В области аграрной политики власть так и не решилась на проведение реформ. Был лишь облегчен выход из общины отдельным крестьянам, в 1903 г. была отменена круговая порука. Однако аграрный вопрос был в стране не единственным требующим решения.
Движение за политические права. В 1899 г. Николай II издал манифест, ограничивший автономию Великого княжества Финляндского. Ранее законы, касающиеся Финляндии, могли быть приняты только с согласия финского сейма (парламента). Теперь за сеймом оставалось лишь право совещательного голоса. При помощи этой меры Николай II рассчитывал укрепить единство Финляндии с Россией. Однако результат оказался обратным: в крае возникло движение в защиту ущемленных политических прав, а затем и за отделение от Российской империи.
В 1903 г. произошел еврейский погром в Кишиневе. 6 апреля на городской площади возникли столкновения между евреями и христианами. Вскоре город был охвачен беспорядками: громили и грабили еврейские магазины, дома. Озверевшая толпа не щадила ни женщин, ни детей. 45 евреев были убиты, 74 — тяжело ранены, легко пострадали около 350 человек. Было разгромлено 700 жилых домов и 600 магазинов. Погром удалось остановить лишь к середине дня при помощи войск. За участие в погроме было арестовано около тысячи человек.
Признавая, что одной из причин погромов было скопление евреев в городах черты оседлости, правительство открыло для них дополнительно около 150 городов и местечек. Но эта мера не решила еврейского вопроса. Погромы продолжались. 29 августа — 1 сентября 1903 г. произошли столкновения в Гомеле (4 убитых и 5 раненых со стороны погромщиков, 2 убитых и 9 раненых со стороны евреев).
Национальная проблема в России стояла в ряду самых болезненных. Об этом свидетельствовало и то, что в антиправительственных организациях состояло много представителей национальных меньшинств (о создании первых политических организаций см. § 5).
В 1899 г. с невиданной силой вспыхивают студенческие волнения. Российское студенчество отличалось демократическим составом. Например, в 1899—1900 гг. половина учащихся Московского университета была из-за бедности освобождена от платы за обучение. Тяжелые условия жизни, стремление молодых людей к переменам способствовали распространению недовольства в студенческой среде. 8 февраля 1899 г. в Санкт-Петербурге полиция разогнала сходку студентов университета. Возмущенная молодежь объявила университет закрытым, отказывалась посещать занятия. В знак солидарности забастовали учащиеся других вузов России.
14 февраля 1901 г. бывший студент П. Карпович смертельно ранил министра народного просвещения Н.П. Боголепова. Это был первый после длительного перерыва террористический акт. Через несколько дней прошли массовые студенческие демонстрации в Санкт-Петербурге, Харькове, Москве, сопровождавшиеся столкновениями с полицией.
Правительство пошло на уступки. Были смягчены наказания для студентов, участвовавших в волнениях, разрешено создание научных и литературных обществ и студенческого самоуправления в лице курсовых старост. С 1894 по 1904 г. бюджет министерства народного просвещения увеличился в два раза. Однако напряженность в студенческой среде не спадала.
Рабочий вопрос. К началу XX в. в России возникает и массовое рабочее движение. Пролетарии требовали сокращения рабочего дня, отмены штрафов, улучшения жилищных условий и т. д.
В 1896 г. вспыхнула забастовка на текстильных предприятиях Санкт-Петербурга. Власти ответили на нее массовыми арестами, а также тщательным изучением причин волнений. В июне 1897 г. был издан закон, несколько облегчивший положение рабочих. Максимальный предел рабочего дня для мужчин согласно этому закону не мог превышать 11,5 ч.
Рабочие в ожидании найма на работу. Начало XX в.
В это время во Франции рабочий день составлял 12 ч; в Англии, Германии, США, Бельгии он вообще не был ограничен законами. Норма ниже российской была только в Австрии (11 ч) и Швейцарии (10,5 ч). Следует также учесть огромное количество церковных праздников в России, существенно уменьшавших общую продолжительность рабочего времени в году.
В России власть препятствовала открытой борьбе рабочих и предпринимателей, стремясь выступать в роли посредника между ними. Это посредничество далеко не всегда оказывалось удачным. Так, в 1901 г. рабочие Обуховского сталелитейного завода в Санкт-Петербурге в ответ на увольнения начали забастовку. Они захватили заводские здания и успешно отбивали все атаки полиции. Сломить Обуховскую оборону удалось только при помощи войск, которым рабочие оказали ожесточенное сопротивление.
