Образование СНГ и его структура. Заявив о ликвидации СССР, славянские республики буквально навязали независимость остальным партнерам по Союзу, не согласовав с ними своих решений и действий.
Окончательно судьба СССР была решена 21 декабря на встрече президентов 11 независимых республик в Алма-Ате. Восемь республик бывшего СССР подписали протокол об их присоединении к Беловежским соглашениям. В Содружество Независимых Государств (СНГ) официально вошли 11 государств: Армения, Азербайджан, Белоруссия, Молдавия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина.
Процесс формирования органов СНГ начался с декабря 1991 г. и продолжается по настоящее время. Его можно разделить на два периода.
Первый охватывает декабрь 1991 — январь 1993 г., когда были образованы политические координирующие органы и основные специализированные органы сотрудничества, что было зафиксировано в Уставе СНГ. Второй период длится с января 1993 г. по сегодняшний день. За это время произошла трансформация управляющей структуры СНГ под влиянием международной ситуации и изменения характера межгосударственных отношений.
Формирование органов СНГ началось в конце 1991 г. 21 декабря в Алма-Ате было принято решение о создании координационных органов: Совета глав государств и Совета глав правительств, а также Объединенного командования общего военно-стратегического пространства. Решение о применении ядерного оружия было передано президенту РСФСР.
Следующим шагом по созданию координационных органов СНГ стало принятие 30 декабря 1991 г. Временного соглашения о Совете глав государств (СГГ) и Совете глав правительств (СГП) Содружества. Для организации работы СГГ и СГП 16 января 1992 г. был подписан протокол об утверждении временного положения о рабочей группе и ее координаторе. 8 февраля такая группа численностью до 100 человек была создана решением СГП в Москве.
В экономической и информационной сферах сотрудничество стран СНГ было направлено на поддержание прежних хозяйственных связей. Вместо бывших союзных ведомств решениями СГГ и СГП создавались межгосударственные координирующие специализированные советы. К наиболее важным из них относились Таможенный совет СНГ, Межгосударственное АО “Тазпром”, Совет по железнодорожному транспорту, Экономический совет СНГ, Экономический суд СНГ, Межгосударственный банк и Межгосударственная телерадиокомпания “Мир”.
Были предприняты шаги и для образования структуры, регулирующей законотворческую деятельность. 27 марта 1992 г. в Алма-Ате было подписано Соглашение о Межпарламентской ассамблее государств — участников СНГ (МПА). В нее вошли Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан и в качестве наблюдателей Азербайджан и Молдова.
Главной задачей МПА была разработка законов, сближающих законодательство стран СНГ.
Была также создана Межпарламентская информационносправочная служба. В 1993—1995 гг. членами МПА стали парламенты Азербайджана, Грузии и Молдовы. В 1999 г. к Алма-Атинскому соглашению присоединилась Украина. 22 января 1993 г. Советом глав государств был принят Устав СНГ. В нем изложены основные положения, касающиеся характера отношений стран СНГ, определены их права и обязанности.
Экономические, политические и военные взаимоотношения между странами СНГ. Формирование экономических отношений стран СНГ проходило в три этапа. Первый охватывает декабрь 1991 — осень 1993 г. Это было время дезинтеграционных процессов, когда правящие элиты новых независимых государств стремились разделить союзное наследство, а хозяйственники пытались сохранить прежние связи на основе единой валюты — рубля. Однако российские политики в лице Гайдара, Шохина, Шахрая не желали сохранения единого валютного пространства.
Второй период относится к концу 1993 г. - осени 1994 г. Политики стран Содружества предприняли попытку организовать общее экономическое пространство. Эта идея была заложена в Договоре об Экономическом союзе 1993 г. Экономический союз предполагал свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, согласованную внешнеэкономическую, таможенную и валютную политику.
Третий период начался с 1995 г. и продолжается по сегодняшний день. Это время интеграции, процесса образования региональных экономических группировок. Для ускорения интеграционных процессов в январе 2000 г. был создан Экономический совет Экономического союза. В 2003 г. лидерами России, Украины, Казахстана и Беларуси были подписаны Соглашение о создании Организации региональной интеграции, предусматривавшее формирование зоны свободной торговли, и Соглашение о формировании единого экологического пространства. Однако, несмотря на подписанные документы, экономическая интеграция стран Содружества шла медленно.
Наиболее жизнеспособным региональным экономическим образованием в СНГ является Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), в состав которого входят Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В 1996 г. Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия подписали Договор об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях. Вскоре к ним присоединился Таджикистан. Были созданы координирующие органы: Межгосударственный совет, Интеграционный комитет и Межпарламентский комитет. Председателем Межгосударственного совета стал Н. А. Назарбаев. Дальше других региональных организаций по пути интеграции продвинулся Союз Беларуси и России, созданный в 1996 г.
