Вспомните причины и первые события Французской революции.
1. Внутренняя и внешняя политика Законодательного собрания. Избранное «активными» гражданами Законодательное собрание торжественно начало свою работу в октябре 1791 г. В нем преобладали сторонники умеренных буржуазных реформ и конституционной монархии, которые возглавляли революцию на начальном этапе и считали, что с принятием конституции необходимые преобразования во Франции уже осуществлены. Теперь они заседали в Клубе фелъянов.
Парламентская республика
Сравните конституционно-монархическую и парламентскую формы правления. При какой из них парламент имеет больше полномочий?
Однако со временем все более активную роль в работе Собрания начали играть представители средней буржуазии - промышленники, торговцы, финансисты, которые считали проведенные в стране преобразования чересчур ограниченными и недостаточными. Их называли бриссотинцами - в честь лидера, известного парижского оратора и литератора Жака Бриссо. Позднее за ними закрепилось название жирондисты, поскольку большинство депутатов фракции бриссотинцев были выходцами из богатых приморских департаментов Франции, в частности Жиронды. Они выступали за дальнейшие реформы с целью обеспечения полной свободы предпринимательства, отмены любых монополий и привилегий, а главное, считали необходимыми дальнейшие политические изменения в стране. Кое-кто из бриссотинцев заявлял о необходимости замены короля из ненавистной во Франции династии Бурбонов, но большинство склонялось к идее провозглашения республики.
Работа Собрания проходила в частых спорах депутатов, что усложняло его нормальную работу. Большинство из принятых декретов не проводились в жизнь, так как на них накладывал вето (запрет) сам король. Тем временем во Франции углублялся экономический кризис, возрастала дороговизна, увеличивалось количество безработных. Народ голодал, и в больших городах Франции участились выступления беднейших слоев населения. Выразители их интересов Жак Ру и Пьер Доливье требовали от депутатов бесплатного распределения между крестьянами помещичьей земли, введения твердых цен на хлеб и предметы первой необходимости, применения жестких мер против спекулянтов, наживавшихся на народных бедствованиях.
Неустойчивое политическое положение в стране усложнилось в связи с прямой угрозой контрреволюционной интервенции. Монархи Европы усматривали в революции мятеж бунтовщиков, угрозу собственным тронам. Австрийский император Леопольд II и прусский король Фридрих Вильгельм II договорились о начале войны против Франции с целью ликвидации революционных преобразований и восстановления неограниченной власти Людовика XVI. В этом их активно поддерживали также английское и русское правительства. В 1792 г. Пруссия и Австрия подписали союзный договор, который положил начало образованию первой антифранцузской коалиции. В пограничном германском городке Кобленц союзники сформировали лагерь французских дворян-эмигрантов, которые должны были стать авангардом в борьбе с революционной угрозой.
ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ
Фридрих Вильгельм II (1744-1797) - прусский король с 1776 г., из династии Гогенцоллернов. В 1792 г. заключил военный союз с Австрией против революционной Франции.
Революционный гимн «Марсельеза»
Надеемся, что вы слышали «Марсельезу». Почему, по вашему мнению, французы именно эту песню избрали своим гимном?
Требования Австрии и Пруссии отменить конституцию и восстановить абсолютизм Законодательное собрание восприняло как вмешательство во внутренние дела Франции. Стремясь опередить реакционных монархов, оно объявило войну Австрии, которую вскоре поддержала и Пруссия. Война для Франции складывалась неудачно. Королевские генералы и офицеры неохотно воевали против пруссаков, которые вторглись на территорию страны. А королева Мария-Антуанетта, сестра австрийского императора, передавала австрийцам военные планы.
