§ 38-39. Серебряный век российской культуры

В чём выражались особенности развития российской культуры в начале XX в.?

• ноосфера

• Нобелевская премия

• модернизм

• символизм

• акмеизм

• футуризм

• Серебряный век

• В. И. Вернадский

• К. Э. Циолковский

• П. Н. Милюков

• И. А. Бунин

• М. Горький

• В. А. Серов

• М. А. Врубель

• А. А. Ахматова

• О. Э. Мандельштам

• В. В. Маяковский

• К. С. Станиславский

• В. И. Немирович-Данченко

• Ф. И. Шаляпин

• А. П. Павлова

• В. Ф. Нижинский

• С. В. Рахманинов

• А. Н. Скрябин

1. Просвещение. Процесс модернизации включал в себя не только индустриализацию и урбанизацию, социально-экономические и агротехнические преобразования в сельском хозяйстве, реформы в политическом строе, но и серьёзные перемены в культурном облике страны. Эти перемены в первую очередь проявлялись в распространении просвещения.

Увеличивалось число грамотных людей. Если в 1897 г. из каждых 100 человек грамотным был 21, то к 1917 г. таковых насчитывалось уже 30. Грамотность среди взрослого населения особенно быстро росла в возрастной группе от 20 до 30 лет. В 1914 г. в городах более 46% детей в возрасте от 8 до 11 лет обучалось в школе, в сельской местности — свыше 28%. Всё больше становилось людей, оканчивавших среднюю школу и высшие учебные заведения. В стране шла подготовка к введению всеобщего начального образования. Менялся и сословный состав учащихся: в 1913 г. в мужских гимназиях детей мещан и крестьян было уже примерно в 1,5 раза больше, чем дворянских детей, а в женских гимназиях — почти в 3 раза.

Начальное образование крестьянские дети получали разными путями. Имелись государственные сельские одноклассные (три-четыре года обучения) и двухклассные (четыре—шесть лет обучения) школы. Широкое распространение получили церковноприходские школы и земские сельские училища. Учителями в церковноприходских школах были преимущественно священники. В первом классе преподавались русский язык, арифметика и Закон Божий, во втором к ним добавлялись история, география, естествоведение и черчение. Более основательным было начальное образование в городских училищах. После реорганизации этих училищ в 1912 г. в их учебные планы стали включаться даже алгебра, геометрия и физика.

Общее среднее образование давали мужские и женские гимназии, прогимназии, реальные и коммерческие училища. В классических гимназиях особое внимание уделялось изучению древних (церковнославянского, латинского и древнегреческого) и современных (немецкого и французского) языков. Прогимназии имели сокращённый по сравнению с гимназиями курс обучения и более облегчённую учебную программу. Реальные училища готовили к получению высшего технического образования. Существовали также ремесленные училища, низшие и средние технические училища.

Накануне Первой мировой войны в России имелось 63 государственных высших учебных заведения, в том числе 10 университетов, и 54 частных. Доля обучавшихся в них детей дворян и чиновников снизилась с 1900 по 1914 г. с 52 до 36%. Таким образом, довольно быстро происходил процесс демократизации среднего и высшего образования.

Возникали и новые формы просвещения: школы и курсы дополнительного образования для взрослых. Они ставили своей задачей преодоление неграмотности, а также повышение уровня образования тех, кто окончил только начальную школу. Создавались добровольные общества по народному школьному и внешкольному образованию, в том числе рабочие просветительские общества. Многие рабочие занимались в воскресных и вечерних школах, на образовательных курсах. Уровень грамотности среди рабочих (64%) более чем в 2 раза превышал уровень грамотности среди крестьян.

В 1914/15 учебном году в России насчитывалось свыше 77 тыс. общеобразовательных школ с 5,7 млн учащихся. И всё же по уровню грамотности Россия заметно отставала от стран Западной Европы. Женская часть населения получала образование по преимуществу в негосударственных учебных заведениях или же в рамках семейного воспитания.

В столицах, губернских и даже в отдельных уездных городах открывались народные университеты. Наиболее известным был народный университет им. А. Л. Шанявского в Москве, названный в честь общественного деятеля, на средства которого он строился. В этом университете практиковалось вечернее обучение для всех желающих получить среднее или высшее образование.

1. Охарактеризуйте систему начального, среднего и высшего образования в Российской империи.

