§ 16. Индия - «жемчужина Британской империи»

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ УРОКА

Из воззвания восставших сипаев к жителям Индии в 1857 году:

«Не англичанам, тиранам и угнетателям, управлять нами... Объединимся же для совместной защиты жизни, имущества, веры и прогоним англичан. Пусть все индусы и мусульмане окажут нам посильную помощь».

• Судя по этому источнику, британское владычество воспринималось в Индии положительно или отрицательно?

Справочные сведения:

Год

Протяжённость железных дорог в Индии

1800

0 км

1860

1 000 км

1910

52 000 км

• Судя по этим сведениям, британское владычество в Индии имело положительные или отрицательные последствия? Сравните выводы и сформулируйте проблему (авторский вариант - с. 304).

ПОВТОРЕНИЕ НЕОБХОДИМЫХ ЗНАНИЙ

Объясните значение слов: индийская цивилизация, индуизм и индусы, ислам и мусульмане, колония.

В чём заключался интерес европейцев к Индии? Какие европейские колониальные владения существовали в Индии к началу XIX века? (§ 14) Каковы особенности природы и населения Южной и Юго-Восточной Азии? (Учебник географии для 7-го класса «Земля - планета людей»)

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1. Индия в начале XIX века

• По карте на форзаце 1 определите, какие независимые государства существовали в Южной и Юго-Восточной Азии к 1800 году. Какие изменения произошли к 1880-м годам? • Основываясь на фактах, определите уровень модернизации Индии в начале XIX века. • Сделайте вывод: существовала ли, на ваш взгляд, в индийском обществе потребность в модернизации? • Какой предварительный вывод о последствиях колонизации для Индии можно сделать?

Могольский император Индии Бахадур-шах II. XIX в.

К началу XIX века полуостров Индостан населяли около 200 млн человек, разделённых на множество разноязычных народов и племён. На севере в основном говорили на языках индоевропейской группы (хинди, бенгали и другие), а на юге - на дравидских языках. Однако для самих индийцев более важным было деление на сотни профессиональных каст, образующих пирамиду индийского общества. Науками, государственным правлением могли заниматься только те, кто принадлежал к одной из высших каст. Напротив, убирать мусор или работать на скотобойне должны были те, кто родился в низшей касте — неприкасаемых. Справедливость кастового строя объясняли священные книги индуизма, согласно которым рождение в той или иной касте — это воздаяние за грехи или добродетели в предыдущей жизни. Чтобы улучшить состояние своей души и обеспечить себе в следующем рождении более благополучную участь, индус должен был совершать омовения в священных водах, участвовать в храмовых церемониях, приносить жертвы многочисленным богам.

Между тем ещё со времен Средневековья на севере Индии распространился ислам, который охотно принимали те, кто отказывался признавать кастовое деление. Мусульманами были и правители многих индийских государств, в том числе падишах (император) Индии - Великий Могол. От его огромной империи к XIX веку остались только пышный титул и небольшие владения, располагавшиеся вокруг роскошной столицы Дели.

Калькутта - главный порт Ост-Индской компании

На всём остальном пространстве бывшей империи Великих Моголов существовали независимые княжества во главе с раджами или султанами. Оспаривая пограничные территории, они, как и сотни лет назад, посылали друг против друга армии, состоявшие из пехоты, конницы и боевых слонов. На полях сражений, выполняя свой долг, гибли люди из каст воинов. В то же время основную массу жителей — индийских земледельцев - эти войны обходили стороной. Войны велись прежде всего за право собирать налоги с сельских общин завоёванных территорий. Часть этих налогов шла князю, а часть его слугам — чиновникам и воинам. Поэтому правители менялись, а жители общины по-прежнему отдавали в качестве налога ту же 1/6 часть урожая.

Тёплый климат и многовековые традиции земледелия позволяли индийским крестьянам несколько раз в году получать урожаи риса, пшеницы, выращивать чай, хлопок, сахарный тростник, разводить большие стада скота. При этом почти все необходимые земледельцам ткани, орудия, предметы мебели изготавливали ремесленники, жившие в самой общине. В городах покупателями были в основном представители землевладельческой и военной знати. Для них, а также для иностранных купцов индийские городские ремесленники вручную изготавливали тончайшие и яркие ткани из хлопка, шерсти, шёлка, делали дорогое и изысканное оружие, украшения.

