§ 13. Борьба с Наполеоном

Проблема. Какую роль сыграла борьба с наполеоновской Францией в истории России? Каковы противоречия и в чём причины этих противоречий во внешней политике России времён Александра I?

Вспомните значение понятий: континентальная блокада, Отечественная война, ополчение, партизанское движение, Священный союз, Восточный вопрос.

Ответьте на вопросы. Какие меры против экспансии Франции предпринимала Россия в конце XVIII в.? В чём состояла сущность внешней политики Наполеона?

В начале XIX в. в Европе продолжала разгораться борьба, эпицентром которой была Франция, где в 1804 г. Наполеон Бонапарт провозгласил себя императором. Главный враг Наполеона Англия, не надеясь на собственные силы, предпринимала отчаянные усилия для создания очередной антифранцузской коалиции. Один союзник нашёлся без труда. Австрия, недавно потерпевшая поражение в войне с Наполеоном, жаждала реванша. Но англичане стремились втянуть в борьбу с Наполеоном и Россию, чьи материальные и человеческие ресурсы представлялись неисчерпаемыми.

Войны 1805—1806 гг. Между Россией и Францией не возникало в то время принципиальных спорных вопросов. Однако постоянная военная экспансия Наполеона не могла не настораживать царское правительство. В то же время русское дворянство ненавидело Наполеона. Наконец, не последнюю роль в этих событиях сыграло честолюбие Александра I, мечтавшего о роли спасителя Европы. Всё это, вместе взятое, заставило молодого царя в 1805 г. примкнуть к третьей антифранцузской коалиции.

В августе 1805 г. русская армия двинулась на соединение с австрийской армией, стоявшей у восточных границ Франции. Своими действиями союзники спасли Англию от высадки десанта, но под городом Ульмом Наполеон разгромил австрийцев. Не успевший соединиться с ними главнокомандующий русской армией генерал М. И. Кутузов вынужден был отступать на север, где располагалась ещё одна австрийская армия. Однако объединённое русско-австрийское войско было также разбито под Аустерлицем.

Это поражение привело к крушению третьей коалиции — Австрия капитулировала. Англичанам при поддержке Александра I почти тут же удалось найти ей замену в лице Пруссии. Судьба четвёртой коалиции оказалась столь же плачевной. В 1806 г. прусская армия была наголову разбита Наполеоном. Русская армия оказалась в одиночестве. Поначалу она действовала успешно, но в июне 1807 г. потерпела поражение под Фридландом и была вытеснена на территорию России.

Александру I поневоле пришлось пойти на переговоры с Наполеоном, которые состоялись летом 1807 г. недалеко от прусского городка Тильзита. По условиям мира Россия присоединилась к континентальной блокаде Англии. Наполеон с помощью этой блокады стремился изолировать Англию от источников сырья, продовольствия, рынков сбыта и тем самым подорвать её экономику. Для России разрыв с Англией, главным торговым партнёром, потреблявшим значительную часть её сельскохозяйственной продукции, был чрезвычайно невыгоден. Тем не менее Александр I вынужден был согласиться на это требование Наполеона.

Обострение русско-французских отношений. Тильзитский мир имел для России и некоторые положительные последствия. Прекратив борьбу с Наполеоном, страна смогла решить целый ряд своих локальных внешнеполитических задач. В то время шли затяжные войны с Турцией (1806—1812) и Ираном (1804—1813). В результате первой из них в состав России вошла Бессарабия. В результате второй Россия присоединила Северный Азербайджан. В ходе войны со Швецией (1808—1809) Россия заметно укрепила свои позиции на Балтике, включив в свой состав Финляндию и Аландские острова.

Но все эти успехи не могли компенсировать те огромные материальные потери, которые несла страна в результате участия в континентальной блокаде. Вывоз хлеба сократился в 5 раз, других товаров — в 2 раза. Резко уменьшился и импорт товаров в Россию.

Всё это окончательно подорвало и без того расстроенное войнами финансовое положение страны. Курс бумажного рубля упал вчетверо; соответственно возросли цены. Расходы государства значительно превышали доходы. Необходимо было предпринимать какие-то меры. Прежде всего правительство допустило возобновление торговли с Англией. Эта торговля велась нелегально, через купцов из нейтральных государств. Русский хлеб, как и прежде, стал уходить в Англию, а оттуда прибывали разнообразная английская промышленная продукция и колониальные товары, которые не только находили сбыт в России, но и просачивались через её сухопутные границы в Центральную Европу.

