Вспомните: Что привело к революции в Мексике в 1910—1917 гг.? Какие она имела последствия? Каковы отличительные признаки авторитарного политического режима?
Латиноамериканские страны сыграли незначительную роль в Первой мировой войне. Однако мировой конфликт отразился на Латинской Америке, особенно на ее экономике. Мировой экономический кризис 1929—1933 гг. также оказал глубокое влияние на экономическую и политическую жизнь стран Латинской Америки.
Основные тенденции социально-экономического развития. К началу XX в. экономика Латинской Америки базировалась в основном на экспорте сырья и продовольственных товаров. Многие страны продавали за границу один или два вида товаров: Аргентина — говядину и пшеницу, Чили — нитраты и медь, Бразилия, Куба и страны Карибского бассейна — сахар, страны Центральной Америки — бананы.
С начала 1920-х гг. США начали оттеснять Великобританию в качестве основного инвестора в странах Латинской Америки. В отличие от английских американские инвестиции вкладывались непосредственно в производственную сферу. В результате значительная часть латиноамериканской экспортной промышленности оказалась в руках США. Американская «Юнайтед фрут компани», например, превратила центральноамериканские государства в так называемые «банановые республики», став в них владельцем земли, перерабатывающих заводов и железных дорог. Американские компании добились также контроля над меднорудной промышленностью Чили и Перу, нефтяной промышленностью в Мексике, Перу и Боливии.
Настоящим бедствием для экономики латиноамериканских стран стал мировой экономический кризис 1929—1933 гг. Сокращение производства в США и Европе привело к падению спроса на продовольственные товары и сырье, особенно на кофе, сахар, мясо и металл. Общий уровень латиноамериканского экспорта в 1930 г. упал на 50 % по сравнению с 1925—1929 гг. Особенно пострадали те страны, экономика которых зависела от одного или двух видов экспортной продукции.
Правда, мировой кризис имел один важный положительный эффект. Неблагоприятная экспортная ситуация заставила некоторые страны Латинской Америки поощрять развитие новых отраслей промышленности для производства ранее импортируемых товаров. Так, в Чили и Бразилии появились государственные предприятия стальной промышленности, а в Аргентине и Мексике — нефтяной.
Политика США в отношении стран Латинской Америки. Соединенные Штаты Америки уже давно рассматривали Латинскую Америку как непосредственную сферу своего влияния. На протяжении многих лет они вмешивались во внутренние дела латиноамериканских стран, используя, как правило, вооруженную силу. Особенно часто — в отношении стран Центральной Америки и Карибского бассейна. Многие американцы считали эти два региона задворками собственного государства. Такая политика США вызывала сопротивление со стороны латиноамериканских стран. Благодаря росту национального самосознания многие латиноамериканцы видели в США агрессивную империалистическую державу. Американцев обвиняли в том, что значительная часть доходов, которые они получали в странах Латинской Америки, шла на поддержку и сохранение у власти диктаторских режимов.
К середине 1930-х гг. США изменили свою политику в отношении стран Латинской Америки. Президент Ф. Д. Рузвельт провозгласил политику «доброго соседа». Эта политика предполагала отказ США от использования военной силы в странах Латинской Америки. Но в целом прежний курс сохранялся, только теперь с упором на экономические рычаги давления.
На пути к авторитаризму. Большинство латиноамериканских стран начинали свою историю в XIX в. с республиканской формы правления. Однако в действительности политическая власть в каждой стране принадлежала довольно узкому кругу лиц — высшему духовенству, военным, крупным землевладельцам. Эта правящая элита контролировала народные массы, большинство которых были бедными крестьянами. Вооруженные силы часто играли решающую роль в сохранении власти в руках той или иной группировки. Военные руководители контролировали правительство. Иностранные инвесторы, будь то англичане или американцы, также поддерживали правящие группировки в целях сохранения существующего порядка.
Тенденция к авторитаризму в странах Латинской Америки усилилась под воздействием мирового экономического кризиса 1929—1933 гг. Внутренняя нестабильность, вызванная кризисом, привела к военным переворотам и созданию военных диктатур в начале 1930-х гг. в Аргентине, Бразилии, Чили, Перу, Гватемале, Сальвадоре и Гондурасе.
Наиболее важную роль среди латиноамериканских государств играли три страны — Аргентина, Бразилия и Мексика, которые, вместе взятые, обладали более чем половиной земельных ресурсов и иных богатств Латинской Америки.
Аргентина. После достижения независимости (1826) власть в стране контролировала небольшая группа консервативно i встроенных крупных землевладельцев - латифундистов. Помещичья олигархия пользовалась монополией на землю и основное внимание уделяла развитию экспортной экономики. Производство зерна и мяса на экспорт являлось важнейшим источником ее обогащения. Правящая группировка откровенно игнорировала потребности растущего среднего класса, интересы которого с конца XIX в. выражала партия Гражданский радикальный союз.