Размеренный ход жизни индусов ещё в середине XVIII века нарушила английская Ост-Индская компания. Она была создана для заморской торговли в XVII веке объединением частных лиц — банкиров, землевладельцев-аристократов, принцев королевской династии. На свои объединённые капиталы они снаряжали торговые корабли, строили на заморских землях укреплённые торговые поселения, нанимали войска. От английского государства компания получила право вести переговоры с князьями, участвовать в войнах. Чиновники Ост-Индской компании привлекли на службу тысячи обедневших индийцев из разных каст. Под руководством английских офицеров они были распределены на полки, прошли военное обучение и представляли собой грозную силу. Так была образована синайская армия. Опираясь на неё, к началу XIX века Ост-Индская компания установила протекторат над княжествами долины реки Ганг, восточного побережья и острова Цейлон (Шри-Ланка). Компания обеспечивала местным князьям защиту от соседей, а князья передали англичанам право сбора налогов со своих подданных. Теперь английским купцам не нужно было покупать у индийцев хлопок, зерно, чай, пряности, ткани. Они просто заставляли сдавать их себе в виде налога. Выезд князя к народу, разбор наиболее важных дел происходил в присутствии английского наместника из Ост-Индской компании. Собрание руководителей этой компании подчинялось решениям британского правительства.

Армия сипаев

К началу XIX века Англия фактически установила свой протекторат над частью Индии.

2. Превращение Индии в британскую колонию

• Перечислите причины, которые позволили англичанам сравнительно легко покорить Индию и превратить её в свою колонию. • Представьте, что в индийских джунглях на заброшенную хижину набрели два раненых усталых человека - восставший сипай и английский офицер. Попробуйте описать спор, который мог бы состояться между ними, пока они вместе разжигали огонь и укрепляли дверь хижины от диких зверей. Кого и почему вы бы поддержали в этом споре?

В первые годы XIX века губернаторы владений Ост-Индской компании, воспользовавшись междоусобными распрями князей и силой сипайской армии, продолжили завоевание Индии. В 1803 году англичане захватили Дели, лишив Великого Могола реальной власти и предоставив ему английскую пенсию. Войска сипаев — индийцев в английской форме и с английским оружием в руках — одерживали всё новые победы. Полки сипаев-мусульман направлялись против индусских княжеств, полки сипаев-индусов — против мусульман. К середине века весь Индостан от Гималаев до острова Цейлон, от Инда до Ганга оказался под властью Ост-Индской компании. Часть земель находилась под прямым управлением назначенного англичанами генерал-губернатора, часть — сохранила своих князей, которые признали себя слугами-вассалами английского губернатора. Одновременно англичане расширяли свои владения в соседних странах, развивавшихся под влиянием индийской цивилизации. В колонию была превращена большая часть Бирмы. У голландцев англичане отобрали часть территории на островах Индонезии и на берегах пролива, через который проходил путь из Индии в Китай, основали военно-морскую базу Сингапур.

Владельцы Ост-Индской компании собирали с крестьян поземельный налог, который стал в несколько раз выше, чем во времена независимости. Крестьянам приходилось работать не покладая рук и уже не заботясь о восстановлении плодородия почвы. По мере истощения земли урожаи падали, и каждый четвёртый год в Индии случался голод, от которого гибли миллионы людей. В 1810—1830-х годах английские капиталисты добились от своего правительства отмены монополии Ост-Индской компании на торговлю с Индией. В страну хлынул поток дешёвых фабричных товаров. Не выдерживая конкуренции с ними, тысячи ремесленников беднели и разорялись. Тем не менее доходы Ост-Индской компании росли. В 1830—1850-е годы один только сбор налога принёс компании более 350 млн фунтов стерлингов. Даже мелкие чиновники Ост-Индской компании строили роскошные особняки и заводили слуг, а генерал-губернатора в поездках сопровождала свита в 4 тыс. человек при 30 слонах, 700 верблюдах и 1000 лошадей.

