Опричнина. Вступив в 1547 г. на престол, молодой царь Иван IV осознал необходимость преобразований в Московском государстве, ликвидации пережитков периода раздробленности. В первые годы своего царствования он с готовностью выслушивал советы главы Челобитного приказа А. Ф. Адашева, придворного священника Сильвестра и других сторонников реформ. Они образовали правительство, своего рода Ближнюю думу. В исторической литературе эту группу реформаторов называют также Избранной радой.
В 1558 г. началась продолжительная и истощавшая силы Русского государства Ливонская война. Целью ее было получение выхода к Балтийскому морю. На первом этапе войны царское войско одержало ряд побед. В 1561 г. почти вся Ливония была занята русскими, а Ливонский орден — давний враг Новгорода и Пскова — прекратил свое существование.
Вскоре Россия была вынуждена воевать с враждебной ей коалицией в составе Польского королевства, Великого княжества Литовского и Швеции, которые, в свою очередь, претендовали на прибалтийские земли. На этом этапе война приобрела нежелательный для России характер. В первой половине 70-х гг. XVI в. русские войска вновь заняли почти всю Ливонию. Однако новый король Стефан Баторий сумел не только вернуть под власть объединенной Польши и Литвы многие ливонские города, но и захватить Полоцк и Великие Луки. В 1581 г. поляки осадили Псков, но, истощенные бесплодной осадой, предложили заключить мир. По условиям перемирия Россия теряла все свои приобретения в Ливонии и Белоруссии. По миру со Швецией Россия уступала ей большую часть побережья Финского залива с городами Нарвой, Ямом и Ивангородом, сохранив за собой только устье реки Невы.
В 1560 г. курс на постепенное проведение преобразований в государстве царем был отброшен. Сказались и личные противоречия в верхах, и торопливость Ивана IV: он готов был ускорить внедрение новшеств путем террора, а члены Ближней думы с этим не соглашались. Царь обвинил своих ближайших советников в гибели первой жены — царицы Анастасии из боярского рода Романовых: Адашев был посажен в тюрьму, где вскоре и умер, а Сильвестр сослан на север. Сам же Иван IV предался буйным потехам и пирам. Обычным делом стали кровавые расправы царя с приближенными. После военных поражений в Ливонской войне, которые Иван Грозный связывал с изменой приближенных, появился повод для возведения террора в ранг государственной политики.
Для укрепления самодержавной власти Иван IV ввел опричнину — особый порядок управления страной, существовавший в 1565—1572 гг. Территория государства была разделена на две части. Лучшие земли с богатейшими городами вошли в его собственный земельный удел. Эти области, находившиеся под непосредственным управлением царя, получили название опричнины (от слова опричь — кроме). Остальная часть страны стала называться земщиной. Здесь правила Боярская дума (правда, еще одна Дума действовала и при царе). Именно на земщину были возложены все тяготы ведения войны.
Для собственной охраны, выявления «измены» и расправ с неугодными царь создал дворянское опричное войско. Вершиной террора стал поход опричников на Новгород в 1570 г., поводом к которому послужил донос. В доносе сообщалось, что новгородцы якобы решили перейти под власть польского короля. Опричники в течение шести недель опустошали город. За это время погибли несколько тысяч человек. Богатейший город России пришел в запустение.
Поводом к отмене разорившей страну опричнины стали трагические события лета 1571 г., когда крымский хан разграбил 30 городов, сжег московские посады (Кремль он взять не смог). У России не было сил противостоять неприятелю. В 1572 г. войска опричнины и земщины были объединены для отпора крымским татарам. Вскоре опричнина и вовсе была отменена.
Некоторые историки считали опричнину осознанной политикой Ивана IV, направленной на укрепление централизованного государства, усиление царской власти, опиравшейся на дворянство. В советской историографии опричный террор нередко характеризовался как борьба мудрого царя-государственника с родовой аристократией, державшейся за наследие раздробленности.