В первые годы XX в. власть, осознав силу растущего рабочего движения, попыталась поставить его под свой контроль.
В 1901 г. московский генерал-губернатор великий князь Сергей Александрович, дядя Николая II, поддержал предложение начальника Московского охранного отделения С.В. Зубатова взять дело защиты «нужд и потребностей» рабочих в руки правительства. В Москве при поддержке охранного отделения создавались кружки и клубы, в которых рабочие повышали образовательный уровень, обсуждали свои дела и нужды. Жандармы помогали улаживать конфликты рабочих с предпринимателями. В 1901 г. в городе возникло зубатовское «Общество рабочих механического производства», затем «Общество московских ткачей». В феврале 1902 г. зубатовцы организовали 50-тысячную рабочую манифестацию, прошедшую под монархическими лозунгами. Аналогичные общества появились в Одессе, в западных губерниях, в Санкт-Петербурге.
Однако продолжало нарастать и рабочее движение, независимое от властей. Так, в 1902 г. забастовало более 20 тыс. рабочих самых различных предприятий Ростова-на-Дону. Местные предприниматели вынуждены были пойти на серьезные уступки. По-иному развивались события в Златоусте на Урале. Здесь в марте 1903 г. вспыхнули волнения рабочих оружейного завода. Полиция не смогла справиться с толпой, осаждавшей здание заводского управления и квартиры заводского начальства. На территорию завода были введены войска. В ходе столкновения было убито 45 человек и ранено 83 человека.
В июне 1903 г. правительство приняло новые законы в интересах рабочих: об усилении ответственности предпринимателей за несчастные случаи с рабочими; о выборах фабричных старост — представителей работников предприятий для переговоров с хозяевами и властями.
Однако в условиях запрета на существование легальных самостоятельных рабочих организаций и печати, которые отстаивали бы интересы пролетариата, эти меры не смогли обуздать произвол буржуазии и реально улучшить жизнь рабочих. Новый очаг волнений возник на юге России. Промышленный кризис начала века с особой силой ударил по району, где преобладали крупные предприятия тяжелой промышленности с сильным участием иностранного капитала. 1 июля 1903 г. начались стачки в Баку и Одессе. Вскоре забастовкой оказались охвачены все промышленные центры Кавказа и Украины. В ней приняли участие свыше 200 тыс. человек. Стачка была подавлена лишь при помощи войск.
В одесской забастовке приняла участие одна из зубатовских организаций. Это стало поводом для отставки С.В. Зубатова, уже давно раздражавшего влиятельных предпринимателей своей политикой «рабочего попечительства». После этого проправительственное рабочее движение пошло на убыль. Отныне среди пролетариата вели работу только революционеры.
Правительство, идя на отдельные уступки различным слоям населения (отмена круговой поруки в деревне, учреждение студенческих и фабричных старост, расширение черты оседлости и др.), в то же время не планировало проведения в ближайшее время серьезных реформ. Оно опасалось, что они вызовут ослабление государства. Это было во многом связано с внешнеполитической ситуацией.
Внешняя политика. К концу XIX в. Европа оказалась разделенной на два противостоящих друг другу блока. В 1882 г. был создан Тройственный союз в составе Германии, Австро-Венгрии, Италии — держав, «обделенных» колониями и намеренных наверстать упущенное. В 1894 г. в противовес этому союзу был заключен русско-французский союз. Шло ускоренное наращивание количества и качества вооружений.
Пытаясь предотвратить назревавшую войну, в 1898 г. русское правительство по инициативе Николая II выступило в роли миротворца. Оно предложило разработать практические меры, способные предотвратить войну и обуздать гонку вооружений. Это предложение было холодно встречено великими державами. Однако благодаря настойчивости российской дипломатии в мае—июне 1899 г. в Гааге прошла международная мирная конференция.
На ней не удалось выработать действенных мер по ограничению вооружений и сохранению мира. Тем не менее был принят целый ряд важных решений. Прежде всего запретили применение особенно бесчеловечных видов вооружений и способов ведения боевых действий: использование разрывных пуль, метание взрывчатых снарядов с воздушных шаров, употребление снарядов, распространяющих удушливые газы.
Понимая, что любые решительные действия в Европе могут привести к большой войне, русская дипломатия старалась сохранять равновесие сил. Основное внимание было направлено на Дальний Восток. Николай II мечтал превратить Россию в мощную тихоокеанскую державу. В 1896 г. был заключен договор с Китаем об оборонительном союзе против Японии и постройке Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД) через Северный Китай (Маньчжурию). Эта дорога должна была соединить Россию с находившейся в сфере ее влияния Кореей, а также с Порт-Артуром — городом на китайском побережье, располагающим незамерзающим портом. Его планировалось использовать в качестве главной русской военно-морской базы на Тихом океане. В 1898 г. Россия заключила договор с Китаем об аренде Порт-Артура на 25 лет.