Первая мировая воина дала мощный толчок для развития экономики. Аргентина превращалась в одно из наиболее развитых государств Латинской Америки. Значительную роль в жизни страны стали играть буржуазия и пролетариат. Под давлением оппозиционных сил в стране был принят закон о всеобщем избирательном праве при тайном голосовании.
Новый избирательный закон позволил лидеру радикалов Ипполито Иригойену добиться избрания на пост президента Аргентины. В 1916—1930 гг. правительства радикалов осуществили ряд прогрессивных мероприятий: провозгласили основные буржуазные свободы, ввели 8-часовой рабочий день, ограничили произвол помещиков, в 1929 г. национализировали нефтяные месторождения. Во внешней политике президент Иригойен выступал за мирное урегулирование межгосударственных проблем и оказывал сопротивление нажиму Великобритании и США. Однако экономическая зависимость Аргентины от иностранных держав усиливалась, при этом особенно укреплялись позиции монополий США.
Мировой экономический кризис 1929—1933 гг. привел к росту нищеты и безработицы, резкому обострению классовых противоречий в Аргентине. В 1930 г. на политическую сцену выступили военные. Они свергли президента Иригойена и восстановили власть крупных землевладельцев. Новый режим обрушил жестокие репрессии на рабочее и левое движение страны. Профсоюзы были разгромлены, тысячи людей репрессированы или убиты.
В годы Второй мировой войны представители армейской верхушки совершили государственный переворот и установили в стране единоличное правление военных (1943). Среди участников переворота был будущий президент Аргентины Хуан Перон. Группа офицеров, которую он возглавлял, выдвинула лозунг «За великую Аргентину».
Бразилия. Эта страна также пошла по авторитарному пути развития. В 1889 г. армия свергла бразильскую монархию и провозгласила республику, просуществовавшую до 1930 г. Власть контролировалась в основном земельной олигархией, особенно той ее частью, которая занимала господствующие позиции в производстве кофе и его экспорте. И пока цены на кофе оставались высокими, республиканская олигархия была способна сохранять свою власть. Олигархи полностью игнорировали рост городской промышленности и рабочего класса, который появился вместе с ней.
Мировой экономический кризис 1929—1933 гг. разорил кофейную промышленность. Уже к концу 1929 г. цены на кофе упали до рекордно низкого уровня.
В 1930 г. в результате военного переворота президентом Бразилии стал Жетулиу Варгас, богатый землевладелец. Варгас правил Бразилией с 1930 по 1945 г. В первые годы своего правления он умиротворил рабочих введением 8-часового рабочего дня и минимальной заработной платы. Однако, столкнувшись с сильной оппозицией в 1937 г., Варгас провозгласил себя диктатором.
В 1938—1945 гг. Ж. Варгас установил так называемое «Новое государство», авторитарное по своей сути. Вне закона были поставлены все политические партии, ограничены политические права населения. Тайная полиция стала важным инструментом в борьбе против политических оппонентов. В области экономики Варгас проводил политику стимулирования новых отраслей промышленности. Правительство создало сталелитейную промышленность и компанию по добыче и переработке нефти. К концу Второй мировой войны Бразилия стала ведущей индустриальной державой Латинской Америки. Но и здесь армия вмешалась в политический процесс и в 1945 г. заставила Варгаса уйти в отставку.
Мексика. Мексиканская революция 1910—1917 гг. была первой значительной попыткой в Латинской Америке ликвидировать систему крупных латифундий и повысить жизненный уровень народных масс. После революции в Мексике возник относительно устойчивый политический порядок, демократический по форме.
Однако официальная политическая партия, известная как Институциональная революционная партия, контролировала практически все крупнейшие политические группировки мексиканского общества. Каждые шесть лет партийные лидеры избирали кандидата в президенты, который затем послушно избирался народом.
Новая волна изменений началась с Ласаро Карденаса, который был президентом Мексики в 1934—1940 гг. Он осуществил некоторые из первоначальных целей революции. Важнейшими мероприятиями стали распределение 44 млн акров земли среди мексиканских крестьян и национализация собственности иностранных нефтяных компаний. Все это сделало Карденаса чрезвычайно популярным в народе.
В годы Второй мировой войны латиноамериканские страны первоначально рассчитывали обогатиться за счет поставок обеим воюющим сторонам, придерживаясь политики нейтралитета. Однако сокращение из-за войны торговых связей с Европой и та угроза, которую фашистские державы стали представлять для Латинской Америки, заставили их изменить свою недальновидную политику. Большинство стран Латинской Америки объявили войну фашистским державам.
Культура Латинской Америки. Культурное развитие стран Латинской Америки в начале XX в. определяли два важнейших фактора — это влияние современных европейских художественных и литературных направлений и рост национального самосознания.
