§ 31—32. Хозяйственное развитие России в первой половине XIX в.

Вспомните основной процесс в социально-экономическом развитии России второй половины XVIII в. Как он проявлялся?

Сельское хозяйство. В первой половине XIX в. Россия оставалась аграрным государством. Развитие сельского хозяйства проходило медленно и в основном за счет расширения площади посевов, которые за 50 лет выросли на 53%, т. е. носило экстенсивный характер. Постепенно осваивались земли юга и востока Российской империи — Украина, степное Предкавказье, Заволжье. Частым явлением были неурожаи, вызывавшие голод населения и падеж скота.

Крестьяне сеяли рожь, пшеницу, ячмень. Уже к середине XIX столетия пшеница превращается в товарную культуру, рассчитанную на внешний и внутренний рынок. В 40-е гг. в центральных губерниях, в Белоруссии и Прибалтике возросли посевы картофеля, который крестьяне называли вторым хлебом. Все большие территории отводились под лен, коноплю, ставшие доходными рыночными культурами. Господствующей системой земледелия было традиционное трехполье — яровые, озимые, пар. Такая система позволяла поддерживать высокую урожайность.

Важнейшей отраслью сельского хозяйства являлось животноводство, сохранявшее натуральный характер. Только в ряде областей — Ярославской, Тверской, Вологодской — стали разводить животных, мясо которых шло на продажу.

В то же время в сфере помещичьего хозяйства по сравнению с предшествующей эпохой происходили значительные изменения: часть помещиков пыталась внедрить новые методы обработки земли, росло применение наемного труда, на полях появились первые сельскохозяйственные машины преимущественно иностранного производства — сеялки, веялки, молотилки.

Крепостная крестьянка. Неизвестный художник

Дальнейшее развитие получает товарная специализация районов: в степной части Юга России и Заволжье преобладали зерновое хозяйство и тонкорунное овцеводство, в Крыму и Закавказье — виноградарство и шелководство, в центральных губерниях страны — хмелеводство, табаководство, птицеводство. В сельском хозяйстве утверждаются товарно-денежные отношения.

Основной трудовой категорией в стране было крестьянство. Оно подразделялось на три группы: помещичьих (частновладельческих), удельных (царских) и государственных (черносошных).

Тяжелым было положение крепостных помещичьих крестьян. Они получали от помещика наделы, за которые отрабатывали барщину или платили оброк. Формы и размеры феодальной эксплуатации крестьян определялись экономическим обликом региона. Например, в центральных губерниях, где качество земли было низким и крестьяне, чтобы прокормиться, занимались промыслами, помещики предпочитали собирать оброк, тяжесть которого в значительной степени усугублялась переводом на денежный эквивалент. По сравнению с концом XVIII в. в первой половине XIX столетия размеры оброка увеличились в три раза.

В черноземных губерниях владельцы имений считали выгодным расширять помещичью запашку и увеличивать барщину, которая в некоторых местах достигала 5—6 дней в неделю. Известны случаи и 7-дневной барщины. Для работы на собственном поле крестьянам оставались ночи и праздники. В целом по России шел неуклонный процесс сокращения крестьянских наделов.

Ко второй четверти XIX в. стало ясно, что возможности помещичьего хозяйства, основанного на крепостном труде, полностью исчерпаны. Производительность барщинного труда неуклонно падала, возрастало сопротивление крестьян расширению барщины и стремлению помещика увеличить производство хлеба на продажу. Шел процесс разорения помещичьих хозяйств. Помещики, ведя праздный образ жизни, тратили значительно больше, чем получали. Общая сумма помещичьего долга к 1859 г. составила 425 млн руб.

В первой половине XIX в. ускорился процесс расслоения крестьянства. Быстро росла его беднейшая часть. В то же время складывалась деревенская верхушка — ростовщики, скупщики, торговцы, которых называли «капиталистыми» крестьянами. Так постепенно появлялась деревенская буржуазия.

Последняя коровушка за недоимки. Художник В. В. Пукирев

Более успешно в этот период развивались промышленность и торговля, где формировались новые, капиталистические отношения. Однако крепостное право оказывало тормозящее влияние на все отрасли российской экономики. Зависимость крестьян от помещиков ограничивала их предпринимательство и тормозила развитие рынка наемной рабочей силы.