2. Какие новшества вошли в систему народного просвещения на рубеже столетий?

2. Развитие научной мысли. Новые открытия и достижения науки на рубеже XIX—XX вв. оказывали всё большее влияние на развитие общества, меняли научную картину мира. Среди крупных учёных, которые определяли магистральные пути развития научной мысли, пытались разобраться в изменениях, вносимых ею в общество и природу, особо выделяется В. И. Вернадский.

Учёный энциклопедического кругозора, Вернадский был не только блестящим естествоиспытателем, но и одним из основоположников такой отрасли научного знания, как история науки и техники. Ему был присущ новаторский подход к изучению Земли как планеты. Этот подход отличали, во-первых, стремление рассматривать науки о Земле (геологию, минералогию, биологию и др.) в их взаимосвязи, а во-вторых, учение о биосфере и планетарной роли живого вещества.

В науках о Земле Вернадский разрабатывал новые направления — радиогеологию, геохимию, биогеохимию. Рост научных знаний и технический прогресс учёный рассматривал как планетарное явление. С его точки зрения, духовное творчество человека — это особый этап в развитии биосферы, превращающейся в ноосферу (сферу разума).

Выдающимся учёным, нацеленным на прорыв в будущее, был один из основоположников теории космонавтики — К. Э. Циолковский.

Циолковский — яркий пример развития научной мысли вне академических и университетских стен. Будучи учителем гимназии в Калуге, он в самом начале XX века, ставшего веком космонавтики, опубликовал труд «Исследование мировых пространств реактивными приборами». В нём были приведены математические и технические доказательства возможности космических полётов человека на Луну и околосолнечные планеты. Циолковскому принадлежат как инженерные идеи по конструированию ракет с двигателем на жидком топливе, так и идеи-прогнозы о создании космических станций и заселении людьми планет Солнечной системы.

В. И. Вернадский. Фотография

К. Э. Циолковский. Фотография

Российские учёные достигли больших, уже в то время получивших мировое признание успехов в развитии естественных наук — физики, химии, биологии.

Глава первой русской научной школы физиков П. Н. Лебедев измерил давление света на газы и твёрдые тела, что явилось подтверждением электромагнитной природы света. Его имя было присвоено впоследствии Физическому институту Российской академии наук. Среди русских химиков наряду с Д. И. Менделеевым появились новые известные учёные. Основателем одной из научных школ в области органической химии стал изобретатель угольного противогаза Н. Д. Зелинский.

Достижения российских учёных-биологов были отмечены двумя Нобелевскими премиями. Лауреатами их стали И. П. Павлов и И. И. Мечников. Павлов прославился своими исследованиями по физиологии кровообращения, пищеварения и мозга и разработкой учения о безусловных и условных рефлексах, Мечников — исследованиями по иммунологии (защитным реакциям организма при заболеваниях), открытием явления фагоцитоза.

Видными учёными была представлена петербургская математическая школа, основанная П. Л. Чебышёвым. Среди них выделялись академики А. А. Марков, внёсший весомый вклад в теорию вероятностей и в математический анализ, и В. А. Стеклов, занимавшийся математической физикой. О заслугах Стеклова свидетельствует присвоение его имени Математическому институту Академии наук.

Велик был вклад российских учёных и в географические исследования, прежде всего благодаря арктическим экспедициям.

Судно под командованием Э. В. Толля было отправлено Академией наук на поиски расположенной севернее Новосибирских островов неведомой «Земли Санникова» (названа по имени якобы видевшего её промысловика Санникова). В районе Новосибирских островов судно стало на ледовую зимовку, а Толль с несколькими спутниками решил провести самостоятельное обследование одного из островов. Из этого похода они не вернулись. Остальные члены экспедиции летом сумели добраться до сибирских берегов.

Участники экспедиции Э. В. Толля на борту шхуны «Заря». Третий слева в среднем ряду — Э. В. Толль. Фотография

Трагическую судьбу Толля удалось выяснить посланной на поиски экспедиции во главе с будущим адмиралом, а тогда лейтенантом А. В. Колчаком. На самом северном из Новосибирских островов были обнаружены стоянки погибшей исследовательской группы с оставленными её членами записками, научными заметками, картографическими материалами и собранной ими коллекцией минералов.

