Урок 26. Коллективизация сельского хозяйства

Цель урока: раскрыть причины и сущность сплошной коллективизации; проследить её долгосрочные экономические, социальные и политические последствия.

Ключевые знания: предпосылки и причины перехода к политике сплошной коллективизации; цели и задачи «нового курса в деревне»; политика раскулачивания; результаты коллективизации.

Внутрипредметные и метапредметные связи: курс «История России. XX—начало XXI века», тема «Столыпинская аграрная реформа».

Ключевые понятия: коллективизация, колхоз, раскулачивание.

Характеристика основных видов деятельности ученика (на уровне учебных действий): объяснять, в чём состояли причины, характер и итоги коллективизации в CCCР; рассказывать о ходе коллективизации в стране и своём городе, районе; характеризовать особенности колхозного строя в конце 1930-х гг.

Формируемые универсальные учебные действия: регулятивные, познавательные, личностные.

Работа с историческими источниками: чтение и комментирование выдержек из постановления ЦК ВКП(б) «О темпе коллективизации...» от 5 января 1930 г. (хрестоматия, с. 93—95), из писем высланных крестьян председателю ВЦИК М. И. Калинину (хрестоматия, с. 97—99).

Основная персоналия: И. В. Сталин.

Основные даты: 1929, декабрь — провозглашение Сталиным перехода к политике «ликвидации кулачества как класса»; 1930, март — опубликование в газете «Правда» статьи Сталина «Головокружение от успехов» с осуждением многочисленных случаев нарушения принципа добровольности при организации колхозов.

Образовательная среда: 1. Карта «Экономическое развитие СССР к 1940 г.» (цветная вклейка в учебнике). 2. Учебник. — § 24. 3. Рабочая тетрадь. — Ч.1. — § 24. 4. Хрестоматия по истории России: XX в.

Ключевые вопросы: 1. Причины коллективизации. 2. Раскулачивание. 3. «Головокружение от успехов». 4. Результаты коллективизации. 5. Колхозное крестьянство.

Ход урока

Урок начинается с беседы по вопросам домашнего задания.

1. Вопрос о причинах перехода к политике сплошной коллективизации учитель объясняет, опираясь на текст учебника и выдержки из постановления ЦК ВКП(б) «О темпе коллективизации...» от 5 января 1930 г. (хрестоматия, с. 93—95). Затем проводится беседа по вопросам: как называлась статья Сталина, опубликованная 7 ноября 1929 г. в газете «Правда»? О чём шла речь в этой статье? В чём смысл её названия? Каковы причины провозглашения политики массовой коллективизации? Какова главная цель политики сплошной коллективизации? О чём шла речь в постановлении ЦК ВКП(б) «О темпе коллективизации...» от 5 января 1930 г.?

При этом организуется работа учащихся с исторической картой: отмечаются районы страны, для которых были установлены те или иные сроки завершения сплошной коллективизации.

2. О раскулачивании также рассказывает учитель, активно привлекая документы, помещённые в хрестоматии на с. 97—99 (выдержки из писем высланных крестьян председателю ВЦИК М. И. Калинину). Затем проводится беседа по вопросам: какие цели преследовала политика раскулачивания? Почему коллективизация сопровождалась раскулачиванием? Почему политика сплошной коллективизации и «ликвидации кулачества как класса» подразумевает взаимосвязанные процессы? Кого считали кулаком в начале XX в.? Как вы думаете, почему в конце 1920-х — начале 1930-х гг., по словам писателя А. Солженицына, неудержимо шло раздувание хлёсткого термина «кулак»? Кто такие «двадцатипятитысячники»?

3. Третий вопрос учащиеся изучают самостоятельно. Перед изучением нового материала перед ними ставятся проблемные вопросы: в чём заключались особенности тактической линии Сталина в период проведения политики сплошной коллективизации? Почему руководители страны упорно и жестоко проводили коллективизацию вопреки желанию большинства крестьян?

В слабых классах можно провести беседу по вопросам: какие формы сопротивления политике насильственной коллективизации использовали крестьяне? В чём причина появления статьи Сталина «Головокружение от успехов»? На кого возложил Сталин ответственность за массовые нарушения принципа добровольности при организации колхозов? Соответствовало ли это действительному положению дел? Каковы последствия появления сталинской статьи «Головокружение от успехов»?

4. Вопрос о результатах коллективизации учащиеся изучают самостоятельно, читая соответствующий текст учебника, работая с документом на с. 175 учебника и заполняя таблицу «Последствия политики сплошной коллективизации».

Позитивные последствия

Негативные последствия

5. Вопрос объясняет учитель. В заключение можно обсудить проблему: некоторые зарубежные историки считают, что если бы политика коллективизации была провозглашена в любой стране Европы, то ни одно правительство не устояло бы под напором крестьянских выступлений. Как вы думаете, почему русские крестьяне не ответили на коллективизацию массовыми восстаниями?

Темы докладов и сообщений: 1. Альтернативные проекты решения аграрного вопроса (Бухарин, Чаянов). 2. Коллективизация в моём крае. 3. Особенности колхозного строя в конце 1930-х гг. 4. Тема коллективизации в русской литературе. 5. Коллективизация: о чём спорят историки?

Задание на дом: § 24, вопросы и задания к нему. Задания 1—3 к § 24 в рабочей тетради.