Пётр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе. Художник H. Н. Ге
Были ли связаны между собой реформы государственного управления, задачи преобразований Петра I и события Северной войны?
1713 г. — Прагматическая санкция императора Карла VI, установившая наследование владений Габсбургов по женской линии
1717 г. — «Немой сейм» в Речи Посполитой. Расширение полномочий сейма и сената, ограничение личной власти короля
1718 г. — переход власти от короля к парламенту в Швеции. Начало «эпохи свободы»
1699 г. — городская реформа
1708—1710 гг. — реформы территориального деления и органов местной власти (первая областная реформа)
1717—1721 гг. — учреждение коллегий
1718 г. — учреждение Тайной канцелярии
1719—1720 гг. — вторая областная реформа
1721 г. — учреждение Синода
1722 г. — Указ о престолонаследии
1. Городская реформа 1699 г. Путешествуя по Западной Европе, Пётр I видел, что там существует городское самоуправление. В России в царствование Фёдора III остатки городского самоуправления (земские избы), напротив, были ликвидированы. В уездах и городах правили назначаемые царём воеводы, реализовывавшие свои полномочия через воеводские избы. На произвол воевод поступала масса жалоб от купцов и посадских людей. В 1698 г. царь решил изменить систему управления городами, но думал он больше не о защите прав горожан, а об интересах казны. Поэтому предложил вводить вместо воевод избираемых горожанами бурмистров и бурмисторские палаты (аналог прежних земских изб), но только в тех городах, которые согласятся платить налоги в двойном размере. Желающих было мало.
В 1699 г. царь отказался от двойного налога и своим указом ввёл во всех городах избрание бурмистров и функционирование их палат. В Москве бурмисторская палата называлась Ратушей. При этом купцов сделали ответственными за сборы налогов с тяглого населения России. Это сильно отвлекало их от собственных торговых дел. К тому же за недоимки им пришлось платить из собственного кармана. В итоге многие купеческие фамилии разорились. Зато государство, не затрачивая средств на сборщиков налогов, имело регулярные поступления в казну. Роль центрального органа налоговых сборов играла Ратуша.
К 1708 г. ресурсы купцов в качестве ответственных налогосборщиков исчерпались, а Северная война и башкирский бунт были далеки от завершения. Требовалось всё больше средств и людей. Отчасти эти проблемы решила первая областная реформа 1708— 1710 гг.
2. Реформы территориального деления России и органов местной власти. Старая система назначения из центра воевод для управления уездами в 1708 г. была отменена. Между уездом и столицей появилось промежуточное звено — губерния. Вначале их было восемь — Московская, Ингерманландская, Смоленская, Киевская, Казанская, Архангельская, Сибирская и Азовская. В 1713—1714 гг. появились ещё Нижегородская, Астраханская и Рижская.
По какому принципу Пётр I осуществил деление России на губернии?
Возглавлял каждую губернию губернатор, назначаемый царём, с четырьмя помощниками: обер-комендант отвечал за военные дела, обер-комиссар — за поступление денежных налогов, обер-провиантмейстер — за хлебные сборы, ландрихтер — за суд.
Вследствие губернской реформы в столице исчезли областные приказы (Новгородского и Казанского дворцов и др.). Ратуша, к немалой радости купцов, утратила функции главного сборщика налогов.
К 1719 г. выяснилось, что губернии слишком велики и управлять ими сложно. Поэтому в 1719—1720 гг. провели вторую областную реформу. За губернаторами оставили управление губернским городом и расквартированными на подчинённой ему территории армейскими полками. Основной единицей территориального деления и местного управления стали провинции. Их было около 50. Во главе провинций стояли воеводы, подчинённые новым центральным органам — Сенату и коллегиям.
3. Преобразования центральных органов. Сенат. Коллегии. Пётр I ещё в конце XVII в. перестал назначать в чины Боярской думы, а Ближнюю думу из доверенных лиц именовал Консилией министров. В 1711 г., в преддверии Прутского похода, возник Сенат из девяти членов. Он продолжил действовать и после возвращения царя из похода и заменил собой Консилию министров. Сенат контролировал правосудие, сбор налогов, государственные расходы, с ним сносились губернаторы.