Не менее трагично окончилась и экспедиция к Северному полюсу Г. Я. Седова, погибшего от цинги на одном из островов Земли Франца-Иосифа. Однако участники экспедиции сумели вернуться в Россию, собрав ценный научный материал о северном архипелаге и о движении льдов.

Все эти и другие экспедиции показали, как трудно осваивать Арктику без специальных судов. В 1901 г. впервые в арктических водах появился ледокол под российским флагом. Им командовал адмирал С. О. Макаров, считавший, что будущее в исследовании Арктики принадлежит ледокольному флоту.

С. О. Макаров. Фотография

Первый в мире ледокол «Ермак». Фотография

В условиях процесса модернизации и обострения социальных противоречий в стране бурно развивалась общественно-научная мысль.

Активно изучались проблемы экономического развития, крестьянской жизни, культуры, правоведения, прошлого России. Хорошо известны в обществе были имена учёных-историков В. О. Ключевского и П. Н. Милюкова, принадлежавших к разным поколениям.

Написанный в проблемном ключе и отличавшийся ясным и образным изложением «Курс русской истории»

В. О. Ключевского стал самым значительным явлением в отечественной исторической науке после выхода в свет многотомной «Истории России» С. М. Соловьёва. Учеником Ключевского был П. Н. Милюков.

После того как Милюков выступил с лекциями по истории общественных отношений в России, против него было возбуждено дело о «прочтении лекций преступного содержания перед аудиторией, не способной отнестись к ним критически». Профессорское звание Милюков получил не в России, а в Софийском университете. Большим успехом пользовался его трёхтомный труд «Очерки по истории русской культуры». Эту книгу называли «первым опытом истории русского самосознания».

1. Какие достижения русской научной мысли способствовали развитию научно-технического прогресса?

2. Какие достижения российских учёных получили мировое признание?

3. Художественная культура: Серебряный век. Начало XX в. в истории российской художественной культуры отличается от других периодов её развития исключительным многообразием направлений, течений, стилей, а также объединений творческой интеллигенции. И всё же в авторском многоголосье можно выделить главную линию размежевания — приверженность реализму или модернизму.

Наиболее именитыми продолжателями реалистического направления, сформировавшегося и господствовавшего в XIX в., в художественной литературе были Л. Н. Толстой, А. П. Чехов, И. А. Бунин, М. Горький, А. И. Куприн, Л. Н. Андреев, в живописи — И. Е. Репин, В. И. Суриков, В. А. Серов, В. В. Верещагин, И. И. Левитан, в театральном искусстве — В. И. Немирович-Данченко и К. С. Станиславский.

Представители модернистской ориентации принадлежали к самым разным течениям в художественной культуре. Всех их объединяло одно — поиски новых (отсюда и название «модернизм») средств и форм выражения в искусстве, будь то слово, цвет и линия, звуковая гамма. Модернисты, как люди искусства грядущего, противопоставляли себя реалистам — людям, по их мнению, искусства, принадлежащего прошлому, отживающего.

В то же время реалисты и модернисты взаимно друг друга обогащали. Модернизм несомненно оказал влияние на писателей и художников реалистического направления в их поисках новых художественных форм и средств. В свою очередь, последние в силу своего таланта не могли не влиять на бунтарей-модернистов.

Одним из ранних модернистских течений стал символизм. В нём на первый план выдвигалась не идея художественного произведения, что характерно для русского реализма, а метафорическое воплощение бытия в образах-символах, отражающих внутренний мир художника. По мнению символистов, художник-творец не приспосабливается к повседневной реальности, а преобразует её в своём образном видении. «Истина — в красоте», — утверждали они.

Символисты — художники (А. Н. Бенуа, К. А. Сомов, И. Я. Билибин и др.), поэты и художественные критики — группировались вокруг основанного А. Н. Бенуа и театральным деятелем С. П. Дягилевым журнала «Мир искусства». При журнале возникли объединение художников и союз по организации художественных выставок. Художественные выставки «Мира искусства» противостояли выставкам передвижников, которые перешли из XIX века в век двадцатый.

