1. Грамотность и просвещение. Развитие России требовало грамотных и знающих людей. Они нужны были везде — в Боярской думе и на воеводствах, в приказах и земских избах, в войске и в торговле. Грамотность стала залогом успеха и в хозяйственной жизни, и на государевой службе. Рост международных связей тоже способствовал развитию просвещения.
Не только духовные лица, но и дворяне, и посадские всё больше приобщались к знаниям. Среди населения крупных городов доля грамотных составляла почти половину. Грамотными были и некоторые крестьяне, особенно те, кто занимал какие-либо должности — например, старосты и целовальники (сборщики налогов). Конечно, большинство крестьян оставалось неграмотным. Но всё же число грамотных с каждым годом медленно, но верно увеличивалось.
Этому помогало и широкое распространение книжности. Развивалось книгопечатание. Печатный двор в Москве выпускал книги сотнями, а то и тысячами экземпляров. Возникали частные библиотеки. Конечно, наиболее крупными они были у богатых людей. Но приобрести печатную книгу могли и люди скромного достатка.
В то же время не прерывалась традиция рукописной книги. Многие читали церковные книги и литературные произведения, переписанные от руки.
Как обучали в то время письму? Существовали азбуковники (буквари), но многие учились и по церковным книгам — Псалтири или Часослову. Один из первых печатных букварей увидел свет в 1634 году. Его составил Василий Бурцов. Букварь несколько раз переиздавался.
Чернильницы. XVII в.
Книжные лавочки на Спасском мосту в XVII в. Художник А.М. Васнецов. 1902 г.
1. О чём свидетельствует выбор места для торговли книгами в Москве, а также количество книжных лавок?
2. Представители каких сословий могли быть покупателями книг в XVII веке?
3. Какие книги могли продаваться в книжных лавках?
Роскошный букварь составил в конце XVII века монах Карион Истомин. Здесь к каждой букве были даны красочные картинки, объяснявшие её употребление в разных словах. Такой букварь и сейчас интересно рассматривать.
Более высокий уровень овладения грамотой давали грамматики. В XVII веке очень популярной была грамматика Мелётия Смотрицкого. Первое её издание вышло в 1618 году. До середины XVIII века она была главным учебником по грамматике в России. По ней учился великий русский учёный М.В. Ломоносов.
Страница из букваря Кариона Истомина.
Узнайте, какая буква церковнославянской азбуки изображена на этой странице букваря, какую цифру она обозначала?
Детская указка и футляр с вышивкой. XVII в.
Обучение в основном было домашним. Домашними учителями являлись, как правило, церковнослужители или подьячие.
Известно о существовании школ в Москве. Одну из них устроил глава ряда приказов Фёдор Михайлович Ртищев в Андреевском монастыре на Воробьёвых горах. Приглашённые из Киева монахи обучали детей языкам, риторике, философии. Училища открылись и при важнейших приказах.
На Никольской улице возникла школа при Заиконоспасском монастыре (такое название монастырь получил потому, что находился за торговым иконным рядом). Здесь готовили подьячих для московских приказов. Имел свою школу и Печатный двор.
В этих школах обучалось несколько сот человек.
В 1687 году учёные греки братья Софрбний и Иоаннйкий Лихуды организовали Славяно-греко-латинское училище. Позже оно стало академией. Называлось оно так потому, что преподавание велось на церковнославянском, греческом и латинском языках. Это было первое высшее учебное заведение в России. Здесь преподавали как церковные, так и светские науки — грамматику, риторику, философию, богословие, логику, физику. Принимали в академию учеников всякого чина, сана и возраста.
Славяно-греко-латинская академия сыграла огромную роль в развитии русской культуры и науки. Многие видные деятели XVIII века прошли её школу.
Скоропись. XVII в.
1. Расскажите, как и где в XVII веке происходило обучение детей.
2. Подумайте, почему в Славяно-греко-латинской академии изучали греческий, латинский и церковнославянский языки.
2. Литература. Круг чтения человека XVII века стал более широким. Издавались книги по разным отраслям знания, в том числе и переведённые с иностранных языков.
Литература обогатилась многими замечательными произведениями. По-прежнему продолжали создаваться летописи. Однако они потеряли былое значение. Теперь о ярких исторических событиях увлекательно рассказывали исторические сказания и повести. Они пользовались немалой популярностью у тогдашнего читателя. Правда, историческая канва в этих сказаниях и повестях представала в литературном обрамлении. Язык их был сложным, витиеватым. Авторское повествование сопровождалось нравоучительными отступлениями.