Действительно, многие князья и бояре расстались со своими вотчинами, а некоторые — и с жизнью. Но в ходе опричнины пострадало и большое число дворян. Их лишали поместий в центральной части страны, ссылали на восточные окраины. К тому же в административном аппарате царской территории видные посты сохраняли некоторые представители древних аристократических фамилий. Наконец, нараставший вал репрессий не пощадил и тех, кто с самого начала опричнины входил в окружение царя.
Итоги и последствия правления Ивана Грозного. До самой своей кончины в 1584 г. Иван IV продолжал эксперименты на государственном поприще. Например, в 1575 г. великим князем московским он объявил крещеного хана Симеона Бекбулатовича, себя же униженно именовал московским удельным князем.
Но Симеон правил в соответствии с посылавшимися ему челобитными и был всего лишь игрушкой в руках Ивана IV. Такое положение продлилось около года.
Политика «перебора людишек» не могла решить важнейших общественных проблем. При этом характер царской власти Ивана Грозного приобретал самодержавные черты, важнейшие государственные вопросы он предпочитал решать самостоятельно. При этом самодурство в действиях монарха зачастую превалировало над целесообразностью. Однажды в припадке гнева неуравновешенный царь до смерти избил наследника престола, своего сына Ивана.
Иван-царевич на прогулке с опричниками. Художник М. Авилов
«Век террора», как назвал эпоху правления царя Ивана Грозного историк Р. Г. Скрынников, подвел страну к краю пропасти. Вместе с разорением старинных вотчин пострадали тысячи крестьян. Пришло в упадок сельское и городское хозяйство, резко сократился товарооборот. Была расстроена система управления. Люди умирали от голода и эпидемий. Многие бежали на южные и восточные окраины страны, в земли Речи Посполитой (так стало называться государство, возникшее в результате объединения Польши и Литвы). В стране накапливались социальные противоречия, обострялась борьба как среди аристократических родов (тех, что выжили), так и дворянства. Россия ослабла перед лицом внешней опасности. Наследник Ивана Грозного, болезненный и слабоумный царь Федор (1584—1598) был не способен править государством.
Причины Смуты. Смутное время явилось для России периодом социальных конфликтов, политических кризисов и изнурительных войн. В начале XVII в. решался вопрос о существовании самой российской государственности.
Одной из важнейших причин Смуты явилось пресечение московской ветви Рюриковичей — в 1598 г. скончался царь Федор Иванович. Ранее при загадочных обстоятельствах погиб его сводный младший брат Дмитрий. Прямых наследников престола не оказалось. Разгоревшаяся в начале XVII в. борьба за власть ввергла все общество в череду кровавых усобиц.
Другой причиной кризиса было резкое обострение социально-политических противоречий. Политика Федора Ивановича и его фактического соправителя, а затем и преемника, брата жены царя, Бориса Годунова (начавшего свою карьеру еще во времена опричнины) не привела к сколько-нибудь существенному улучшению экономической ситуации в стране. Указы о закрепощении крестьян (запрещавшие переход от одного хозяина к другому и устанавливавшие срок сыска беглых) конца XVI в. вызвали обострение социальных конфликтов. Усилились противоречия и между давними соперниками внутри господствующего слоя — богатыми вотчинниками и помещиками. Наконец, голод 1601—1603 гг. привел не только к колоссальным человеческим и экономическим потерям, но и вызвал также кризис привычных норм отношений между людьми. Оставленные на произвол судьбы своими господами, челядь и часть крестьянства пополнили ряды обездоленных. Многие бежали в относительно благополучные южные и юго-западные уезды, некоторые вступали в разбойничьи шайки.
Карета Бориса Годунова
Таким образом, Россия оказалась на грани грандиозного социального взрыва. Нестабильной ситуацией в стране поспешили воспользоваться западные соседи — Речь Посполитая и Швеция. Они были заинтересованы в отторжении западных земель России.
Поход Лжедмитрия I и гражданская война. В результате голода начала XVII в. только в одной Москве умерло более 120 тыс. человек. Гнев Божий, поговаривали в народе, карает людей за то, что они терпят на престоле царя-детоубийцу (шли разговоры, что Годунов повинен в гибели Дмитрия). При этом по стране пополз слух о спасении царевича.
