На пути к войне
• Канзас находился севернее запретной черты, установленной Миссурийским компромиссом. Тем не менее рабовладельцы еще до упомянутого решения Конгресса стали проникать в Канзас, явочным порядком вводя там рабство. В ответ на это в Канзас двинулись аболиционисты (фермеры, рабочие, ремесленники, интеллигенция), чтобы не допустить расширения области рабства. Однако рабовладельцы, сторонники которых наводнили новый штат, в марте 1855 г. победили на выборах в законодательное собрание Канзаса.
В результате в этом штате разгорелась настоящая гражданская война (т. е. война между соотечественниками). Фактически она началась уже тогда, когда в ходе выборов из соседнего штата Миссури в Канзас проникло более 5 тыс. вооруженных сторонников рабовладельцев. Но и к противникам рабства присоединялось все больше добровольцев. В ходе вооруженных столкновений аболиционисты вытеснили рабовладельцев из Канзаса. Но только в январе 1861 г. он был принят в состав США как нерабовладельческий штат.
В обстановке усиливавшейся борьбы по вопросу о рабстве и разгоравшегося в Канзасе конфликта в феврале 1854 г. была создана республиканская партия. Летом состоялся ее первый съезд, на котором республиканцы выдвинули программу, довольно близкую к аболиционистской, но ставившую более умеренные задачи — оказывать сопротивление рабству и не давать ему распространяться на запад. Социальной опорой республиканцев были буржуазия, фермеры, рабочие. Республиканцы выступали за свободную раздачу западных земель, за введение высоких пошлин на ввоз в США иностранных товаров, чтобы защитить интересы местной промышленности.
Капитолий (здание Конгресса) в Вашингтоне
На первых порах республиканцы действовали не очень решительно. В их программе на президентских выборах 1856 г. не было требований ни о бесплатной раздаче земли, ни о борьбе с рабством. Кандидат республиканцев Дж. Фремонт потерпел поражение на выборах, хотя 11 нерабовладельческих штатов высказались за него. Президентом был избран видный политик и дипломат, кандидат от демократической партии (она была создана в 1828 г.) Дж. Бьюкенен. Демократы выступали за невмешательство в вопрос о рабстве и фактически во всем уступали рабовладельцам.
Джон Браун
Отряд Джона Брауна обороняется в Харперс Ферри
Между тем аболиционисты не собирались отказываться от борьбы. Наиболее нетерпеливые из них в стремлении к скорейшей отмене рабства порой были готовы идти даже на насилие. В октябре 1859 г. 22 вооруженных аболициониста попытались поднять восстание рабов в Виргинии. Во главе их встал Джон Браун, белый фермер-скотовод, участник гражданской войны в Канзасе. В течение первых часов восстания повстанцы сумели захватить мосты и арсенал в маленьком городке Харперс-Ферри. Их действия говорили о том, что восстание вот-вот свернет на путь безудержного насилия, подобно восстанию Ната Тёрнера. Люди Брауна взяли в заложники белых виргинцев, в том числе внучатого племянника героя освободительной борьбы США Джорджа Вашингтона, имя которого свято для американцев.
Однако, вопреки ожиданиям Брауна, ни местные негры-рабы, ни тем более белые не поддержали восставших. Напротив, уже на следующий день белые ополченцы атаковали отряд Брауна, а затем подоспел и срочно направленный из столицы отряд морских пехотинцев численностью 90 человек. Браун отпустил 30 заложников, оставив десятерых, наиболее важных, по его мнению. Он потребовал, чтобы его людям дали уйти в Пенсильванию (там у Брауна было много сторонников), и тогда, мол, он освободит последних заложников. Но эти условия не были приняты.
В результате стремительного штурма здания пожарного депо, в котором укрылись восставшие, почти все они были перебиты, а несколько человек, включая Брауна, оказались в плену. Были захвачены документы, говорившие о намерении Брауна и его людей поднять множество подобных восстаний по всему Югу. Брауна и его сторонников приговорили к повешению.
Имя Джона Брауна, отдавшего свою жизнь за освобождение негров-рабов, было очень популярным среди аболиционистов. Когда полтора года спустя вспыхнула Гражданская война между Севером и Югом, солдаты-северяне пели: «Тело Джона Брауна лежит в земле сырой, но душа его зовет нас в бой». Вместе с тем Браун видел путь к освобождению рабов только в насилии. Накануне казни он передал на волю такую записку: «Я, Джон Браун, отныне совершенно уверен, что преступления этой греховной страны могут быть искуплены только кровью... Я напрасно тешил себя мыслью, что это можно сделать без очень большого кровопролития».
Что ж, Браун оказался прав: «очень большое кровопролитие» — Гражданская война — уже стояло на пороге. И все-таки шансы не допустить этого еще сохранялись. Ошибкой Брауна было то, что он стал инициатором кровопролития, вместо того чтобы всеми силами стремиться предотвратить его.
Но, может быть, все иные возможности и в самом деле были использованы? Нет, факты говорят, что это не так. Многие другие аболиционисты (а в прошлом и сам Браун) активно поддерживали систему так называемой подземной железной дороги. Это была своего рода подпольная организация со своими «станциями» (тайными перевалочными пунктами) и «кондукторами» (проводниками), с помощью которых беглых негров-рабов переправляли в Канаду или иными способами помогали им укрыться от преследования. Одна негритянка, Гарриет Табмен, сумела вывести с Юга более 300 рабов. Рабовладельцы пытались схватить ее, назначили за ее голову вознаграждение в 40 тыс. долларов, но Табмен была неуловима. Были и другие возможности бороться против рабства, избежав кровопролития либо сведя его к минимуму. Но, к сожалению, «неотвратимый конфликт» привел к национальной трагедии — Гражданской войне.
Гарриет Табмен
Начало войны
• После поражения на своих первых президентских выборах республиканцы стали более решительно выступать против рабства, хотя в сравнении с аболиционистской их программа по-прежнему оставалась довольно умеренной. Вместе с тем экономическая невыгодность рабства для буржуазного Севера становилась все более очевидной. А когда в ноябре 1860 г. на выборах победил республиканец Авраам Линкольн (1809—1865), не раз высказывавшийся против рабства, стало ясно, что конфликт вот-вот перейдет в более острую фазу.
Линкольн был сыном небогатого фермера-лесоруба из штата Кентукки. В юности он помогал отцу в хозяйстве, был плотогоном, батрачил на соседних фермах. Упорно занимаясь самообразованием, он в 1836 г. сдал экзамен и стал адвокатом. К этому времени он уже занялся политикой: в 1834—1841 гг. его избирали членом законодательного собрания штата Иллинойс, а в 1847—1849 гг. — членом палаты представителей Конгресса. Активным аболиционистом Линкольн не стал, он даже заявлял, что неграм нельзя предоставлять избирательные права. Но вместе со своей партией будущий президент выступал за ограничение рабства и его постепенную отмену. Поэтому победа Линкольна на выборах явилась для рабовладельцев сигналом к действию.
Руководители южных штатов договорились о совместном выходе из состава США и создании своего государства. Инициативу взяла на себя Южная Каролина, уже 20 декабря 1860 г. вышедшая из состава США. В январе ее примеру последовали еще пять штатов: Миссисипи, Флорида, Алабама, Джорджия и Луизиана. 4 февраля 1861 г. шесть отделившихся штатов объявили о создании рабовладельческого государства — Конфедерации со столицей в Ричмонде (Виргиния). Ее президентом был избран крупный плантатор Джефферсон Дэвис, который в 1853—1857 гг. был министром обороны США. Курс на раскол страны был, по сути дела, объявлением войны федеральному правительству. Теперь ее начало становилось лишь вопросом времени.
Авраам Линкольн
При вступлении на пост президента 4 марта Линкольн заявил, что его правительство не собирается отбирать у южан их рабов и не намерено нападать на Конфедерацию, если только она не атакует первой. Он, в частности, сказал: «Муж и жена могут развестись и избавиться от взаимного присутствия и контакта друг с другом, но разные части нашей страны не могут сделать этого. Они не могут не остаться лицом к лицу... Мы не враги, но друзья. Мы не должны быть врагами». Это было очевидным приглашением к примирению.
Однако именно этого и не хотели южане. 12—13 апреля войска Южной Каролины подвергли обстрелу и захватили находившийся на территории штата форт Самтер, остававшийся верным Союзу (так в просторечии стали именовать США без выделившихся южных штатов). 15 апреля Линкольн объявил о призыве в армию Союза 75 тыс. добровольцев. А в Конфедерации еще 6 марта был начат набор 100 тыс. добровольцев. Гражданская война началась.
В конечном счете на сторону Конфедерации перешли еще пять южных штатов (Техас, Теннесси, Арканзас, Виргиния и Северная Каролина). Союзу с трудом удалось удержать в своем составе три так называемых пограничных штата, находившихся на стыке Севера и Юга, — Мэриленд, Миссури и Кентукки. Но даже и без них экономический и людской потенциал северян был значительно больше. К началу войны на Севере жило 22 млн человек, а на Юге — только 9 млн, причем 3,5 млн из них были неграми-рабами. Долгое время существовал миф, будто бы большинство офицеров федеральной армии подали в отставку и примкнули к южанам. Однако цифры говорят об обратном: из 1108 американских офицеров и генералов 795 остались на службе у Союза и только 313 (чуть больше 28%) вступили в различные армии Юга.
Апрель 1861 — май 1865 г. Гражданская война
Солдат армии Конфедерации
Джордж Макклеллан
Улисс Грант
И тем не менее начало войны складывалось для северян неудачно. 21 июля южане разбили их у речушки Булл-Ран, неподалеку от Вашингтона. Северяне в панике бежали к столице. Линкольн срочно сменил командование армии. Главнокомандующим стал честолюбивый и педантичный генерал Дж. Макклеллан, прозванный «маленьким Наполеоном». Он создал отлично обученную и хорошо оснащенную Потомакскую армию, численность которой быстро дошла до 100 тыс. и продолжала расти (а ведь у северян были еще и другие армии). Но Макклеллан был очень уж нерешителен и осторожен для столь острой ситуации. Свою мощную армию он никак не хотел двигать в бой, убеждая президента, что, мол, не все еще готово.
Успешнее действовали северяне на западном театре войны, где особенно отличились войска во главе с генералами У. Грантом и У. Шерманом. В конце апреля 1862 г. после смелой атаки эскадры северян под командованием адмирала Д. Фаррагута десант моряков и армейские части овладели крупнейшим городом Юга — Новым Орлеаном.
Генералы и офицеры Союза, действуя на территории Конфедерации, порой самовольно конфисковывали собственность рабовладельцев и объявляли их рабов свободными. Они полагали, что поступают по совести, однако на практике это было посягательством на основной принцип буржуазного государства — неприкосновенность собственности. Любые конфискации можно было проводить только законным порядком. Поэтому Линкольн в сентябре 1861 г. объявил недействительной одну из наиболее известных акций такого рода. Ее осуществил в штате Миссури и некоторых прилегающих областях амбициозный и бездарный генерал Фремонт, кандидат-неудачник от республиканцев на президентских выборах 1856 г. В начале войны Фремонт был назначен командующим огромным Западным округом, но позднее Линкольн снял его с этого поста, а затем и вовсе уволил из армии.
Между тем генерал Макклеллан после нескольких настоятельных требований президента в марте 1862 г. наконец-то двинул в бой Потомакскую армию. Однако нелепая и сумбурная операция, проведенная им на Виргинском полуострове, не привела к желанной цели — взятию столицы мятежников Ричмонда. В ходе этой кампании произошла так называемая Семидневная битва (26 июня — 2 июля), в которой северяне потеряли в общей сложности почти 16 тыс. человек, а мятежники — даже на 5 тыс. больше. Но при этом они захватили в плен шесть с лишним тысяч северян, а сами потеряли пленными лишь 875 человек. В августе Потомакская армия по приказу Линкольна отступила из Виргинии.
Назревание перелома в войне
• В последнее время в нашей стране к работам и высказываниям классиков марксизма-ленинизма многие относятся, как к чему-то несерьезному, не заслуживающему внимания. Это такая же крайность, как и то, что когда-то любое их слово считалось законом. Маркс и Энгельс, в частности, очень интересовались ходом Гражданской войны в США, в их переписке и статьях содержится много важных наблюдений, оценок войны и даже прогнозов, которые почти всегда оправдывались. Вскоре после неудачной операции Макклеллана Маркс справедливо назвал то, что до сих пор делали северяне, «первым актом войны», «войной по-конституционному». Он предположил, что предстоит «второй акт», «война по-революционному».
И с этим нельзя не согласиться: ведь южане, отлично понимая, что их военно-экономический потенциал значительно слабее, действовали в начале войны решительно и энергично. А северяне, напротив, чувствовали себя скованно, с трудом постигая неизбежность схватки со своими же соотечественниками. Отчасти мешало им и сознание своей силы: оно порождало чувство снисходительности, которое на войне не вполне уместно. Отрицательно сказывалось и отсутствие законной, юридической основы в случаях, когда вставал вопрос о том, как поступать с собственностью мятежников, прежде всего с их рабами. Линкольн, конечно, действовал верно, отменяя самовольные приказы на этот счет Фремонта и других командиров. Но ведь в основе-то войны лежала проблема рабства, и ее надо было решать.
Солдаты армии Союза
Крайне важную роль играло и демократическое решение земельного вопроса, который некоторые историки даже считают более существенной причиной войны, чем рабство. По их мнению, рабство как экономический анахронизм (пережиток) все равно постепенно отмерло бы, а вот земельный вопрос никак не мог решиться сам собой. И именно в этом направлении Север предпринял первый важный шаг «войны по-революционному».
Эпизоды войны
20 мая 1862 г. Линкольн подписал закон о гомстедах — земельных участках, которые за символическую плату мог получить на пустующих землях Запада любой американец по достижении 21 года. Правда, вскоре ловкие дельцы стали использовать новый закон для различных махинаций (спекуляция землей и т. д.). И тем не менее этот демократический шаг привлек на сторону северян множество фермеров, рабочих, ремесленников, бедняков города и села.
Вместе с тем, хотя война пока складывалась удачно для южан, она уже начинала истощать их ограниченные силы. Корабли Союза блокировали их порты, и хотя южане нередко прорывали блокаду, тиски ее постепенно сжимались. Наступал принципиально новый этап войны.
Вопросы и задания
1. Из-за чего вспыхнула гражданская война в Канзасе? В чем заключался ее принципиальный характер для обеих сторон?
2. Дайте самостоятельную оценку восстания Джона Брауна. Почему, по-вашему, оно не получило поддержки ни у негров-рабов, ни у белых южан?
3. Как началась Гражданская война в США? Как вы думаете, что было бы, если бы обе стороны, Север и Юг, воздержались от активных действий? Могли бы они существовать рядом, не доводя дело до войны?
4. Как вы знаете, военно-промышленный и людской потенциал Союза был значительно мощнее, чем у Конфедерации. Так почему же первый этап войны сложился успешнее для южан?
5. Дайте оценку действий военачальников северян, которые, подобно Фремонту, сами конфисковывали собственность у южан-мятежников. Обоснуйте свою позицию.
6. Согласны ли вы с тем, что не все в работах классиков марксизма-ленинизма следует отвергать? Попробуйте вспомнить еще о чем-то полезном в их работах и делах. Можете привести примеры из практики социализма в нашей стране.
7. Оцените значение закона о гомстедах. Как, по-вашему, могли бы и южане принять подобный акт? Обоснуйте свой ответ.