В 1810 г. Александр I подписал Таможенный тариф, по которому резко повышались пошлины на ввоз в Россию предметов роскоши. Так он пытался прекратить утечку денежных средств во Францию. По русско-французским торговым отношениям наносился серьёзный удар. Наполеон всё яснее понимал, что ему не удалось использовать Россию в борьбе с Англией.

У Александра I тоже были серьёзные претензии к Наполеону. Царя прежде всего раздражало герцогство Варшавское, которое Наполеон создал у границ России из польских земель, отобранных у Пруссии. Это было марионеточное государство, которым управлял верный союзник Наполеона — король саксонский. Создание герцогства вызвало взрыв энтузиазма у польской шляхты, увидевшей в нём начало возрождения Речи Посполитой. Александр I не без оснований упрекал Наполеона в том, что подобными «экспериментами» тот разжигает антирусские настроения у поляков, населявших западные области России.

Подготовка к войне. Соотношение сил. К 1811 г. неизбежность нового военного столкновения между Россией и Францией стала очевидной. Наполеон к этому времени окончательно пришёл к выводу, что путь к мировому господству лежит через Россию. Он ставил перед собой задачу разгромить русскую армию на её территории как можно ближе к границам. Наполеон был уверен, что после этого он сможет навязать Александру I новые, гораздо более жёсткие условия мира, превратив его из равноправного союзника в зависимого вассала и заставив его бороться против Англии не на словах, а на деле.

Смотр войск в Петербурге. Рисунок XIX в.

Наполеон собрал огромные силы в герцогстве Варшавском: только в первом эшелоне его войск насчитывалось около 450 тыс. человек. Ядром этого колоссального воинства являлась Великая армия численностью 355 тыс. человек, состоявшая из подданных Французской империи. Здесь же были войска, укомплектованные бельгийцами, итальянцами, немцами, поляками и другими представителями зависимых от Наполеона государств. Сверх того, Наполеон вынудил вступить с ним в военный союз Австрию и Пруссию. Казалось, вся Европа во главе с гениальным полководцем двинулась в поход против России.

Русская армия по численности более или менее соответствовала армии вторжения — более 400 тыс. человек. Однако значительная часть этих сил была разбросана вдоль огромных границ России, несла гарнизонную службу внутри страны. К тому же армия численностью 60 тыс. человек тогда всё ещё располагалась на Дунае после успешного окончания Русско-турецкой войны.

На западной границе России находилось всего 215 тыс. человек. Но и эти силы были раздроблены. Не зная точно направление удара противника, русское командование разделило войска на три части: 1-я армия под командованием военного министра М. Б. Барклая де Толли (120 тыс. человек) находилась на территории Литвы, преграждая путь на Петербург, 2-я армия под командованием П. И. Багратиона (около 50 тыс. человек) прикрывала Москву, киевское направление защищала 3-я армия под командованием А. П. Тормасова (45 тыс. человек). Формально общее руководство русскими силами должен был осуществлять Барклай де Толли. Но, отделённые друг от друга большими пространствами, все три армии обрекались на самостоятельные действия.

Отечественная война 1812 г. 12 июня 1812 г. без объявления войны Наполеон переправил войско через Неман. Он сразу приступил к осуществлению своего стратегического плана: вклинившись между 1-й и 2-й русскими армиями, окружить их и разгромить у самой границы. Барклай де Толли начал отступать. Следом за Барклаем поневоле стал отступать и рвавшийся в бой Багратион. 1-я и 2-я армии двигались на соединение друг с другом, оставляя всё большую территорию неприятелю. 22 июля 1-я и 2-я русские армии соединились у Смоленска и 4—5 августа дали здесь бой настигшему их Наполеону. Отбив все ожесточённые атаки противника, русские войска покинули горящий город, продолжая отступать.

