§ 17. Международные отношения в 1950—1980-е гг.

  • Выделите главные тенденции в развитии международных отношений в 1950—1980-е гг.

1. Двухполюсная (биполярная) система международных отношений. В первое послевоенное десятилетие началось глобальное противоборство двух сверхдержав — СССР и США и противостояние двух военно-политических блоков — Организации Североатлантического договора (НАТО) и Организации Варшавского договора (ОВД). Это определялось идеологическими причинами: СССР руководствовался идеями смены капитализма социализмом, а США действовали во имя укрепления капиталистической системы и распространения либеральной демократии, конечно же, в американской версии.

Внешнеполитические доктрины США выражали цели их внешней политики — «отбрасывание коммунизма», «освобождение порабощённых народов». СССР объявлялся «империей зла». Советский Союз, в свою очередь, клеймил «силы реакции, империализма и войны» во главе с США. Однако открытого военного столкновения двух сверхдержав удалось избежать.

2. Две тенденции в развитии международных отношений в годы «холодной войны». Наряду с главной тенденцией в международных отношениях — противостоянием и противоборством — развивалась и тенденция к разрядке международной напряжённости, к расширению сотрудничества и решению конкретных вопросов мировой политики на основе поиска компромиссов. На протяжении всей истории периода «холодной войны» эти тенденции периодически сменяли друг друга. Смена тенденций происходила в результате изменения курса США и СССР, выдвигаемых ими политических целей и задач, а также в связи с изменяющимся соотношением сил между ними и их союзниками в разных регионах мира. Иногда эти тенденции сталкивались или развивались параллельно в разных сферах, когда противостояние по одним вопросам сопровождалось поиском компромиссов по другим.

3. Ослабление международной напряжённости в 1950-е гг. В середине 1950-х гг. наметились положительные сдвиги в развитии международных отношений. В 1953 г. закончилась война в Корее. В 1954 г. поражением Франции завершилась её колониальная война в Индокитае. Вьетнам, Лаос и Камбоджа стали независимыми государствами. Документы по итогам этих войн были приняты на Женевских совещаниях при участии представителей США и СССР.

В 1955 г. СССР, США, Великобритания, Франция и Австрия подписали Государственный договор о восстановлении независимости и нейтралитете Австрии, из страны были выведены оккупационные войска. В 1955 г. СССР объявил о прекращении состояния войны с Германией и установил дипломатические отношения с ФРГ, восстановил двухсторонние отношения с Югославией, начал одностороннее сокращение армии на 2 млн человек. Эти события были связаны с новым курсом советского руководства после смерти Сталина в 1953 г. Идеологической платформой новой политики СССР во главе с Н. С. Хрущёвым стал принцип мирного сосуществования двух противоположных общественно-политических систем — капиталистической и социалистической. В сентябре 1959 г. состоялся первый в истории советско-американских отношений визит руководителя СССР Н. С. Хрущёва в США. Однако вскоре потепление в советско-американских отношениях закончилось. Полёт американского самолёта-разведчика над территорией Советского Союза (он был сбит над Уралом 1 мая 1960 г.) был воспринят как недружественный акт. И до этого события тенденция к разрядке сочеталась с обострением «холодной войны» в период Суэцкого кризиса, событий в Венгрии в 1956 г., Берлинского кризиса 1958—1961 гг. и др.

  • С какими событиями было связано ослабление международной напряжённости в 1950-е гг.?

4. Суэцкий кризис 1956 г. Доктрина Эйзенхауэра (1957). В ответ на национализацию правительством Египта во главе с Г. А. Насером в 1956 г. компании Суэцкого канала, которую контролировал англо-французский капитал, на Египет напали англо-франко-израильские войска. СССР выступил с осуждением агрессии. США, недовольные тем, что эти действия не были согласованы с ними, также осудили нападение. При этом СССР заявил, что окажет жертве агрессии помощь, намекая на возможность применения ракетно-ядерного оружия. Агрессоры были вынуждены отступить.

