Избрание Годунова на царство. Узнав о пострижении Ирины, духовенство, чиновники и горожане собрались в Кремле, где государственный дьяк и печатник Василий Щелкалов требовал, чтобы они целовали крест в пользу Боярской думы, но никто не хотел этого делать. Все кричали: «Не хотим ни князей, ни бояр, знаем только царицу!» Им разъяснили, что Ирина уже не вернется. Тогда было сказано: «Итак, да царствует брат ее! Да здравствует отец наш Борис Федорович! Пусть он будет преемником матери нашей царицы!» Немедленно все пошли к собору. Патриарх Иов просил монахиню Александру дать согласие на передачу престола Борису Годунову. Иов обратился к Годунову, смиренно предлагая корону.
Таким образом, свершилось желание властолюбца. Но Годунов еще лицемерил, отказывался от престола. Наконец Годунов решительно отрекся от короны, но патриарх и бояре не теряли надежды. Все ждали Великого собора, который должен был состояться через шесть недель после смерти Федора. Будущий царь хотел, чтобы не одна Москва, а вся Россия призвала его на престол. Между тем Борис Годунов жил в монастыре, а государством правила Дума, советуясь с патриархом.
17 февраля 1598 г. в Москве открылась Земская дума, или Государственный собор, где присутствовало более 500 человек. Все громогласно кричали и призывали в цари Годунова. В зале присутствовали старинные русские роды: Шуйские, Сицкие, Воротынские, Ростовские, Телятевские, однако они не претендовали на престол.
20 февраля патриарх Иов объявил Борису Годунову, что не только Москва, а вся Россия избрала его в цари, но и после этого Годунов отказался от царствования. Снова просили царицу-инокиню Александру дать согласие на царствование ее брата. Когда уже и она стала упрашивать Годунова, тот наконец согласился. Итак, Борис Годунов стал царем. Народ ликовал.
Борис Годунов. Миниатюра. Конец XVII в.
1598—1605
Царствование Бориса Годунова
Иностранный наемник
Сундучок - изголовник. Использовался для хранения ценностей. XVI в.
Краткое царствование. 26 февраля 1598 г. Москва встречала нового царя. Патриарх вторично благословил Бориса Годунова на царство (1598—1605), осенил крестом его жену — царицу Марию Григорьевну, юного сына Федора и дочь Ксению. 30 апреля состоялся торжественный въезд царя в столицу. В этот день по всей Москве были расставлены столы с яствами, все — от патриарха до нищего — были желанными гостями царя. Москва не видела такой роскоши даже во времена Ивана Грозного. Борис Годунов не хотел жить в палатах, где скончался царь Федор Иванович, он занял половину бывшей царицы Ирины, расширив ее.
Патриарх просил Годунова венчаться на престол, но тот отложил это торжество на 1 сентября, когда наконец-то и был возведен на царство.
Борис Годунов искал для своей дочери Ксении достойного жениха среди европейских знаменитостей. Выбор его пал на датского принца Иоанна, который в это время воевал под знаменами Испании. В 1602 г. жених прибыл в Россию. В Москве его встретили с почестями, поселили в Китай-городе. 28 сентября состоялось торжественное представление жениха. Царь и царица ждали Иоанна в Кремле. Ему представили невесту. Обручение и свадьбу отложили до зимы. Но свадьба не состоялась — Иоанн заболел и 28 октября на 20-м году жизни скончался.
В усердной любви к гражданскому образованию Борис Годунов превзошел всех древнейших правителей России. Он имел намерение завести в стране школы и даже университеты. В Священную Римскую империю в 1600 г. был послан Иоанн Крамер, который должен был подобрать там и привезти в Москву профессоров и докторов. Но это важное намерение Годунова не исполнилось: вмешалось духовенство, которое возразило против такого предприятия царя. Однако Годунов все же направил 18 молодых боярских детей в Лондон, Любек и Париж учиться у иноземцев. В то же время царь пригласил в страну иностранцев не только из числа художников, ремесленников, но и чиновников. В 1601 г. царь принял 35 ливонских дворян и граждан, изгнанных из страны поляками.
Признательность иностранцев к милостям царя не осталась бесплодной для его славы. В 1602 г. ученый муж Фидлер (из Кенигсберга) сочинил о Годунове похвальное слово, которое читала вся Европа. Эту хвалу царь тогда действительно заслужил.
Песочные часы
Колокольня Ивана Великого и звонница. XVI в.
Немец-аптекарь
Итоги. При Годунове в Сибири началось активное строительство городов. Были построены Верхотурье (1598), Мангазея и Туринск (1600), Томск (1604). За короткий период население Сибири значительно возросло. Одним словом, если царю Ивану IV Сибирь досталась почти случайно, то государственный ум царя Бориса Годунова надежно и прочно закрепил эти необъятные земли за Россией.
Во внешней политике в царствование Бориса Годунова особых изменений не произошло. Донские казаки набегами тревожили Крым, а крымские татары — Белгородскую землю. В делах с Литвой и Швецией Годунов также старался проводить осторожную политику. С первой было заключено перемирие на 20 лет. Установились тесные связи с Данией.
Годунов ревностно соблюдал все церковные уставы и правила благочестия. Он был выдержанным, трудолюбивым, не любил суеты и забав и являлся примером в семейной жизни. Особенно царь заботился о сыне Федоре, воспитывал его со старанием, учил наукам. Любопытным памятником является географическая карта России, составленная младшим Годуновым и изданная под его именем в 1614 г. немцем Герардом. Готовя сына для престола великой державы и заблаговременно приучая всех любить Федора, Борис Годунов во внешних и внутренних делах давал ему право ходатая и заступника.
В Москве при Годунове продолжилось возведение каменных зданий. Так, в 1600 г. была достроена колокольня, позже названная «Иван Великий».
Вопросы и задания
1. Почему свое вступление на престол Борис Годунов инсценировал как «всенародное избрание»?
2. Как Борис Годунов пытался расширить международные связи России?
3. Подведите итоги царствования Бориса Годунова и попробуйте ответить на вопрос, почему подданные не были довольны его правлением?
4. Кому из вас довелось видеть сцену избрания Годунова на царство в театре? Поделитесь своими впечатлениями с одноклассниками.