Отношения стран СНГ в политической области в целом являются стабильными. Однако двусторонние отношения между ними развиваются по-разному. Наиболее ровные отношения со всеми странами СНГ, пожалуй, лишь у Казахстана. Все остальные государства Содружества имеют друг к другу какие-то претензии. Больше всего проблем в этой сфере у Российской Федерации (РФ): с Украиной возникли противоречия из-за Черноморского флота; обострились отношения из-за Приднестровья с Молдовой; крайне нестабильный характер имеют российсско-грузинские отношения, прежде всего в результате грузиноабхазского и грузино-осетинского конфликтов; некоторое время были напряженными отношения с Азербайджаном, поскольку РФ в азербайджано-армянском конфликте негласно поддерживала Армению (в настоящее время отношения с обоими государствами носят стабильный характер).
Сложность политических отношений между некоторыми государствами СНГ преодолевалась путем проведения активной культурной и образовательной политики.
Сотрудничество в гуманитарной сфере является одной из важнейших сторон взаимодействия стран СНГ. Его значимость исходит из тесных связей культур и народов бывших республик СССР.
С 1995 г. функционирует Совет по культурному сотрудничеству стран СНГ. Были предприняты меры для сохранения единого образовательного пространства. Президент России Б. Н. Ельцин в июне 1996 г. издал Указ о поддержке интеграционных процессов в области образования и одобрил Концепцию формирования единого образовательного пространства. В Кыргызстане, Таджикистане, Армении были созданы Славянские (Российские) университеты.
Необходимость координации действий в военно-политической сфере была осознана странами Содружества сразу же после обретения ими независимости. 15 мая 1992 г. Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан подписали Договор о коллективной безопасности (ДКБ). Азербайджан и Грузия присоединились к договору в 1993 г.
7 октября 2002 г. на саммите государств СНГ шесть стран — участниц ДКБ решили создать на его основе Организацию договора коллективной безопасности (ОДКБ) и подписали проект ее Устава. 15 мая 2003 г. Устав вступил в силу. В рамках ОДКБ проводятся совместные учения и осуществляется подготовка военных кадров.
Всеми странами СНГ Россия была признана правопреемницей СССР как ядерная держава. 6 июля 1992 г. Украина, Белоруссия и Казахстан, имеющие ядерное оружие, передали право на его применение Российской Федерации.
Белоруссия, Казахстан и Украина обязались присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве неядерных государств и вывести стратегические силы со своей территории в течение семи лет.
Угроза международного терроризма заставила страны Центральной Азии приступить к более тесному сотрудничеству в рамках СНГ. В 2001 г. было принято решение создать Коллективные силы быстрого развертывания (КСБР) для Центральной Азии из воинских подразделений Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.
Особенности развития стран Содружества. Экономическое и политическое положение государств Содружества находится на различном уровне. По экономическому потенциалу лидирующими государствами СНГ являются Казахстан и Россия. Эти страны богаты полезными ископаемыми, и, кроме того, они — крупнейшие производители товарного зерна.
Среди других стран Содружества по своему экономическому потенциалу выделяется Туркменистан. В республике имеются большие запасы нефти и газа, продажа которых является гарантией экономической и социальной стабильности страны. В период правления Сапаргали Ниязова в Туркменистане были введены государственное регулирование цен, карточки на бесплатное распределение основных продуктов питания, электроэнергию и отопление. Тем не менее за период независимости наблюдается падение жизненного уровня населения. В 1995 г. реальная заработная плата составляла около 7% уровня 1990 г. Средняя зарплата в 2000 г. равнялась 36 долларам в месяц. 58% жителей страны находится за чертой бедности. В декабре 2006 г. умер С. Ниязов. Его преемником стал министр здравоохранения и медицинской промышленности Гурбангулы Бердымухаммедов. На состоявшихся в 2007 г. президентских выборах Г. Бердымухаммедов получил 89 % голосов избирателей. Сразу после вступления в должность он провел реформу образования, вернув школьную десятилетку и заменив традиционные платья для девочек современной формой европейского образца. Г. Бердымухаммедов отменил ряд ограничений, введенных С. Ниязовым. Так, был снят запрет на иностранную периодику, оперу и цирк, открыт для населения доступ в Интернет.