Соединённые Штаты вскоре сформулировали свою новую внешнеполитическую доктрину. Она была одобрена конгрессом в марте 1957 г. и получила название «доктрина Эйзенхауэра» (на тот момент президента США). США стремились заполнить «вакуум» силы в результате ослабления позиций Великобритании и Франции на Ближнем Востоке. Было объявлено о широкой военной и экономической помощи умеренным режимам в регионе, а также о готовности США выступить против агрессии со стороны любой страны, «контролируемой международным коммунизмом».

5. Берлинский кризис 1958—1961 гг. Западный Берлин фактически был частью территории ФРГ, в нём развивались капиталистические отношения. Восточный Берлин был столицей ГДР и в нём действовали социалистические принципы политического и экономического устройства. Экономическое соревнование между двумя германскими государствами складывалось не в пользу ГДР. В течение 1949—1961 гг. в Западный Берлин бежало около 2,6 млн граждан Восточной Германии. В ноябре 1958 г. Н. С. Хрущёв выдвинул ряд ультимативных требований для разрешения этой ситуации. После серии неудачных переговоров в августе 1961 г. под охраной советских войск началось строительство стены вокруг Западного Берлина. Армия ГДР получила приказ стрелять при попытке бежать через эту стену. Берлинская стена стала символом «железного занавеса» и раскола Европы.

6. Карибский кризис 1962 г. Победа Кубинской революции в 1959 г. не давала покоя Соединённым Штатам. В апреле 1961 г. при поддержке флота и авиации США на острове высадился десант кубинских противников революции. Десант был сброшен в море. По угроза для Кубы сохранялась. По тайному соглашению с правительством Кубы СССР начал размещение на территории острова ядерных ракет среднего радиуса действия, нацеленных на США (в 1961 г. США разместили свои ракеты в Турции, с территории которой они беспрепятственно могли достигнуть Москвы и важнейших промышленных центров СССР). В ответ Соединённые Штаты объявили блокаду Кубы. Мир оказался на грани военного, возможно, ядерного конфликта. Только после нескольких томительных дней переговоров между Н. С. Хрущёвым и президентом США Дж. Кеннеди угроза войны была снята. СССР вывел свои ракеты с Кубы. США позже убрали свои ракеты из Турции, а также обещали уважать неприкосновенность Кубы.

7. Война США во Вьетнаме (1965—1973). В 1954 г. произошёл раскол Вьетнама на коммунистический Северный Вьетнам (Демократическая Республика Вьетнам) и прозападный Южный Вьетнам.

Прокоммунистические силы в Южном Вьетнаме при поддержке ДРВ начали партизанскую войну. США оказывали помощь Южному Вьетнаму вооружениями и советниками. Предлогом для вступления США в войну на стороне правительства Южного Вьетнама стали события в Тонкинском заливе. 2 августа 1964 г. северовьетнамские катера обстреляли американский разведывательный корабль на границе территориальных вод ДРВ и были уничтожены авиацией США. Затем через два дня американский корабль, находившийся в международных водах, посчитал, что против него была осуществлена торпедная атака (что впоследствии не подтвердилось). Эти события стали основанием для принятия конгрессом США «Тонкинской резолюции», которая уполномочивала правительство США принять «все необходимые меры для защиты Соединённых Штатов». Американские бомбардировки Северного Вьетнама начались в феврале 1965 г. В 1968 г. численность американских войск в Южном Вьетнаме составила 550 тыс. Они вступили в ожесточённые бои с партизанами, однако успеха не добились. В ходе войны страдали мирные жители.

Война расколола американское общество. Массовые антивоенные митинги потрясали страну. В 1973 г. было подписано Парижское соглашение о выводе американских войск и прекращении военных действий. Однако война на юге Вьетнама вскоре возобновилась. 30 апреля 1975 г. южновьетнамские войска капитулировали, коммунистические партизаны взяли без боя Сайгон. В 1976 г. было провозглашено объединение Вьетнама и создание единого государства — Социалистической Республики Вьетнам.

