§ 31. СМЕНА ПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА

Как в политике Н. С. Хрущёва сочетались демократизация советского общества и задачи строительства коммунизма?

1. Смерть Сталина и настроения в обществе. Со смертью И. В. Сталина 5 марта 1953 г. закончилась целая эпоха в жизни страны. Уход из жизни «вождя народов» вызвал у большинства советских людей растерянность, страх, неподдельное горе. Для репрессированных, их родных и близких 5 марта 1953 г. стало символом освобождения, прекращения несправедливых гонений, спасения от возможной гибели.

Неоднозначной была реакция мировой общественности на смерть Сталина. Наряду с сожалением и обычными в таких случаях выражениями скорби простых людей, симпатизировавших Советскому Союзу и его лидеру, газеты и журналы именовали умершего вождя тираном, диктатором.

Москва в день похорон И. В. Сталина

Однако чаще всего как в СССР, так и за рубежом, вспоминая о Сталине в эти дни, люди говорили о его роли в поражении гитлеровской Германии и освобождении мира от нацистской угрозы.

2. Борьба за власть в советском руководстве. Н. С. Хрущёв. Борьба за власть среди наследников Сталина до весны 1958 г. прошла несколько этапов.

На первом этапе (март—июнь 1953 г.) ключевые позиции в руководстве страны заняли новый председатель Совета Министров СССР Г. М. Маленков и Л. П. Берия, назначенный главой объединённого МВД СССР. Началась первая кампания по осуждению культа личности, имя Сталина реже стало упоминаться в печати, прекратился выпуск его собрания сочинений. Как Берия, так и Маленков высказывались за передачу властных полномочий от партийных к соответствующим государственным органам. Началась реорганизация органов внутренних дел и госбезопасности. Была проведена амнистия заключённых, охватившая около 1,2 млн человек. Намечались меры по корректировке национальной политики (в частности, предлагалось вернуться к практике назначения лиц коренной национальности на руководящие посты в национальных республиках и областях).

Однако партийный аппарат стремился сохранить своё главенствующее положение. Н. С. Хрущёв, занимавший в новом руководстве пост секретаря ЦК КПСС, возглавил заговор с целью отстранения Берии от власти. 26 июня на заседании Совмина Берия был арестован и вскоре расстрелян как «враг партии и советского народа», «шпион». Главным пунктом обвинения было «преступное посягательство» Берии на партийное руководство обществом. Больше всех от падения Берии выиграл Хрущёв.

С лета 1953 г. по февраль 1955 г. борьба за власть вступила во второй этап. На вершине власти оказались Маленков и Хрущёв (избранный в сентябре 1953 г. первым секретарём ЦК, но государственных постов по-прежнему не занимавший). Этот период характеризовался неуклонным усилением позиций Хрущёва и ослаблением роли Маленкова. В феврале 1955 г. Маленков был снят с поста главы правительства (его занял Н. А. Булганин) и назначен министром электростанций.

На третьем этапе (с февраля 1955 г. по март 1958 г.) Хрущёву пришлось уже с позиций силы вести борьбу за власть с «антипартийной группой» в лице Г. М. Маленкова, В. М. Молотова, Л. М. Кагановича и др. Летом 1957 г. они в Президиуме ЦК приняли решение об упразднении поста первого секретаря ЦК и о назначении Хрущёва министром сельского хозяйства. Однако Хрущёв потребовал обсуждения этого вопроса на пленуме ЦК КПСС. На пленуме, где преобладали его сторонники, оппозиционеры были объявлены «антипартийной группой» и отправлены в отставку.

В октябре 1957 г. был лишён своих постов член Президиума ЦК, министр обороны Г. К. Жуков, возраставшего влияния которого всё более опасался Хрущёв. В марте 1958 г. при формировании нового состава правительства с поста его главы был снят Булганин, поддержавший «антипартийную группу» летом 1957 г. Председателем Совета Министров был избран Н. С. Хрущёв, сохранивший также пост первого секретаря ЦК КПСС. Он не только одержал полную победу в борьбе за власть, но и сосредоточил в своих руках все рычаги партийной и государственной власти.

3. XX съезд КПСС и осуждение культа личности Сталина. В обстановке борьбы за власть проходила подготовка к первому после смерти Сталина съезду КПСС. От того, в каком направлении он пройдёт, во многом зависело дальнейшее развитие страны. Нужно было показать новые подходы как во внутренней, так и во внешней политике.