Довольно значительный экономический потенциал имеет Украина. Однако уязвимым местом ее экономики является топливно-энергетическая база. Половину энергоносителей приходится закупать за границей. Социальная сфера переживает глубокий кризис. За чертой бедности проживает до 37,7 % населения. В 2006 г. безработица составила 2,5% населения. В поисках работы многие жители страны выезжают в Российскую Федерацию и Евросоюз.
В 2010 г. на Украине состоялись президентские выборы. Победу на них одержал представитель промышленно развитых восточных регионов страны В. Ф. Янукович.
Страной, играющей важную роль в Содружестве, является Республика Беларусь. До 1995 г. в ней, как и в большинстве бывших советских республик, наблюдались падение жизненного уровня и сокращение ВВП. После прихода к власти в 1994 г. А. Г. Лукашенко начинается рост ВВП, который в 2003 г. достиг 97% уровня 1989 г. 1997 г. был назван “белорусским чудом”: ВВП вырос на 11%, в отдельных отраслях промышленности на треть. Но если в промышленности ВВП был практически восстановлен, то сельскому хозяйству еще далеко до прежнего уровня. ВВП в сельском хозяйстве республики составляет не более трех четвертей уровня 1990 г. Поголовье скота снизилось на 60%, урожайность зерновых — на треть. Несмотря на трудности, Беларусь является единственной страной СНГ, в экспорте которой преобладает готовая продукция: машины, оборудование, текстиль, продукты химического производства, металлы. Как и в других странах СНГ, на республике негативно отразились экономический кризис и инфляция. В 1999 г. реальная заработная плата составляла 85% уровня 1990 г. Среднемесячная зарплата граждан в 2001 г. равнялась 70 долларам. Но уровень безработицы составлял всего 2%.
А. Г. Лукашенко
И. А. Каримов
В последние годы ситуация в республике стала меняться к лучшему. С 2000 по 2006 г. номинальная заработная плата в Беларуси выросла в 10 раз. В результате жесткого государственного регулирования рынка труда в республике низок уровень безработицы. В 2006 г. он составил 1,2%. 19 декабря 2010 г. в Беларуси прошли очередные президентские выборы. Победу на них одержал А. Г. Лукашенко. 21 января 2011 г. он официально вступил в должность президента Республики Беларусь четвертый раз.
Современная экономическая ситуация в Узбекистане характеризуется относительной стабильностью. Основой промышленности остается топливно-энергетический комплекс.
Доходы от реализации газа, золота, урана инвестируются в промышленность. Восстановлены прежние и строятся новые промышленные объекты.
Особенностью экономики Узбекистана является сохранение в полном объеме государственного регулирования. Сельское хозяйство и вся крупная промышленность на 80% остаются в руках государства. Темпы прироста ВВП в 2000—2006 г. составили 5,7% в среднем в год.
В 2002 г. в Конституцию страны была внесена поправка о продлении президентского срока с пяти до семи лет. На президентских выборах 2007 г. вновь победил Ислам Каримов.
За годы независимости и гражданской войны экономике Таджикистана был нанесен значительный урон. Уровень ВВП в 2003 г. составил 50% от показателя 1989 г. Таджикистан остается беднейшей страной на постсоветском пространстве. За чертой бедности в республике проживает 64% населения.
Еще одним государством Центральной Азии, которое поддерживает все инициативы СНГ, является Республика Кыргызстан. Современная экономика Кыргызстана никак не может преодолеть кризис в результате политической нестабильности. Безработица в республике составляет 25 — 30%.
В марте 2005 г. на юге страны начались массовые беспорядки с захватами и поджогами административных зданий. Волнения перекинулись в Бишкек. Президент А. Акаев вынужден был покинуть страну, уступив власть оппозиции. Эти события получили название "революция тюльпанов?. Новым президентом стал Курманбек Бакиев. В ноябре 2006 г. он инициировал принятие новой Конституции, по которой Кыргызстан стал парламентской республикой. Однако уже в декабре 2006 г. была принята новая редакция Конституции, расширившая полномочия президента. В сентябре 2007 г. Конституционный суд признал конституцию нелегитимной. Тогда президент Бакиев вынес на референдум еще один проект Конституции, предусматривающий парламентско-президентскую республику. После ее одобрения всенародным голосованием последовали досрочные парламентские выборы. Из 90 парламентских мест 70 получила недавно созданная пропрезидентская партия “Ак-Жол”. Однако в течение последующих двух лет политическая обстановка в Кыргызстане продолжала оставаться напряженной.