Важную роль в создании новых направлений в искусстве и литературе сыграли символизм и сюрреализм. Богатая элита, особенно в таких крупных городах, как Буэнос-Айрес в Аргентине и Сан-Пауло в Бразилии, проявляла огромный интерес к творчеству художников-авангардистов. Латиноамериканские художники, побывавшие за границей, овладевали современной техникой живописи, которую адаптировали к национальным условиям.
В начале XX в. образованные слои общества все больше стали задумываться о национальной сущности своих государств. В 1920-х гг. эта тенденция привела к изучению народных традиций и этнической истории. Поиск национальной идентичности становился господствующим в культурной жизни стран Латинской Америки. Писатели и художники во многом определяли содержание формировавшейся новой национальной культуры. Попытка создать национальное искусство на основе комбинации европейской художественной техники и собственных традиций нашла наиболее яркое отражение в настенной живописи г. Мехико.
Национальное искусство, созданное в Мексике в 1920—1930-е гг., было публичным искусством. Мексиканское правительство финансировало фресковую живопись на стенах общественных зданий, включая школы и государственные учреждения. Наибольшую известность в развитии настенной живописи приобрели Диего Ривера, Хосе Ороско и Давид Сикейрос. Их творчество было рассчитано в первую очередь на самые широкие слои населения.
Зданив Национального театра в Мехико
Диего Ривера. Фреска «Механизация страны». 1926 г.
1. Охарактеризуйте состояние экономики стран Латинской Америки в начале XX в. Как мировой экономический кризис 1929—1933 гг. отразился на экономике стран Латинской Америки?
2. Какую роль в странах Латинской Америки играли США? Как изменилась их политика к середине 1930-х гг.?
3. В каких странах Латинской Америки в 1930-х гг. установились авторитарные режимы? Каковы были причины установления авторитарных диктатур в этих странах?
4. Какие факторы определяли развитие культуры стран Латинской Америки в начале XX в.? По каким основным направлениям развивались искусство и литература в странах Латинской Америки в 1920—1930-е гг.?
5. О чем свидетельствует тот факт, что капиталовложения США в Латинской Америке увеличились с 308 млн долларов в начале XX в. до 1,65 млрд долларов в 1914 г. и 5,43 млрд долларов в 1929 г.?
ИСТОРИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ
Ф. Д. Рузвельт. Из Первой инаугурационной речи
4 марта 1933 г.
...В области мировой политики мне хотелось бы, чтобы наша страна проводила политику «доброго соседа» — соседа, который решительно уважает себя и поэтому уважает права других; соседа, который уважает свои обязательства и уважает святость своих соглашений с соседями во всем мире. Если я правильно понимаю характер нашего народа, мы сегодня сильнее, чем когда-либо прежде, сознаем нашу взаимозависимость друг от друга; сознаем, что нельзя только брать, надо также и отдавать, что вперед надо двигаться дисциплинированной, верноподданной армией, готовой на жертвы ради общей дисциплины, ибо без такой дисциплины невозможно движение вперед, невозможно эффективное руководство. Я знаю, мы готовы и согласны подчинить свою жизнь и свое достояние такой дисциплине, открывая возможность для руководства, нацеленного на большое благо. Это я и хочу предложить, заверяя, что большие цели пробудили в нас священное чувство долга, подобное тому, которое пробуждается во время вооруженной борьбы.
Какая политика провозглашена в речи Ф. Д. Рузвельта? Что она предполагала? Какую цель преследовали США, переходя к этой политике?
УРОК ОБОБЩЕНИЯ
1. Какое влияние оказала Первая мировая война на социально-экономическое и политическое развитие колониальных и зависимых стран?
2. Определите значение понятий «колония», «протекторат», «метрополия». Приведите примеры.
3. Почему в колониальных и зависимых странах в 1920—1930-е гг. получили развитие идеи национализма? Какие национальные социально-политические учения возникли в странах Востока в этот период? Проведите их сравнительный анализ.
4. Как складывались отношения стран Востока с западными державами после Первой мировой войны? Какую политику в отношении стран Востока проводила Советская Россия (позже Советский Союз)?
5. Определите особенности социально-экономического и политического развития: а) Китая, б) Индии, в) Японии, г) Турции, д) стран Латинской Америки в 1918—1945 гг.
6. Какая азиатская страна в 1930-х гг. стала на путь внешней экспансии? Какие агрессивные действия она осуществила в этот период? Чем это объясняется? Какие это имело для нее последствия?
7. Какие причины привели к вступлению стран Востока и Латинской Америки во Вторую мировую войну?
8. Назовите имена политических деятелей стран Востока и Латинской Америки 1918—1945 гг., которые внесли наибольший вклад в национально-освободительное движение своих стран. Составьте исторический портрет одного из них (по вашему выбору). Дайте оценку его деятельности.
9. Определите основные тенденции развития культуры и искусства стран Востока и Латинской Америки в 1918—1945 гг.