Именно в это время страну охватил мощный патриотически подъем. На призыв Законодательного собрания «Отчизна в опасности!» откликнулись десятки тысяч французов. Из всех городов в Париж направлялись отряды добровольцев, объединенные в Федерацию Национальной гвардии, чтобы дать отпор прусским захватчикам. В это время вся Франция пела «Марсельезу» - песню марсельского батальона, автором которой был молодой офицер Руже де Лиль. Песня, которая призывала к борьбе с тиранами, к свержению королевских тронов, стала гимном революции, а впоследствии (в 1879 г.) и национальным гимном Франции.
ДОКУМЕНТЫ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ
Декрет Законодательного собрания «отчизна в опасности» 11 июля 1792 г.
Граждане, Отчизна в опасности!
Пусть все, кто первыми изъявят желание подняться на защиту того, что для них наиболее дорого, всегда помнят, что они французы и что они свободны, пусть их сограждане поддержат безопасность личности и имущества на местах, пусть должностные лица ревностно следят и пусть все со спокойной отвагой, означающей истинную силу, ожидают призыва, чтобы начать действовать, и тогда Отчизна будет спасена.
Что Законодательное собрание считало наиболее важным в момент острой опасности для Франции?
Угроза вторжения прусских войск, нищета и голод в Париже вызывали все большее недовольство жителей столицы и национальных гвардейцев. Жирондисты и лидеры городской бедноты открыто обвиняли Людовика XVI в измене и призывали к свержению королевской власти. Поскольку мэрия Парижа контролировалась фельянами, в тревожные августовские дни 1792 г. жители беднейших районов города избрали собственный орган городского самоуправления - Коммуну Парижа, которая и стала центром подготовки нового восстания.
Штурм Тюильри в Париже. Картина Ж. Берта. 1793 г.
В ночь на 10 августа 1792 г. по призыву набата вооруженные парижане и национальные гвардейцы стали собираться возле здания ратуши. На рассвете свыше 20 тыс. повстанцев взяли штурмом королевский дворец Тюильри. Король и члены его семьи были арестованы. Сразу после восстания Законодательное собрание, которое возглавляли уже жирондисты, ввело в действие все декреты, которые раньше запрещались королем. Деление граждан на «активных» и «пассивных» было отменено, что означало введение во Франции всеобщего избирательного права. Тогда же были упразднены дворянские звания и титулы. Становилось очевидным, что стране нужна новая конституция. Старая, 1791 г., уже не могла действовать: монархия во Франции была ликвидирована.
ДОКУМЕНТЫ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ
Максимилиан Робеспьер о восстании 10 августа 1792 г.
Несомненно, восстание 10 августа 1792 г. имеет более важное значение, чем восстание 14 июля 1789 г. ... В 1789 г. парижане стихийно поднялись на борьбу с целью отразить атаку двора и освободиться от старого деспотизма, а не для того, чтобы завоевать свободу, идея которой была сомнительной, а принципы неизвестны... В 1792 г. народ восстал, чтобы покарать за нарушение основных законов свободы, привлечь к ответственности всех тиранов, которые плели заговоры против этих законов, всех бесчестных уполномоченных народа, стремившихся еще раз похоронить безоговорочные права человечества. Народ придерживался принципов, провозглашенных еще затри года до этого предыдущими представителями; он... проявил свою мощь и справедливость, чтобы обеспечить себе спасение и счастье.
Почему Максимилиан Робеспьер считал, что восстание 10 августа 1792 г. «имеет более важное значение, чем восстание 14 июля 1789 г.»?
«Свобода или смерть!» Французские добровольцы, идут на войну против интервентов. П. Ле Сюэ. 1792 г.
Подумайте, почему лозунгом добровольцев стали слова «Свобода или смерть!».
Однако врагами революции теперь становились те ее деятели, которые, собственно, ее и начали. Люди, которые выступили против абсолютизма, штурмовали Бастилию, принимали Декларацию прав человека и гражданина, теперь считались врагами нации, поскольку оставались сторонниками пусть ограниченной, но все же монархии. Многие из них были арестованы, а остальные вынуждены спасаться бегством за границу.