К «Миру искусства» тяготела и часть формально к нему не принадлежавших художников — В. А. Серов, М. А. Врубель, М. В. Нестеров. Возникло широкое культурно-эстетическое движение, объединявшее в общем потоке живопись, поэзию, театр, музыку, оперу, балет. По инициативе С. П. Дягилева были организованы так называемые Русские сезоны в Париже. Благодаря им западноевропейская общественность получила возможность ежегодно знакомиться с выставками русской живописи и скульптуры, посещать концерты русской музыки, оперные и балетные постановки. Париж буквально заболел русским балетом, как классическим, так и новым, представленным произведениями одного из великих композиторов XX в., И. Ф. Стравинского, — «Жар-птица» и «Петрушка».

Афиша Русских сезонов в Париже. Художник В. А. Серов

Эскизы костюмов к балету «Петрушка». Художник Л. Н. Бенуа

Другим модернистским течением был акмеизм (от др.-греч. «акме» — цветущая пора). Акмеизм, в отличие от символизма, был чисто русским явлением и ограничивался главным образом поэтическим творчеством. Для поэтов-акмеистов (Н. С. Гумилёва, М. А. Кузмина, ранних А. А. Ахматовой и О. Э. Мандельштама) были характерны уход от современной жизни в прошлое, в замкнутый мир собственных переживаний, увлечение экзотикой (путешествия в далёкие страны и т. п.). Их стиль отличали ясность, чёткость и сочность деталей.

Ещё одним течением модернистского искусства был футуризм (от лат. «футурум» — будущее), охватывавший поэзию, живопись и скульптуру. Футуризм, как и символизм, был мировым явлением, но особенно широкий размах он получил в России.

Футуристы рассматривали себя как авангард искусства будущего. Для них были характерны экспериментаторство и отрицание сложившихся правил художественного творчества. В литературе — это игра со словом вплоть до изобретения нового языка («словоновшество») и отказа от синтаксиса («мы расшатали синтаксис»). В живописи — это «диктатура глаза», право видеть мир в ином измерении (в абстракциях, в геометрических изломах, в безлинейной цветовой гамме). Футуристы ощущали себя революционерами в искусстве, бросая вызов обществу. Футуристами являлись поэты В. В. Маяковский, В. Хлебников, И. Северянин.

Пейзаж с собакой. Художник Р. Р. Фальк

Продавщица хлеба. Художник Н. С. Гончарова

Святая Русь. Художник М. В. Нестеров

Близки к футуризму были группировки молодых художников под довольно вызывающими названиями — «Бубновый валет» (П. П. Кончаловский, Р. Р. Фальк и др.) и «Ослиный хвост» (М. Ф. Ларионов, Н. С. Гончарова, К. С. Малевич, В. Е. Татлин). Общим для этих художников было обращение, с одной стороны, к новейшим веяниям в западноевропейской живописи, а с другой — к русскому лубку и иконописи. Все они в дальнейшем обрели известность. Малевич стал одним из основоположников беспредметной живописи. Его программным произведением является картина «Чёрный квадрат».

В реалистических традициях продолжало развиваться портретное искусство. И. Е. Репин создал групповой портрет «Торжественное заседание Государственного совета». В индивидуальных портретах художники изображали яркие, творческие личности. Таковы портреты предпринимателей-меценатов М. А. Морозова и И. А. Морозова (художник В. А. Серов), С. И. Мамонтова (художник М. А. Врубель), учёных и общественных деятелей С. А. Муромцева (художник Серов) и Д. И. Менделеева (художник Репин), писателей М. Горького (художники М. В. Нестеров, Серов) и Л. Н. Толстого (художник Нестеров), актрисы М. Н. Ермоловой и певца Ф. И. Шаляпина (художник Серов).

Многие художники обращались к сюжетам из отечественной истории. В их полотнах отразились размышления о судьбе России. Так, полны символики живописные серии о Древней Руси Н. К. Рериха («Гонец. Восстал род на род», «Славяне на Днепре», «Поход Владимира на Корсунь» и др.).

Продолжали работать в жанре исторической живописи В. И. Суриков («Степан Разин») и А. М. Васнецов (серия архитектурных пейзажей средневековой Москвы). М. В. Нестеров стремился изобразить, по его словам, «...лучшего человека Древней Руси, чуткого к природе и её красоте, по-своему любившего родину и по-своему стремившегося к правде» («Видение отроку Варфоломею», «Благословение преподобным Сергием Дмитрия Донского на Куликовскую битву», «Призыв Минина к нижегородцам», «Святая Русь»). Художников «Мира искусства» с их западноевропейской ориентацией привлекал XVIII век (картины А. Н. Бенуа). В. А. Серов создал серию портретов Петра I. В историко-батальных панорамах Ф. А. Рубо «Оборона Севастополя» и «Бородинская битва» запечатлены логика боя и героизм русских воинов.