6 апреля 2010 г. в стране начались массовые беспорядки, в ходе которых погибло более 100 человек и были освобождены из тюрьмы заключенные. Президент К. Бакиев вынужден был покинуть Бишкек. Всю ответственность за случившееся он возложил на оппозицию. В Кыргызстане было сформировано временное правительство, которое возглавила Роза Отунбаева. 21 мая 2010 г. Р. Отунбаева была наделена полномочиями президента страны, а со 2 июля того же года является президентом переходного периода Кыргызстана (срок ее полномочий истекает 31 декабря 2011 г.).
Страной — участницей СНГ является Республика Молдова. Экономическое положение Молдовы за годы независимости резко ухудшилось. В 2003 г. ВВП был равен 38% от уровня 1989 г. 30% жителей республики живут за чертой бедности, 25% трудоспособного населения страны в поисках работы выезжают за пределы государства.
Процесс распада Советского Союза активизировал в Молдове политические силы, выступавшие за объединение с Румынией и возглавляемые Народным фронтом. В 1990 г. Народный фронт, находившийся у власти, выступил с требованием о переименовании государства в Румынскую республику Молдова. Прорумынские позиции Народного фронта привели к политическому расколу в стране. Левобережная часть Молдовы в 1990 г. провозгласила себя Приднестровской Молдавской Республикой. В марте 1994 г. в Молдове состоялся Всенародный референдум. 95% его участников высказались за независимость Молдовы и против объединения с Румынией. В 2000 г. парламент республики принял поправки к Конституции. Право избрания президента переходило к парламенту. Молдова стала 136 парламентской республикой. На парламентских выборах в феврале 2001г. победу одержала Партия коммунистов Молдавии во главе с ее лидером В. Н. Ворониным. 4 апреля 2001 г. В. Н. Воронин был избран президентом Молдовы. Он обещал вступление Молдовы в Союз Беларуси и России, введение государственного статуса русского языка, урегулирование конфликта в Приднестровье. Однако из-за сопротивления сил, возглавляемых Народным фронтом, он не смог выполнить этих обещаний. В марте 2005 г. состоялись очередные парламентские выборы. Победу на них вновь одержали коммунисты. В апреле 2005 г. В. Н. Воронин вновь был избран на пост президента страны.
Три Закавказские республики — Грузия, Армения и Азербайджан — на протяжении существования Содружества меняли статус своего участия. В августе 2008 г. Грузия вышла из состава СНГ.
После обретения независимости в Грузии произошло падение производства. В 2003 г. ВВП составлял 41% от уровня 1989 г. 4 января 2004 г. в ходе очередных президентских выборов президентом Грузии стал 37-летний Михаил Саакашвили. Новое грузинское руководство объявило своим приоритетом сохранение территориальной целостности страны и борьбу с коррупцией. Тем временем продолжалось резкое снижение жизненного уровня населения страны. В 2006 г. 50% населения Грузии проживало ниже черты бедности. Радикальные реформы, проводимые администрацией М. Саакашвили, усилили социальное расслоение в обществе и привели к росту безработицы, составившей в 2006 г. 13,6%.
Политическая обстановка в Грузии была крайне напряженной, что в конечном итоге привело к резкому противостоянию в ноябре 2007 г. президента и оппозиции. Саакашвили ввел чрезвычайное положение в стране и объявил о своей отставке. 5 января 2008 г. прошли новые президентские выборы. Саакашвили вновь одержал победу и был избран президентом.
Произошло обострение отношений руководства Грузии с Абхазией и Южной Осетией.
8 августа 2008 г. Грузия предприняла вооруженное вторжение в Южную Осетию. Южноосетинское правительство обратилось за помощью к России, которая оказала республике военную помощь. Грузинские войска были вытеснены с ее территории. 26 августа 2008 г. Россия официально признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Подобное решение означало крах силового варианта внешней политики М. Саакашвили.
После развала CCCР и этнополитических конфликтов в Закавказье Армения оказалась оторванной от традиционных партнеров. Это негативно отразилось на ее экономике. ВВП в 2003 г. составил 67% уровня 1989 г. В 2007 г. уровень безработицы в стране составил 7,1 %. Ниже черты бедности проживало 26,5% населения.
На президентских выборах 1998 г. победу одержал Роберт Кочарян. В 2003 г. он был переизбран на второй срок. В 2005 г. в Армении состоялся референдум о внесении поправок в Конституцию, расширяющих полномочия законодательной власти и предоставляющих армянам, проживающим за рубежом, право получения армянского гражданства. Большинство проголосовавших высказалось в поддержку конституционных изменений.