2. Деятельность Конвента. После восстания 10 августа Законодательное собрание самораспустилось и объявило о выборах в Учредительный Конвент (Собрание), который должен был принять новую конституцию уже республиканской Франции. Одновременно национальные гвардейцы пополняли ряды регулярной армии. 20 сентября 1792 г. она нанесла прусским войскам первое серьезное поражение под г. Вальми. В этот же день в торжественной обстановке было открыто первое заседание Учредительного Конвента.
На следующий день Конвент отменил в стране монархию, а 22 сентября Франция впервые в своей истории была провозглашена республикой.
Ведущее положение в Конвенте занимали жирондисты, которые председательствовали на заседаниях и определяли их повестку дня. Большинство из 750 депутатов не имело собственных политических взглядов и поддерживало все решения жирондистов. Парижане презрительно называли их «жабами около болота», или просто «болотом». Менее многочисленную фракцию представляла леворадикальная группировка монтаньяров (депутаты этой фракции располагались в верхних рядах зала заседаний, отсюда их прозвище «монтань» - в переводе с французского «гора»). Их возглавляли Марат, Дантон и один из известнейших деятелей революции, страстный республиканец, адвокат из Арраса - Максимилиан Робеспьер. Постепенно монтаньяры превратились во влиятельную политическую силу и добились преимущества над жирондистами в Якобинском клубе (из которого жирондистов исключили в декабре 1792 г.). После этого названия «монтаньяр» и «якобинец» стали синонимами.
Монтаньяры разделяли республиканские взгляды жирондистов, их стремление обеспечить полную свободу предпринимательства в стране, но решительно выступали против попыток превратить Францию в федерацию департаментов. Защищая принцип частной собственности, некоторые из монтаньяров допускали возможность ее ограничения и даже перераспределения имущества богатых в пользу неимущих граждан. Именно под давлением монтаньяров, вопреки позиции жирондистов, Людовик XVI был предан суду трибунала Конвента. После продолжительных дебатов большинство депутатов проголосовало за смертную казнь короля. 21 января 1793 г. Людовик XVI был казнен.
ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ
Памятник Дантону в г. Тарбесе
Дантон Жорж Жак (1759-1794) - деятель Французской революции, один из руководителей якобинцев. С сентября 1792 г. - депутат Конвента, монтаньяр. В 1793 г., будучи членом Комитета общественного спасения, отстаивал компромисс с жирондистами. В 1794 г. вместе с единомышленниками, которые выражали интересы «новой буржуазии», выступил против максимума цен, революционного террора. Был казнен.
После битвы при Вальми революционная армия одержала ряд побед над прусскими и австрийскими войсками. Она отбросила оккупантов за границы Франции и заняла территорию Бельгии, западного берега Рейна, Ниццу и Савойю. Основанием для продвижения армии был принятый Конвентом декрет о помощи народам, которые стремятся свергнуть тиранов. Пограничные с Францией территории присоединялись к республике, на них распространялись буржуазные преобразования.
Однако успехи республиканской Франции вызывали тревогу европейских монархов. После казни Людовика XVI к антифранцузской коалиции присоединились Англия, Испания, Сардинское королевство, Неаполь У большинство малых германских государств. Официально присоединилась к коалиции и Российская империя. Под давлением превосходящие сил коалиции французская армия снова начала отступать, оставила прежде занятые территории, и в страну вновь вторглись интервенты, С английской помощью и на английские деньги начались роялистские (монархические) восстания на западе Франции - в Вандее и Бретани. Положение республики усложнялось из-за острой нехватки продовольствия в крупных городах, возрастающего недовольства властью городской и сельской бедноты.
Смертная казнь короля Людовика XVI. Цветная гравюра по дереву
Почему, по вашему мнению, голову казненного короля показывают народу?
