Тип урока
Комбинированный.
Цель урока
Познакомить учащихся с доколумбовыми цивилизациями Америки.
Задачи урока
• закрепить представление о всеобщей истории как истории цивилизаций;
• сформировать представление о хозяйстве, системе управления, культуре, религии и мировоззрении индейцев и их вкладе в мировую культуру;
• закрепить умение работать с исторической картой (на примере карт «Империя инков», «Государства Центральной Америки» (учебник) или «Америка в I тыс. — середине II тыс. н. э.» (атлас));
• закрепить умение сопоставлять однотипные исторические события с помощью составления сравнительной таблицы;
• закрепить умение работать со схемами (на примере схем «Управление в городах-государствах майя», «Управление в государстве ацтеков», «Государственное управление в Империи инков»).
Основные понятия: майя, ацтеки, инки, доколумбовые цивилизации Америки, индейцы, индуизм.
План урока.
Приемы, средства и содержание обучения
1. Заселение Американского континента. Начать урок рекомендуется с рассказа о заселении Американского континента, состоявшегося 28—30 тыс. лет назад. Обитатели континента были, очевидно, выходцами из Азии, переправившимися на Американский континент по так называемой Берингии — узкому перешейку, в древности находившемуся на месте современного Берингова пролива и соединявшему две части света. Продвижение на Американский материк прекратилось около 7—10 тыс. лет назад с исчезновением Берингии. Жители Америки оказались в практически полной изоляции от других цивилизаций.
Контакты американцев с другими народами все же осуществлялись. Для актуализации знаний школьников об этом можно задать вопросы:
1) кому из мореплавателей раннего Средневековья и когда удалось достичь побережья Америки?
2) как была названа открытая земля и смогли ли европейцы создать на ней свои поселения?
Помимо изолированности от остального мира, другой особенностью цивилизаций доколумбовой Америки было отсутствие тягловых животных (лошади погибли в результате природных катаклизмов в ледниковый период), что привело к тому, что народы Америки не изобрели ни колеса, ни повозки, ни плуга.
Используя примитивные орудия труда, народы Америки отвоевали у джунглей обширные территории, где и образовались первые государства. Здесь учитель может использовать карты «Империя инков», «Государства Центральной Америки» (учебник) или «Америка в I тыс. — середине II тыс. н. э.» (атлас). Задания: 1) назовите древнейшие культуры Центральной Америки I— II тыс. 2) назовите крупнейшие государства, образованные на Американском континенте. Где располагались эти государства?
Выполнение этих заданий позволит учителю перейти к рассмотрению второго пункта, однако перед этим следует обратить внимание школьников на один нюанс: слово «индейцы» как обозначение коренных жителей Америки — результат исторической ошибки. Как известно, мореплаватель Христофор Колумб, открывший морской путь на Американский континент, полагал, что достиг побережья Индии, поэтому и жителей назвал «индийцами». Однако в силу того, что на самом деле открыт был другой континент, населенный совершенно другими народами, было изменено и слово, обозначающее американских аборигенов — их стали именовать «индейцы».
2. Государства доколумбовой Америки. Остальной материал урока рекомендуется дать учащимся для самостоятельного изучения. С целью закрепления умения отделять главное от второстепенного школьники выполняют задание к параграфу. Заполнение таблицы, впрочем, не должно стать самоцелью. Главная задача таблицы — помощь учащемуся сравнить однотипные исторические объекты — государства Американского континента.
Учитель может исключить из таблицы графу «Государственное управление» и продемонстрировать различие в политических системах стран доколумбовой Америки с помощью схем.
После заполнения таблицы учитель организует беседу с учащимися, в ходе которой шестиклассники должны выявить сходства доколумбовых цивилизаций друг с другом и их различия, а также их отличия от уже изученных средневековых цивилизаций Запада и Востока.
Учитель может дополнить сведения, изложенные в параграфе, некоторыми любопытными данными. Так, например, «кодексы майя» (документы, написанные иероглифами) ученые долгое время безуспешно пытались расшифровать. Секрет письменности майя был раскрыт лишь в середине XX в. молодым российским ученым Ю. В. Кнорозовым, который «за открытие мирового масштаба» сразу (без защиты кандидатской диссертации) получил степень доктора наук.
Государства доколумбовой Америки
Народы Америки |
Место возникновения государства |
Занятие населения |
Государственное управление |
Достижения в науке и культуре |
Верования |
Майя |
Центральная Америка, п-ов Юкатан |
Земледелие, ремесло, торговля |
Не сложилось единого государства, было несколько городов-государств. Глава государства — «настоящий человек »,его помощники — чиновники и жрецы |
Храмы в виде пирамид, театральные постановки на исторические и религиозные темы, успехи в астрономии (вычисление затмений и движения планет), успехи в математике (понятие «0»), составление точного календаря, иероглифическое письмо |
Языческие верования. Глава небесных сил — Ицамна, позднее распространился культ пернатого змея Кукулькана |
Ацтеки |
Территория современной Мексики, у оз. Тескоко |
Земледелие, птицеводство, ремесло, торговля |
К XV в. ацтеки подчинили соседние племена и создали могущественную державу. Глава государства (главный жрец, судья и военачальник) «владыка всех людей » — выборная должность |
Храмы-пирамиды, письменность, литература, школы для знати |
Языческие верования. Главные божества: бог войны Уицилопочтли, бог земледелия Тлалок. Человеческие жертвоприношения |
Инки |
Предгорья Анд, |
Земледелие, |
С XII в. — единое государство. |
Храмы, дворцы, крепости. |
Язычество. |
запад Южной Америки |
скотоводство, ремесло. Вместо торговли — централизованное распределение урожая государственными чиновниками |
Во главе — наследственный правитель и собственник всей земли — «единственный инка». Его опора — высшие сановники (военачальники и жрецы), армия. Страна делилась на провинции, области и районы во главе с наместниками |
Строительство дорог, связывающих все части империи. Успехи в астрономии (знали созвездия, движения планет, календарь), успехи в медицине (трепанация черепа, пластырь, клизма) |
Главное божество — бог солнца |
Управление в городах-государствах майя
Управление в государстве ацтеков
Государственное управление в Империи инков
Подводя итоги, необходимо отметить, что особенностью цивилизаций доколумбовой Америки стала их изоляция от других народов мира, позволившая индейцам сформировать самобытную культуру и религию и, несмотря на отставание в технике, достичь поразительных успехов в науке.
Домашнее задание: § 28. Вопросы к параграфу.