Весной 2008 г. в стране разразился острый политический кризис. Он был связан с истечением второго срока президентских полномочий Р. Кочаряна и проблемой передачи власти. Группа выходцев из Нагорно-Карабахской Республики выдвинула на пост президента лидера Республиканской партии, премьер-министра Сержа Саркисяна. Оппозиционные партии “Наследие” и “Народная партия” выдвинули кандидатуру Л. Тер-Петросяна. На состоявшихся 19 февраля 2008 г. выборах С. Саркисян получил 52% голосов, однако сторонники Тер-Петросяна не признали эту победу. 21 февраля в центре Еревана начались митинги в поддержку Тер-Петросяна. 1—2 марта город охватили массовые беспорядки, имелись жертвы. В Ереване было введено чрезвычайное положение. Ситуация была стабилизирована с помощью силовых методов. В апреле 2008 г. С. Саркисян вступил в должность президента Армении.
После обретения независимости Азербайджан столкнулся с серьезными экономическими трудностями. Как и в других странах СНГ, здесь наблюдалось резкое падение жизненного уровня населения. Около 3 млн. человек покинули республику в поисках заработка.
Экономическая ситуация в стране продолжает оставаться довольно сложной. За чертой бедности в Азербайджане находится 24% населения. Социальная ситуация осложняется наличием в стране 700 тыс. беженцев.
90-е годы ХХ в. стали для Азербайджана временем политической нестабильности. На президентских выборах 1992 г. победу одержал лидер Народного фронта Азербайджана Абульфаз Эльчибей. Став президентом, он выступил против членства Азербайджана в СНГ, за сближение с Турцией и расширение связей с иранскими азербайджанцами.
Решения А. Эльчибея в области внутренней и внешней политики поставили республику на грань экономического хаоса, гражданской войны и вызвали массовое недовольство населения страны.
Сложившейся ситуацией решили воспользоваться политические противники Эльчибея. В июне 1993 г. в Гяндже под руководством полковника С. Гусейнова был поднят военный мятеж. Власть в Баку перешла к Гейдару Алиеву — президенту Нахичеванской автономной республики, бывшему первому секретарю ЦК Компартии Азербайджана. С. Гусейнов получил пост премьер-министра. В августе 1993 г. в стране прошел референдум, который отстранил от власти А. Эльчибея. В октябре 1993 г. президентом Азербайджана был избран Г. Алиев.
Осенью 1994 г. и весной 1995 г. С. Гусейновым и братьями Ровшаном и Махиром Джавадовыми были предприняты попытки государственного переворота. Причиной было недовольство заключением перемирия в Нагорном Карабахе. Однако обе попытки были подавлены властями.
В октябре 1998 г. Г. Алиев был вновь избран президентом страны. В августе 2003 г. на пост премьер-министра Азербайджана был назначен сын Г. Алиева Ильхам. На прошедших в октябре 2003 г. президентских выборах И. Алиев получил 76,8% голосов избирателей и стал президентом страны. За время правления Г. и И. Алиевых в Азербайджане была достигнута политическая стабильность.
По политической структуре страны СНГ имеют президентскую форму правления. Сегодня этот статус изменили Украина и Молдова, в которых установилась парламентская форма правления.
ИЗ УСТАВА СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
22 января 1993 г.
Статья 1
Содружество основано на началах суверенного равенства всех его членов, государства-члены являются самостоятельными и равноправными субъектами международного права...
Содружество не является государством и не обладает наднациональными полномочиями.
Статья 2
Целями Содружества являются:
осуществление сотрудничества в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях...;
содействие гражданам государств-членов в свободном общении, контактах и передвижении в Содружестве;
взаимная правовая помощь и сотрудничество в других сферах правовых отношений;
мирное разрешение споров и конфликтов между государствами Содружества.
Раздел II. Членство
Статья 7
Государствами — учредителями Содружества являются государства, подписавшие и ратифицировавшие Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 г. к моменту принятия настоящего Устава.
... Членом Содружества может также стать государство, которое разделяет цели и принципы Содружества и принимает на себя обязательства, содержащиеся в настоящем Уставе, путем присоединения к нему с согласия всех государств-членов.
Статья 9
Государство-член вправе выйти из Содружества.
1. Расскажите об образовании Содружества Независимых Государств.
2. Что представляет собой структура СНГ?
3. Какой характер носят экономические и военно-политические отношения между странами СНГ?
4. Заполните таблицу.
Страна |
Социально-экономическое развитие |
Политическое развитие |
Азербайджан |
||
Армения |
||
Беларусь |
||
Грузия |
||
Кыргызстан |
||
Молдова |
||
Таджикистан |
||
Туркменистан |
||
Узбекистан |
||
Украина |