Битва при Вальми. Картина Ж. Мозена Подумайте, почему великий поэт И. Гете скажет об этом событии, что оно открыло «новую эпоху в мировой истории».
3. Установление якобинской диктатуры. Жирондисты оказались не в состоянии справиться с ситуацией в стране, чем активно пользовались монтаньяры-якобинцы, обвиняя их в неспособности спасти республику. Понимая это, лидеры жирондистов были вынуждены прибегнуть к чрезвычайным мерам. По требованию голодающих были установлены твердые цены на хлеб, а для защиты республики создан Комитет общественного спасения. Однако авторитет жирондистов продолжал неуклонно падать.
Воспользовавшись народным недовольством, опираясь на преданное руководство Национальной гвардии и поддержку собрания Коммуны Парижа, 2 июня 1793 г. якобинцы осуществили государственный переворот и захватили власть в стране. Бриссо, Верньо и другие лидеры жирондистов были арестованы и отправлены в заключение. Стремясь избежать обвинения в узурпации власти, якобинцы прежде всего ускорили принятие новой конституции. Конституция 1793 г. гарантировала гражданам намного более широкие права, чем предыдущая. Законодательную деятельность должны были осуществлять не только депутаты - избранники народа, но и непосредственно сами граждане. Предполагалось, что правительство будет полностью контролироваться парламентом. Однако в условиях интервенции и гражданской войны новая конституция так и не была введена в действие, а провозглашенные демократические принципы не были наполнены и потонули в крови диктаторского режима якобинцев.
ПОДУМАЙТЕ!
Почему якобинцы, установившие жесткую диктатуру, в Конституции 1793 г. обещали гражданам более широкие права, чем предыдущая власть? Знаете ли вы, кто в будущем воспользовался опытом якобинцев?
Ссылаясь на тяжелое положение страны, якобинцы установили жестокую диктатуру. Высшим органом оставался Конвент, обладавший всей полнотой законодательной и исполнительной власти. Представители Конвента в армии и провинциях - комиссары - имели неограниченные права. Огромные полномочия приобрел Комитет общественного спасения, который в июле 1793 г. возглавил М. Робеспьер. Вскоре он даже начал контролировать деятельность самого Конвента. Карательными органами диктатуры стали Комитет общественной безопасности и революционные трибуналы.
ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ
Максимилиан Робеспьер
Робеспьер Максимилиан (1758-1794) - деятель Французской революции. Учился на юридическом факультете Парижского университета. Депутат Конвента, один из главных руководителей якобинцев. С июля 1793 г возглавлял Комитет общественного спасения, который фактически выполнял функции правительства. После Термидорианского переворота 1794 г. он был арестован и гильотинирован.
ДОКУМЕНТЫ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ
Максимилиан Робеспьер о положении в стране
Нашу страну окружила армия врага; следует ожидать предателей на нашей территории; огни восстаний не угасли внутри республики, и нужно следить, чтобы они не вспыхнули с еще большей силой. И в самом деле, обратите внимание, что творится: в Марселе - контрреволюция, то же происходит в Бордо; в Леоне аристократия расстреляла лучших граждан. Мы видим, что ныне властвует та же коалиция, о которой так часто предупреждали, которая долгое время нарушала спокойствие народа, помогая контрреволюционерам, - необходимо остановить этот раздор. То, что происходит в больших городах, о которых я вспоминал, произошло бы и в Париже. Если бы не общее восстание широких народных масс, аристократия залила бы кровью и Париж.
О какой угрозе предупреждает М. Робеспьер в своем обращении?