Под личиной якобы чудесным образом спасшегося Дмитрия скрывался бывший монах Чудова монастыря Григорий Отрепьев. Бежав в Польшу, он заручился поддержкой влиятельных магнатов — князя Адама Вишневецкого, сандомирского воеводы Юрия Мнишека, дочери которого он сделал предложение руки и сердца. Польский король Сигизмунд III отказался открыто поддержать самозванца, но разрешил ему набрать на территории своей страны наемников. «Царевич» обещал королю и папскому посланнику ввести в России католичество, передать Речи Посполитой часть западных русских земель.
В октябре 1604 г. отряды Лжедмитрия I вторглись в русские пределы, но были разбиты правительственными войсками, а их остатки окружены в Путивле. После скоропостижной смерти Бориса Годунова в апреле 1605 г. престол наследовал его сын Федор. Получив известие о кончине Бориса, стоявшие под Путивлем войска перешли на сторону самозванца. Вскоре Федор был низложен и арестован недовольными боярами. Лжедмитрий между тем стремительно продвигался к Москве. Поддержку ему оказывало казачество, служилые люди, дворяне мятежного юга и центральных уездов страны. В этих условиях московская боярская аристократия была вынуждена согласиться на занятие престола самозванцем. В июне 1605 г. он торжественно вступил в столицу.
Тульский кремль в XVII в. Реконструкция В. Клименко
Новый царь пренебрегал придворными церемониями и православными традициями. Недовольство в народе вызвал брак Лжедмитрия I с Мариной Мнишек, а также засилье в Москве польских шляхтичей. Возмущение низов использовали бояре. 17 мая 1606 г. Лжедмитрий I был убит в результате боярского заговора. Через день небольшая группа сторонников князя Василия Шуйского «выкрикнула» его на царство во время импровизированного Земского собора на Красной площади.
Новый царь был потомком Андрея Ярославича — младшего брата Александра Невского, являлся видным деятелем Боярской думы. Он возглавлял заговор против Лжедмитрия. Поспешное «избрание» Шуйского вызвало раскол в стране. Центр, а также малонаселенный север и Поволжье признали нового царя. Жители юга — крестьяне, горожане, дворяне, донские и волжские казаки — восстали против власти узурпатора, каковым, по мнению сторонников убитого Лжедмитрия I, являлся Василий Шуйский. Началась гражданская война.
Силы юга возглавил Иван Болотников, называвший себя воеводой «царя» Дмитрия. Осенью 1606 г. восставшие подошли к столице и осадили ее. Правительство Шуйского прибегло к массовому набору в армию тысяч крестьян из центральных уездов. Перевес в силах оказался на стороне царя. Отряды Болотникова были отброшены к Калуге, а затем к Туле. После четырехмесячной осады в Тульском кремле они сложили оружие.
Иноземная интервенция и народные ополчения. Гражданская война на время утихла, однако летом 1607 г. в городе Стародубе объявился человек, назвавший себя царем Дмитрием, якобы спасшимся от смерти в мае 1606 г. К нему стали стекаться сторонники первого самозванца. Весной 1608 г. Лжедмитрий II выступил в поход на Москву. Его силы быстро росли по мере приближения к столице. В июне 1608 г. самозванец, не сумев взять город штурмом, расположился лагерем в селе Тушине. Отсюда «Тушинский вор» правил захваченными областями: назначал воевод и приказных людей, посылал отряды захватывать города, раздавал пожалования боярам и дворянам, перешедшим на его сторону. На помощь самозванцу пришли польские отряды. Прибывшая с ними Марина Мнишек «признала» в самозванце своего мужа.
Не имея сил для того, чтобы справиться с тушинцами, Шуйский заключил договор со Швецией. Вскоре русские войска при поддержке шведов приступили к освобождению центральных уездов страны. Командовавший армией племянник царя Михаил Скопин-Шуйский брал город за городом, снял осаду с Троице-Сергиева монастыря, после чего самозванец был вынужден уйти из Тушина.
Многие воспринимали молодого полководца как будущего царя, так как у Василия Шуйского не было сыновей. Однако окружение царя боялось удачливого полководца. На пиру Скопин-Шуйский, по-видимому, был отравлен.
