Тема 1. Лента времени

Что такое время?

С понятием время мы сталкиваемся каждый день. Вряд ли кто-нибудь задумывается, что это такое. Утром вы встаёте и идёте в школу. Вы знаете, в котором часу начинаются занятия, когда они заканчиваются, когда приходит время обедать, гулять или ложиться спать. Вы смотрите на часы, чтобы определить, сколько сейчас времени.

Мы привыкли к делению времени на прошлое, настоящее и будущее, чему могут соответствовать такие слова, как вчера, сегодня, завтра или в прошлом году, в этом году, на будущий год.

Когда вы открываете книгу сказок, то попадаете в мир чудес, где автор может легко обращаться со временем, заставляя его двигаться в любую сторону. Вот как описывает английский писатель Льюис Кэрролл приключения девочки Алисы в стране Зазеркалье, где все события отражаются как в зеркале — наоборот.

— А что вы помните лучше всего? — спросила Алиса...

— То, что случится через неделю, — небрежно сказала Королева, вынула из кармана пластырь и заклеила им палец...

...Королева завопила:

— Кровь из пальца! Хлещет кровь!..

— Что случилось? — спросила Алиса, как только Королева замолчала... — Вы укололи палец?

— Ещё не уколола, — сказала Королева, — но сейчас уколю!..

...Булавка открылась, и Королева уколола себе палец...

— Но почему же вы сейчас не кричите? — спросила Алиса.

— Я уже откричалась, — ответила Королева. — К чему начинать всё сначала? |

(Л. Кэрролл. Алиса в Зазеркалье)

Вопрос

• Что удивило Алису в поведении Королевы?

Историческое время

Мы делим день на часы, минуты, секунды. Из дней складываются недели, месяцы. Двенадцать месяцев составляют год.

Чтобы путешествовать в истории, нам понадобится другое время — назовём его условно историческое время. Мы часто задаём вопрос: «Когда это было?» или «В каком году?» Традиционно человек использует понятие «в таком-то году». Когда спрашивают: «В каком году ты родился?», ответ будет: «Я родился в 19.. году».

Если спрашивают, когда произошло какое-либо событие, то отвечают: «В таком-то году, веке, тысячелетии».

Для того чтобы более наглядно представить себе расположение исторических событий, историки используют схему, которая называется лента времени.

Она условно разделена на временные отрезки: несколько десятилетий, лет, а иногда столетий и даже тысячелетий.

Любое историческое событие мы можем нанести на ленту времени, и тогда сразу будет видно, какое событие произошло раньше, а какое позже.

Вопрос и задание

• Расскажите, что такое лента времени.

• В каком порядке по возрастанию можно расположить следующие единицы времени: день, век, месяц, неделя, сутки, час, год?

Словарик

Год — отрезок времени в 12 месяцев.

Век — отрезок времени в 100 лет.

Тысячелетие — отрезок времени в 1000 лет.

Обратите внимание, что на ленте времени кроме годов обозначены века. Вы уже знаете, что век — это 100 лет. Давайте разберёмся, как определить век исторического события по его дате.

Чтобы не было путаницы, принято отмечать века при помощи римских цифр: первый век — I, второй век — II и так далее.

Запомните, что век начинается не с 1800, 1900 или 2000 года, а со следующего, то есть 1801, 1901 или 2001 года. Год, который оканчивается двумя нулями, принадлежит ещё к прошлому столетию. Таким образом, 1800 — это последний год восемнадцатого века, а 2000 — последний год двадцатого века.

Например, годы между 1801 и 1900 приходятся на девятнадцатый век.

Вопрос

• В каком веке произошли эти события: Куликовская битва — 1380 год; основание Москвы — 1147 год; открытие Америки — 1492 год; принятие христианства на Руси — 988 год?

Который час?

Такой вопрос не вызовет у вас никаких трудностей. Достаточно только посмотреть на часы — и ответ готов. Девять часов утра, два часа дня, шесть часов вечера и так далее. Но прежде чем человек изобрёл часы, прошло много веков.

Первое, чему он научился, — это отмерять равные промежутки времени.

В Древнем Китае, например, использовали часы, основой которых была промасленная верёвка с завязанными узлами. Верёвку поджигали, и её горение от одного узла до другого соответствовало определённому промежутку времени. Для тех же целей использовали свечи, на которых была начерчена шкала времени.

Всем известны песочные часы, сохранившиеся с глубокой древности. Песок пересыпается из верхнего сосуда в нижний за определённое время (например, за 5 минут). Достаточно перевернуть часы — и они снова готовы к работе.

В некоторых часах использовали воду, которая вытекала из узкого отверстия сосуда за чётко отмеренное время.

С древних времён человек заметил, что прекрасными и точнейшими часами является солнце. Если отмечать положение тени, которую отбрасывают предметы, тоже можно определить время. Так работают солнечные часы.

Гораздо позже появились маятниковые часы, в которых огромные гири приводили в движение механизм шестерёнок.

И уже сравнительно недавно учёные изобрели электронные часы. В них существовавший столетия привычный циферблат был заменён на постоянно меняющийся ряд цифр, показывающих секунды, минуты и часы.

Наша эра

Дядя Фёдор сидел дома и читал книгу о динозаврах. Его внимательно слушали кот Матроскин и пёс Шарик.

«Давно это было, миллионы лет до нашей эры, — читал Дядя Фёдор. — В тропических лесах бродили огромные, диковинные животные...»

— Шарик, а ты знаешь, что такое «до нашей эры»? — спросил Дядя Фёдор.

— Нет, — ответил Шарик, — я только всё про охоту знаю.

«Надо будет спросить у папы», — подумал Дядя Фёдор.

Давайте поможем Дяде Фёдору разобраться в этом вопросе.

Уже исполнилось две тысячи лет, как существует понятие наша эра. Её началом считают дату рождения Иисуса Христа, основателя новой религии — христианства. Оно широко распространилось во многих странах. И термины «до Рождества Христова» и «от Рождества Христова», так же как «до нашей эры» и «нашей эры», используются везде и понятны всем.

Для нас рождение Христа кажется событием глубокой древности. Но люди жили задолго до его рождения. Например, древние египтяне, древние греки, древние римляне и многие другие.

Каждый народ начинал отсчёт лет от события, понятного и важного только для него. Так, например, египтяне отсчитывали годы от начала правления нового фараона (правителя). Греки вели счёт лет по Олимпийским играм, которые проходили один раз в четыре года. Римляне считали первым годом их истории год основания Рима.

Введение новой системы летоисчисления устранило существовавшую путаницу, хотя оно было принято далеко не сразу в разных государствах. Так, в России счёт лет от Рождества Христова был введён только в 1700 году при Петре I.

Вопросы

• Какой год был раньше и на сколько: 33 год н. э. или 33 год до н. э.?

• В.70 году н. э. поставили придорожный столб. В прошлом году его перевезли в музей. Сколько лет столб простоял у дороги?

• Сколько лет длится наша эра? Сколько веков?