Уставшие британские солдаты во время Англо-бирманской войны

Служащий Ост-Индской компании курит кальян, рядом - его слуга

Разорённые индийцы поднимали восстания в разных частях страны, но они быстро подавлялись сипайской армией. Однако вскоре и среди сипаев стало зреть недовольство британскими порядками. Ударной силой колонизаторов была бенгальская армия сипаев, расположенная в Северной Индии. Подавляющее большинство этих сипаев говорили на одном языке — хинди. Хотя жалованье сипаев по индийским понятиям было не маленьким, оно всё же было значительно ниже жалованья британцев. Высшие должности в армии занимали только англичане, индийцы не могли продвинуться по службе выше чина сержанта. Сипаи, никогда не терявшие связи со своими односельчанами, узнавали из их рассказов о тяжёлом положении в сёлах и недовольстве английским владычеством. После захвата англичанами княжества Ауд в сипайской армии стала расти ненависть к британцам, так как около половины сипаев были выходцами из Ауда.

В начале 1857 года сипайскую армию стали снабжать ружьями с нарезным стволом. Патроны к этим ружьям, по слухам, были обёрнуты бумагой, пропитанной свиным или коровьим жиром. Для того чтобы зарядить винтовку, необходимо было сорвать эту обмотку зубами и бросить на землю. Однако для сипаев-индусов такой поступок был греховным, так как корова считалась священным животным. Для сипаев-мусульман грехом считалось подносить ко рту жир свиньи — нечистого животного. Неуважение к религиозным чувствам солдат-индусов стало поводом к восстанию сипаев (1857-1859).

Битва англичан с сипаями во время восстания 1857-1858 гг.

Британские войска отбили Дели во время восстания сипаев

Королева Виктория принимает императорскую корону Индии от своего премьер-министра. Карикатура

Войска сипаев перебили английских офицеров и всех европейцев, захватили Дели. Они провозгласили своим императором последнего представителя династии Великих Моголов Бахадур-шаха, дряхлого старика, и уговорили его призвать всё население Индии защищать свою религию и независимость. Однако в действиях индусов и мусульман, представителей высших и низших каст, сипаев и князей не было единства, слишком разными были их цели. Поэтому англичане, используя регулярные войска и новейшую артиллерию, сумели подавить это восстание. К концу февраля 1858 года пал последний оплот сипайского сопротивления — княжество Ауд. Борьбу против британцев продолжали небольшие партизанские отряды. Но судьба восстания была предрешена.

Британский кабинет министров 2 августа 1858 года издал постановление, согласно которому Ост-Индская компания прекращала существование и передавала управление Индией непосредственно правительству Британии. Королева Виктория объявлялась императрицей Индии, а местные князья-раджи — её слугами-вассалами. Специальный манифест обещал князьям неприкосновенность их собственности и соблюдение всех их прав и привилегий. На этих условиях князья без колебаний переходили на сторону колонизаторов и прекращали финансировать восставших.

В Лондоне было создано министерство по делам Индии, и правителем её стал генерал-губернатор (вице-король). После подавления восстания колониальные власти пошли на некоторые уступки индийской знати, а все тяготы и лишения по выплате государственного долга в сумме 70 млн фунтов стерлингов легли на плечи народа. Произошли изменения в сипайских войсках: во-первых, увеличилось число англичан по отношению к индусам; во-вторых, сипаев больше не допускали в артиллерию и в технические войска. Были приняты законы, несколько уменьшавшие размер налога с крестьян.

После сипайского восстания Великобритания пересмотрела систему колониального управления Индией.

3. Модернизация Индии в 1860-1880-х годах

• С помощью фактов определите уровень модернизации Индии к 1880-м годам. • Можно ли, на ваш взгляд, считать развитие Индии в XIX веке успешным для её жителей?

Появление первого поезда в Индоре (Центральная Индия)

Железнодорожные путешествия в Индии

При новом режиме управления индийские крестьяне получили право отстаивать свои интересы в судах, устроенных по европейскому образцу. Однако воспользоваться этим правом сумели немногие. Нарушая вековые обычаи, англичане в ряде мест признавали частными собственниками земли бывших служилых воинов, которым земледельцы должны были платить деньги за аренду земли. На других территориях пользователями земли признавались крестьяне, но налог государству (колониальным властям) они должны были платить каждый в отдельности, а не общиной, как ранее. Необходимость выплачивать налог деньгами заставляла крестьян продавать часть урожая на рынке, выращивать вместо продовольствия больше технических культур, например хлопка, который лучше скупался. Нарушение традиций земледелия по-прежнему то тут, то там вызывало неурожаи и голод, что приводило к запустению целых районов и превращению земледельцев в нищих бродяг.