Коллегии были созданы в 1717—1721 гг. вместо старых приказов. Их было одиннадцать: три «первейшие» — Военная, Адмиралтейская (ведала флотом), Иностранных дел и остальные — Камер-коллегия (сбор налогов), Штатс-контор-коллегия (финансовые расходы), Ревизион-коллегия (контроль за государственными доходами и расходами), Мануфактур-коллегия, Берг-коллегия (горное дело, добыча руды), Коммерц-коллегия (внешняя торговля), Юстиц-коллегия (суд). Вотчинная коллегия (наделение дворян поместьями, разрешение земельных споров).
Здание двенадцати коллегий в Санкт-Петербурге. Художник Ф. Я. Алексеев по рисунку М. И. Махаева 1740-х гг.
Заседание Сената при Петре I. Художник Д. Н. Кардовский
Назовите основные функции Сената при Петре I.
Порядок работы коллегий определял Генеральный регламент, который был составлен с учётом опыта шведских и датских государственных органов. Возглавляли коллегии президенты, но решения принимались коллегиально, то есть с учётом мнения всех членов коллегии. Заседали в коллегиях как русские, так и иноземцы, приглашённые на российскую службу. Коллегиям подчинялись губернские, провинциальные и уездные власти.
На правах коллегии находился Главный магистрат, созданный в 1720 г. и возглавлявший городское самоуправление.
4. Синод. В 1700 г. умер патриарх Адриан. Пётр временно приказал управлять делами церкви местоблюстителю Стефану Яворскому. Двумя десятилетиями позже, в 1721 г., для руководства церковью возник коллегиальный орган — Синод, что означало полное подчинение Русской православной церкви государству. Священники и монахи превратились в своеобразных чиновников по духовному делу. Пётр сам назначал в Святейший Синод церковных иерархов, а возглавлял духовную коллегию обер-прокурор Синода, являвшийся светским лицом.
Духовный регламент, в соответствии с которым теперь жила русская церковь, составил сподвижник Петра, глава его «учёной дружины» Феофан Прокопович. Как лицо духовное, он стал вице-президентом Синода.
Реформа имела противоречивые последствия. Возможность критики церковью государственной власти окончательно исчезла, что усилило деспотизм самодержавия. Но церковь утратила возможность препятствовать развитию светского образования, наук и искусства, подогревать изоляционизм и нетерпимость к иностранцам других христианских конфессий. По требованию царя служители церкви стали обращать больше внимания на образование народа. Царь активно продвигал священников из Киево-Могилянской академии, которые много сделали для поддержки и пропаганды его реформ. Несмотря на модернизацию по западному образцу, основы православной веры остались неизменными. Сам Пётр был очень набожным человеком. В вопросе гонений на старообрядцев царь по-прежнему поддерживал церковь. Но в отношении политических преступлений («государево слово и дело») отменялась тайна исповеди. Священник обязан был доносить о них, если узнавал на исповеди.
5. Прокурорский и фискальский надзор. Открытый надзор за деятельностью Сената осуществлял с 1722 г. генерал-прокурор, которого Пётр называл «оком государевым». На эту должность был назначен П. И. Ягужинский. За коллегиями надзирали прокуроры. Они должны были пресекать нарушения закона, злоупотребления, произвол и взяточничество.
Любопытные детали. Однажды царь приказал Ягужинскому написать указ: если кто украдёт столько, что на эту сумму можно купить верёвку, то будет повешен. Тот возразил: «Мы все воруем, только один более и приметнее, чем другой». Царь расхохотался и не стал издавать указ.
Почему Пётр не стал издавать этот указ?
Всем чиновникам при Петре I был определён денежный оклад, а взяточничеству и казнокрадству объявили войну. Но велась эта борьба не очень последовательно. Пётр одних казнокрадов наказывал (повесил, к примеру, в 1721 г. сибирского губернатора князя М. П. Гагарина), другим, в частности А. Д. Меншикову, постоянное казнокрадство сходило с рук.
Помимо прокурорского надзора, существовал скрытый — фискальский. С 1711 г. фискалы (тайные агенты) следили за деятельностью всех чиновников и доносили царю через главного обер-фискала.
Если донос был верным, фискал получал половину имущества виновного. За ложный донос наказания не было. Фискалов ненавидели и боялись.
