Какие княжества в начале XIV века могли возглавить процесс объединения и освобождения Руси от ордынской зависимости? Почему в борьбе за великокняжеский престол верх одержали московские князья и их победа стала новым этапом в истории Российского государства?
Почему XIV—XV века стали временем духовного и культурного подъёма Руси? Каково историко-культурное наследие этого времени?
1. Владимиро-Суздальская Русь после монгольского нашествия. Батыево нашествие тяжело сказалось на положении Северо-Восточной Руси. Но постепенно русские люди начали поднимать из пепла свою Родину. Разорённые войной земли осваивались. Строились новые города, возрождалось каменное зодчество. Князья стремились укрепить свои владения, собрать их, обустроить.
Главную роль в возобновлении мирной жизни сыграли земледельцы. С XIV века их всё чаще именовали крестьянами, то есть христианами. Большинство земель Северо-Восточной Руси находилось в собственности крестьянских общин. Крестьяне, жившие на этих землях, назывались черносошными. Поскольку владельцем земли считался князь, олицетворявший государство, черносошные крестьяне платили князю налог.
Другая часть крестьян жила на землях, принадлежавших конкретным владельцам — боярам, князьям, монастырям. Эти крестьяне платили хозяину оброк (обычно продуктами своего труда — зерном, мясом, мёдом и т.д.) или выполняли для него какие-то работы.
Появились новые способы ведения хозяйства. Возникла трёхпольная система обработки земли. Пашня делилась на три участка. Один засевался весной (яровыми), другой — осенью (озимыми), а третий не засевался вовсе (отводился под пар). В следующие годы происходила смена полей. Так обеспечивались более устойчивые урожаи.
Шире стали использовать металлические орудия — соху с железным наконечником, плуг. Начали удобрять почву навозом. Всё это способствовало развитию хозяйственной жизни.
Постепенно налаживалось ремесло, возрождались ремесленные специальности. Оживилась торговля.
Батыево нашествие не прервало процесс раздробления Владимиро-Суздальской Руси. В XIII-XIV веках здесь образовалось много новых, поначалу совсем небольших княжеств.
Наиболее заметными стали Тверское и Московское княжества. Главным среди северо-восточных княжеств было Владимирское. Владимир считался столицей тогдашней Руси. Князь Владимира именовался великим. В этом городе находилась и резиденция русского митрополита.
Обладание владимирским столом означало главенство над всей Русской землёй. Поэтому разные князья вели непримиримую борьбу за великокняжеский ярлык.
Тверское княжество образовалось в 1247 году. Первым его князем был младший брат Александра Невского —Ярослав Ярославич.
Московское княжество возникло в 1280-х годах. Здесь первым князем стал младший сын Александра Невского —Даниил.
Оба княжества, первоначально небольшие по размерам, находились в глубине русских земель. Они были защищены от татарских и литовских набегов территориями других русских княжеств. Здесь спокойно развивались хозяйство и ремесло. Тверь и Москва стояли на важных торговых путях: Тверь — на Волге, а Москва — на Москве-реке. Всё это предопределило их экономический и политический подъём. В начале XIV века тверские и московские князья включились в борьбу за владимирский престол.
Памятник князю Даниилу в Москве. 1997 г.
1. Охарактеризуйте двухпольную и трёхпольную системы земледелия. Почему вторая система обеспечивала более стабильные урожаи? Какие условия требовались крестьянам для её введения?
2. Какие факторы предопределили экономический и политический подъём Московского и Тверского княжеств?
2. Борьба Москвы и Твери. В период правления в Москве Даниила Александровича (умер в 1303 году) произошли первые территориальные приращения к небольшому Московскому княжеству. Даниилу удалось отнять у рязанских князей город Коломну, стоявший на месте впадения Москвы-реки в Оку. Тем самым Москва получила прямой выход на важный торговый путь по Оке.
Позднее по наследству Даниил получил Переяславль-Залесский. Это сразу вдвое увеличило Московское княжество. А старший сын Даниила, Юрий Данилович, отвоевал у смоленских князей Можайск. Теперь всё течение Москвы-реки оказалось во владениях московского князя.