Якобинская диктатура - период высшего подъема революции, наиболее глубоких преобразований в стране, но, вместе с тем, и период массовых репрессий и кровавых расправ с настоящими и выдуманными врагами республики. Уже в июле 1793 г. якобинцы ввели смертную казнь за спекуляцию продовольствием, а в октябре установили твердые цены, на все товары первой необходимости. 17 июля 1793 г. Конвент принял декрет о полной и безвозмездной ликвидации всех феодальных повинностей, благодаря чему французское крестьянство, единственное в Европе, бесплатно получило землю, ранее принадлежавшую дворянам. Вершиной социального законодательства якобинцев стали так называемые Вантозские декреты 1794 г. («вантоз» по революционному календарю - февраль-март), по которым часть имущества «врагов революции» распределялась между беднейшими гражданами. Таким образом, был нарушен принцип неприкосновенности частной собственности, который так отстаивала буржуазия еще с начала революции.
ДОКУМЕНТЫ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ
Декрет о безвозмездной отмене феодальных прав. 17 июля 1793 г.
Национальный конвент продекларировал: все предыдущие сеньориальные подати и цензы (оброки), связанные с феодальным правом, как постоянные, так и временные, учитывая и определенные Декретом 25-го августа того года, отменяются без денежного возмещения.
Какие слои населения больше всех выиграли от этого декрета?
Из речи Жака Ру. Февраль 1793 г.
Ради чего вы отрубили голову тирану и уничтожили тиранию, когда ежедневно вас медленно поглощают спекулянты и монополисты? В своих магазинах они накапливают съестные припасы и сырье, которые потом перепродадут по ростовщическим ценам голодному люду и ремесленникам, последние нуждаются в этом ради собственного производства - шерсть, кожа, мыло, железо. И против них также необходимо восстать... Какая в этом нужда, если они поддерживают революцию и растаскивают национальное имущество, когда в безграничных владениях вчерашних монастырей они накапливают скупленные товары!
К чему призывал Жак Ру?
Однако угроза смертной кары не остановила спекуляцию хлебом в крупных городах. Население все больше бедствовало. Участились выступления голодной бедноты - «бешеных» во главе с Ру, Варле и Леклерком. «Бешеные» требовали конфискации и раздела собственности новых богачей, изъятия имущества и продовольствия для помощи голодающим и снабжения армии. Однако когда лидеры «бешеных» начали подвергать критике якобинцев, Робеспьер безжалостно с ними расправился. В сентябре 1793 г. был принят декрет о «подозрительных», ставший сигналом к массовому террору. «Подозрительными» объявлялись не только дворяне, священники, чиновники, но и бывшие фельяны, жирондисты и вообще любые противники диктатуры. Обнаруженные «подозрительные» подлежали немедленному аресту и смертной казни. Естественно, что в погоне за «подозрительными» допускалось злоупотребление властью и часто сводились личные счеты.
В октябре 1793 г. была казнена королева Мария-Антуанетта и лидеры жирондистов, тысячи заключенных людей. В провинции свирепствовали комиссары Конвента. Подобных кровавых расправ Франция в своей истории еще не знала.
Проверьте себя
1. Охарактеризуйте работу Законодательного собрания Франции в 1791 г.
2. Определите отношение Австрии и Пруссии к событиям, которые происходили во Франции.
3. Какие события предшествовали выборам в новый Учредительный Конвент?
4. Проанализируйте состав депутатов Учредительного Конвента, определите их лидеров и идейные взгляды.
5. Какие государства и с какой целью образовали первую антифранцузскую коалицию?
6. Сравните содержание Конституций 1791 г. и 1793 г.
7. Выскажите свое мнение относительно якобинской диктатуры и ее деятельности.
8. Заполните сравнительную таблицу деятельности политических группировок:
Правящие силы |
Жирондисты |
Якобинцы |
||
Законодательная деятельность |
Позитив |
Негатив |
Позитив |
Негатив |
Социальная политика |
||||
Внешняя политика |
||||
Идеология |
||||
Результаты деятельности |
9. Выскажите свои мысли относительно смертной казни короля и королевы.
ДАТЫ И СОБЫТИЯ
22 сентября 1792 г. - провозглашение Франции республикой.
1793-1794 гг. - якобинская диктатура.