Портрет П. И. Ягужинского. Неизвестный художник
6. Органы политического сыска. Больше, чем фискалов, боялись Преображенского приказа и его главу князя Ф. Ю. Ромодановского. Этот орган преследовал за преступления против царя, правительства и церкви. К «государеву слову и делу» Уложение 1649 г. относило слухи и толки о царе, его семье, высших сановниках, непристойные слова и действия против веры и церкви, бунт, особенно «скопом». За всё полагалась мучительная смертная казнь, но за мелкие преступления — описки и оговорки в царском титуле, безобидную болтовню на политические темы — били кнутом на торгу, ссылали в Сибирь или на каторгу.
Каждый, кто узнал о «государевом слове и деле», должен был объявить об этом в Преображенский приказ, где начинался розыск. О проведённых расследованиях Ромодановский отчитывался только перед царём, он не подчинялся ни Сенату, ни генерал-прокурору.
В 1718 г. возник ещё один орган политического сыска — Тайная канцелярия. Она была организована для суда над старшим сыном Петра — царевичем Алексеем. Царевич не одобрял деятельность отца и предполагал в дальнейшем отменить многие из его нововведений. 27 октября 1715 г., когда Алексей хоронил жену, австрийскую принцессу, ему принесли письмо царя. Пётр угрожал сыну лишением престола, если он не изменит своего поведения. Алексей отвечал, что не желает царствовать, а хочет уйти в монахи. Пётр вызвал его в Копенгаген, где тогда находился. Царевич выехал из Петербурга, но отправился в Вену. Австрийский император Карл VI укрыл его в замке Эренберг в Тироле. Отсюда царевич пытался завязать переговоры со шведами, чтобы заручиться их поддержкой после смерти отца.
Портрет царевича Алексея Петровича. Художник И. Таннауэр
Посланные в Австрию П. А. Толстой и А. И. Румянцев нашли убежище Алексея. Обещанием отцовского прошения они убедили его вернуться в Россию. На родине царевича и его сподвижников, которых Алексей выдал отцу сам, отдали под суд. Был обнародован манифест, лишавший Алексея права на престол. Наследником назначался трёхлетний Пётр, сын царя и его второй жены Екатерины Алексеевны.
24 июля 1718 г. 127 сановников, которых Пётр I определил в судебную комиссию, обвинили царевича Алексея в государственной измене и вынесли ему смертный приговор. Но до плахи дело не дошло, Алексей умер раньше, как предполагают, от пыток. По официальной версии, он скончался от нервной горячки.
7. Закон о престолонаследии. В 1719 г. наследник царя Пётр Петрович, его сын от Екатерины, заболел оспой и умер. Встал вопрос, кто же должен теперь наследовать трон. Пётр I имел дочерей от второго брака — Анну и Елизавету, а также внука Петра (сына царевича Алексея, родившегося в 1715 г.). В 1722 г. император обнародовал Указ о престолонаследии, утвердивший за действующим монархом право передавать российский престол тому, кого он сам выберет. Один из лучших публицистов петровского времени Феофан Прокопович составил «Правду воли монаршей», в которой доказывал пользу для страны нового подхода к вопросу о наследовании престола, так как можно теперь выбрать достойнейшего из претендентов.
Портрет Феофана Прокоповича. Неизвестный художник
Личность в истории. Архиепископ Феофан (в миру Елеазар) Прокопович (1681—1736) родился в Киеве в семье мелкого торговца, рано остался сиротой. Окончил философское отделение Киево-Могилянской академии. Затем испросил разрешение продолжить учёбу за границей, ради чего перешёл в униатство. Окончил в Риме иезуитскую коллегию святого Афанасия, готовившую католических миссионеров для работы в православных странах. Получил степень доктора богословия, после чего в 1704 г. вернулся в Киев и вновь обратился в православие. Преподавал в Киево-Могилянской академии. Своей хвалебной проповедью Полтавской победе обратил на себя внимание Петра I. Участвовал в Прутском походе. С 1716 г. жил в Петербурге. Сочинял проповеди, разъясняющие смысл деятельности Петра I. Они печатались в типографии и рассылались по всей России. Приходские священники должны были читать эти проповеди своей пастве по воскресеньям и в праздничные дни. Фактически осуществил реформу управления Русской православной церковью.
Объясните значение деятельности Феофана Прокоповича для преобразований Петра I.
Вопросы и задания
Ответьте на главный вопрос параграфа.
Были ли связаны между собой реформы государственного управления, задачи преобразований Петра I и события Северной войны?