Появление шведов на территории России дало Сигизмунду III, враждовавшему со Швецией, повод для открытой интервенции. Осенью 1609 г. войска Речи Посполитой осадили Смоленск. В июне 1610 г. царское войско и его шведские союзники, несмотря на численное превосходство, были разгромлены поляками при деревне Клушино, к западу от Можайска.
В среде московской знати созрел новый заговор. Летом 1610 г. его участники насильно постригли Шуйского в монахи. Власть перешла в руки правительства «Семибоярщины» во главе с Федором Мстиславским, которое заключило с поляками договор о приглашении на престол Владислава — сына Сигизмунда III. При этом были выдвинуты условия перераспределения властных полномочий в пользу боярства. Хотя королевич этих условий не принял, в Кремле бояре принесли ему присягу. В сентябре 1610 г. польский гарнизон по соглашению с боярами занял Москву. Начали интервенцию и шведские войска.
Захват врагами столицы, бесчинства интервентов и отрядов погибшего в конце 1610 г. «Тушинского вора» вызвали подъем освободительного движения. К марту 1611 г. при участии дворян, крестьян и посадских людей южных и северо-восточных уездов было создано Первое ополчение. К нему примкнули отряды казаков — бывших тушинцев. Руководителями ополчения были Прокопий Ляпунов и князь Дмитрий Пожарский. Их войска в марте ворвались в Москву, но закрепиться в городе все же не смогли. Первое ополчение распалось в июне 1611 г., когда Ляпунов был убит казаками. Ситуация сложилась критическая: интервентами были захвачены Смоленск и Новгород.
Восток страны, не подвергшийся нашествию, стал центром патриотического движения. В Нижнем Новгороде по призыву земского старосты Кузьмы Минина начался сбор средств для Второго ополчения.
Его военным руководителем стал Д. Пожарский. В противовес «Семибоярщине» и Владиславу патриотами было образовано свое правительство — «Совет всей земли».
В марте 1612 г. войска Второго ополчения выступили в направлении Москвы. У стен города к ним присоединилась часть сил Первого ополчения. В конце лета польский гарнизон в столице был блокирован, в октябре русские взяли Китай-город, а вскоре сдался и польский гарнизон Кремля.
Главной своей задачей «Совет всей земли» считал избрание нового царя и организацию центральной власти. Намаявшись с самозванцами, русские люди решили, что стране «без государя нисколько быть невозможно». В январе 1613 г. в Москве открылись заседания Земского собора. Через два месяца споры вокруг возможных претендентов на трон решились наконец в пользу Михаила Федоровича Романова, шестнадцатилетнего сына патриарха Филарета. Новый монарх пожаловал Пожарскому чин боярина, а Минину — чин думного дворянина (посадский житель получил право заседать в Боярской думе).
Памятник Минину и Пожарскому в Москве. Скульптор И. Мартос
Изгнание поляков из Московского Кремля. Художник Э. Лисснер
Подведем итоги
Ливонская война и опричная политика Ивана Грозного разрушили экономику страны, принесли страдания народу. Тяжелые последствия этой политики, голод, противоречия в верхах, вмешательство иностранных государств в дела России явились причиной Смуты. Лишь благодаря героическим усилиям народа, патриотическому подъему российская государственность была сохранена.
ВОПРОСЫ
1. Каковы были итоги и значение Ливонской войны для России?
2. В чем заключалась связь между деятельностью Ивана Грозного и событиями Смутного времени?
3. Какие социальные слои участвовали в событиях Смутного времени? Охарактеризуйте цели, которые они ставили перед собой.
4. Почему можно говорить о том, что период окончания Смуты стал важнейшей вехой в становлении национального самосознания русского народа?
ЗАДАНИЯ
1. Сопоставьте реформаторскую деятельность Ивана Грозного и его опричную политику. Какие выводы о роли правителя в жизни государства можно сделать на основе такого сопоставления? Почему в стране не нашлось сил, способных противостоять террору?
2. Объясните образное выражение В. О. Ключевского, который говорил, что Лжедмитрий «был только испечен в польской печке, а заквашен в Москве».