1. Глазомерная съёмка. Составление планов и съёмка местности проводятся топографами с использованием специальных инструментов. Вы можете провести съёмку с планшетом. Такая съёмка называется глазомерной. Кроме планшета (листа фанеры или картона) и компаса, для такой съёмки нужна визирная линейка (эта линейка не плоская, а объёмная; она сужается снизу вверх, как пирамида), циркуль-измеритель и карандаш. Перед началом съёмки очень важно правильно выбрать масштаб.
Рис. 14. Планшет, подготовленный к съёмке
При выборе масштаба учитываются размер участка местности и величина листа бумаги на планшете. После выбора масштаба производится ориентирование планшета. Для этого его нужно повернуть, чтобы буква С (север) на шкале компаса совпала с северным концом его магнитной стрелки. При этом стрелка компаса должна быть параллельна краю планшета (рис. 14). После ориентирования планшета можно определять направления на окружающие объекты и расстояния до них. Направления определяются при помощи визирной линейки, а расстояния — в парах шагов, затем расстояния переводятся в метры в зависимости от длины одной пары шагов.
Рис. 15. Полярная съёмка: общий вид участка
Глазомерную съёмку можно проводить из одной точки или при движении по местности. Если съёмка производится из одной точки, то это полярная съёмка. Если съёмку местности проводят при движении по какому-либо маршруту, то это маршрутная съёмка.
2. Полярная съёмка. Для получения плана открытого участка местности применяют полярную съёмку. Планшет устанавливают над точкой наблюдения (полюсом) и ориентируют его. Точку наблюдения отмечают в центре прикреплённой к планшету бумаги. Затем выбирают масштаб и с помощью визирной линейки наносят на бумагу линии направлений на окружающие объекты и отмечают расстояния до них в соответствии с выбранным масштабом (рис. 15, 16). Географические объекты обозначают на плане с помощью условных знаков.
Рис. 16. Полярная съёмка: А — изображение на планшете после окончания съёмки; Б — готовый план школьного двора
Рис. 17. Изображение на планшете после окончания маршрутной съёмки
3. Маршрутная съёмка. Для маршрутной съёмки местности по пути движения необходимо разбить весь путь на участки, учитывая повороты. Каждый хорошо просматриваемый участок пути наносится на планшет, как при полярной съёмке. При этом отмечают и отрезки пути, соединяющие точки, из которых производилась съёмка (рис. 17).
ПРАКТИКУМ НА МЕСТНОСТИ (выполняется по группам)
Цель: научиться составлять план местности методом маршрутной съёмки.
Оборудование: планшет, карандаш, линейка, компас, циркуль-измеритель.
Ход работы
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ
1. Какое оборудование необходимо для глазомерной съёмки? 2*. Составьте компьютерную презентацию «Глазомерная съёмка». Включите в неё фотоотчёт о выполнении практической работы по съёмке местности.