Промышленность. Для России первой половины XIX в. было характерно распространение мелкой, преимущественно крестьянской промышленности, особенно в сфере обрабатывающей промышленности, изготавливавшей продукцию для массового потребления. В центрально-промышленных губерниях крестьяне наряду с земледелием занимались и различными промыслами: ткачеством, обработкой кож, изготовлением посуды, обуви, домашней утвари и т. д.

В ряде губерний промысловые занятия из вспомогательного вида деятельности превратились в основной. Так, например, Иваново Владимирской губернии, Павлово — Нижегородской, Кимры — Тверской превратились в крупные центры текстильной, кожевенной и металлообрабатывающей промышленности.

В начале XIX в. в стране наблюдался рост числа мануфактур, в которых преобладал вольнонаемный труд, что было подготовлено широким развитием мелкотоварного производства и кустарных промыслов. В сфере мелкого производства накапливались капиталы, готовились кадры обученных рабочих для крупной промышленности, выделялись наиболее энергичные предприниматели.

Пригон рабочих на уральский завод. Художник Г. К. Савицкий

Важным источником рынка рабочей силы для промышленности являлся рост промыслового отходничества. К середине столетия в города на заработки уходило до 30— 40% взрослого мужского населения. Период от начала XIX в. до 30-х гг. являлся временем постепенного утверждения капиталистических отношений в промышленности.

Однако темпы производства были невысокими. В металлургической, полотняной, шерстяной промышленности преобладал принудительный труд, поэтому эти отрасли развивались замедленными темпами. Глубокий застой переживала уральская промышленность, где труд крепостных рабочих сочетался с архаичной техникой. По выплавке чугуна Россия все больше отставала от развитых капиталистических стран, например от Англии — в 3,5 раза.

Но уже в эти годы закладывались основы для будущего промышленного подъема, более интенсивного развития капитализма. Огромное значение имело возникновение вольнонаемных мануфактур в хлопчатобумажной промышленности.

В 30—40-е гг. XIX в. в России начался промышленный переворот (переход от мануфактуры к фабрике, замене ручного труда машинным), который привел к коренным сдвигам в экономике страны и завершился после падения крепостного права — в конце 70-х — начале 80-х гг. XIX в.

С широким внедрением машин стало укрупняться производство, открывались новые фабрики. Так, известная Прохоровская мануфактура в Москве, возникшая в XVIII в., с началом промышленного переворота превратилась в крупную фабрику. Начали работу Невская бумагопрядильная фабрика, Сормовский судостроительный завод и многие другие предприятия. Создавались новые отрасли промышленности: нефтяная, сахаросвекольная и т. д. Значительно возрос объем промышленного производства. Например, выплавка чугуна за 30 лет (с 1830 по 1860 г.) возросла в 2 раза. За эти же годы объем текстильного производства увеличился в 3 раза.

Промышленный переворот оказал большое влияние на развитие общества: стали формироваться новые социальные группы — наемные рабочие и буржуазия. В первой половине XIX в. наемные рабочие были представлены преимущественно помещичьими и государственными крестьянами, ушедшими на оброк, но находившимися в феодальной зависимости и связанными с деревней. Помещик в любой момент мог вернуть отпущенного на фабрику крестьянина в деревню, заставить отрабатывать барщину.

Буржуазия в первой половине столетия была представлена в основном гильдейскими купцами и богатыми крестьянами, получившими право торговать. Нередким явлением для крепостной России было то, что предприниматель мог быть крепостным крестьянином и на него так же давила крепостная зависимость, как и на работавших у него по найму помещичьих крестьян. Капиталистые крестьяне прилагали все усилия, чтобы выкупиться на волю. Несколько фабрикантов села Иванова заплатили его владельцу графу Шереметеву за свою свободу более миллиона рублей. Однако помещики не всегда отпускали на волю богатых крепостных, платящих им огромные оброки.

Горенская бумагопрядильная фабрика Н. А. Волкова. Литография 1845 г.

Биржа и Гостиный двор. Литография. Середина XIX в.

Торговля. Изменения, произошедшие в первой половине XIX в. в социально-экономическом развитии России, оказали значительное влияние на внутреннюю и внешнюю торговлю. Интенсивно шел процесс формирования всероссийского рынка, начавшийся еще в XVII в.

Внутренний рынок претерпел существенные изменения за счет расширения торговых операций и увеличения ассортимента товаров. Особое значение имело широкое распространение на рынке наряду с сельскохозяйственной продукцией промышленных изделий.

Роль торговых центров в первой половине XIX в. продолжали играть ярмарки, которых в России насчитывалось несколько тысяч. Широкой известностью по-прежнему пользовались Нижегородская, Ирбитская (в Сибири), Ростовская и другие ярмарки. В городах стала быстро развиваться постоянная (магазинная) торговля, характерная для капиталистических отношений.

Значительных успехов в первой половине XIX в. достигла внешняя торговля. Ее баланс почти неизменно оставался активным, т. е. сумма вывоза превышала сумму ввоза. В русском экспорте преобладали сырье и сельскохозяйственная продукция, в первую очередь хлеб, который вывозили в западноевропейские страны, главным образом в Англию. Русский импорт составляли машины, инструменты, хлопок, предметы роскоши для дворянства.

Купец-откупщик, вышедший в дворянство

Рыбинская пристань. С рисунка 1830 г.

Внешняя торговля России имела двоякую направленность. Если для европейских стран она была поставщиком сельскохозяйственной продукции, то в азиатские страны (Среднюю Азию, Иран, Китай, Турцию) русское купечество вывозило промышленную продукцию — ткани, металлические изделия. Внешняя торговля велась в основном через Балтийское и Черное моря.

Транспорт. Развитие товарно-денежных отношений, расширение внутреннего рынка, увеличение количества торговых центров (ярмарок) требовали реорганизации и улучшения транспортной системы России. Основными видами транспорта были водный и гужевой, имевшие сезонный характер. Ни тот ни другой полностью не удовлетворяли хозяйственные потребности страны.

В первой половине XIX в. началось строительство шоссейных дорог, соединивших Петербург с Москвой и Варшавой, Москву с Варшавой, Ярославлем и Нижним Новгородом. К 1860 г. насчитывалось уже 9 тыс. верст шоссейных дорог, но это было очень мало для такой огромной страны.

В начале XIX в. реконструировались старые и строились новые речные каналы. Так, Волгу соединили с Балтийским морем Мариинской (1808) и Тихвинской (1811) системами. Появились первые пароходы на Неве (1815), Волге (1817), и к 1850 г. на реках России плавало уже 55 пароходов.

Бронзовый канделябр

Главным достижением в развитии транспорта было строительство железных дорог. Первая железная дорога между Петербургом и Царским Селом, сооруженная в 1837 г., имела увеселительное значение. В 1839 г. начали строить Варшавско-Венскую железную дорогу, в 1843— 1851 гг. была построена Петербургско-Московская железная дорога. Всего к 1861 г. в России насчитывалось около 1,6 тыс. км железнодорожных линий.

Строительство железных дорог являлось не только показателем экономического роста, но и его стимулятором. Оно способствовало развитию добывающей, металлургической, металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности, давало новые импульсы сельскому хозяйству, так как улучшало возможности сбыта и обращения товаров. Все это в конечном итоге создавало условия для окончательного складывания всероссийского рынка и в целом для дальнейшего развития капитализма.

Изменения в быте. Новые явления в социально-экономическом развитии России оказывали влияние и на быт людей. Наиболее заметные изменения в первой половине XIX в. произошли в бытовой жизни населения городов и крупных торгово-промышленных селений в промышленно развитых регионах страны. Менее всего новые веяния затронули глухую провинцию с господствующим патриархально-бытовым укладом.

Разные новшества входили в жизнь верхов общества гораздо быстрее, нежели основной массы трудового народа. Быт столичного дворянства резко отличался от образа жизни провинциального, как и быт связанного с городом и разбогатевшего на торгах и промыслах крестьянина отличался от быта темного и забитого крестьянства глухих деревень.

Вид Николаевского вокзала и Каланчевской площади. Литография по рисунку И. Шарлемана. 1850-е гг.

С ростом торгово-промышленной деятельности менялся облик города. Крупные города застраивались монументальными правительственными зданиями, на окраинах возводились фабричные корпуса и рабочие казармы. Старые деревянные постройки (особняки в один этаж) начинают вытесняться многоэтажными каменными домами. В Москве такие районы, как Зарядье и Замоскворечье, становятся сплошь каменными.

На улицах городов усиливается движение. Сады и парки оживляются многолюдными гуляньями, на которых происходит смешение различных сословных групп. В домашнем обиходе глиняная посуда заменяется фаянсом, оловянные ложки — серебряными, распространяется чаепитие и употребление в пищу картофеля.

Новшества проникали и в крестьянскую среду, особенно в центрально-промышленных губерниях. Усиливающееся год от года отходничество из деревни в город на заработки и возвращение из города отходников, познакомившихся с городскими нравами, вносили изменения в быт крестьянства, главным образом зажиточного.

В избах стало чище: в них перестали держать скот. Курные избы почти повсеместно были заменены «белыми». У зажиточных крестьян появилась модная мебель, зеркала, настенные часы. Деревенские франты щеголяли в сапогах вместо лаптей, в картузе с блестящим козырьком вместо валяной шапки, а деревенские модницы сменили сарафан на юбку.

Бедная деревня. Неизвестный художник. Середина XIX в.

Однако сказывалась и отрицательная сторона новых веяний: возросшее потребление спиртных напитков и как следствие этого буйства и драки. Начинают колебаться вековечные формы феодально-патриархального быта деревни.

Промышленные села по характеру занятий жителей, их быту и даже по внешнему виду представляли собой поселения городского типа, а многие из них по своим размерам превосходили средний уездный город. Но это были лишь отдельные островки в общей массе российских сел и деревень, большинство которых поражало крайней бедностью и убогостью, особенно в помещичьих имениях земледельческих губерний.

Вопросы и задания

1. Как развивалось сельское хозяйство в первой половине XIX в.? Какие новые явления по сравнению с предыдущим столетием возникли в этой отрасли экономики?

2. Покажите по карте районы товарной специализации. Какие явления свидетельствовали о созревании капиталистических отношений?

3. Докажите, что крепостное право было тормозом в процессе формирования капитализма в России.

4. Дайте определение промышленного переворота.

5. Какие факты свидетельствуют о дальнейшем развитии всероссийского рынка? Какую роль в этом сыграл транспорт?

ДОКУМЕНТ

Указ о предоставлении крестьянам помещичьим и крепостным людям права покупать и приобретать в собственность землю и недвижимое имущество. 9 марта 1848 г.

(Извлечение)

Желая дать новое поощрение земледелию и промышленности народной, признали мы за благо право приобретения земель и другой недвижимой собственности, ныне крестьянам разных именований предоставленное, распространить и на крепостных людей, с оставлением во всей силе и неприкосновенности всех существующих ныне между сими людьми и владельцами их соотношений.

Вследствие чего повелеваем: 1) Крестьянам помещичьим и вообще крепостным людям представить покупать и другими в законах дозволенными способами приобретать в собственность земли, домы, лавки и всякого рода недвижимые имущества, кроме лишь имений населенных, соблюдая относительно владения домами и лавками в городах общие по сему правила. Само собою разумеется, что приобретать такую собственность, а равно и отчуждать оную, крепостные люди могут не иначе как с согласия своих помещиков, надлежащим образом удостоверенного и, до совершения акта приобретения или отчуждения, в присутственном месте предъявленного.

2) Если бы некоторыми крепостными людьми, в прежнее время, куплены земли, домы или лавки на имя их помещиков, то никаких о том от крепостных людей споров не допускать и никаких по оным разысканий не делать, дозволив... помещикам... выдавать владеющим такими имуществами... купчие крепости...

Вопросы к документу

В чьих интересах был издан указ? О каких процессах в экономической жизни России он свидетельствует? Что тормозило предпринимательскую деятельность крестьян?