Урок 29. Внешняя политика СССР в 1930-е гг.

Цель урока: раскрыть причины и сущность изменения внешней политики СССР в 1930-е гг.; проследить взаимосвязь внутренней и внешней политики советского руководства; дать оценку положению СССР в мире, в системе международных отношений; разъяснить, что причинами нового советско-германского сближения явились, с одной стороны, явное нежелание стран Запада реализовывать советскую идею создания системы коллективной безопасности, а с другой — попытка за счёт альянса с Германией решить свои геополитические проблемы — расширить территорию СССР до размеров Российской империи.

Ключевые знания: изменение ориентиров советской внешней политики после прихода к власти в Германии фашистов; роль Коминтерна в советской внешней политике; оказание помощи со стороны СССР республиканскому правительству Испании; дальневосточная политика СССР; Мюнхенское соглашение и формирование предпосылок для нового изменения внешнеполитической стратегии советского руководства; содержание советско-германского договора о ненападении, суть секретных дополнительных протоколов.

Внутрипредметные и метапредметные связи: курс «Новейшая история», тема «На пути ко Второй мировой войне»; курс «История России. XX—начало XXI века», тема «Международное положение и внешняя политика в 1920-е гг.».

Ключевые понятия: Лига Наций, система коллективной безопасности.

Характеристика основных видов деятельности ученика (на уровне учебных действий): характеризовать направления и важнейшие события внешней политики Советского государства в 1930-е гг.; проводить анализ источников по истории международных отношений 1930-х гг. и использовать их для характеристики позиции СССР; приводить и сравнивать излагаемые в учебнике и научно-популярной литературе оценки Мюнхенского соглашения, советско-англо-французских переговоров и советско-германского пакта о ненападении, высказывать и аргументировать свою точку зрения по данному вопросу.

Формируемые универсальные учебные действия: регулятивные, познавательные.

Работа с исторической картой: показать на карте «СССР накануне Великой Отечественной войны» территории, на которых велись боевые действия с участием советских войск, и территории, вошедшие в зону интересов СССР по договорам с Германией.

Работа с историческими источниками: чтение и комментирование отрывка из воспоминаний маршала Советского Союза К. Л. Мерецкова.

Основные персоналии: М. М. Литвинов, В. М. Молотов.

Основные даты: 1933 — установление дипломатических отношений с США; 1934 — принятие СССР в Лигу Наций; 1938 — вооружённый конфликт между СССР и Японией в районе озера Хасан; 1939 — бои советских войск против японских агрессоров в Монголии; 1939, 23 августа — подписание в Москве советско-германского договора о ненападении и секретного протокола о разделе сфер интересов в Восточной Европе.

Образовательная среда: 1. Карта «СССР накануне Великой Отечественной войны». 2. Учебник. — § 27. 3. Рабочая тетрадь. — Ч.1. — § 27. 4. Хрестоматия по истории России: XX в.

Ключевые вопросы: 1. Изменение внешнеполитического курса СССР. 2. Курс Коминтерна на создание единого антифашистского фронта. 3. Война в Испании и СССР. 4. Дальневосточная политика СССР. 5. Мюнхенское соглашение. 6. Советско-англо-французские переговоры. 7. Сближение СССР и Германии.

Ход урока

Урок начинается с беседы по вопросам домашнего задания.

В ходе объяснения нового материала учащиеся заполняют сравнительную таблицу «Основные задачи советской внешней политики» (задание 4 к § 27 в рабочей тетради).

1. Первый вопрос учитель объясняет, опираясь на материал учебника. Рассказывая о заключении СССР договоров с Францией и Чехословакией, учитель просит учащихся прочитать выдержки из текстов этих договоров, помещённые в рабочей тетради (задание 2), и ответить на вопрос: какую особенность имел договор между СССР и Чехословакией? После объяснения нового материала можно провести беседу по вопросам: какова была главная цель советской внешней политики в 1930-е гг.? Какие факторы обусловили новый курс советской дипломатии в 1930-е гг.? В чём суть предложенной СССР системы коллективной безопасности? Почему, на каких условиях СССР вступил в Лигу Наций? Какую политику он там проводил?

2. Проблему эволюции тактической линии Коминтерна в 1930-е гг. учащиеся изучают самостоятельно, читая соответствующий раздел параграфа и заполняя необходимую часть таблицы «Основные задачи советской внешней политики».

3. Данную проблему учитель объясняет, опираясь на материал учебника. Можно зачитать выдержку из воспоминаний маршала Советского Союза К. Л. Мерецкова о войне в Испании.

Пока ещё слабо освещённой страницей в истории революционноосвободительной войны испанского народа является деятельность военных советников. Главная задача их состояла в том, чтобы помочь республиканской армии своими рекомендациями. Но жизнь сама расширяла их функции. Ещё осенью 1936 г. дела в армии обстояли иногда так скверно, что советникам, с согласия руководства республики, приходилось приниматься за непосредственную организационную и боевую работу... Советники участвовали в формировании и организации всех интернациональных и ряда испанских бригад, а затем нередко водили их в бой, особенно в первых сражениях, чтобы показать офицерам, как нужно управлять подразделениями в бою...

Вопрос к документу: какова была роль и степень участия СССР в гражданской войне в Испании?

4. Дальневосточную политику СССР учащиеся изучают самостоятельно, читая соответствующий раздел параграфа и отвечая на вопрос 3 в конце параграфа.

5. Вопрос о Мюнхенском соглашении излагает учитель. Затем предлагается обсудить задание 3, помещённое в конце параграфа.

6. Вопрос о советско-англо-французских переговорах объясняет учитель. Предварительно перед учащимися ставятся проблемные вопросы: можно ли считать, что со стороны Советского Союза договор с Германией был вынужденной мерой? Почему Гитлер пошёл на подписание договора с СССР? Какие выгоды получали СССР и Германия от заключения этого договора? В чём плюсы и минусы этого договора?

Темы докладов и сообщений: 1. «Испанские дети» в СССР. 2. Мюнхенское соглашение и позиция СССР. 3. М. М. Литвинов: революционная и дипломатическая деятельность. 4. Московские переговоры 1939 г. 5. Пакт Молотова—Риббентропа: споры историков.

Домашнее задание: § 27 учебника и вопросы к нему. Записать в словарь новые термины. Выполнить задания 3, 5 и 6 к § 27 в рабочей тетради.


Поделиться: