Раздел IV. Ведущие страны мира в середине XIX – начале XX в.

К концу XIX — началу XX в. во многих странах произошли существенные перемены. Великобритания утратила свою роль «промышленной мастерской мира». Выделилась группа более динамично развивающихся держав, к числу которых относились США и Германия. В Азии возникла первая индустриальная империя — Япония. В то же время далеко не всем государствам, в том числе и сыгравшим большую роль в истории Европы, удалось сохранить своё влияние на мировое развитие.

§ 12. Великобритания и её доминионы

  • Что представляла собой во второй половине XIX — начале XX в. крупнейшая колониальная держава мира? Как удавалось метрополии управлять своими владениями?

1. Великобритания в середине XIX века. Великобритания вступила во вторую половину XIX в. будучи ведущей промышленной державой мира с обширными колониальными владениями. В их состав входили как земли покорённых народов, так и территории, освоенные англичанами-переселенцами. Эти территории стали называться доминионами. В 1867 г. статус доминиона получила Канада, в 1901 г. — Австралия, в 1907 г. — Новая Зеландия. Каждый из доминионов признавал главой государства монарха Великобритании, его представлял генерал-губернатор. Доминионы имели право принимать собственные законы, избирать парламенты, самостоятельно решать вопросы внутренней политики. Внешнюю политику доминионы согласовывали с Великобританией.

Обладание колониями и тесные связи с доминионами оказали как положительное, так и отрицательное воздействие на развитие Великобритании.

Островное положение, обширные колониальные владения, промышленное и финансовое превосходство над другими странами позволяли Великобритании сохранять свободу действий на международной арене. В течение второй половины XIX в. она уклонялась от заключения длительных дипломатических союзов. Такая политика получила название «блестящей изоляции».

Сырьё, вывозившееся из колоний, и монопольное распоряжение их рынками обогащали как предпринимателей, так и широкие слои населения метрополии. Бедняки и неимущие, не находя работы на родине, эмигрировали в доминионы и колонии. Этому способствовало открытие месторождений алмазов и золота в Южной Африке, Австралии, раздача земель на льготных условиях. Постоянный отток избыточной рабочей силы ослаблял социальные противоречия в Англии.

Оборотной стороной процветания была постоянная утечка капиталов из Великобритании. У её промышленников отсутствовала заинтересованность в повышении качества выпускаемых товаров, поскольку колонии и доминионы могли покупать только британскую продукцию. Рост уровня жизни в Англии вёл к удорожанию рабочей силы. Вложение капиталов в экономику собственно метрополии становилось невыгодным.

Темпы экономического развития Великобритании в последней трети XIX в. замедлились по сравнению с другими промышленными странами. Новые отрасли — химическая, металлургическая, автомобильная — возникли с большим отставанием от США и Германии. Монополии появились лишь в отдельных отраслях — в военной промышленности, нефтедобывающей и в судостроении.

Королева Виктория

Колониальная мощь Великобритании усилилась в правление королевы Виктории (1837—1901). Вступив на престол в возрасте 18 лет, она находилась у власти 64 года. Викторианскую эпоху принято считать золотым веком Британской империи.

В это время восторжествовала пуританская, аскетическая этика. Служение империи, отказ от излишеств, строгое соблюдение норм христианской морали под влиянием королевы Виктории стали общепризнанной и публично демонстрируемой нормой поведения правящей элиты, а затем и предпринимателей, среднего класса.

2. Политические и социальные реформы в Великобритании. Ещё в начале XIX в. произошёл ряд изменений в политической жизни Британской империи, оказавших влияние на последующее развитие страны.

За годы правления короля Георга IV (1820—1830), мало участвовавшего в государственных делах, значительно расширилось поле деятельности кабинета министров.

В первой половине XIX в. партия вигов приняла название либеральной, а партия тори — консервативной. Партия вигов, опиравшаяся на поддержку предпринимателей и зажиточных горожан, выступила за проведение избирательной реформы. Реформа должна была увеличить представительство промышленных городов в парламенте. Преобразованиям противилась партия тори, представлявшая интересы лендлордов, то есть земельной аристократии.

Пришедшие к власти тори, стремясь завоевать популярность, отменили запрет на создание рабочих союзов, запретили торговлю рабами, которая с 1824 г. стала приравниваться к пиратству.

Реформа, проведённая по инициативе либералов в 1832 г., привела к ликвидации гнилых местечек. Так называли малонаселённые сельские избирательные округа, которые контролировались лендлордами. Право голоса было предоставлено всем городским собственникам домов и арендаторам, имеющим постоянный доход. Представительство в парламенте получили крупные промышленные центры — Манчестер, Лидс, Шеффилд, Бирмингем. В результате реформы число избирателей возросло с 220 тыс. до 670 тыс. человек (при населении страны свыше 14 млн человек).

В 1860-е гг. в Англии по инициативе либералов, лидером которых стал лорд Генри Пальмерстон, началось осуществление реформ. Первым шагом было расширение избирательного права и снижение имущественного ценза. Это увеличило число избирателей примерно втрое по сравнению с 1832 г. Завершены реформы были в 1867 г. консервативным правительством Бенджамина Дизраэли после начала массовых манифестаций в их поддержку.

Б. Дизраэли

У. Гладстон

Окрепшие и выросшие численно профсоюзы всё чаще выдвигали требования об улучшении жилищных условий, медицинского и пенсионного обеспечения, преодоления безработицы. С возвращением к власти либералов их лидер, Уильям Гладстон, поддержал многие из требований профсоюзов. В 1868—1874 гг. были приняты законы о государственной поддержке образования, предоставлении профсоюзам права защищать свои интересы в судах. Вводилось тайное голосование, защищавшее избирателей от оказания давления на них.

В 1884 г. была проведена новая избирательная реформа. Она предоставила право голоса всем владельцам домов и квартир, что обеспечило возможность участия в выборах многим рабочим.

Попытки либералов учесть интересы трудящихся не помешали возникновению в 1906 г. самостоятельной политической партии, опирающейся на организованное рабочее движение — профсоюзы.

В 1900 г. был создан Комитет рабочего представительства для проведения в парламент представителей профсоюзов. В 1906 г. на его базе была создана лейбористская партия (от англ. labour — труд). В её состав, на правах коллективных членов, вошли многие профсоюзы. Это обеспечило новой партии массовую базу.

Знамёна английских профсоюзов: автотранспортников и мукомолов. 1880—1890-е гг.

Либеральная партия ответила на создание партии лейбористов активизацией своей социальной политики. По настоянию лидера либералов Дэвида Ллойд Джорджа в начале XX в. были приняты законы об обязательном начальном образовании, бесплатном питании в школьных столовых для детей бедных родителей, бесплатном лечении и пенсиях по инвалидности для пострадавших от несчастных случаев. Была установлена максимальная продолжительность рабочего дня 8 часов для горняков, занятых на особенно тяжёлых подземных работах. Запрещалось привлекать женщин к труду в ночную смену. Вводились пенсии по старости (с 70 лет). Началась выплата пособий по безработице и болезни, которые частично оплачивались государством, частично должны были покрываться предпринимателями и отчислениями от зарплаты наёмных работников.

Эти меры, однако, не смогли предотвратить будущего заката либеральной партии и её вытеснения с политической арены лейбористами.

3. Канада: особенности развития. Первыми европейцами, поселившимися на берегах реки Святого Лаврентия в XVII в., были французы. В 1760 г. французская Канада была захвачена англичанами и вошла в состав Британской империи как провинция Квебек.

После поражения англичан в Войне за независимость в Северной Америке и образования США в Канаду хлынул поток переселенцев из Соединённых Штатов, сохранявших верность британской короне. В отношениях между католиками (франко-канадцами) и протестантами (англоговорящими переселенцами) сразу же возникла напряжённость. Она усугублялась политикой колониальных властей.

Дом поселенца в Канаде. Художник К. Кригхоф. 1856 г.

Канада была разделена на две колонии — Нижнюю (франкоговорящую) и Верхнюю (англоязычную), в каждой из которых избирался парламент. Однако верховная власть над ними принадлежала назначаемому Лондоном губернатору. При конфликтах между франкоканадцами и выходцами из Англии, число которых благодаря иммиграции возрастало, власти занимали сторону последних.

Канадская золотая монета

В 1812—1814 гг. США вели войну против Великобритании, стремясь присоединить к себе Канаду. Однако Британская империя ещё не утратила своей мощи: английский флот бомбардировал американские портовые города, высаженный десант захватил столицу США — Вашингтон. В борьбе с вторжением с юга англо- и франкоканадцы выступили единым фронтом. США вынуждены были признать существующую границу на севере.

С завершением войны противоречия между двумя общинами Канады вновь обострились. В 1837—1838 гг. в Нижней Канаде вспыхнуло восстание франкоканадцев против ущемления их прав, но было подавлено. Актом 1840 г. учреждалась единая колония Канада.

С середины XIX в. в Канаде начался промышленный переворот. Строились железные дороги. Кроме возникшей ранее лесоперерабатывающей отрасли, стали развиваться металлургия и машиностроение.

Фабрики на Ниагарском водопаде. Фотография конца XIX в.

Большинство политических партий Канады добивались расширения прав колонии. В 1867 г. Актом о Британской Северной Америке парламент Великобритании учредил Канадскую Конфедерацию, в которую вошли четыре провинции (впоследствии их число увеличилось). Она получила статус доминиона.

Расширение самостоятельности провинций способствовало быстрому экономическому росту Канады. В 1885 г. было завершено строительство трансконтинентальной железной дороги. Ускорилось освоение земель запада и севера страны. Это содействовало притоку переселенцев из стран Европы. К началу XX в. численность населения Канады превысила 5 млн человек.

Утверждаясь на новых землях, переселенцы вступали в конфликт с коренными жителями — индейцами. Однако их восстания были подавлены. Благодаря труду переселенцев Канада, несмотря на суровый климат, стала одной из житниц мира. В 1910 г. удельный вес канадской пшеницы на мировом рынке составил около 13%.

Франкоканадцы по-прежнему чувствовали себя ограниченными в правах и добивались особого статуса для Квебека.

4. Австралийский Союз. В 1770 г. Австралия, после открытия её восточного побережья английским мореплавателем Дж. Куком, была провозглашена владением английской короны. Однако желающих осваивать этот отдалённый континент в Англии не нашлось. В этих условиях английский король Георг III предложил использовать открытые земли как место ссылки заключённых. В 1787 г. эта идея была одобрена парламентом.

В 1788 г. возникло первое поселение на берегах Австралии — Сидней. Впоследствии он стал столицей страны.

К 1868 г., когда ссылки в Австралию прекратились, туда уже было переселено около 160—170 тыс. человек, преимущественно осуждённых за уголовные преступления. Население колоний, созданных в Австралии, пополнялось и за счёт бедноты Англии и Ирландии. Их привлекала бесплатная раздача земель. Эти земли использовались для создания ферм, где разводили овец.

Аборигены, то есть коренные жители Австралии, не понимали принципа частной собственности. Они грабили фермы и охотились на овец как на диких животных. Аборигены подвергались беспощадному истреблению. В конечном счёте их оттеснили в пустынные земли центра континента. Изменению положения в Австралии способствовало открытие в 1851 г. богатых месторождений золота. Началась свободная массовая иммиграция из стран Европы и Северной Америки.

В итоге с 1851 по 1861 г. численность населения Австралии увеличилась до 1,2 млн человек, к 1900 г. оно приблизилось к 4 млн человек.

Стрижка овец. Художник Т. Робертс. 1888—1890 гг.

Золотоискатели — авантюристы, бывшие каторжники, не склонные подчиняться кому бы то ни было, в 1854 г. подняли восстание против колониальных властей.

С трудом справившись с беспорядками, в 1855 г. власти Англии признали права австралийских колоний на самоуправление. В колониях, даже раньше, чем в Англии, был введён 8-часовой рабочий день. Уже в 1890-е гг. там возникла лейбористская партия. Было облегчено приобретение новых земель переселенцами. Одновременно колониальные власти вступили на путь ограничения иммиграции в Австралию из стран Азии, стремясь сохранить «белый» облик нового континента.

В 1900 г. английский парламент принял закон, по которому все колонии континента объединялись в федерацию — Австралийский Союз. В 1901 г. он получил статус доминиона. Благодаря развитию овцеводства Австралия стала одним из мировых центров производства шерсти. Постепенно там сформировалась и собственная промышленность.

5. Новая Зеландия. Первые европейские поселения на островах Новой Зеландии, открытых голландским мореплавателем А. Тасманом и исследованных Дж. Куком, возникли лишь в начале XIX в. Местное население — маорийцы — находилось к тому времени на стадии разложения первобытнообщинного строя. В 1843—1872 гг. посланная на острова 20-тысячная британская армия подавила их сопротивление. У маорийцев были отобраны лучшие земли, пригодные для земледелия и скотоводства. Они перешли в руки британских чиновников и офицеров, ставших крупными землевладельцами.

Маорийский вождь

Как и в Австралии, открытие золота привлекло в Новую Зеландию массу переселенцев из стран Европы. С 1860 по 1868 г. европейское население островов увеличилось до 225 тыс. человек. Под давлением переселенцев правительство приняло решение о выкупе необрабатываемых земель у крупных землевладельцев. Они передавались мелким фермерам из числа золотоискателей-неудачников, им предоставлялись льготные ссуды на обзаведение хозяйством. В итоге Новая Зеландия стала одним из центров производства аграрной продукции Британской империи. В 1907 г. она получила статус доминиона.

  • 1. Покажите на исторической карте колониальные владения Великобритании. Объясните, как было связано формирование британской колониальной империи и превращение Англии в «мастерскую мира».
  • 2. Проведите обсуждение на тему «Портрет исторической эпохи: викторианская Англия» по примерному плану: хронологические рамки эпохи; личность монарха; система управления; общественные ценности; социальные проблемы и способы их решения; культурное пространство.
  • 3. Охарактеризуйте содержание политических и социальных реформ, проведённых в Англии во второй половине XIX — начале XX в. Рекомендуется систематизировать материал в форме таблицы.

Правящая партия

Годы проведения реформ

Содержание реформ

Либеральная

Консервативная

Как вы оцениваете общие результаты, значение этих реформ?

  • 4. Рассмотрите проблему. Во второй половине XIX — начале XX в. как либеральные, так и консервативные правительства Великобритании проводили реформы, иногда продолжая то, что было начато представителями другой партии. Чем это можно объяснить, принимая во внимание, что позиции названных партий существенным образом различались?
  • 5. Охарактеризуйте политику британской метрополии в отношении колоний. Можно ли говорить о том, что она менялась в рассматриваемую эпоху по сравнению с предшествующими столетиями? В чём это выражалось?
  • 6*. Составьте исторический портрет одного из крупных политических деятелей Великобритании второй половины XIX — начала XX в. (по выбору). Выскажите суждение, благодаря каким качествам этот человек занял значительное место в истории страны.