И в живописи, и в музыке наблюдалось обращение к народному творчеству, к мифологическим мотивам. Былинные сюжеты использовали В. М. Васнецов и М. А. Врубель. Великолепные иллюстрации к русским сказкам и былинам принадлежат кисти И. Я. Билибина. Н. А. Римский-Корсаков создал оперы «Сказка о царе Салтане», «Кащей Бессмертный» и «Сказка о золотом петушке».

Шедеврами русской живописи считаются два «Демона» Врубеля. «Демон сидящий» — олицетворение силы и драматизма. На фоне светящихся красок догорающего заката выделяются излучающие тоску глаза Демона и его крепко сцепленные руки. «Демон поверженный» — олицетворение крушения надежд, муки и одиночества. Меняется и фон: теперь это землисто-серые скалы, на которые ложатся отблески зари. И на этом фоне — огневые, не смирившиеся с поражением глаза героя.

Демон сидящий. Художник М. А. Врубель

А. П. Чехов с актёрами Московского Художественного театра. Фотография

В культурной жизни столиц и губернских городов крупным общественным явлением стали театральные постановки. На сцене созданного К. С. Станиславским и В. И. Немировичем-Данченко Московского Художественного театра шли пьесы А. П. Чехова («Чайка», «Три сестры», «Вишнёвый сад») и М. Горького («На дне», «Мещане», «Дачники»). В них играли В. И. Качалов, И. М. Москвин, О. Л. Книппер-Чехова. В московском Малом театре блистала М. Н. Ермолова.

В Большом театре выступали выдающиеся представители русской вокальной школы — тенор Л. В. Собинов и сопрано А. В. Нежданова. Всемирно известный бас Ф. И. Шаляпин пел в петербургском Мариинском театре. В балетных постановках Мариинского театра пластичностью и выразительностью танца поражали А. П. Павлова и В. Ф. Нижинский.

На концертах исполнялись произведения русской классической музыки и сочинения композиторов нового поколения. Среди них звёздами первой величины были С. В. Рахманинов и А. Н. Скрябин.

Время расцвета русской культуры в начале XX в. характеризуется как её Серебряный век. Её золотым веком, как вы знаете, считается период, представленный именами Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Глинки.

Охарактеризуйте кратко основные течения в модернизме, появившиеся в начале XX в.

Вопросы и задания

1. Заполните таблицу «Достижения культуры Серебряного века».

Вид искусства

Творец

Произведения

2. Какую роль в культуре России начала XX в. играл модернизм?

3*. Какие темы волновали писателей, поэтов, скульпторов, художников в начале XX в.?

4*. Прокомментируйте высказывание К. С. Станиславского:

«Мы стремимся создать первый разумный, нравственный общедоступный театр».

Удалось ли Станиславскому и Немировичу-Данченко достичь поставленной цели?

5. Как развивалось образование в вашей местности (городе, крае, области, республике) в начале XX в.?

Выберите два правильных ответа на главный вопрос урока и, опираясь на текст параграфа, обоснуйте свой выбор.

В чём выражались особенности развития российской культуры в начале XX в.?

A. Упадок традиционных форм искусства.

Б. Активный поиск новых форм и методов художественного отображения действительности.

B. Господство романтизма в литературе и поэзии.

Г. Возникновение принципиально новых научных дисциплин.

ИТОГИ ГЛАВЫ IX

В начале XX в. российское общество существенно продвинулось по пути превращения из традиционного в модернизированное. Изменения носили комплексный, многомерный характер и охватывали экономику, социальную структуру, просвещение, культуру, правовые отношения, политический строй. Однако модернизация страны не была завершена.

Сложный узел экономических, социальных, культурных и других противоречий препятствовал решению аграрного вопроса, формированию в стране гражданского общества и правового государства. Ни революция 1905—1907 гг., ни принятие Основных государственных законов 1906 г., ни реформы П. А. Столыпина не смогли преодолеть остроту этих противоречий. Консерватизм власти, распространение либеральных и революционных, социалистических взглядов усугубили внутренние конфликты, присущие обществу в условиях незавершённой модернизации.