Одной из важнейших тем стала реабилитация жертв сталинских репрессий. К марту 1953 г. в тюрьмах и лагерях по-прежнему находились миллионы заключённых. Амнистия от 27 марта 1953 г. освободила 1,2 млн человек. Было прекращено «дело врачей». В 1954 г. реабилитированы жертвы «ленинградского дела», в ноябре 1955 г. — члены Еврейского антифашистского комитета. Были освобождены и реабилитированы арестованные после войны военачальники, положено начало пересмотру политических обвинений 1930-х гг. До начала 1956 г. на свободу вышли ещё десятки тысяч человек.

По мнению Хрущёва, критика сталинских преступлений должна была исходить от высшего партийного руководства. Хрущёв признавал, что «эти вопросы созрели, их нужно было поднять. Если бы я их не поднял, их подняли бы другие. И это было бы гибелью для руководства, которое не прислушалось к велению времени». Это и объясняет мотивы выступления Хрущёва с докладом на закрытом заседании XX съезда КПСС в феврале 1956 г.

В докладе приводились примеры беззаконий, которые связывались в основном лишь с деятельностью конкретных личностей. Хрущёв не только не ставил вопрос о дальнейшем существовании самой системы, но и доказывал, что достаточно осудить эти извращения и искоренить их — и путь к коммунизму будет открыт.

Н. С. Хрущёв выступает на XX съезде КПСС

Доклад не был опубликован. Он зачитывался на партийных и комсомольских собраниях. Критика культа личности Сталина, по идее её инициаторов, с самого начала должна была иметь определённые рамки, обозначенные в опубликованном летом 1956 г. постановлении ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий». В нём отмечалось, что, несмотря на всё принесённое зло, культ личности Сталина «не изменил природу» социализма и не увёл общество «в сторону от правильного пути развития к коммунизму». Тем самым снимался вопрос о политической ответственности за многочисленные жертвы и «извращения ленинского курса» сподвижников Сталина, находившихся на ключевых постах в руководстве партии и страны. Вина за репрессии возлагалась Хрущёвым исключительно на Сталина, да ещё на Берию и Ежова.

4. Реабилитация жертв политических репрессий. Одним из важнейших решений Хрущёва стала начавшаяся реабилитация жертв сталинского режима. К XX съезду КПСС число реабилитированных было незначительным. В 1956—1961 гг. было реабилитировано почти 700 тыс. человек (т. е. в 100 раз больше, чем за 1953—1955 гг.). Это означало не только их освобождение, но и возвращение им честного имени.

Среди реабилитированных были не только многие тысячи простых коммунистов и беспартийных, но и ряд видных деятелей армии, партии (В. К. Блюхер, М. Н. Тухачевский, И. Э. Якир, С. В. Косиор, П. П. Постышев, Я. Э. Рудзутак, В. Я. Чубарь и др.).

Кампания по реабилитации имела и свои ограничения. Она не коснулась тех деятелей партии, которые представляли альтернативные варианты развития страны в 1920-е— 1930-е гг., — Н. И. Бухарина, Г. Е. Зиновьева, Л. Б. Каменева, А. И. Рыкова, Л. Д. Троцкого и др. А к тем их соратникам, которые отбывали заключение или ссылку даже во второй половине 1950-х гг., ни амнистия, ни реабилитация также не применялись. Более того, в ряде случаев, когда вдохновлённые решениями XX съезда КПСС недавно освобождённые и восстановленные в партии старые большевики требовали пересмотра дела указанных лиц, их вновь исключали из партии и направляли в ссылку. По мере же закручивания гаек ослабевала и волна реабилитации (и вовсе не потому, что все невинные были уже восстановлены в своих правах и им было возвращено доброе имя).

Почему реабилитация не коснулась некоторых деятелей партии?

5. Реорганизация государственных органов, партийных и общественных организаций. Курс на демократизацию общества после XX съезда КПСС получил дальнейшее развитие.

Были расширены права союзных республик в экономической и правовой сферах. В январе 1957 г. восстановили национальную государственность балкарского, калмыцкого, карачаевского, чеченского и ингушского народов.

Было принято постановление ЦК КПСС об улучшении деятельности Советов. Не меняя их подчинённого по отношению к партийным органам положения, ЦК рекомендовал меньше опекать их, расширять права в хозяйственной деятельности, организации жилищного, культурно-бытового и дорожного строительства.

Советский плакат 1962 г.

В 1957 г. произошла реорганизация ВЦСПС, были расширены права первичных профсоюзных организаций, сокращён штатный аппарат. То же самое происходило в комсомоле.

6. Новая Программа КПСС и проект Конституции СССР. На XXI съезде КПСС (январь—февраль 1959 г.) Хрущёв объявил о полной и окончательной победе социализма в СССР и начале развёрнутого строительства коммунизма. На XXII съезде (октябрь 1961 г.) была принята и новая программа КПСС. Она давала теоретическое обоснование и намечала конкретные этапы построения в СССР коммунизма к 1980 г. Для этого предстояло решить следующие задачи: построить материально-техническую базу коммунизма (обеспечив первое место в мире по производству продукции на душу населения и самый высокий в мире жизненный уровень); перейти к коммунистическому самоуправлению; сформировать нового, всесторонне развитого человека.