Британские купцы продолжали скупать и вывозить из Индии дешёвое продовольствие и сырьё для своих фабрик, а завозить промышленные изделия. Вместе с тем часть английских предпринимателей предпочитали строить фабрики по переработке сахара, хлопка, чая прямо в Индии и нанимать на работу индийцев — так было дешевле. На капиталы англичан в прибрежных городах сооружались новые порты. Ещё с первой половины XIX века от одного побережья до другого через джунгли, горы и пустыни прокладывались железные дороги и телеграфные линии. Вся Индия оказалась связанной сетью единого рынка. В городах внутри полуострова отстраивались административные здания в европейском стиле, торговые склады, ремонтные мастерские, вокзалы. Если руководителями этих учреждений были англичане, то масса рядовых сотрудников набиралась из индийцев, которые постепенно приучались использовать достижения западной цивилизации.

Благодаря английским законам, признававшим частную собственность и предпринимательство, здесь зародилась местная буржуазия: скупщики земли, торговцы, обслуживающие операции англичан. Постепенно часть из них стала вкладывать деньги в создание собственных, индийских мануфактур и фабрик. Однако далеко не каждый рисковал конкурировать с производителями английских товаров, которые почти беспошлинно ввозились в Индию. Многие местные предприятия разорялись, не выдержав конкуренции. Большое количество задавленных гнётом налогового бремени крестьян разорялось и было вынуждено в поисках работы уходить в города, население которых начинало постепенно расти. К концу XIX века на ткацких предприятиях работало уже около 100 тыс. наёмных рабочих, правда, ремесленников-ткачей при этом оставалось около 3 млн.

Семья британского колонизатора в Индии живёт по своим порядкам

Продавцы шёлка. Худ. Э.-Л. Уикс

Ещё руководители Ост-Индской компании поставили перед собой цель «создать прослойку, которая могла бы служить посредниками между англичанами и миллионами индийцев, подвластных англичанам; прослойку индийскую по крови и цвету кожи, но английскую по вкусам, взглядам, морали и по складу ума». Для этого в середине XIX века в крупных городах была создана сеть школ, дававших детям из богатых и знатных семей знание английского языка и основы светских европейских наук. В Калькутте, Мадрасе и Бомбее в 1857 году были открыты университеты с преподаванием на английском языке. Наиболее талантливых студентов отправляли учиться в Англию. По-европейски образованные индийцы действительно обеспечивали управление покорённой страной. Однако среди них возникло и ширилось движение за расширение прав жителей Индии, объединение их в одну нацию. С 1820-х годов индийские интеллигенты стали создавать общества по изучению индийской культуры, издавать газеты на разных языках Индии, печатать книги, переосмысливать философские учения индуизма, пытаясь найти в них ответы на новые вопросы.

Голод в Индии 1876-1878 годов, люди ждут продовольственной помощи

Демонстрация, организованная ИНК

В 1878 году отношения англичан и индийцев обострились. Во время очередного страшного голода, унесшего тысячи жизней, колониальное правительство под предлогом борьбы с ним решило ввести новые налоги. Крестьяне отказывались их платить и вооружались. По городам прокатилась волна демонстраций и митингов протеста, на которых раздавались требования обеспечить развитие индийской промышленности и торговли, уменьшить налоги и оказать помощь голодающим. В ответ английские власти запретили индийцам держать огнестрельное оружие даже для защиты от хищных зверей, а индийские газеты были поставлены под контроль английской цензуры.

В 1885 году в Бомбее собрались делегаты от индийских врачей, адвокатов, учителей, торговцев, крупных землевладельцев. Они образовали политическую партию Индийский национальный конгресс (ИНК). Заверяя английские власти в своём дружественном к ним отношении, ИНК поставил цель мирными средствами бороться за равноправие индийцев и англичан в экономике и управлении страной.

ФОРМУЛИРОВАНИЕ ВЫВОДА И СРАВНЕНИЕ ЕГО С АВТОРСКИМ

Таким образом, в течение XIX века Индия прошла путь от аграрной страны, раздробленной на десятки независимых княжеств, до централизованной английской колонии, в которой разворачивались процессы модернизации.

Ключевые слова: Индия - кризис традиционного общества и модернизация.

ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ

• Обсудите, какие действия английских властей в Индии можно, на ваш взгляд, считать безнравственными?