М. И. Кутузов

Вскоре Александр I назначил главнокомандующим М. И. Кутузова, полководца, чрезвычайно популярного и в армии, и в обществе. С этим назначением связывались надежды на перелом в ходе войны. Однако Кутузов не спешил вступать в решительную битву с Наполеоном: движение в глубь России неизбежно ослабляло силы французов. К тому же им пришлось столкнуться с населением, которое сжигало свои дома, уничтожало продовольствие и уходило в окрестные леса. Во французской армии вскоре начались серьёзные проблемы с провиантом. В результате, когда Кутузов, выбрав удобную позицию у села Бородина в 124 км от Москвы, решился всё-таки дать бой Наполеону, силы противников оказались примерно равными: 130 тыс. французов противостояли около 120 тыс. русских (кроме того, накануне сражения русскую армию пополнили 30 тыс. совершенно необученных ополченцев).

26 августа 1812 г. развернулось грандиозное Бородинское сражение, продолжавшееся 12 часов. Наполеон начал битву непрерывными атаками против левого крыла русских войск, где 2-я русская армия под командованием Багратиона защищала земляные укрепления — флеши у села Семёновского. Несколько позже французы столь же ожесточённо атаковали центр русской обороны, где находилась батарея под командованием Н. Н. Раевского. Пользуясь относительным затишьем на правом крыле своей армии, Кутузов организовал там контрудар: кавалерийские полки Ф. П. Уварова и казаки М. И. Платова совершили дерзкий рейд по тылам противника. Только отразив этот удар, Наполеон сумел сконцентрировать необходимые силы на выполнении главных задач сражения: на исходе дня французским войскам удалось преодолеть отчаянное сопротивление защитников батареи Раевского и Семёновских флешей. Русская армия отступила, оставив поле сражения за французами.

Обе армии понесли колоссальные потери (35 тыс. человек у французов, 45 тыс. — у русских), но русской армии было значительно легче пополнить свои ряды; для Наполеона же, оторвавшегося от своих резервов, потери могли иметь роковой характер. Понимавший это Кутузов продолжал отступать: 1 сентября на военном совете в Филях он принял решение оставить Москву без боя. При первом известии об этом начался массовый уход жителей из обречённого города.

2 сентября его оставила и русская армия. Опустевшую Москву заняли французы. Попав в безлюдный город, французские солдаты занялись повальным грабежом. Армия разлагалась на глазах. В ещё более сложное положение захватчиков поставили начавшиеся вскоре московские пожары.

Наполеон предпринял попытки завязать переговоры с Александром I. Но царь, который сразу же после вторжения заявил, что не вступит в переговоры, пока хоть один французский солдат останется на русской территории, остался верен своему слову. Тем временем Кутузов совершил знаменитый манёвр, получивший название Тарутинского: уводя свою армию на юго-восток по Рязанской дороге, он сумел оторваться от преследовавшего её французского авангарда и, обогнув Москву с юга, занял удобную позицию на Калужской дороге, у села Тарутино. Тем самым Наполеону преграждался самый заманчивый путь к отступлению, которое становилось всё более неизбежным, — через плодородные, не тронутые войной южные губернии.

Осознав, что захват Москвы оказался не путём к победе, а тупиком, Наполеон 6—7 октября оставил разорённый город и попытался прорваться в юго-западном направлении. Однако после боя у Малоярославца он вынужден был повернуть своё войско на Смоленскую дорогу и отступать тем же путём, которым пришёл в Россию, через разорённую дотла землю. Между тем в начале ноября ударили морозы, к которым захватчики оказались совершенно не готовы. Ещё больший урон нанесло им партизанское движение, широко развернувшееся в это время и окончательно придавшее войне 1812 г. общенародный характер.

14 ноября таявшая на глазах французская армия, которую неотступно преследовал Кутузов, попала, казалось бы, в совершенно безвыходное положение. Подойдя к Березине, французы обнаружили, что переправа через неё блокирована подошедшей сюда с Дуная армией под командованием П. В. Чичагова. Лишь проявив в очередной раз свой военный гений, Наполеон смог спасти остатки армии. Отвлекая Чичагова ложной демонстрацией переправы, он сумел организовать постройку временных мостов выше по течению Березины и скрытно от своего противника перебросил на другой берег около 30 тыс. человек. Почти столько же погибло во время переправы или попало в плен к передовым отрядам армии Кутузова.