Тогда же были предприняты шаги по перестройке самой партии. Впервые за долгие годы в устав КПСС, принятый на XXII съезде, были внесены положения о возможности внутрипартийных дискуссий; периодическом обновлении партийных кадров в центре и на местах; расширении прав местных партийных органов; недопустимости подмены партийными организациями государственных органов и общественных формирований. Подчёркивалась необходимость того, чтобы «аппарат партийных органов сокращался, а ряды партийного актива увеличивались».

В 1962—1964 гг. по решению XXII съезда КПСС велась разработка новой Конституции СССР. Она должна была закрепить ряд принципиально новых положений: о перерастании государства диктатуры пролетариата в общенародное; о допущении на «переходный период к коммунизму» мелкой индивидуальной собственности; о существенном расширении прав союзных республик и др.

Даже эти робкие, часто непоследовательные шаги Хрущёва вызывали тревогу и опасения у тех, чьи интересы оказались задеты в результате реформ.

Против реформ активно выступал партийный аппарат (не только вернувший свои позиции после падения Берии, но и укрепивший их при Хрущёве), больше не боявшийся репрессий и желавший стабильности своего положения. Его интересам никак не отвечала введённая XXII съездом система обновления партийных кадров и перевод на общественные начала больших

участков партийной работы. К ним примыкали представители госаппарата, влияние которого ослабло с упразднением отраслевых министерств. Серьёзное недовольство значительным сокращением армии высказывали военные. Росло разочарование у интеллигенции, не принимавшей «дозированной демократии». Усталость от шумных политических кампаний ощущали и трудящиеся как в городе, так и на селе.

Всё это в итоге привело к тому, что в октябре 1964 г. без особых усилий и противодействия кого бы то ни было Хрущёв был обвинён в «волюнтаризме и субъективизме», отстранён от руководства партией и страной и отправлен на пенсию. Первым секретарём ЦК КПСС (с 1966 г. — генеральным секретарём) был избран Л. И. Брежнев, председателем Совета Министров СССР стал А. Н. Косыгин.

ПОДВЕДЁМ ИТОГИ

После смерти Сталина последовала смена политического курса. Ставший руководителем КПСС и СССР Н. С. Хрущёв начал процессы демократизации советского общества. Однако он не ставил вопрос о существовании сложившейся в СССР в 1930-е гг. политической системы, а доказывал, что достаточно осудить её извращения и искоренить их — и путь коммунизму будет открыт.

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Составьте в тетради таблицу «Внутрипартийная борьба за власть в 1953—1957 гг.: этап, участники, итоги». 2. В чём заключалось содержание доклада Н. С. Хрущёва на XX съезде КПСС? 3. Расскажите о процессе реабилитации, его особенностях. 4. Какие изменения произошли в государственном строительстве за годы правления Н. С. Хрущёва? 5. Объясните слова Н. С. Хрущёва «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме».

Изучаем документы

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ Н. С. ХРУЩЁВА

...Самое главное — все мы, весь народ, и те, кто был там, за проволокой, и те, кто трясся от страха здесь, по другую сторону проволоки, все мы глотнули другого воздуха. Это главное.

Это теперь так просто у народа не отнять. Это не пропадёт, прорастёт.

В чём видел Хрущёв, уже отстранённый от власти, свою глав ную заслугу перед страной?

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ В. М. МОЛОТОВА

Критикую общенародное государство... Не может государство выражать интересы и рабочего класса, и колхозного крестьянства, и интеллигенции... Среди интеллигенции немало бывших классовых противников, они не могут за диктатуру пролетариата бороться.

1. Что вызывает возмущение автора воспоминаний? 2. Чем он обосновывает своё недовольство идеей общенародного государства?

Думаем, сравниваем, размышляем

1. В чём заключались экономические и политические предпосылки смены курса? 2. Составьте схему управления СССР к 1964 г. 3. Выскажите аргументированное мнение по точке зрения о последствиях борьбы с культом личности И. В. Сталина: «Была снижена значимость достижений советского народа, началось очернение модернизации сельского хозяйства и промышленности, Великой Отечественной войны». 4. Определите позитивные и негативные последствия введения территориального принципа управления хозяйством. Почему введение совнархозов не коснулось отраслей промышленности, связанных с обороной страны?

5. Проанализируйте слова И. Г. Эренбурга, автора повести «Оттепель»: «25 февраля 1956 года стало для меня, как для всех моих соотечественников, крупной датой».