Целому ряду таких произведений дали жизнь события Смуты. Так, в «Сказании» монаха Авраамия Палицына описана осада поляками Троице-Сергиева монастыря. Палицын размышлял о причинах бед,
постигших тогда Россию. По его мысли, главной из них был грех убийства царевича Дмитрия, совершённого Борисом Годуновым. Народ же не только не осудил Бориса, но и призвал его на царство, тем самым оправдав преступление. Именно попустительство грехам привело к неисчислимым бедствиям, голоду и войне. «Повесть об Азовском осадном сидении» была написана в начале 1640-х годов. Она рассказывает о взятии казаками Азова и героической обороне этой крепости.
Народной мудростью пронизаны многие сатирические произведения. В «Повести о Шемякином суде» обличаются мздоимство и корыстолюбие. С помощью завёрнутого в платок камня бедняк выигрывает суд у нескольких богачей. Судья думал, что у бедняка в платке предназначенные ему, судье, деньги, и потому решил дело в его пользу.
Ещё более острой пародией на судебные порядки стала «Повесть о Ерше Ершовиче». В ней представлены в виде рыб люди разных сословий и занятий. Дворянин Лещ жалуется на лихого человека Ерша, не дающего спокойно жить зажиточным рыбам. Ёрш пытается оправдаться, но тщетно. Ведь судят его не по правде, а по мзде. Наконец Ершу вынесли суровый приговор.
XVII век отмечен началом русской поэзии.
Крупным мастером стихосложения был Симеон Полоцкий. Этот широко образованный человек основал школу при Заиконоспасском монастыре, организовал в Кремле типографию. Он был наставником детей царя Алексея Михайловича. Вирши (стихи) Симеона Полоцкого, посвящённые разным событиям из жизни царской семьи, составили целый сборник.
Симеон Полоцкий
Стихотворение Симеона Полоцкого, написанное в форме звезды
Первая русская газета «Куранты» была рукописной и предназначалась для царя и его ближайшего окружения.
1. Как вы думаете, почему летописи как жанр исторической литературы в XVII веке утратили своё былое значение?
2. Какие черты общественной и экономической жизни России отражены в повестях и сатирических произведениях?
3. Театр. Своим рождением русский театр обязан царю Алексею Михайловичу. У себя при дворе государь приказал «учинить комедию». Для этого в селе Преображенском построили специальную «комедийную хоромину» и поставили несколько спектаклей. Труппа включала в основном иностранных актёров, но позднее руководитель труппы пастор Иоганн Грегори организовал театральную школу, где обучал и русских. В основу пьес были положены библейские сюжеты. Серьёзные события в них перемежались весёлыми, шутовскими интермедиями.
Первое представление, написанное Иоганном Грегори на немецком языке, очень понравилось Алексею Михайловичу. «Артаксерксово действо» было представлено в день открытия придворного театра. Оно рассказывало историю любви персидского царя.
Впрочем, набожный московский самодержец долго советовался со своим духовником, можно ли ему посетить спектакль. Не хотел он поначалу разрешать и музыкальное сопровождение спектакля, но потом согласился.
В 1675 году царь смотрел первый поставленный в России балет. Пластика балета того времени сильно отличалась от современной. Его главным действующим лицом стал мифический античный певец Орфей.
После смерти Алексея Михайловича театральное дело в Москве прервалось, возобновившись лишь при Петре I. Среди авторов первых русских пьес были Симеон Полоцкий и сестра Петра — царевна Наталья Алексеевна.
И.Г. Грегори
Приезд иностранцев в Москву XVII столетия. Художник С.В. Иванов. 1901 г.
Какие произведения легли в основу сюжетов первых в России оперы и балета? Подумайте, с чем это было связано.
1. Что нового появилось в культурной жизни России в XVII веке? Заполните таблицу по каждому направлению и сделайте общий вывод о причинах культурных изменений.
Сферы культуры |
Новые черты |
Просвещение |
|
Литература |
|
Театр |
2. В тексте учебника найдите факты, свидетельствующие о проникновении в XVII веке в Россию западноевропейской культуры. Почему это стало возможным? Какое влияние оно могло оказывать на традиционный уклад жизни русского общества?