После этого отступление французов окончательно превратилось в беспорядочное бегство. 25 декабря 1812 г. Александр I издал манифест об изгнании французов из России.

Завершение войн с Францией. Восточный вопрос. В начале 1813 г. империя Наполеона стала рушиться на глазах. Недавние союзники и вассалы спешили изменить ему. В 1813 г. складывается пятая антифранцузская коалиция. В октябре 1813 г. Наполеон потерпел поражение в Битве народов под Лейпцигом; в начале 1814 г. войска союзников вторглись на территорию Франции; в марте они взяли Париж. Наполеон отрёкся от престола и был сослан на остров Эльбу в Средиземном море. Союзники реставрировали во Франции династию Бурбонов — на престол взошёл Людовик XVIII, брат казнённого во время революции Людовика XVI. В 1815 г. Наполеон вновь захватил Париж, но был разбит английскими, прусскими и голландскими войсками в сражении при Ватерлоо, а затем сослан на далёкий остров Святой Елены.

В сентябре 1814 — июне 1815 г. состоялся Венский конгресс, на котором представители всех европейских держав решали вопросы, связанные с послевоенным устройством континента. Было принято решение общего характера: вернуться к старым границам и восстановить старые династии, многих представителей которых Наполеон лишил престола. В то же время ведущие державы не забывали и о своих интересах. Александру I, в частности, удалось добиться того, что в состав Российской империи вошла большая часть герцогства Варшавского. Стремясь расположить к себе новых подданных, Александр даровал этой территории особый статус: в 1816 г. вместе с новым названием Царство Польское она получила конституцию, предоставившую довольно значительную автономию.

Вскоре после окончания Венского конгресса по инициативе Александра I Россия, Австрия и Пруссия заключили между собой Священный союз, целью которого было противостоять любым попыткам изменить порядки, господствовавшие в европейских государствах, любыми средствами, вплоть до военных. К союзу присоединились все европейские страны, кроме Англии, которая тоже охотно сотрудничала с ним.

Ход дальнейших событий ясно показал, что участие России в Священном союзе носило чисто идеологический характер и противоречило её реальным внешнеполитическим интересам. Наиболее ярко это противоречие проявилось в Восточном вопросе, который после окончания наполеоновских войн выходит на первый план во внешней политике России.

Восточный вопрос для России был связан прежде всего с проливами Босфор и Дарданеллы, связывающими Чёрное и Средиземное моря. Активная торговля, обогащавшая Россию, шла в основном через эти проливы, принадлежавшие Османской империи, которая могла препятствовать этой торговле. Кроме того, контроль над проливами обеспечивал неуязвимость южных границ России, исключая возможность внезапного нападения.

Путь к овладению проливами лежал через Балканы, которыми владела Османская империя. Балканы были в значительной степени населены славянскими и православными народами, тяготевшими к России, возлагавшими на неё надежды как на свою естественную покровительницу. Освобождение этих народов от османского ига как нельзя лучше отвечало интересам России.

Однако, когда в 1821 г. в Греции вспыхнуло восстание, Александр I осудил его как бунт против «законного правителя» — турецкого султана. Грекам было отказано в поддержке.

Таким образом, внешняя политика России в начале XIX в. характеризовалась прежде всего её грандиозной победой над Наполеоном, сумевшим подчинить почти всю Европу. Победа в Отечественной войне 1812 г., а затем успешные Заграничные походы значительно повысили международный авторитет России, выдвинули её в лидеры среди великих держав. Но своё возросшее влияние Россия в лице Александра I проявила в создании Священного союза, в последовательной борьбе с любыми проявлениями революционного движения в Европе. В конечном итоге это привело к тому, что царское правительство в ущерб реальным интересам России отказало в помощи грекам, стремившимся сбросить иго Османской империи.

Внешняя политика Александра I вполне соответствовала общему духу его царствования. С самого начала при всех ошибках царя эта политика носила дипломатичный характер; разгром же наполеоновской армии в 1812 г. ясно показал, насколько возросли силы России за последнее столетие. Её международный авторитет после Отечественной войны и Заграничных походов возрос чрезвычайно. Александр I именно в это время начинает претендовать на роль «царя царей», распорядителя судеб послевоенной Европы. Лишь Англия, на глазах превращавшаяся из союзника в главного противника России, могла на равных противостоять ей.

