Заключение

Итак, вы закрыли последнюю страницу учебника, изучили природу и население России. И вы, конечно, обратили внимание на два ключевых понятия, определяющих их главные особенности: разнообразие и взаимодействие.

Знакомясь с географией России, невольно поражаешься чрезвычайному разнообразию её природы, народов, городов и сёл, образа жизни людей. А ведь чем богаче разнообразие, тем более устойчива любая система.

Чем более разнообразны люди, тем нужнее и эффективнее взаимодействие между ними. Миграции населения, общение между людьми, образование смешанных семей, взаимное влияние национальных культур — во всём этом и во многом другом проявляется «всеобщее взаимодействие» между россиянами: между конкретными людьми, семьями, территориальными общностями, этносами и т. д. Это взаимодействие облегчается тем, что подавляющее большинство россиян может свободно общаться друг с другом на русском языке.

Плодотворное взаимодействие возможно только при доброжелательном отношении друг к другу. Стремление понять собеседника, представителя иного народа или выходца из другого района, — необходимое условие взаимопонимания, а следовательно, и взаимообогащения.

Английский писатель Дж. Б. Шоу говорил: «Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обменяемся этими яблоками, то у вас и у меня останется по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея, и мы обмениваемся этими идеями, то у каждого будет по две идеи».

Доброжелательность или, по крайней мере, терпимость друг к другу, к другим народам, религиям, политическим взглядам и вообще к другим мнениям — всё это необходимые условия сохранения стабильности в обществе, предотвращения социальных и национальных конфликтов.

В 1920-х гг., находясь в эмиграции, русский публицист и философ И. А. Ильин описал «три бремени России».

Первое бремя — «бремя пространства»: огромных расстояний от одного края России до другого, что делает очень сложным управление столь обширной страной. Второе бремя — «бремя природы»: ледяных пустынь и палящего зноя. Третье бремя — «бремя народности»: «целая треть неславян», до «1/6 нехристианских исповеданий» (напомним, что речь идёт о территории СССР в 1920-х гг.); обилие народов усложняет задачу объединения их в едином государстве, и необходима сильная русская культура, которая бы выполнила эту задачу.

Наша задача — сделать так, чтобы эти «три бремени» превратились в «три преимущества» России. Огромные размеры страны, разнообразие природных условий, народов и культур — и взаимодействие между ними — могут стать дополнительными ресурсами развития нашей Родины. Будет ли так — зависит от каждого из нас.

Один из наших с вами далёких предков, летописец XIII в. так написал о нашей стране:

«О светло-светлая и красно украшенная земля Русская!

Многими красотами ты нас дивишь: дивишь озёрами многими, реками и источниками местночтимыми, горами крутыми, холмами высокими, дубравами частыми, полями чудными, зверьми различными и птицами бесчисленными, городами великими, сёлами чудными, садами монастырскими, храмами церковными и князьями грозными, боярами честными, вельможами многими! Всего ты исполнена, земля Русская!..»

Спустя восемь веков, конечно, многое изменилось на нашей Земле. Но всё же в целом древний поэт и сегодня мог бы повторить свой гимн Русской земле. Она по-прежнему прекрасна и изобильна. Более того, десятки поколений наших предков за это время ещё более её украсили — древними и новыми городами, сёлами, полями и заводами, храмами и дворцами...

Наши предки, пройдя огромную Сибирь и выйдя к Тихому океану, во много раз расширили нашу страну, сделали её крупнейшей в мире.

Каждое поколение — лишь одно из звеньев бесконечной цепи, связывающей прошлое и будущее. В наследство от своих предков мы получили великую страну, прекрасную и богатую. И наша задача — передать её потомкам ещё более прекрасной и богатой.

Это делать вам — юным гражданам России!