электростанции, железнодорожный, водный, воздушный и автомобильный транспорт, сельскохозяйственные предприятия, производимая на государственных предприятиях продукция, жилые дома, торговые, коммунальные и иные предприятия, банки, средства связи. В собственности государства может находиться и любое другое имущество. <...>

Статья 31. Граждане имеют право на личную собственность, на трудовые доходы и сбережения, на жилой дом и подсобное хозяйство, на предметы домашнего хозяйства и обихода, личного потребления и удобства, равно как право наследования личной собственности. <...> Личная собственность граждан имеет потребительское назначение... Не допускается использование личной собственности для извлечения нетрудовых доходов, а также в иных, противоречащих интересам общества и государства целях.

После прочтения этих фрагментов можно задать ученикам вопросы: какие из приведённых положений были внесены в проект Конституции 1962 г. впервые (в сравнении с предыдущими конституциями страны)? Как можно прокомментировать отношения собственности, зафиксированные в проекте Основного Закона? Как вы понимаете «потребительский характер» личной собственности граждан при социализме? Назовите какие-либо природные или экономические объекты, не зафиксированные в проекте Конституции как относящиеся к государственной собственности. В чём вы видите главную причину неэффективности полностью огосударствленной экономики? Что нужно было сделать, на ваш взгляд, для повышения эффективности советской экономической модели?

Для проверки полученных знаний по данной теме можно предложить следующие вопросы и задания:

Первый уровень. Каково было состояние советской промышленности к началу 1953 г.? В каком положении находилось сельское хозяйство страны к марту 1953 г.? Какие экономические новации предложил летом 1953 г. глава советского правительства Г. М. Маленков? Что нового для развития сельского хозяйства СССР предложил Н. С. Хрущёв на сентябрьском (1953 г.) Пленуме ЦК КПСС? Что было главным в экономической программе Маленкова? На каких теоретических расчётах и выводах основал положения экономического курса Маленков? В чём сходство и различия экономических курсов Маленкова и Хрущёва? Каковы принятые практические меры по развитию сельского хозяйства СССР в 1953—1955 гг. и каков их результат? Какие изменения произошли в экономическом развитии страны в конце 1950-х — начале 1960-х гг. и каковы причины таких изменений? К каким экономическим результатам они привели? Чем, по-вашему, объясняются серьёзные трудности в развитии сельского хозяйства СССР в начале 1960-х гг.? Какие меры по развитию промышленности приняло советское руководство в 1953—1964 гг.? Какие из принятых мер наиболее эффективны? Чем можно объяснить значительный успех СССР в промышленном и научно-техническом развитии во второй половине 1950-х гг.?

Второй уровень. Что, на ваш взгляд, положительного и что отрицательного в административно-управленческой реорганизации Н. С. Хрущёва? Насколько результативна экономическая политика советского руководства во второй половине 1950-х — начале 1960-х гг.? Каковы причины значительных успехов советского народа в освоении космоса во второй половине 1950-х — начале 1960-х гг.? Как экономические успехи хрущёвского периода отразились на социальной политике властей? Какие решения в социальной сфере наиболее значимы и почему? Почему значительно ухудшилась ситуация в сельском хозяйстве СССР в начале 1960-х гг. и в чём это проявилось? Как реагировало население страны на снижение уровня жизни и повышение цен в начале 1960-х гг.? Каковы, на ваш взгляд, глубинные причины снижения темпов экономического развития страны в начале 1960-х гг.? Используя материал учебника по новейшей истории, сравните данные об экономическом развитии СССР и западноевропейских стран в конце 1950-х — начале 1960-х гг. Какую грандиозную историческую задачу в социально-экономическом развитии удалось решить советскому народу к концу 1950-х — началу 1960-х гг.? Приведите данные, характеризующие социально-экономическое развитие страны в 1953—1964 гг., сделайте выводы и обобщения.

Третий уровень. Письмо какого содержания вы направили бы лидеру страны Н. С. Хрущёву после сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС? Представьте себя участником трагических событий в Новочеркасске в 1962 г., опишите их в «дневниковой записи». В чём, на ваш взгляд, утопичность экономической программы построения коммунизма к 1980 г.?

Темы докладов и сообщений: 1. Программа построения коммунизма. 2. «Догнать и перегнать Америку!» 3. Дефицит продовольственных товаров в СССР в начале 1960-х гг.

Домашнее задание: § 40, вопросы к нему. Задания 2, 3 и 6 к § 40 в рабочей тетради.