Однако именно в это время консервативные тенденции начинают господствовать как во внешней, так и во внутренней политике — и в обоих случаях они предельно затрудняют решение реальных проблем, стоявших перед страной. В результате во внешней политике Священный союз, созданный по инициативе самого Александра I, сковывает его действия в Восточном вопросе. Так, царь оставляет без поддержки греческое восстание, которое могло послужить мощным толчком для решения этого вопроса в пользу России.

1. Найдите на карте территории, вошедшие в состав России в правление Александра I. В результате каких войн были присоединены: а) Бессарабия (Бухарестский мир); б) Северный Азербайджан (Гюлистанский мир); в) Финляндия и Аландские острова (Фридрихсгамский мир)? 2. Вспомните состав I и II антифранцузских коалиций. Почему Александр I принял решение присоединиться к III антифранцузской коалиции? Каковы были военно-политические последствия этого решения для России? 3. Подтвердите фактами, что Тильзитский мир не был и не мог быть прочным. 4. Определите позиции и соотношение сил России и Франции накануне вторжения Наполеона в Россию. 5. Проанализируйте ход военных действий в 1812 г. Назовите причины военных успехов России. 6. Используя источник, объясните, почему продвижение войск Наполеона в глубь России не приносило преимуществ французской армии. 7. Объясните, почему война 1812 г. была названа Отечественной. 8. Какую роль сыграла Россия в военно-политических событиях 1813 — 1815 гг.? 9. Какие задачи ставила перед собой Россия в Восточном вопросе в первой четверти XIX в.? 10*. Вспомните, в каких литературных произведениях отражена борьба России с наполеоновской Францией. На примере одного из них покажите, как автор изображает героев войны.

Документы и материалы

ИЗ КНИГИ К. КЛАУЗЕВИЦА «ПОХОД В РОССИЮ 1812 г.»

Продовольствие наступающей и преследующей армий представляет всегда большие трудности, так как к моменту образования продовольственного склада армия уже успевает вновь продвинуться на известное расстояние и для своевременного снабжения требуется огромный транспорт. Эти трудности растут с уменьшением населённости и количества посевов в стране. У продвигающегося вперёд имеются только два выхода, которые могут облегчить его положение. Во-первых, время от времени ему может удаться захват продовольственных складов отступающего; во-вторых, не будучи вынужден, как последний, держать свои силы в совокупности крупными массами, он может их дробить и, следовательно, в большей мере довольствовать войска за счёт средств местного населения.

В России оба эти выхода отпадали: первый — потому что русские большей частью поджигали свои магазины и даже большинство сёл и городов, которые они оставляли позади себя, второй — по причине малонаселённости страны и недостатка просёлочных дорог. Для того чтобы не закрывать окончательно этот второй выход, Наполеон всё время вёл армию тремя колоннами, из которых колонны, шедшие справа и слева от большой дороги, по большей части состояли каждая из одного корпуса, т. е. составляли вместе от 30 000 до 40 000 человек. Из обстоятельного изложения некоторых французских писателей видно, что этим колоннам приходилось в походе преодолевать большие трудности, и они обычно заканчивали переход поздно ночью с огромной затратой излишних усилий...

У русского арьергарда вошло в обыкновение поджигать занятые им деревни при оставлении их. Жители обычно ещё раньше разбегались; всё, что можно было найти из продовольствия и фуража, тут же поедалось, так что единственно, что ещё оставалось, — это деревянные строения, не представлявшие в этой местности особой ценности. В этих условиях не слишком заботились о сохранении их от слома или пожара, и одного этого уже было достаточно для разрушения большинства этих домов. То, что вначале было плодом небрежности и необдуманности, постепенно превратилось в правило, которое стало распространяться на небольшие и даже более крупные города.

1. Что на практике означает выражение из источника «довольствовать войска за счёт средств местного населения»? 2. На основании источника объясните, почему армия Наполеона не смогла использовать указанный выше принцип. 3. Какие проблемы, кроме проблемы снабжения, возникли у французских войск в отношениях с гражданским населением?