  • Почему война США во Вьетнаме расколола американское общество?

8. Гонка ядерных вооружений и проблема ограничения вооружений. Угроза самоуничтожения удерживала две сверхдержавы на уровне балансирования на грани войны. Создание тактического ядерного оружия привело к исчезновению преграды, отделяющей локальный конфликт с применением такого оружия от мировой ядерной войны.

Карибский кризис 1962 г. и его мирное разрешение ознаменовали переход от конфронтации к переговорам. В августе 1963 г. был подписан Московский договор о запрещении испытаний ядерного оружия в трёх средах (в атмосфере, в космосе и под водой; Франция и Китай не присоединились к договору). Это было первое соглашение по ограничению гонки вооружений.

Тем не менее соревнование в создании и совершенствовании ракетно-ядерного оружия продолжалось. В 1970 г. Советский Союз заявил, что стране удалось добиться паритета, т. е. создать равенство ядерных зарядов, с США (примерно по 10 тыс. боеголовок).

Медленно пришло осознание того, что накопленное количество ядерного оружия во много раз превышало так называемый уровень достаточности. К тому же появилась угроза распространения ядерного оружия. Чтобы предотвратить такой ход событий, в 1968 г. удалось согласовать Договор о нераспространении ядерного оружия, который впоследствии подписало 191 государство.

В ядерный клуб входят государства, создавшие ядерное оружие: США (1945), СССР (1949), Великобритания (1952), Франция (1960), Китай (1964), Индия (1974), Пакистан (1998), КНДР (2006), Израиль. ЮАР после падения режима апартеида стала первой страной, остановившей программу создания ядерного оружия. Иран под давлением санкций в 2015 г. также отказался от военной составляющей своей ядерной программы.

В 1972 г. во время визита президента США Р. Никсона в Москву были подписаны важные документы о принципах взаимоотношений двух держав, а также документы, ограничивающие гонку вооружений. Среди этих договорённостей — Соглашение об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1) и Договор о противоракетной обороне (ПРО).

Соглашение по ПРО предусматривало, что СССР и США избирают зону диаметром 150 км, охраняемую противоракетным оружием (в СССР такой зоной была избрана Москва). Для остальной территории СССР и США такой защиты не предусматривалось. Так был признан принцип равной безопасности и «равновесия страха», ограничена гонка ядерных вооружений. Ядерная стратегия — это стратегия сдерживания. Ядерное оружие сдерживает тем, что создаёт угрозу нанесения неприемлемого ущерба для каждой из сверхдержав.

9. Разрядка международной напряжённости. США и СССР считали договорённости 1972 г. своим успехом. В них был зафиксирован принцип мирного сосуществования двух противоположных систем. СССР рассматривал признание этого принципа как этап в продвижении идей социализма и коммунизма по всему миру, а США — как ограничитель для такого продвижения. В обиход вошло выражение «разрядка международной напряжённости». Мир в начале 1970-х гг. вздохнул с облегчением. 1975 год стал одновременно пиком разрядки и началом нового витка конфронтации.

После нескольких лет переговоров в июле — августе 1975 г. в Хельсинки на Совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) главы 33 европейских государств, США и Канады подписали Заключительный акт (Хельсинкский акт), ставший основой последующих контактов европейских стран по вопросам укрепления безопасности в Европе. В последующем СБСЕ получило название Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

По инициативе премьер-министра Индии Дж. Неру, президента Югославии И. Броз Тито, президента Египта Г. А. Насера и других в сентябре 1961 г. в Белграде состоялась конференция государств, положившая начало Движению неприсоединения. Большинство его участников считали, что США и СССР несут равную ответственность за международную напряжённость и гонку вооружений. Движение призывало не присоединяться к США или СССР в их противоборстве. Так в мировой политике сложились три группы стран: социалистические, капиталистические и страны нейтральные и неприсоединившиеся.

  • Используя Интернет, составьте список стран Движения неприсоединения.