Русская активность вызывала раздражение Японии, мечтавшей о создании своей тихоокеанской империи. В ближайшие планы японцев входила оккупация Кореи и Маньчжурии. В 1903 г. русско-японские отношения крайне обострились. В любой момент могла начаться война.
Итак, обозначившиеся к началу царствования императора Николая II проблемы — расширение политических прав, крестьянский, рабочий вопросы — в 1894—1903 гг. не исчезли, а обострились. Однако власть откладывала проведение реформ, стремясь вначале решить важную внешнеполитическую задачу — прочно утвердиться на Тихом океане. В условиях назревавшей войны с Японией Николай II считал любые преобразования, чреватые внутренними потрясениями, недопустимыми.
Вопросы и задания:
1. Объясните понятия: рабочий вопрос, еврейские погромы, политические права, Обуховская оборона, зубатовщина, политика «рабочего попечительства». Какие два из них являются синонимами? 2. Подготовьте информационные материалы о событиях, происходивших в разных регионах России в рамках движения за политические права и рабочего движения. Подумайте, какие из них могли быть опубликованы в газетах различных
политических партий (§ 5). 3. На контурной карте условными знаками отметьте районы рабочих выступлений, которые носили чисто экономический или политический характер. 4. Вспомните, что вы знаете о рабочем движении в странах Запада в конце XIX — начале XX в. Сделайте вывод об особенностях рабочего движения в России. 5. О необходимости каких реформ говорили в начале XX в. в России? Какие слои общества были в них заинтересованы и почему? 5. От имени Николая II подготовьте обращение к своим подданным с разъяснением, почему в данной международной ситуации (1903) решительные внутренние реформы должны быть отложены.
«Архивы истории»
Император Николай II (1868-1918).
Из книги С.С. Ольденбурга «Царствование императора Николая II»
Вера в Бога и свой долг царского служения была основой всех взглядов императора Николая II. Он считал, что ответственность за судьбы России лежит на нем, что он отвечает за них перед престолом Всевышнего. Другие могут советовать, другие могут ему мешать, но ответ за Россию перед Богом лежит на нем. Из этого вытекало отношение и к ограничению власти, которое он считал переложением ответственности на других, непризванных, и к отдельным министрам, претендовавшим, по его мнению, на слишком большое влияние в государстве. «Они напортят, а отвечать мне» — таково было, в упрощенной форме, рассуждение государя.
Император Николай II обладал живым умом, быстро схватывающим существо докладываемых ему вопросов, — все, кто имел с ним деловое общение, в один голос об этом свидетельствуют. У него была исключительная память, в частности на лица. Государь имел также упорную и неутомимую волю в осуществлении своих планов. Иное мнение было широко распространено потому, что у государя поверх железной руки была бархатная перчатка. Он всегда ставил дело выше лиц, а при несогласии с действиями своих министров отстранял их независимо от их прошлых заслуг. При этом он старался «позолотить пилюлю»: отставка обычно сопровождалась внешними знаками милости и назначением высоких пенсий. Тут не было «коварства», как утверждали его враги. Милостивый прием только подчеркивал отсутствие личного нерасположения, а отставка свидетельствовала о деловом расхождении.
Император Николай II — это признают и его враги — обладал совершенно исключительным личным обаянием. Он не любил торжеств, громких речей, этикет ему был в тягость. Ему было не по душе все показное, искусственное, всякая широковещательная реклама. В тесном кругу, в разговоре с глазу на глаз он зато умел обворожить своих собеседников, будь то высшие сановники или рабочие посещаемой им мастерской. Его большие серые лучистые глаза дополняли речь, глядели прямо в душу.
1. Какие качества характера и черты личности Николая II выделяет автор воспоминаний? 2. Встречались ли вам иные высказывания современников о Николае II? Чем они отличались от данной характеристики? Как вы думаете, почему об этом историческом деятеле сохранились противоречивые воспоминания? 3. Каково было кредо (основное правило) правления Николая II, по мнению автора этого документа? 4. Какими обстоятельствами С.С. Ольденбург объяснял нежелание Николая II что-либо менять в своем государстве? Согласны ли вы с такой точкой зрения?