Сын Даниила, князь Юрий Данилович, поставил себе целью во что бы то ни стало добиться заветного ярлыка и стать главным князем во всей тогдашней Руси.
В то время владимирский стол занимал двоюродный брат Даниила — тверской князь Михаил Ярославич. Это был мудрый, честный, прямой человек. Свой родной город Тверь он сделал одним из крупнейших русских городов. Но Юрий всё-таки задумал тягаться с ним, но не силой, а хитростью. Золотоордынским ханом был тогда жестокий и коварный Узбек. В ставку Узбека Юрий отправился с богатыми дарами.
Даниил Московский. Икона. XX в.
Михаил Ярославич. Миниатюра. XIV в.
Посулами и уговорами, обещаниями и подношениями московскому князю удалось в 1317 году добиться желанного ярлыка. Возвращался на Русь он уже великим владимирским князем да ещё вёз с собой жену — сестру Узбека.
Юрий Данилович желал не просто верховенства, а полного господства на Руси. С большим войском и при поддержке ордынцев он двинулся на Тверь, но был разбит. В плен к Михаилу попала и жена Юрия. Через некоторое время она умерла.
Воспользовавшись этим, московский князь окольными путями пробрался в Орду и перед Узбеком обвинил своего врага в отравлении княгини, гнусно оклеветал Михаила. Тверскому князю пришлось явиться на ханский суд. Там его ждала мученическая смерть.
Ныне князь Михаил Ярославич причислен Русской православной церковью к святым мученикам.
Князь Юрий Данилович недолго торжествовал. Вскоре Узбек отнял у него великокняжеский ярлык и передал старшему сыну Михаила — Дмитрию Михайловичу, который носил прозвище Грозные Очи. Через какое-то время смертельные враги, московский и тверской князья, неожиданно встретились в Сарае. Дмитрий Михайлович заколол убийцу своего отца. Тогда Узбек приказал казнить Дмитрия, а ярлык на княжение отдал его младшему брату — Александру Михайловичу.
1. Каковы были итоги правления князя Даниила в Москве?
2. Какими способами московский князь Юрий добивался ярлыка на великое княжение? Как в борьбе с ним проявили себя тверские князья?
3. Чью сторону в этой борьбе поддерживал хан Узбек и почему?
3. Иван Калита. После гибели Юрия Даниловича в 1325 году московский стол унаследовал его младший брат — Иван Данилович.
Династия Рюриковичей в XIII—XIV веках — потомки Ярослава Всеволодовича
Хитрый и честолюбивый, он понимал, что сразу начать войну с Тверью невозможно. Помог случай. Летом 1327 года в Твери находился большой ордынский отряд. Им командовал родственник хана — Чолхан. (Щелкан). В один из дней в городе вспыхнуло восстание. Тверичи перебили ордынцев и самого Чолхана (см. с. 161).
Князь Александр Михайлович поддержал восставших, и тогда князь Иван поспешил к Узбеку. Взбешённый хан направил на Русь большое войско. Во главе этого войска встал и московский князь.
Тверскую землю разорили и сожгли. Князь Александр Михайлович был вынужден бежать. На ордынских саблях в 1328 году стал Иван Данилович великим владимирским князем.
Иван Калита. Миниатюра. XVII в.
Калита
1. Шапка Мономаха.
2. Печать Ивана Калиты
В истории князь Иван получил прозвище Калита. Так называлась сумка для хранения в пути денег, которую носили на поясе. И действительно, главным для Ивана Даниловича было накопление богатств. Часть ордынской дани князь присваивал себе.
Так росло богатство Москвы, шло накопление её сил. Не военный захват, а экономическое подчинение было орудием его политики. Калита часто наведывался к Узбеку, искал его расположения к себе. Возможно именно Узбек подарил своему верному слуге роскошную тюбетейку. На Руси её украсили золотом и драгоценными камнями. Так появилась знаменитая шапка Мономаха, которой венчались на царство все русские великие князья и цари до Петра I. Сейчас она хранится в Оружейной палате Московского Кремля.
Дружба с Ордой принесла мир на московскую землю. Время правления Ивана Калиты (1328-1340) летописцы назвали великой тишиной. Зримым символом этого времени стало строительство крепких, дубовых стен Московского Кремля.
Однако к своим врагам Иван Данилович был беспощаден. В 1337 году Александр Михайлович вернулся на Русь и вскоре вновь стал тверским князем.
Появление опасного соперника взволновало Калиту. Он поехал к Узбеку и оклеветал перед ханом Александра Михайловича, обвинив его в утаивании части ордынской дани. Тверской князь вместе со старшим сыном Фёдором вынуждены были отправиться в Орду для объяснений с ханом и мученически там погибли.
Московский Кремль при Иване Калите. Художник А.М. Васнецов. 1921 г.
1) С какой стороны Московский Кремль первой половины XIV века изображён на картине А.М. Васнецова? Тот же это ракурс, в котором художник нарисовал первую картину («Основание Кремля», с. 116), или нет?
2) Какие постройки находятся внутри и за крепостными стенами Кремля?
3) Какие признаки на картине указывают на активную жизнь города при Иване Калите?
Торжествуя, Иван Калита приказал своим приспешникам отправиться в Тверь, на глазах жителей снять с соборной колокольни города набатный колокол и доставить его в Москву. Князь видел в этом символ полной своей победы над Тверью.
В первой половине XIV века московские князья сделали своё княжество ведущей силой на политической арене того времени.
Какими способами Иван Калита копил богатства и усиливал Московское княжество? Что общего было в его политике с действиями старшего брата — Юрия Даниловича? Почему Иван Калита оказался более успешным в борьбе за великокняжеский ярлык?
1. Сравните Московское и Тверское княжества к началу XIV века и шансы каждого на победу в борьбе за великокняжеский ярлык.
Московское княжество |
Тверское княжество |
|
Время образования, первый князь |
||
Географическое положение |
||
Безопасность жизни и труда населения |
||
Условия для хозяйственного развития |
2. Что означает выражение «возвышение Москвы»? Какое значение оно имело в то время, когда страна «достигла вышней степени бедствия, видя лучшие свои области, отторженные Литвою, а все другие — истерзанные монголами» (Н.М. Карамзин)?
3. Почему в борьбе за великокняжеский ярлык в первой половине XIV века победу одержали московские князья? Назовите три и более причины, учитывая состояние других удельных княжеств Северо-Востока Руси.
4. Подумайте, почему, по словам летописцев, годы княжения Ивана Калиты его современники, жители Московского княжества, называли «великой тишиной». Какие другие оценки княжения Ивана Калиты могли быть высказаны его современниками и потомками?
ИЗ ТВЕРСКОЙ ЛЕТОПИСИ
Беззаконный Шевкал, разоритель христианский, пошёл на Русь с множеством татар, пришёл в Тверь и прогнал князя великого с двора его, а сам встал на княжеском дворе с великою гордостью. И воздвиг гонение великое на христиан, и насильство, и грабление, и избиение, и поругание.
Народ же, оскорбляемый погаными, многократно жаловался великому князю, чтобы он их защитил. Князь же, видя озлобление людей своих и не в силах защитить их, велел терпеть. Но не могли терпеть тверичи и лишь ждали удобного времени.
И в 15-й день августа, поутру, как торг начинается, некий дьякон, тверич, по прозванию Дюдко, повёл кобылицу младую и очень тучную поить на Волгу. Татары же, увидев, отняли её. Дьякон же начал вопить: — О люди тверские, не выдайте!
И был между ними бой, и тотчас сбежались люди, и началось смятение, и ударили в колокола, и стали вечем, и весь народ тотчас собрался, и бросили клич тверичи, и начали избивать татар, где кого найдут, даже и самого Шевкала убили и всех подряд. <...>
И, узнав о том, беззаконный царь (хан) зимой послал рать на землю Русскую. И людей множество погубили, а иных в плен захватили, а Тверь и все города огнём пожгли.
1. Что нового о восстании в Твери вы узнали из этой летописи?
2. Что стало поводом, а что причиной тверского восстания летом 1327 г.?
3. Кого и почему летописец называет «погаными», «беззаконным царём»?
4. Какие слова и выражения летописи свидетельствуют о том, что она была написана в Твери?