Выберите два правильных ответа на главный вопрос главы и обоснуйте свой выбор.

Какие наиболее значительные изменения произошли в государственном устройстве и общественной жизни России в начале XX в.?

A. В результате революции и последующих реформ укрепилась самодержавная власть.

Б. Развитие демократических начал в общественной жизни свидетельствовало о зарождении гражданского общества.

B. Тенденция модернизации была доминирующей в развитии российского общества.

Г. Темпы экономического развития по-прежнему оставались крайне низкими.

• Внимательно прочтите эпиграф к главе. Опираясь на изученный материал, подтвердите или опровергните сделанный современным историком вывод.

Рассмотрите иллюстрации на с. 291 и 336. Можно ли считать их символичными для истории России начала XX в.? Свой ответ обоснуйте.

ПРОБЛЕМНЫЕ ЗАДАЧИ

1. Как вы думаете, существует ли взаимосвязь между незавершённой модернизацией и революцией? Свой ответ обоснуйте.

2. Программа какой партии была наиболее близка П. А. Столыпину? Свой ответ обоснуйте.

3. Некоторые учёные считают, что культура Серебряного века является культурой декаданса (упадничества), другие, наоборот, сравнивают её с культурой Ренессанса. Какой точки зрения придерживаетесь вы? Свой ответ обоснуйте.

ТЕМЫ ДЛЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Российские банки: возникновение, деятельность, владельцы.

2. Российский пролетариат на рубеже веков: истоки формирования, правовое положение, борьба за свои права.

3. Российские предприниматели и меценаты.

4. С. О. Макаров: морской офицер, кораблестроитель, полярный исследователь.

5. Лидеры политических партий: образование, воспитание, деятельность, след в истории.

6. Реформаторская деятельность П. А. Столыпина: цели, суть, итоги.

7. События революции 1905—1907 гг. на территории вашего края.

8. Аграрные проекты в I и II Думе: авторы, основные положения, результаты.

9. Подготовьте и проведите экскурсию по залам виртуального музея «Художники Серебряного века».

10. Посетите краеведческий музей. Какие артефакты, связанные с историей вашего края в начале XX в., представлены в экспозиции?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

XIX столетие и начало XX века явились значимым периодом в истории нашей страны. За это время Россия, расширив свои границы до максимально возможных пределов, сделалась одной из крупнейших ведущих держав мира. Промышленный переворот, проходивший в 1840—1890-е гг., не только превратил империю из аграрной страны в аграрно-промышленную, но и позволил её экономике стать одной из самых динамично развивавшихся в мире. Медленно, но неотвратимо менялась социальная структура российского общества — сословия постепенно уступали место новым социальным стратам, среди которых особую роль играли буржуазия и пролетариат. Все эти перемены втягивали в орбиту современной жизни новые территории и народы, вошедшие в состав Российской империи.

Социально-экономические перемены не сопровождались изменениями в самодержавном режиме, но заметно оживили общественную жизнь в России. Уже в первые десятилетия XIX в. в стране наметилось становление гражданского общества, выразившееся прежде всего в формировании организованных общественно-политических лагерей. Их возникновение дало обществу возможность предлагать собственные пути развития страны, выступать по отношению к верховной власти в качестве союзника или оппозиции. Заметную роль в жизни державы играли не только государственные структуры и общественные объединения, но и Русская православная церковь, сохранявшая традиционно сильное влияние на народные массы.

Огромное значение для становления гражданского общества в стране имела российская культура (прежде всего классическая русская литература), переживавшая в этот период золотой и последовавший за ним Серебряный век своего развития и вышедшая на мировой уровень.

К сожалению, XIX век и начало XX столетия запомнились в истории нашей страны не только своими достижениями и новациями. Постепенно накапливавшиеся в обществе острейшие социально-политические противоречия так и не получили своего разрешения. Не удалось наладить и уважительный, позитивный диалог между властью и обществом. В сочетании со сложнейшими процессами, происходившими в Европе и мире, это обусловило трагические события начала XX в., наиболее заметными из которых стали революция 1905—1907 гг. и Первая мировая война, начавшаяся в 1914 г. и приведшая к падению Российской империи.