10. От разрядки к конфронтации. Обострение международной обстановки с 1975 г. выразилось в трёх формах: активизация вмешательства сверхдержав в конфликты в разных частях света, ожесточённая идеологическая конфронтация, новый виток гонки вооружений.

Удержать установленный в годы разрядки статус-кво не удалось. В целом ряде стран произошли революции: в Эфиопии (1974), Анголе (1975), Мозамбике (1975), Афганистане (1978), Иране (1979), Никарагуа (1979) и др. СССР не мог оставить без поддержки левые, социалистические и прокоммунистические силы. Но дело не ограничилось поставками вооружений и посылкой военных специалистов. Войска Кубы высадились в Анголе (1975), войска Вьетнама вторглись в Кампучию (1978), советские войска вошли в Афганистан (1979). Под нажимом СССР в 1981 г. было введено военное положение в Польше, там была запрещена деятельность антисоциалистических сил. США, в свою очередь, активно помогали правым антикоммунистическим силам в Никарагуа, поддерживали диктаторские режимы в Сальвадоре и других странах, силой свергли прокубинское правительство островного государства Гренада в Карибском море.

Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений 1979 г. (ОСВ-2) не был ратифицирован США. Началась новая гонка вооружений.

Ракетный кризис. СССР с 1977 г. стал заменять устаревшие ядерные ракеты средней дальности, нацеленные на Европу, на новые, с улучшенными характеристиками. НАТО в 1979 г. принимает решение о размещении американских ядерных ракет среднего радиуса действия и крылатых ракет в Европе. В течение трёх лет шли безрезультатные переговоры между СССР и США. Обе стороны обвиняли друг друга в нарушении баланса сил.

Пик напряжённости пришёлся на осень 1983 г. Казалось, что катастрофа неминуема, мир жил в напряжении. Западные страны сотрясали многомиллионные антивоенные демонстрации. В ноябре 1983 г. США начали размещение ракет средней дальности в Европе. США и СССР заявили о намерении разместить новейшее тактическое ядерное оружие буквально друг против друга, в частности на территории двух Германий. В 1984 г. СССР начал размещение на территории ГДР и Чехословакии оперативно-тактических ракет повышенной дальности. Это было взаимное силовое давление.

Этой же цели — давлению на СССР, только уже на его экономический потенциал, служила и программа «звёздных войн», объявленная президентом США Р. Рейганом.

В конце концов здравый смысл одержал верх. Состоялись советско-американские встречи в Женеве и Рейкьявике. Лидеры двух стран М. С. Горбачёв и Р. Рейган в 1987 г. подписали Соглашение о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В 1989 г. СССР вывел войска из Афганистана. Перестройка и гласность в СССР, «новое политическое мышление» М. С. Горбачёва открыли новую страницу в советско-американских отношениях. В 1991 г. между США и СССР было подписано соглашение о сокращении сторонами на одну треть стратегических наступательных вооружений (СПВ-1), которое начало реализовываться с 1994 г.

  • 1. Какие причины обусловили формирование двухполюсной системы между народных отношений?
  • 2. Какие две главные тенденции существуют в международных отношениях?
  • 3. Какие кризисы, по вашему мнению, были наиболее опасными в период «холодной войны»?
  • 4. Какие факторы подталкивали гонку ядерных вооружений, какие способствовали переговорам о разоружении?
  • 5. Какие цели пре следовало Движение неприсоединения?
  • 6. Каковы причины обострения международных отношений в первой половине 1980-х гг.?

1. Сравните «доктрину Трумэна» и «доктрину Эйзенхауэра». Каким внешнеполитическим целям США они служили? 2. Используя дополнительную литературу и интернет-ресурсы, сделайте сообщение на тему «Карибский кризис 1962 г. Переговоры Н. С. Хрущёва и Дж. Кеннеди». Обсудите сообщение и постройте деловую игру. Сформулируйте позиции руководителей СССР и США. Выступите с обоснованием позиции каждой из сторон и найдите компромиссное решение.